Nachdem der Sparkasse Firmenlauf in Wiener Neustadt die letzten zwei Jahre nicht stattfinden konnte, feierte der Business Run am 7. September 2022 das lang ersehnte Comeback.

36 Monate nach der letzten Austragung wurde nun wieder abends über knapp fünf Kilometer durch Wr. Neustadt gelaufen.

Nachdem der Firmenlauf Wr. Neustadt vor drei Jahren die 20. Ausgabe gefeiert hatte, war es nun die 21. Austragung. Gestartet wurde um 19:30 Uhr in der Stadionstraße. Nun hatten die 2.000 Teilnehmer und Teilnehmerinnen 4,5 Laufkilometer vor sich, bis wieder das Ziel erreicht wurde.

Unter 15 Minuten

Die schnellsten Läufer benötigten für diese Distanz weniger als 15 Minuten. Bei der letzten Auflage vor drei Jahren war der ehemalige Profi-Läufer Stephan Listabarth mit 13:40 Minuten knapp vor Florian Zechner der Schnellste. Bei den Damen gewann Vera Mair die letzte Auflage vor der langen Pause.

In diesem Jahr führte Jan Bader das Feld vor Christian Gremsl und Markus Sostaric an. Schnellste Dame war Martina Szobek vor Sarah Felber und Nicole Graf.


Ergebnisse Firmenlauf Wr. Neustadt 2022 ➤ Damen: Top 50

RangNameTeamZeit
1 Szobek Martina F/LIST 1 00:17:32
2 Felber Sarah MilAk Team 7 00:17:54
3 Graf Nicole Merino Speedys 00:18:25
4 Allabauer Karina Wechselland Runners 1 00:18:26
5 Swoboda Anna Laufsport Mangold Racing 00:18:38
6 Filz Lisa Laufsport Mangold Racing 00:19:09
7 Kopecky Sandra Laufsport Mangold Racing 00:19:10
8 Wagentristl Jennifer Gemeinde Neudörfl II 00:19:28
9 Janko Sandra Sportsunlimited 00:19:39
10 Gruber Sophia OCTA-LAUF6er-1 00:19:47
11 Schmidt Iris HSV Jugend Multi-Sport WN 1 00:20:03
12 Langegger Verena Wechselland Runners 3 00:20:17
13 Kager Katharina Elektro Schwarzmann 2 00:20:31
14 Retuznik Marusa Fox 1 00:20:42
15 Pichler Jessica Reibungsoptimiert 00:20:44
16 Trenkler Tamara Volkshilfe NÖ 00:20:45
17 Mayer Kathrin, Ba Ma FHWN5 00:20:47
18 Pölzelbauer Martina OCTA-LAUF6er-1 00:20:48
19 Schrammel Lisa Hochegg 1 00:20:48
20 Brodbek Leonie, MSc happy hadrons 00:20:50
21 Werther Michaela PMR LKWN 00:20:57
22 Dopler Stephanie Running System 00:20:58
23 Mandl Ivonne Wechselland Runners 3 00:21:07
24 Schuh Anette Bgm. Hans Barwitzius VS 00:21:07
25 Pfeiffer Kristina List GC Runners Team 3 00:21:09
26 Rangetiner Barbara OCTA-LAUF6er-1 00:21:13
27 Melanie Lagler sportsunlimited 3er 00:21:23
28 Münzing Mara FastLions 00:21:26
29 Klawatsch Monika The Running Atoms 00:21:30
30 Kotulova Alexandra Laufsport Mangold Lauftreff 3er 00:21:32
31 Ifsits Kerstin Wechselland Runners 3 00:21:36
32 Freiler Andrea BEAM ON 3 00:21:41
33 Nagl Christina Goldsteiner Steuerberatung-laufend gut beraten 00:21:42
34 Schmidl Melanie OCTA-LAUF-2 00:21:52
35 Knapil Daniela Fox 2 00:21:53
36 Winkelmüller Nadine Eye caramba 2 00:22:01
37 Hausmann Carmen MediaShop 2 00:22:09
38 Steiner Kathrin RAIKA WIENER ALPEN 00:22:10
39 Schöberl Esther Bahnhof-Apotheke 00:22:15
40 Schlemmer Manuela Simon-Fischer 00:22:17
41 Prünner Julia Simon-Fischer 00:22:22
42 Wölfl Jana HSV Jugend Multi-Sport WN 3 00:22:25
43 Hochstöger Martina HSV Marathon Wiener Neustadt 00:22:29
44 Salinger Christa BMF/SV-Finanz Lauf 2 00:22:32
45 Zvonarich Anna-Maria VS_Parndorf 00:22:32
46 Seifried Michaela Mauser Cabs Mixed 00:22:34
47 Calhoun Stephanie Speedy Gonzales 00:22:35
48 Ehmann Ines Laufsport Mangold Lauftreff 3er 00:22:37
49 Krois Lisa-Marie, BSc MAPAG 1 00:22:41
50 Schwarz Gertraud Wechselland Runners 2 00:22:43

Ergebnisse Firmenlauf Wr. Neustadt 2022 ➤ Herren

RangNameTeamZeit
1 Bader Jan Laufsport Mangold Racing 00:13:43
2 Gremsl Christian Laufsport Mangold Racing Team 00:14:09
3 Sostaric Markus Laufsport Mangold Racing Team 00:14:21
4 Weber Markus BHAK Fü&Sih Schulbataillon TherMilAk 10 00:14:31
5 Pratscher Dieter Laufsport Mangold Racing 00:14:35
6 Reiner Matthias Laufsport Mangold Racing 00:14:41
7 Lakinger Stefan Laufsport Mangold ShopTeam 00:14:44
8 Bock Marius HSV Jugend Multi-Sport WN 1 00:15:20
9 Gustenau Gustav Laufsport Mangold Racing Team 00:15:34
10 Hufnagl Lukas TherMilAk Team 2 00:15:34
11 Kriegler Lukas Running Boys 4 00:15:37
12 Kolano Markus Zweiradtechnik Kolano 00:15:37
13 Bauernfeind Andreas, Dipl.-Ing. Schiebel Dreamteam 00:15:40
14 Mangold Wolfgang Laufsport Mangold ShopTeam 00:15:41
15 Strobl Daniel Laufsport Mangold Lauftreff 3er 00:15:43
16 Dissauer Sigi HSV Marathon WN Elite Runners 00:15:44
17 Buchgraber Christoph RAIKA WIENER ALPEN 00:15:52
18 Machhörndl Michael Hochegg 1 00:15:59
19 Schmutzer Johann HSV Jugend Multi-Sport WN 1 00:16:01
20 Schmid René BHAK Fü&Sih Schulbataillon TherMilAk 10 00:16:03
21 Wagner Michael TherMilAk Team 2 00:16:04
22 Kreuter Roland HSV Marathon WN Elite Runners 00:16:06
23 Hernecek Christoph Hochegg 1 00:16:11
24 German Xavier, MSc MAI Little Pony 00:16:15
25 Mechehoud Sofiane OCTA-LAUF6er-5 00:16:25
26 Schoberegger Martin TherMilAk Team 2 00:16:28
27 Panis Alexander Hamburger 2 00:16:30
28 Hoffmann Jakob Wechselland Runners 1 00:16:45
29 Bauernfeind Lucas DE1-Running 00:16:48
30 Jahn Andreas, Mag. Sparkasse Team 1 #glaubandich 00:16:52
31 Papai David Hamburger 1 00:16:53
32 Harter Benjamin VARIO-HAUS-3 00:16:56
33 Eigner Alexander, Ba Ma FHWN4 00:16:57
34 Döller Matthias VARIO-HAUS-1 00:17:08
35 Grill Christian Mauser Cabs Herren 1 00:17:10
36 Faiman Severin BHAK Fü&Sih Schulbataillon TherMilAk 10 00:17:10
37 Unger Björn BHAK Fü&Sih Schulbataillon TherMilAk 3 00:17:13
38 Wachter Daniel OptimaMed 00:17:13
39 Spritzendorfer Matteo Sportsunlimited 00:17:14
40 Bartok Tobias BLI BLA BLU BLA 00:17:15
41 Scherz Stefan Sportsunlimited 00:17:16
42 Zöger Manfred, BSc MSc FHWN6 00:17:17
43 Bauer Stefan Sportsunlimited 00:17:20
44 Lichnovsky Hannes PREIS Group 1 00:17:21
45 Kogler Michael EVN Gruppe 3 00:17:22
46 Codalonga Alexander Team 3 00:17:26
47 Weninger Matthias Team 3 00:17:26
48 Huber Ludwig X-Ray Runners 00:17:27
49 Baltic Marco OCTA-LAUF6er-5 00:17:30
50 Binder Matthias Schlosserei Hauke 00:17:33

Rückblick: Ergebnis 2019

Damen Top 10

RangNameZeit
1 Mair Vera 00:16:17
2 Hütthaler Lisa 00:16:34
3 Havlinova Nora 00:16:56
4 Starha Bianca 00:17:16
5 Stangl Dagmar 00:17:24
6 Hofstättner Lisa 00:17:51
7 Brunnhofer Roswitha 00:18:09
8 Hollaus Anita 00:18:16
9 Harruk Enikö 00:18:20
10 Kaiser Lena 00:18:23

Herren Top 10

RangNameZeit
1 Listabarth Stephan 00:13:40
2 Zechner Florian 00:13:50
3 Demuth Lars 00:14:12
4 Gremsl Christian 00:14:23
5 Sostaric Markus 00:14:28
6 Lakinger Stefan 00:14:33
7 Neumüller Hans 00:14:53
8 Winkler Patrick 00:14:54
9 Neuhart Jörg 00:14:57
10 Bezecny Emil 00:15:04

Alle Resultate und Bilder vom Firmenlauf Wr. Neustadt


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo