Die LIVE-Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom B2RUN Firmenlauf 2024 in München.
Die Ergebnislisten vom B2RUN München am 17. Juli 2024. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2019, 2022, 2023).
Die wichtigsten Informationen zum B2Run München
Der B2Run in München ist einer der größten Firmenläufe der B2Run-Laufserie, aber auch einer der größten Businessruns in ganz Deutschland. Denn pro Jahr registrieren sich bis zu 30.000 Läufer aus 1.500 verschiedenen Unternehmen für diese großartige Laufveranstaltung in der Landeshauptstadt von Bayern.
Erstmals wurde der B2Run München im Jahr 2014 ausgetragen. Mit Ausnahme der politisch beeinflussten Absagen in den Jahren 2020 und 2021 wurde der Firmenlauf seitdem jedes Jahr an einem schönen Sommerabend im Juli gestartet.
Das große Highlight der Veranstaltung ist ganz ohne Zweifel das Olympiastadion. Denn dort erreichen die Läufer das Ziel. Bis dahin sind sie auf einer etwas mehr als fünf Kilometer langen Strecke aktiv, die durch den Olympiapark Nord verläuft und auch den Olympiasee und den Olympiaturm zeigt.
Eine Teilnahme am Firmenlauf ist übrigens nicht nur für Läufer erlaubt, sondern auch für Nordic-Walker. Diese starten aus Sicherheitsgründen im letzten Startblock. Gestartet wird ab 18:00 Uhr in mehreren Wellen. Für die Endwertung gibt es sowohl eine Einzel-Gesamtwertung als auch eine Firmenwertung bzw. Teamwertung. Bei den Teamwertungen wird zwischen den Kategorien "männlich", "weiblich" und "mixed" getrennt. Ein Team besteht aus fünf Mitgliedern, wobei die Zeiten aller fünf Läufer addiert werden. Sieger ist jenes Team mit der niedrigsten Gesamtzeit.
Die schnellsten Läufer benötigen für den B2Run in München deutlich weniger als 20 Minuten. Das entspricht bei den Top-Läufern einer Geschwindigkeit von etwa drei Minuten pro Kilometer. Bei den Frauen laufen die schnellsten Teilnehmerinnen ein Tempo von deutlich unter vier Minuten pro Kilometer.
Ergebnisse B2RUN München 2024
Ergebnisliste Männer 2024:
Die Ranglisten sind in Kürze online. Bitte aktualisieren Sie die Seite, um die Ergebnisse anzusehen.
Resultate Frauen 2024:
Demnächst online
Vollständige Ergebnisliste vom B2RUN München
Ergebnisse von den vergangenen Jahren:
Ergebnisse B2RUN München 2023
Ergebnisse Männer 2023: 5,6 km
Pos | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Gebisso Hiob | Arvato Systems Digital GmbH | 00:17:45 |
2. | Nouguier Michel | IBM Deutschland GmbH | 00:17:49 |
3. | Diensthuber Michael | DB / VDES | 00:18:00 |
4. | Diensthuber Josef | Wacker Chemie AG | 00:18:12 |
5. | Krautwig Max | SKFV BMW Group | 00:18:34 |
6. | Lauchner Stefan | Münchener Hypothekenbank eG | 00:18:35 |
7. | Troppmann Kajetan | SKFV BMW Group | 00:18:50 |
8. | Einsiedler Thomas | BSH Hausgeräte GmbH | 00:19:13 |
9. | Manthee Rene | SKFV BMW Group | 00:19:23 |
10. | Göttert Markus | SKFV BMW Group | 00:19:27 |
11. | Kolb Markus | MTU AERO ENGINES AG | 00:19:37 |
12. | Fanger Justin | Landeshauptstadt München | 00:19:39 |
13. | Ostermeir Lukas | Amtsgericht München | 00:19:50 |
14. | Miura Daisuke | Daiichi Sankyo Europe GmbH | 00:19:55 |
15. | Wörner Max | Deutsche Telekom Technik GmbH | 00:19:59 |
16. | Schertel Thomas | Chromsystems GmbH | 00:20:00 |
17. | Jais Christian | Allianz | 00:20:02 |
18. | Reinhard Stephan | kbo - Kliniken des Bezirks Oberbayern | 00:20:02 |
19. | Saralegui Masson Ignacio Martin | Airbus | 00:20:04 |
20. | Sindel Andreas | DB / VDES | 00:20:05 |
21. | Böttcher Jan | Celonis Deutschland GmbH | 00:20:09 |
22. | Geheimagent -- | Rohde & Schwarz GmbH & Co KG | 00:20:17 |
23. | Lörch Timo | Amer Sports Deutschland GmbH | 00:20:19 |
24. | Wilken Marian | SupplyOn AG | 00:20:19 |
25. | Kraemer Nils | Siemens AG | 00:20:22 |
Resultate Damen 2023
Pos | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Auf Der Maur Priska | 3. Medizinische Klinik | 00:19:37 |
2. | Kinz Manuela | einwert GmbH | 00:20:20 |
3. | Nouguier Sarah | SEUFERT Rechtsanwälte | 00:21:31 |
4. | Körner Felicia | FAST LTA GmbH | 00:21:28 |
5. | Paulig Maria | MVZ Zahnzentrum Isartor GmbH | 00:21:46 |
6. | Geheimagent -- | Münchner-Kindl-Lauf | 00:22:08 |
7. | Kleiner Yvonne | Neovii Biotech GmbH | 00:22:28 |
8. | Fontaine Alexia | SKFV BMW Group | 00:22:41 |
9. | Walther Viola | McDermott Will & Emery Rechtsanwälte | 00:23:11 |
10. | Nizovtseva Elena | Allianz | 00:23:16 |
11. | Lindermayer Sandra | Ingenieurbüro Schiessl Gehlen Sodeikat GmbH | 00:21:44 |
12. | Carste Clara | Fedrigoni Deutschland GmbH | 00:22:32 |
13. | Anderson Anna | Charles River Associates | 00:22:38 |
14. | Martinez Mireia | Airbus | 00:23:03 |
15. | Kellner Anja | Praxis Dr. Vogt | 00:23:25 |
16. | Müller Felizitas | IBM Deutschland GmbH | 00:23:28 |
17. | Geheimagent -- | Rohde & Schwarz GmbH & Co KG | 00:23:29 |
18. | Sereda Dina | Amer Sports Deutschland GmbH | 00:23:32 |
19. | Janus Michelle | AFRY Deutschland GmbH | 00:23:34 |
20. | Appel Ulya | W.L. Gore & Associates | 00:23:38 |
21. | Zarnoianu Ioana | Domicil Real Estate AG | 00:23:43 |
22. | Amler Sabine | SKFV BMW Group | 00:23:46 |
23. | Fischer Christina | Planisware Deutschland GmbH | 00:23:46 |
24. | Lutzenberger Karin | Giesecke+Devrient sportclub e.V. | 00:23:51 |
25. | Damböck Anna | 3. Medizinische Klinik | 00:23:57 |
Ergebnisse B2RUN München 2022
Ergebnisse Männer: Top 50
Rang | Nam | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Ramdane Cherif Tim | Waytowin GmbH | 00:17:05 |
2. | Diensthuber Michael | DB / VDES | 00:17:06 |
3. | Pulfer Simon | Robert Bosch GmbH | 00:17:15 |
4. | Diensthuber Josef | Wacker Chemie AG | 00:17:15 |
5. | Troppmann Kajetan | SKFV BMW Group | 00:17:27 |
6. | Nouguier Michel | IBM Deutschland GmbH | 00:17:41 |
7. | Cocera Julian | SKFV BMW Group | 00:17:54 |
8. | Kempe Lucas | umlaut engineering GmbH | 00:17:57 |
9. | Manthee Rene | SKFV BMW Group | 00:17:58 |
10. | Ivanov Teodor | SKFV BMW Group | 00:18:01 |
11. | Vandevski Leonid | Kaufland Dienstleistung Süd-Ost GmbH & Co. KG | 00:17:49 |
12. | Koniarski Tim | CHECK24 | 00:18:10 |
13. | Göttert Markus | SKFV BMW Group | 00:18:11 |
14. | Reinhard Stephan | kbo – Kliniken des Bezirks Oberbayern | 00:18:11 |
15. | Marino Francesco | Isar Aerospace GmbH | 00:18:15 |
16. | Kersting Jan | TWS Partners | 00:18:19 |
17. | Schertel Thomas | Chromsystems | 00:18:32 |
18. | Hess Robert | McK MUN-O | 00:18:36 |
19. | Kinadeter Georg | SKFV BMW Group | 00:18:42 |
20. | Miura Daisuke | Daiichi Sankyo Europe GmbH | 00:18:55 |
21. | Pirke Sascha | MTU AERO ENGINES AG | 00:19:00 |
22. | Thiele Orberg Erik | III. Med. Klinikum rechts der Isar | 00:19:08 |
23. | Duquesne Quentin | SKFV BMW Group | 00:19:12 |
24. | Schmaus Claudio | The Mobility House GmbH | 00:19:15 |
25. | Mittag Thomas | Bayerische Versorgungskammer | 00:19:15 |
26. | Unbekannt | SportScheck | 00:19:18 |
27. | Riesenweber Tobias | SKFV BMW Group | 00:19:18 |
28. | Lehnert Benny | HUAWEI TECHNOLOGIES Deutschland GmbH | 00:19:23 |
29. | Sauer Michael | Motius GmbH | 00:19:25 |
30. | Zündorf Nico | AFR GmbH | 00:19:28 |
31. | Augustin Peter | MTU AERO ENGINES AG | 00:19:35 |
32. | Brünnert Andreas | Versicherungskammer Bayern | 00:19:36 |
33. | Schäfer Robin | SKFV BMW Group | 00:19:37 |
34. | Müller Valentin | Tennis-Point GmbH | 00:19:39 |
35. | Rozzino Nicolo | Medpace Germany GmbH | 00:19:40 |
36. | Sohr Stefan | Stefan Sohr | 00:19:40 |
37. | Bär Benjamin | henke rapolder frühe Ingenieure | 00:19:40 |
38. | Hilmer Christian | IABG | 00:19:44 |
39. | Barel Joris | OLYMPIAPARK MÜNCHEN GMBH | 00:19:48 |
40. | Strohfuß Nicolas | OLYMPIAPARK MÜNCHEN GMBH | 00:19:48 |
41. | Pabello Ruben | Pixida GmbH | 00:19:49 |
42. | Fürstberger Tobias | bulicek + ingenieure gmbh | 00:19:50 |
43. | Spogis Janis | anybill | 00:19:51 |
44. | Prinz Moritz | TNG Technology Consulting GmbH | 00:19:53 |
45. | Dörr Timo | Dr. Schenk GmbH, Industriemesstechnik | 00:19:53 |
46. | Lenz Valentin | Maguar Capital Management GmbH | 00:19:53 |
47. | Nestroy Christian | Infineon Technologies AG | 00:19:54 |
48. | Urban Mats | III. Med. Klinikum rechts der Isar | 00:19:55 |
49. | Schuster Leon | OLYMPIAPARK MÜNCHEN GMBH | 00:19:55 |
50. | Lauda Ulrich | SKFV BMW Group | 00:19:55 |
Ergebnisse Damen
Rang | Nam | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Ramdane Cherif Tim | Waytowin GmbH | 00:17:05 |
2. | Diensthuber Michael | DB / VDES | 00:17:06 |
3. | Pulfer Simon | Robert Bosch GmbH | 00:17:15 |
4. | Diensthuber Josef | Wacker Chemie AG | 00:17:15 |
5. | Troppmann Kajetan | SKFV BMW Group | 00:17:27 |
6. | Nouguier Michel | IBM Deutschland GmbH | 00:17:41 |
7. | Cocera Julian | SKFV BMW Group | 00:17:54 |
8. | Kempe Lucas | umlaut engineering GmbH | 00:17:57 |
9. | Manthee Rene | SKFV BMW Group | 00:17:58 |
10. | Ivanov Teodor | SKFV BMW Group | 00:18:01 |
11. | Vandevski Leonid | Kaufland Dienstleistung Süd-Ost GmbH & Co. KG | 00:17:49 |
12. | Koniarski Tim | CHECK24 | 00:18:10 |
13. | Göttert Markus | SKFV BMW Group | 00:18:11 |
14. | Reinhard Stephan | kbo – Kliniken des Bezirks Oberbayern | 00:18:11 |
15. | Marino Francesco | Isar Aerospace GmbH | 00:18:15 |
16. | Kersting Jan | TWS Partners | 00:18:19 |
17. | Schertel Thomas | Chromsystems | 00:18:32 |
18. | Hess Robert | McK MUN-O | 00:18:36 |
19. | Kinadeter Georg | SKFV BMW Group | 00:18:42 |
20. | Miura Daisuke | Daiichi Sankyo Europe GmbH | 00:18:55 |
21. | Pirke Sascha | MTU AERO ENGINES AG | 00:19:00 |
22. | Thiele Orberg Erik | III. Med. Klinikum rechts der Isar | 00:19:08 |
23. | Duquesne Quentin | SKFV BMW Group | 00:19:12 |
24. | Schmaus Claudio | The Mobility House GmbH | 00:19:15 |
25. | Mittag Thomas | Bayerische Versorgungskammer | 00:19:15 |
26. | Unbekannt | SportScheck | 00:19:18 |
27. | Riesenweber Tobias | SKFV BMW Group | 00:19:18 |
28. | Lehnert Benny | HUAWEI TECHNOLOGIES Deutschland GmbH | 00:19:23 |
29. | Sauer Michael | Motius GmbH | 00:19:25 |
30. | Zündorf Nico | AFR GmbH | 00:19:28 |
31. | Augustin Peter | MTU AERO ENGINES AG | 00:19:35 |
32. | Brünnert Andreas | Versicherungskammer Bayern | 00:19:36 |
33. | Schäfer Robin | SKFV BMW Group | 00:19:37 |
34. | Müller Valentin | Tennis-Point GmbH | 00:19:39 |
35. | Rozzino Nicolo | Medpace Germany GmbH | 00:19:40 |
36. | Sohr Stefan | Stefan Sohr | 00:19:40 |
37. | Bär Benjamin | henke rapolder frühe Ingenieure | 00:19:40 |
38. | Hilmer Christian | IABG | 00:19:44 |
39. | Barel Joris | OLYMPIAPARK MÜNCHEN GMBH | 00:19:48 |
40. | Strohfuß Nicolas | OLYMPIAPARK MÜNCHEN GMBH | 00:19:48 |
41. | Pabello Ruben | Pixida GmbH | 00:19:49 |
42. | Fürstberger Tobias | bulicek + ingenieure gmbh | 00:19:50 |
43. | Spogis Janis | anybill | 00:19:51 |
44. | Prinz Moritz | TNG Technology Consulting GmbH | 00:19:53 |
45. | Dörr Timo | Dr. Schenk GmbH, Industriemesstechnik | 00:19:53 |
46. | Lenz Valentin | Maguar Capital Management GmbH | 00:19:53 |
47. | Nestroy Christian | Infineon Technologies AG | 00:19:54 |
48. | Urban Mats | III. Med. Klinikum rechts der Isar | 00:19:55 |
49. | Schuster Leon | OLYMPIAPARK MÜNCHEN GMBH | 00:19:55 |
50. | Lauda Ulrich | SKFV BMW Group | 00:19:55 |
Ergebnisse B2RUN München 2019
Ergebnisse Männer: Top 50
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Bleistein Clemens | München Klinik | 00:18:14 |
2. | Gebisso Hiob | Arvato Systems S4M GmbH | 00:18:42 |
3. | Brünnert Andreas | Versicherungskammer Bayern | 00:19:43 |
4. | Manthee René | Infinity Hotel & Conference Resort M | 00:19:53 |
5. | Ivanov Teodor | SKFV BMW Group | 00:19:59 |
6. | Sbuttoni Romain | Danone GmbH | 00:20:00 |
7. | Rettenmeier Lucas | Amazon | 00:20:09 |
8. | Schindlbeck Roman | SKFV BMW Group | 00:20:09 |
9. | Gerdhenrichs Stefan | SKFV BMW Group | 00:20:15 |
10. | Schubert Michael | TNG Technology Consulting GmbH | 00:20:21 |
11. | Grobecker Tim | P+P Pöllath + Partners | 00:20:19 |
12. | Kinadeter Georg | Bertrandt Ingenieurbüro GmbH | 00:20:24 |
13. | Müller Jan | Deutsches Herzzentrum München | 00:20:25 |
14. | Troppmann Kajetan | SKFV BMW Group | 00:20:27 |
15. | Hofmann Thomas | SKFV BMW Group | 00:20:30 |
16. | Burkert Steffen | Ludwig-Maximilians-Universität Münch | 00:20:38 |
17. | Dimitriadis Konstantinos | Klinikum Uni München | 00:20:41 |
18. | Unbekannt | Startup Creator | 00:20:41 |
19. | Diagne Matar | CAPTRON Electronic GmbH | 00:20:41 |
20. | Knoche Michael | Landeshauptstadt München | 00:20:42 |
21. | Bostner Jaka | Lilium GmbH | 00:20:43 |
22. | Mayenberger Tobias | MTU AERO ENGINES AG | 00:20:46 |
23. | Hammer Henrik | Analog Devices GmbH | 00:20:47 |
24. | Weig Simon | Stadtwerke München GmbH | 00:20:57 |
25. | Kaatz Christian | W.L. Gore & Associates | 00:20:58 |
26. | Gärtner Tobias | Münchener Verein Versicherungsgruppe | 00:20:59 |
27. | Klönne Marcus | SKFV BMW Group | 00:21:03 |
28. | Schuster Franz | Infineon Technologies AG | 00:21:05 |
29. | Sutmöller Stefan | Siemens AG | 00:21:06 |
30. | Goldbeck Cornelius | andrena objects ag | 00:21:07 |
31. | Reiss Bodo | W.L. Gore & Associates | 00:21:07 |
32. | Rueckner Stefan | Roche Diagnostics GmbH | 00:21:10 |
33. | Weber Steffen | TNG Technology Consulting GmbH | 00:21:11 |
34. | Sauer Felix | Bosch Automotive Service Solutions G | 00:21:11 |
35. | Brand Thomas | Analog Devices GmbH | 00:21:11 |
36. | Sonneck Jürgen | Landeshauptstadt München | 00:21:14 |
37. | Pfeifer Fabian | Robert Bosch GmbH | 00:21:16 |
38. | Schropp Max | Siemens AG | 00:21:17 |
39. | Georgsson Tim | MTU AERO ENGINES AG | 00:21:18 |
40. | Wassilowsky Dietmar | Klinikum Uni München | 00:21:19 |
41. | Deichsel Florian | Linde plc | 00:21:21 |
42. | Gachstatter Jonas | Instrument Systems GmbH | 00:21:21 |
43. | Schlett Christian | Interhyp AG | 00:21:24 |
44. | Dörr Timo | Dr. Schenk GmbH, Industriemesstechni | 00:21:24 |
45. | Lukas Seitz | SKFV BMW Group | 00:21:26 |
46. | Thoma Benjamin | Fonds Finanz Maklerservice GmbH | 00:21:26 |
47. | Müller Tobias | Dräxlmaier | 00:21:27 |
48. | Jell Toni | verovis GmbH | 00:21:31 |
49. | Dietrich Axel | Lilium GmbH | 00:21:33 |
50. | Koznar Marek | Deloitte GmbH | 00:21:33 |
Ergebnisse Damen: Top 50
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Heim Thea | Allianz Deutschland AG | 00:20:37 |
2. | Swedan Jasmin | Accenture GmbH | 00:22:05 |
3. | Högl Regina | MONTANA Energie-Handel GmbH & Co. KG | 00:22:00 |
4. | Stern Julia | Landeshauptstadt München | 00:23:01 |
5. | Lutzenberger Karin | Giesecke+Devrient GmbH | 00:23:18 |
6. | Rössle Barbara | SKFV BMW Group | 00:23:28 |
7. | Mayrhofer Ann-Kristin | Ludwig-Maximilians-Universität Münch | 00:23:43 |
8. | Schuebel Julia | Freshfields Bruckhaus Deringer LLP | 00:23:45 |
9. | Kappel Annchristin | Landeshauptstadt München | 00:24:00 |
10. | Iklodi Eszter | TNG Technology Consulting GmbH | 00:24:31 |
11. | Blasini Annette | Technische Universität München | 00:22:59 |
12. | Jakobs Franziska | Ludwig-Maximilians-Universität Münch | 00:23:17 |
13. | Glocker Mira | Kongregation der Barmherzigen Schwes | 00:23:48 |
14. | Hartig Kerstin | Bristol-Myers Squibb GmbH & Co. KGaA | 00:23:58 |
15. | Kohlmann Fabienne | CHECK24 | 00:24:01 |
16. | Kpmg Team | KPMG | 00:24:08 |
17. | Madlener Lisa | Ludwig-Maximilians-Universität Münch | 00:24:21 |
18. | Herting Karin | FlixMobility GmbH | 00:24:27 |
19. | Müller Felizitas | IBM Deutschland GmbH | 00:24:29 |
20. | Unbekannt | Celonis SE | 00:24:31 |
21. | Lodemann Saskia | CHECK24 | 00:24:31 |
22. | Bollenberger Ingfa | Allianz Deutschland AG | 00:24:36 |
23. | Müller Ester | IBM Deutschland GmbH | 00:24:38 |
24. | Solinski Cordelia | AssetMetrix GmbH | 00:24:40 |
25. | Thanner Maria | iC Consult GmbH | 00:24:43 |
26. | Lingelbach Lara | Celonis SE | 00:24:45 |
27. | Wiedemann Theresa | Landeshauptstadt München | 00:24:49 |
28. | Wech Manuela | Rohde & Schwarz | 00:24:51 |
29. | Mast Franziska | LEITWERK Consulting GmbH | 00:24:52 |
30. | Stöckmann Petra | Stadtwerke München GmbH | 00:24:52 |
31. | Semmler Alexandra | Ethris GmbH | 00:25:06 |
32. | -Moschna -Manu | OCM Gemeinschaftspraxis GbR | 00:25:07 |
33. | Weirig Marie-France | die Bayerische | 00:25:07 |
34. | Appel Ulya | W.L. Gore & Associates | 00:25:08 |
35. | Mayer Stefanie | Haircare GmbH | 00:25:09 |
36. | Stemplinger Maria | Celonis SE | 00:25:09 |
37. | Gaida Svenja | Siemens AG | 00:25:14 |
38. | Hupfer Tara | dwpbank AG | 00:25:14 |
39. | Ramzi Noureddine | Sulzer GmbH | 00:25:17 |
40. | Junker Rebecca | Celonis SE | 00:25:17 |
41. | Förschner Melanie | BayernLB | 00:25:19 |
42. | Smith Braelyn | DIBAG Industriebau AG | 00:25:21 |
43. | Rodenstock Christoph | FEV Consulting GmbH | 00:25:22 |
44. | Deschler Florentina | Schön Klinik München Schwabing | 00:25:30 |
45. | Skerwiderski Yvonne | metafinanz Informationssysteme GmbH | 00:25:30 |
46. | Loose Julia | Allianz Deutschland AG | 00:25:32 |
47. | Feldner Laura | Noerr LLP | 00:25:35 |
48. | Harries Katja | Accenture GmbH | 00:25:36 |
49. | Von Opel Sonja | FAST LTA AG | 00:25:37 |
50. | Baumann Eva | Wacker Chemie AG | 00:25:38 |
Alle Ergebnisse und Fotos vom B2RUN München
Mehr Laufsport in Deutschland:
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag