Mit dem Wien Energie Business Run fand in dieser Woche bereits die zweite große Laufveranstaltung in Wien statt.
Nachdem vor zwei Tagen beim Vienna Night Run die Wiener Ringstraße zum Mittelpunkt der Läufer wurde, standen beim Wien Energie Businessrun nun die Prater Hauptallee und das Ernst-Happel-Stadion im Mittelpunkt.
Denn auf der etwas mehr als vier Kilometer langen Strecke wird seit mehr als zwei Jahrzehnten nicht nur in der Hauptallee gelaufen, sondern auch eine knappe Runde auf der Laufbahn im größten Stadion Österreichs.
Unerhört schnell durch die Hauptallee
Rund 30.000 Läufer und Läuferinnen waren am 22. September 2022 bei der mittlerweile 21. Auflage des Wiener Firmenlaufs am Start. Um 18:00 Uhr wurde vor dem Ernst-Happel-Stadion der Startschuss zum Wien Energie Business Run gegeben. Es dauerte nur rund 12 Minuten, bis die ersten Sportler wieder im Ziel ankamen. Denn die schnellsten Athleten legen beim Firmenlauf diese Distanz in rund 20 km/h zurück. Titelverteidiger war Dominik Jandl, der vergangenes Jahr mit einer beeindruckenden Zeit von 11:48 Minuten fast eine Minute Vorsprung hatte.
Titelverteidiger wieder souverän
Auch 2022 führte kein Weg an Dominik Jandl vorbei. Nach exakt 12 Minuten erreichte er vor dem Stadion das Ziel. Damit hatte Jandl 38 Sekunden Vorsprung auf den Deutschen Patrick Schoenball, der vor dem Niederösterreicher Philipp Gintenstorfer Platz 2 belegte.
Deutlich spannender war die Entscheidung um den Einzelsieg bei den Damen. Da liefen Siegerin Sophie Grabner und Melania Fernandez-Muir nach 14:08 Minuten zeitgleich ein. Das Podest komplettierte Anna-Maria Holzmann.
Ergebnisse Wien Energie Business Run 2022 ➤ Damen
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Grabner Sophie | Helvetia Versicherungen AG | 00:14:08 |
2 | Fernandez-Muir Melania | Bitmovin GmbH | 00:14:08 |
3 | Holzmann Anna-Maria, Mag. | WiGev Team Gesundheit HG II | 00:14:46 |
4 | Margit Kranner | solvistas | 00:14:56 |
5 | WIERER Andrea | VAMED AG | 00:14:57 |
6 | Kohl Renate | Nabriva Therapeutics GmbH | 00:15:01 |
7 | Schnitzer Christina | Raiffeisen Bank International (Group Compliance) | 00:15:24 |
8 | Martinovic Katarina | Strabag | 00:15:26 |
9 | Kirchner Michaela | ÖBB | 00:15:27 |
10 | Peinsipp Sandra | PORR Bau GmbH | 00:15:31 |
11 | Hochleithner Cornelia | WiGev Team Gesundheit HG II | 00:15:32 |
12 | Schekulin Malgorzata | Oatly Austria GmbH | 00:15:37 |
13 | Zweimüller Eva | ÖBB | 00:15:41 |
14 | Weindl Victoria | Bundesministerium für Finanzen | 00:15:46 |
15 | März Doris | Wirtschaftskammer Wien | 00:15:51 |
16 | Auer Anna | Werner Consult ZT GmbH | 00:15:53 |
17 | Dorner Nadine | Trinicum | 00:15:55 |
18 | Foltas Hanna | Sports and Culture Club AIT | 00:15:55 |
19 | Schram Tamara | SERVICE MENSCH GmbH/Volkshilfe Niederösterreich | 00:16:09 |
20 | Bendl-Tschiedel Carola | Österreichische Post AG | 00:16:11 |
21 | Pemmer Lisa, DI Dr. | Fischer Brot GmbH | 00:16:13 |
22 | Schmid Fiona | RTR-GmbH | 00:16:16 |
23 | Bröckl Tanja | De'Longhi-Kenwood GmbH | 00:16:18 |
24 | Nentwich Tamara | WiGev Team Gesundheit HG II | 00:16:20 |
25 | Braunstein Thorid | Helvetia Versicherungen AG | 00:16:20 |
26 | Teubenbacher Nicole | MP2IT-Solutions GmbH | 00:16:21 |
27 | Auttrit Anita, Mag. (FH) | FSW/Schuldnerberatung | 00:16:22 |
28 | Zlata-Frndic Laura | STEFFL Textilhandels GmbH | 00:16:24 |
29 | Amini Maziar | Wiener Stadtwerke - Wien Energie - Wien Energie GmbH | 00:16:25 |
30 | Jansen Marianne | Wiener Städtische Versicherung AG | 00:16:26 |
31 | Ismoilova Mehrona | Raiffeisen Bank International (Group Compliance) | 00:16:27 |
32 | Martinovic Marija | Strabag | 00:16:27 |
33 | Schneglberger Anna | KPMG Service GmbH | 00:16:28 |
34 | Breitkopf Lilla | EBCONT enterprise technologies GmbH | 00:16:28 |
35 | Longin Isabelle | Diana mit Menthol | 00:16:29 |
36 | Schiffner Susanne | Hutchison Drei Austria GmbH | 00:16:31 |
37 | Kamauf Ulrike | wien invest immobilienbeteiligungen gmbh | 00:16:31 |
38 | Rischawy Romy | Holmes Place AG | 00:16:33 |
39 | Koller Daniela | x-tention Informationstechnologie GmbH | 00:16:34 |
40 | Heimlich Isabella | CNT Management Consulting AG | 00:16:38 |
41 | Czaak Barbara | Magenta Telekom | 00:16:39 |
42 | Sykora Elisabeth | VAMED AG | 00:16:39 |
43 | Matczak Magdalena | European Academy of Neurology (EAN) | 00:16:41 |
44 | Dersch Anna | Bundesrechenzentrum GmbH | 00:16:42 |
45 | Steinbacher Renate | TAC / The Assistant Company | 00:16:42 |
46 | Kaineder Claudia | MediaMarkt Österreich GmbH | 00:16:42 |
47 | Holz Sandra | Erste Bank der österreichischen Sparkassen AG | 00:16:43 |
48 | Schmidbauer Daniela | Erste Bank der österreichischen Sparkassen AG | 00:16:44 |
49 | Stiedl Sarah | Wiener Rotes Kreuz | 00:16:47 |
50 | Hauser Viktoria | Erste Bank der österreichischen Sparkassen AG | 00:16:47 |
Ergebnisse Wien Energie Business Run 2022 ➤ Herren
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jandl Dominik | adesso Austria GmbH | 00:12:00 |
2 | Schoenball Patrick | Strabag | 00:12:38 |
3 | Gintenstorfer Philipp | Bundesrechenzentrum GmbH | 00:12:41 |
4 | Nemeth Gabor | Franziskus Spital GmbH | 00:12:46 |
5 | Pernsteiner Christoph | Orthopädisches Spital Speising GmbH | 00:12:47 |
6 | Buchegger Peter | Orthopädisches Spital Speising GmbH | 00:12:47 |
7 | Goldbeck Michael | Wiener Stadtwerke - Wien Energie - Wien Energie GmbH | 00:12:55 |
8 | Bodin-Hullin Nicolas | TTTech Group | 00:12:57 |
9 | Maier Michael | ÖBB | 00:12:58 |
10 | DiBernardo Daniel | Ögussa GmbH | 00:13:00 |
11 | Mehring Daniel | Ernst & Young ServicegmbH & Co OG | 00:13:00 |
12 | Waldmann Andreas | Sports and Culture Club AIT | 00:13:11 |
13 | Weiß Christoph, Mag. | Asfinag Service GmbH | 00:13:11 |
14 | Pfahnl Peter | Österreichische Gesellschaft vom Goldenen Kreuze | 00:13:19 |
15 | WEISS Dominic, Mag. | Wien Holding GmbH | 00:13:24 |
16 | Maderner Alex | Österreichische Gesellschaft vom Goldenen Kreuze | 00:13:26 |
17 | Hafner Philipp | Bundesministerium für Klimaschutz | 00:13:32 |
18 | Stock Alexander | IMCD South East Europe GmbH | 00:13:32 |
19 | Schiffner Tobias | Hutchison Drei Austria GmbH | 00:13:38 |
20 | Neal Tobias | Phoron Consulting GmbH | 00:13:39 |
21 | Hein Gabriel | Helvetia Versicherungen AG | 00:13:39 |
22 | Grubmüller Andreas | Robert Bosch AG | 00:13:40 |
23 | Tauscher Florian | Robert Bosch AG | 00:13:42 |
24 | Wimmer Philipp | Bundesrechenzentrum GmbH | 00:13:43 |
25 | Brückler Christopher | VAMED AG | 00:13:43 |
26 | Dumitrescu Dorin | Robert Bosch AG | 00:13:47 |
27 | Zahradniceck Wolfgang | Salesianer Miettex GmbH | 00:13:49 |
28 | Troppmair Stefan | Traktionssysteme Austria | 00:13:50 |
29 | Hatzak Fabian | REWE Group | 00:13:56 |
30 | Adriaans Erwin | solvistas | 00:13:57 |
31 | Fast Martin | HOFER KG | 00:13:58 |
32 | Mayr René | ÖBB | 00:13:58 |
33 | R R | Allianz Elementar Versicherungs-AG | 00:14:00 |
34 | Plank Ronald | ÖBB | 00:14:00 |
35 | Conti Norbert | WU Wien | 00:14:00 |
36 | Carli Thomas | Knorr-Bremse GmbH | 00:14:03 |
37 | Buder Johannes, MSc | Allianz Elementar Versicherungs-AG | 00:14:05 |
38 | Siegert Wolfgang | Bundesministerium für Finanzen | 00:14:05 |
39 | Inmann Thomas | Henkel Central Eastern Europe | 00:14:06 |
40 | Christoph Halbertschlager, Ma | marketmind | 00:14:07 |
41 | Vladyslav Kushnir, MSc | marketmind | 00:14:07 |
42 | Meister Christian | REWE Group | 00:14:07 |
43 | Raggam Bernhard | Strabag | 00:14:10 |
44 | Leitner Franz | Österreichische Post AG | 00:14:12 |
45 | Zorn Philipp | teampool personal service gmbh | 00:14:13 |
46 | ARTNER Alexander, DI | Wien Holding GmbH | 00:14:13 |
47 | Beiglböck Lukas | Baker McKenzie | 00:14:16 |
48 | Weingärtner Elias | Wiener Stadtwerke - Wien Energie - Wiener Netze GmbH | 00:14:17 |
49 | Radatz Harald | WiGev Team Gesundheit HG II | 00:14:18 |
50 | HUEMER Klemens | AUVA | 00:14:18 |
Rückblick: Ergebnisse 2021
Top 10 Herren
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1 | Jandl Dominik | 00:11:49 |
2 | Schoenball Patrick | 00:12:39 |
3 | Gärtner Lukas | 00:12:53 |
4 | Juraj Backor | 00:13:03 |
5 | Schmidmayr Simon | 00:13:03 |
6 | DiBernardo Daniel | 00:13:04 |
7 | Hötzeneder Manuel | 00:13:08 |
8 | Hren Martin | 00:13:10 |
9 | Bodin-Hullin Nicolas | 00:13:19 |
10 | Rauth Romed | 00:13:30 |
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1 | Holzmann Anna | 00:15:13 |
2 | Leuthner Katharina | 00:15:48 |
3 | Steinbüchl Sarah | 00:15:50 |
4 | Hirsch Roswitha | 00:15:54 |
5 | Strnad Verena | 00:15:58 |
6 | März Doris | 00:15:59 |
7 | Windbichler Lydia | 00:16:03 |
8 | Haller Teresa | 00:16:03 |
9 | Yessaliyeva Danel | 00:16:07 |
10 | Bendl-Tschiedel Carola | 00:16:20 |
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag