Am 24. Juni 2022 wurde der Firmenlauf Koblenz erstmals im Rahmen der B2Run-Serie ausgetragen.
Nachdem der große Businessrun in der Vergangenheit unter dem Namen Münz-Firmenlauf durchgeführt wurde, ist der Lauf nun Teil von B2Run.
5 Kilometer durch Leipzig
Wie aber ach beim bisherigen Münz-Firmenlauf wurde auch der B2Run Firmenlauf in Koblenz im Juni zu Beginn des Sommers ausgetragen. Gelaufen wurde auf einer fünf Kilometer langen Strecke durch Koblenz.
Die Sieger
Interessant war natürlich, welcher Läufer und welche Läuferin die Premiere des B2Run in Koblenz gewinnen. Bei der letzten Ausgabe des Münz-Firmenlaufs vor drei Jahren setzte sich der deutsche Marathonläufer Simon Stützel im Schlussspurt gegen Yannik Duppich durch. Bei den Damen gewann die letzte Ausgabe Antonia Schermuly.
2022 liefen drei Teilnehmer Zeiten unter 15 Minuten. Schnellster war nach 14:33 Minuten Moritz Beinlich vor Paul Wiesner und Markus Schweikert. Bei Den Damen blieben mit Elisa Böge, Emily Jürgens und Leonie Reichel drei Läuferinnen unter 19 Minuten.
Ergebnisse Firmenlauf Koblenz B2Run 2022 ➤ Damen
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Jürgens Emily | STEULER Gruppe | 00:18:45 |
2. | Reichel Leonie | STEULER Gruppe | 00:18:43 |
3. | Weidung Tina | Debeka | 00:19:17 |
4. | Unbekannt | Landesforsten Rheinland-Pfalz | 00:19:24 |
5. | Bäcker Lucie | STEULER Gruppe | 00:19:46 |
6. | Zeni Christine | Debeka | 00:20:01 |
7. | Neumann Sabine | C. Krieger & Co. Nachfolger GmbH & Co. KG | 00:20:17 |
8. | Bäcker Silja | STEULER Gruppe | 00:20:19 |
9. | Wendland Ida | STEULER Gruppe | 00:20:51 |
10. | Weise Grit | 1&1 | 00:20:46 |
11. | Böge Elisa | HRM Hausverwaltung Rhein-Mosel GmbH | 00:18:06 |
12. | Orpik Magdalena | EJ Deutschland GmbH | 00:19:17 |
13. | Pötz Lea | German Edge Cloud GmbH & Co. KG | 00:19:52 |
14. | Roob Katja | Finanzverwaltung Rheinland-Pfalz | 00:20:27 |
15. | Frett Lena | Augel GmbH | 00:20:41 |
16. | Menrath Carolina | Kunz Rechtsanwälte | 00:20:42 |
17. | Schmidt Nina | SCHÜTZ GmbH & Co. KGaA | 00:20:46 |
18. | Siebenborn Sonja | Debeka | 00:20:47 |
19. | König Britta | Röchling Industrial Lahnstein SE & Co, KG | 00:21:06 |
20. | Kuhl Andrea | LIESER Rechtsanwälte Partnerschaft mbb | 00:21:13 |
21. | Dohmann-Matthias Michelle | zfh - Zentrum für Fernstudien im Hochschulverbund | 00:21:26 |
22. | Esch Sonja | Bäckerei Geisen GmbH | 00:21:30 |
23. | Szardien Sarah | Cardiologisches Centrum Limburg/Diez | 00:21:35 |
24. | Schaefer Claudia | LTS Lohmann Therapie-Systeme AG | 00:21:40 |
25. | Karbach Elisa | Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein | 00:21:41 |
26. | Tappe Kathrin | Team Bundeswehr | 00:21:49 |
27. | Fetick Sarah | Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein | 00:21:49 |
28. | Weinand Laura | ReisenAktuell GmbH | 00:21:52 |
29. | Kaufmann Sophia | Verbandsgemeinde Bad Ems - Nassau | 00:21:54 |
30. | Koniorczyk Kinga | Verbandsgemeinde Bad Ems - Nassau | 00:21:54 |
31. | Bartel Phiri | Sparkasse Koblenz | 00:21:55 |
32. | Koch Magdalena | ZF Group | 00:21:58 |
33. | Metzen Mary Ann | Caritasverband Westerwald-Rhein-Lahn e.V. | 00:22:00 |
34. | Holighaus Kristin | German Edge Cloud GmbH & Co. KG | 00:22:02 |
35. | Nowak Daniela | Team Bundeswehr | 00:22:03 |
36. | Pauly Sandra | Polizeipräsidium Koblenz | 00:22:03 |
37. | Grün Sandra | Sparkasse Koblenz | 00:22:04 |
38. | Oetz Ulrike | Stadtverwaltung Koblenz | 00:22:06 |
39. | Nett Stefanie | Polizeipräsidium Koblenz | 00:22:06 |
40. | Noll Anna | Team Bundeswehr | 00:22:08 |
41. | Hoffmann Anna | Meier KG | 00:22:09 |
42. | Wieland Miriam | Stabilus GmbH | 00:22:09 |
43. | Eis Anna Klara | Finanzverwaltung Rheinland-Pfalz | 00:22:09 |
44. | Stockhausen Norina | Meier KG | 00:22:09 |
45. | Stark Sonja | Cardiologisches Centrum Limburg/Diez | 00:22:12 |
46. | Ellmann Vanessa | AKRO-PLASTIC GmbH | 00:22:16 |
47. | Scheffer Charlotte | Rhein-Mosel-Fachklinik | 00:22:24 |
48. | Burgard Denise | Deutsche Bundesbank Koblenz | 00:22:26 |
49. | Heinzberger Rebekka | evm-Gruppe | 00:22:27 |
50. | Wingerath Caroline | BBS Wirtschaft Koblenz | 00:22:27 |
Ergebnisse Firmenlauf Koblenz B2Run 2022 ➤ Herren
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Beinlich Moritz | Beinlich Beregnung | 00:14:33 |
2. | Wiesner Paul | RTI Group GmbH | 00:14:40 |
3. | Schweikert Markus | Beinlich Beregnung | 00:14:49 |
4. | Pütz Yannick | Beinlich Beregnung | 00:15:02 |
5. | Bohn Kevin | Beinlich Beregnung | 00:15:30 |
6. | Siebenborn Martin | Debeka | 00:15:44 |
7. | Auer Ruben | C. Krieger & Co. Nachfolger GmbH & Co. KG | 00:15:56 |
8. | Merten Kai | Beinlich Beregnung | 00:16:13 |
9. | Laudagé Julius | STEULER Gruppe | 00:16:15 |
10. | Bruch Waldemar | Debeka | 00:16:18 |
11. | Schmidgen Felix | Finzelberg GmbH & Co KG | 00:16:38 |
12. | Lembach Phil | Team Bundeswehr | 00:16:39 |
13. | Setzlach Lukan | Laserline GmbH | 00:16:51 |
14. | Plagg Sören | German Edge Cloud GmbH & Co. KG | 00:17:02 |
15. | Brinkmann Leon | German Edge Cloud GmbH & Co. KG | 00:17:09 |
16. | Neumann Denni | C. Krieger & Co. Nachfolger GmbH & Co. KG | 00:17:19 |
17. | Wellems Peter | Debeka | 00:17:25 |
18. | Fiege Michael | Skoda Autohaus Schaefer GmbH | 00:17:29 |
19. | Ganser Christian | Team Bundeswehr | 00:17:30 |
20. | Neumann Ingo | C. Krieger & Co. Nachfolger GmbH & Co. KG | 00:17:36 |
21. | Unbekannt | AHS | 00:17:45 |
22. | Fetick Sebastian | Süwag | 00:17:48 |
23. | Geiss Niklas | ZF Group | 00:17:57 |
24. | Martin Jörg | MUNSCH Chemie-Pumpen GmbH | 00:18:06 |
25. | Wieland-Omotezako Masaya | systemceram GmbH & Co. KG | 00:18:06 |
26. | Reichel Frank | Röchling Industrial Lahnstein SE & Co, KG | 00:18:08 |
27. | Kananovic Arnel | Klöckner Pentaplast Europe GmbH & Co. KG | 00:18:11 |
28. | Steinbach Ingo | ZF Group | 00:18:14 |
29. | Benzio Enrico | ZF Group | 00:18:16 |
30. | Jung Sören | TWE Dierdorf GmbH & Co. KG | 00:18:17 |
31. | Münk David | VR Bank Rhein-Mosel eG | 00:18:25 |
32. | Slabon Aron | Bundesanstalt für Gewässerkunde | 00:18:26 |
33. | Weber Max | Verbandsgemeindeverwaltung Montabaur | 00:18:34 |
34. | Sasic Marko | Lotto Rheinland-Pfalz GmbH | 00:18:34 |
35. | Kistner Daniel | C. Krieger & Co. Nachfolger GmbH & Co. KG | 00:18:35 |
36. | Steup Mathis | Team Bundeswehr | 00:18:38 |
37. | Rothe André | Team Bundeswehr | 00:18:38 |
38. | Rennecke Johannes | thyssenkrupp Rasselstein GmbH | 00:18:39 |
39. | Schneider Martin-Eric | Stabilus GmbH | 00:18:40 |
40. | Halbig Sebastian | Team Bundeswehr | 00:18:45 |
41. | Pung Ingo | thyssenkrupp Rasselstein GmbH | 00:18:52 |
42. | Wolf Katrin | Deutsche Post | 00:18:53 |
43. | Dasbach Andreas | Clemi rocks | 00:18:54 |
44. | Pommer Mario | Löhr & Becker Aktiengesellschaft | 00:18:54 |
45. | Späth Tim | German Edge Cloud GmbH & Co. KG | 00:18:54 |
46. | Unbekannt | SportScheck Pacemaker | 00:18:54 |
47. | Sasic Zlatibor | Lotto Rheinland-Pfalz GmbH | 00:18:54 |
48. | Adams Felix | Ludwig-Erhard-Schule BBS Wirtschaft Neuwied | 00:18:55 |
49. | Unbekannt | SCHOTTEL GmbH | 00:18:56 |
50. | Kreier Siegmund | C. Krieger & Co. Nachfolger GmbH & Co. KG | 00:18:57 |
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag