Nachdem der Sparkasse Firmenlauf in Wiener Neustadt die letzten zwei Jahre nicht stattfinden konnte, feierte der Business Run am 7. September 2022 das lang ersehnte Comeback.
36 Monate nach der letzten Austragung wurde nun wieder abends über knapp fünf Kilometer durch Wr. Neustadt gelaufen.
Nachdem der Firmenlauf Wr. Neustadt vor drei Jahren die 20. Ausgabe gefeiert hatte, war es nun die 21. Austragung. Gestartet wurde um 19:30 Uhr in der Stadionstraße. Nun hatten die 2.000 Teilnehmer und Teilnehmerinnen 4,5 Laufkilometer vor sich, bis wieder das Ziel erreicht wurde.
Unter 15 Minuten
Die schnellsten Läufer benötigten für diese Distanz weniger als 15 Minuten. Bei der letzten Auflage vor drei Jahren war der ehemalige Profi-Läufer Stephan Listabarth mit 13:40 Minuten knapp vor Florian Zechner der Schnellste. Bei den Damen gewann Vera Mair die letzte Auflage vor der langen Pause.
In diesem Jahr führte Jan Bader das Feld vor Christian Gremsl und Markus Sostaric an. Schnellste Dame war Martina Szobek vor Sarah Felber und Nicole Graf.
Ergebnisse Firmenlauf Wr. Neustadt 2022 ➤ Damen: Top 50
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Szobek Martina | F/LIST 1 | 00:17:32 |
2 | Felber Sarah | MilAk Team 7 | 00:17:54 |
3 | Graf Nicole | Merino Speedys | 00:18:25 |
4 | Allabauer Karina | Wechselland Runners 1 | 00:18:26 |
5 | Swoboda Anna | Laufsport Mangold Racing | 00:18:38 |
6 | Filz Lisa | Laufsport Mangold Racing | 00:19:09 |
7 | Kopecky Sandra | Laufsport Mangold Racing | 00:19:10 |
8 | Wagentristl Jennifer | Gemeinde Neudörfl II | 00:19:28 |
9 | Janko Sandra | Sportsunlimited | 00:19:39 |
10 | Gruber Sophia | OCTA-LAUF6er-1 | 00:19:47 |
11 | Schmidt Iris | HSV Jugend Multi-Sport WN 1 | 00:20:03 |
12 | Langegger Verena | Wechselland Runners 3 | 00:20:17 |
13 | Kager Katharina | Elektro Schwarzmann 2 | 00:20:31 |
14 | Retuznik Marusa | Fox 1 | 00:20:42 |
15 | Pichler Jessica | Reibungsoptimiert | 00:20:44 |
16 | Trenkler Tamara | Volkshilfe NÖ | 00:20:45 |
17 | Mayer Kathrin, Ba Ma | FHWN5 | 00:20:47 |
18 | Pölzelbauer Martina | OCTA-LAUF6er-1 | 00:20:48 |
19 | Schrammel Lisa | Hochegg 1 | 00:20:48 |
20 | Brodbek Leonie, MSc | happy hadrons | 00:20:50 |
21 | Werther Michaela | PMR LKWN | 00:20:57 |
22 | Dopler Stephanie | Running System | 00:20:58 |
23 | Mandl Ivonne | Wechselland Runners 3 | 00:21:07 |
24 | Schuh Anette | Bgm. Hans Barwitzius VS | 00:21:07 |
25 | Pfeiffer Kristina | List GC Runners Team 3 | 00:21:09 |
26 | Rangetiner Barbara | OCTA-LAUF6er-1 | 00:21:13 |
27 | Melanie Lagler | sportsunlimited 3er | 00:21:23 |
28 | Münzing Mara | FastLions | 00:21:26 |
29 | Klawatsch Monika | The Running Atoms | 00:21:30 |
30 | Kotulova Alexandra | Laufsport Mangold Lauftreff 3er | 00:21:32 |
31 | Ifsits Kerstin | Wechselland Runners 3 | 00:21:36 |
32 | Freiler Andrea | BEAM ON 3 | 00:21:41 |
33 | Nagl Christina | Goldsteiner Steuerberatung-laufend gut beraten | 00:21:42 |
34 | Schmidl Melanie | OCTA-LAUF-2 | 00:21:52 |
35 | Knapil Daniela | Fox 2 | 00:21:53 |
36 | Winkelmüller Nadine | Eye caramba 2 | 00:22:01 |
37 | Hausmann Carmen | MediaShop 2 | 00:22:09 |
38 | Steiner Kathrin | RAIKA WIENER ALPEN | 00:22:10 |
39 | Schöberl Esther | Bahnhof-Apotheke | 00:22:15 |
40 | Schlemmer Manuela | Simon-Fischer | 00:22:17 |
41 | Prünner Julia | Simon-Fischer | 00:22:22 |
42 | Wölfl Jana | HSV Jugend Multi-Sport WN 3 | 00:22:25 |
43 | Hochstöger Martina | HSV Marathon Wiener Neustadt | 00:22:29 |
44 | Salinger Christa | BMF/SV-Finanz Lauf 2 | 00:22:32 |
45 | Zvonarich Anna-Maria | VS_Parndorf | 00:22:32 |
46 | Seifried Michaela | Mauser Cabs Mixed | 00:22:34 |
47 | Calhoun Stephanie | Speedy Gonzales | 00:22:35 |
48 | Ehmann Ines | Laufsport Mangold Lauftreff 3er | 00:22:37 |
49 | Krois Lisa-Marie, BSc | MAPAG 1 | 00:22:41 |
50 | Schwarz Gertraud | Wechselland Runners 2 | 00:22:43 |
Ergebnisse Firmenlauf Wr. Neustadt 2022 ➤ Herren
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Bader Jan | Laufsport Mangold Racing | 00:13:43 |
2 | Gremsl Christian | Laufsport Mangold Racing Team | 00:14:09 |
3 | Sostaric Markus | Laufsport Mangold Racing Team | 00:14:21 |
4 | Weber Markus | BHAK Fü&Sih Schulbataillon TherMilAk 10 | 00:14:31 |
5 | Pratscher Dieter | Laufsport Mangold Racing | 00:14:35 |
6 | Reiner Matthias | Laufsport Mangold Racing | 00:14:41 |
7 | Lakinger Stefan | Laufsport Mangold ShopTeam | 00:14:44 |
8 | Bock Marius | HSV Jugend Multi-Sport WN 1 | 00:15:20 |
9 | Gustenau Gustav | Laufsport Mangold Racing Team | 00:15:34 |
10 | Hufnagl Lukas | TherMilAk Team 2 | 00:15:34 |
11 | Kriegler Lukas | Running Boys 4 | 00:15:37 |
12 | Kolano Markus | Zweiradtechnik Kolano | 00:15:37 |
13 | Bauernfeind Andreas, Dipl.-Ing. | Schiebel Dreamteam | 00:15:40 |
14 | Mangold Wolfgang | Laufsport Mangold ShopTeam | 00:15:41 |
15 | Strobl Daniel | Laufsport Mangold Lauftreff 3er | 00:15:43 |
16 | Dissauer Sigi | HSV Marathon WN Elite Runners | 00:15:44 |
17 | Buchgraber Christoph | RAIKA WIENER ALPEN | 00:15:52 |
18 | Machhörndl Michael | Hochegg 1 | 00:15:59 |
19 | Schmutzer Johann | HSV Jugend Multi-Sport WN 1 | 00:16:01 |
20 | Schmid René | BHAK Fü&Sih Schulbataillon TherMilAk 10 | 00:16:03 |
21 | Wagner Michael | TherMilAk Team 2 | 00:16:04 |
22 | Kreuter Roland | HSV Marathon WN Elite Runners | 00:16:06 |
23 | Hernecek Christoph | Hochegg 1 | 00:16:11 |
24 | German Xavier, MSc | MAI Little Pony | 00:16:15 |
25 | Mechehoud Sofiane | OCTA-LAUF6er-5 | 00:16:25 |
26 | Schoberegger Martin | TherMilAk Team 2 | 00:16:28 |
27 | Panis Alexander | Hamburger 2 | 00:16:30 |
28 | Hoffmann Jakob | Wechselland Runners 1 | 00:16:45 |
29 | Bauernfeind Lucas | DE1-Running | 00:16:48 |
30 | Jahn Andreas, Mag. | Sparkasse Team 1 #glaubandich | 00:16:52 |
31 | Papai David | Hamburger 1 | 00:16:53 |
32 | Harter Benjamin | VARIO-HAUS-3 | 00:16:56 |
33 | Eigner Alexander, Ba Ma | FHWN4 | 00:16:57 |
34 | Döller Matthias | VARIO-HAUS-1 | 00:17:08 |
35 | Grill Christian | Mauser Cabs Herren 1 | 00:17:10 |
36 | Faiman Severin | BHAK Fü&Sih Schulbataillon TherMilAk 10 | 00:17:10 |
37 | Unger Björn | BHAK Fü&Sih Schulbataillon TherMilAk 3 | 00:17:13 |
38 | Wachter Daniel | OptimaMed | 00:17:13 |
39 | Spritzendorfer Matteo | Sportsunlimited | 00:17:14 |
40 | Bartok Tobias | BLI BLA BLU BLA | 00:17:15 |
41 | Scherz Stefan | Sportsunlimited | 00:17:16 |
42 | Zöger Manfred, BSc MSc | FHWN6 | 00:17:17 |
43 | Bauer Stefan | Sportsunlimited | 00:17:20 |
44 | Lichnovsky Hannes | PREIS Group 1 | 00:17:21 |
45 | Kogler Michael | EVN Gruppe 3 | 00:17:22 |
46 | Codalonga Alexander | Team 3 | 00:17:26 |
47 | Weninger Matthias | Team 3 | 00:17:26 |
48 | Huber Ludwig | X-Ray Runners | 00:17:27 |
49 | Baltic Marco | OCTA-LAUF6er-5 | 00:17:30 |
50 | Binder Matthias | Schlosserei Hauke | 00:17:33 |
Rückblick: Ergebnis 2019
Damen Top 10
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1 | Mair Vera | 00:16:17 |
2 | Hütthaler Lisa | 00:16:34 |
3 | Havlinova Nora | 00:16:56 |
4 | Starha Bianca | 00:17:16 |
5 | Stangl Dagmar | 00:17:24 |
6 | Hofstättner Lisa | 00:17:51 |
7 | Brunnhofer Roswitha | 00:18:09 |
8 | Hollaus Anita | 00:18:16 |
9 | Harruk Enikö | 00:18:20 |
10 | Kaiser Lena | 00:18:23 |
Herren Top 10
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1 | Listabarth Stephan | 00:13:40 |
2 | Zechner Florian | 00:13:50 |
3 | Demuth Lars | 00:14:12 |
4 | Gremsl Christian | 00:14:23 |
5 | Sostaric Markus | 00:14:28 |
6 | Lakinger Stefan | 00:14:33 |
7 | Neumüller Hans | 00:14:53 |
8 | Winkler Patrick | 00:14:54 |
9 | Neuhart Jörg | 00:14:57 |
10 | Bezecny Emil | 00:15:04 |
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag