Der Pielachtal Laufcup ist ein regionaler Laufcup der aus sieben Läufen aus der Pielachtaler Gegend (Bezirk St. Pölten-Land) zusammengesetzt ist.
Die sechs besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5,2 bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup geht 2015 bereits in seine 14. Saison.
Direkter Link: www.pielachtal.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2015 |
Gesamtsieger 2015 |
Endstände 2015 |
News |
Statistik-Archiv |
---|
Ewige Lauf-Siegerliste Herren |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen |
Rückblick 2011 |
Rückblick 2012 |
Rückblick 2013 |
Rückblick 2014 |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2015 | |
---|---|
15.03.2015 | Hofstetten-Grünau (5,5 km) |
Mario Sturmlechner (21:07) | Franziska Füsselberger (23:51) |
Homepage, Ergebnis | |
28.03.2015 | Hafnerbach (5,2 km) |
Mario Sturmlechner (18:50) | Helene Waxenecker (22:02) |
Homepage, Ergebnis | |
13.06.2015 | Ober-Grafendorf (5 km) |
Gerhard Steinböck (16:45) | Jutta Eügl-Wabnig (22:13) |
Homepage, Ergebnis | |
05.07.2015 | Rabenstein (4,97 km) |
Gerhard Steinböck (26:07) | Doris Lang (36:07) |
Homepage, Ergebnis | |
15.08.2015 | Markersdorf-Haindorf (9,855 km) |
Gerhard Steinböck (34:45) | Franziska Füsselberger (41:36) |
Homepage, Ergebnis | |
12.09.2015 | Kirchberg a.d. Pielach (9,9 km) |
Gerhard Steinböck (34:07) | Michaela Zöchbauer (39:35) |
Homepage, Ergebnis | |
08.11.2015 | Weinburg (7 km) |
Klaus Vogl (22:46) | Franziska Füsselberger (26:36) |
Homepage, Ergebnis | |
Die Gesamtsieger 2014 | ||
---|---|---|
Herren U20 | Franz Andrae | NF Wilhelmsburg |
Herren AK | Florian Schneeweiß | NF St. Pölten |
Herren 30 | Christoph Treubel | LC Mank |
Herren 40 | Franz-Josef Zöchbauer | LC Mank |
Herren 50 | Otmar Fuxsteiner | LT Pielachtal |
Herren 60 | Josef Ratteneder | LAG NÖ Mitte |
Herren 70 | Felix Pauli | Moon Asparn |
Damen U20 | Anna-Maria Andrae | NF Wilhelmsburg |
Damen AK | Alexandra Ruf | LT Pielachtal |
Damen 30 | Michaela Zöchbauer | LC Mank |
Damen 40 | Gertraud Sandner | NF Wilhelmsburg |
Damen 50 | Renate Krickl | LT Pielachtal |
Damen 60 | Eva Paier | Union Mürzsteg |
Damen 70 | Edeltraud Gstöttner | UVB Purgstall |
Die Gesamtsieger 2013 | ||
---|---|---|
Herren U20 | Michael Lauterbach | LT Pielachtal |
Herren AK | Mario Sturmlechner | HSV Melk |
Herren 30 | Herbert Sandwieser | HSV Melk |
Herren 40 | Robert Stoll | LC Ybbs |
Herren 50 | Ferdinand Kreiml | ASK Loosdorf |
Herren 60 | Josef Ratteneder | LAG NÖ Mitte |
Herren 70 | Felix Pauli | LC Asparn |
Damen U20 | Barbara Dür | LT Markersdorf |
Damen AK | Alexandra Ruf | |
Damen 30 | Michaela Zöchbauer | LC Mank |
Damen 40 | Martina Seilinger | LC Ybbs |
Damen 50 | Renate Heidinger | ESV Ober-Grafendorf |
Damen 60 | Edeltraud Gstöttner | UVB Purgstall |
Damen 70 | Stephanie Laimer | - |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren U20 | Christoph Geyer | SU Prinzersdorf |
Herren AK | Mario Sturmlechner | HSV Melk |
Herren 30 | Hermann Reiter | LT Pielachtal |
Herren 40 | Alois Redl | ASK Ortner Loosdorf |
Herren 50 | Ferdinand Kreiml | ASK Ortner Loosdorf |
Herren 60 | Karl Leodolter | Union Annaberg |
Herren 70 | Felix Pauli | LC Asparn |
Herren 80 | August Muhr | RCU Wilhelmsberg |
Damen U20 | Barbara Dür | LT 08/16 Markersdorf |
Damen AK | Alexandra Ruf | |
Damen 30 | Michaela Zöchbauer | LC Mank |
Damen 40 | Renate Krickl | LT Pielachtal |
Damen 50 | Monika Leodolter | Union Annaberg |
Damen 60 | Mag. Dorothea Grolig | 1. LC Parndorf |
Die Gesamtsieger 2011 | ||
---|---|---|
Herren U20 | Gerhard Steinböck | ASK Loosdorf |
Herren AK | Mario Sturmlechner | HSV Melk |
Herren 30 | Hermann Reiter | LT Pielachtal |
Herren 40 | Robert Stoll | LC Ybbs |
Herren 50 | Helmut Sunk | LT Pielachtal |
Herren 60 | Josef Ratteneder | LAG NÖ Mitte |
Herren 70 | Felix Pauli | LC Asparn |
Damen U20 | Kerstin Winter | - |
Damen AK | Anja Pawlitschko | Pawi-Runners |
Damen 30 | Michaela Zöchbauer | LC Mank |
Damen 40 | Renate Krickl | LT Pielachtal |
Damen 50 | Renate Heidlinger | ESV Ober-Grafendorf |
Damen 60 | Mag. Dorothea Grolig | 1. LC Parndorf |
Endstände 2015 |
---|
hier |
Endstände vergangener Jahre |
---|
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren (2005 - 2015) | |||
---|---|---|---|
1. | Robert Stoll | LC Ybbs | 18 |
2. | Alois Redl | LCC Wien + ASK Loosdorf | 2+6 |
3. | Gerhard Steinböck | ASK Loosdorf | 7 |
4. | Mario Sturmlechner | HSV Melk | 6 |
5. | Siegfried Geiselhofer | Böheimkirchen + St. Pölten + vereinslos | 1+1+3 |
6. | Klaus Vogl | LCA Amstetten | 5 |
7. | Herbert Köberl | LAG NÖ Mitte | 3 |
8. | Sven Bogner | HSV Wr. Neustadt + L11-B | 1+1 |
Harald Gschwandegger | SV Lunz | 2 | |
Martin Reisinger | Wieselburg + LC Mank | 1+1 | |
Andreas Stöckl | - | 2 | |
Thomas Stückler | LT Pielachtal | 2 | |
Wolfgang Wallner | LAG NÖ Mitte | 2 | |
13. | Christoph Brandt | SSV Planeta Radebeul | 1 |
Alois Enne | RC Pielachtal | 1 | |
René Fanninger | Tri Team Marchtrenk | 1 | |
Wolfgang Frehsner | SKG Welser-Profile AG | 1 | |
Thomas Gastecker | HSV Melk | 1 | |
Cidus Gebremeskiel | - | 1 | |
Kidus Gimeskel | Wachau Marathon | 1 | |
Norbert König | Union Tri-Team Ober-Grafendorf | 1 | |
Wolfgang Lachmayr | LC Waldviertel | 1 | |
Peter Lehner | SU Waidhofen/Ybbs | 1 | |
Christian Lengauer | SV Lunz | 1 | |
Valentin Pfeil | LAC Amateure Steyr | 1 | |
Heinrich Prokesch | SVSG Lunz | 1 | |
Daniel Punz | LCU Euratsfeld | 1 | |
Gabriel Reichert | Tri Team NÖ West | 1 | |
Herbert Sandwieser | HSV Melk | 1 | |
Wolfgang Siegert | WAT.OL | 1 | |
Michael Simmer | SU Waidhofen | 1 | |
Andreas Stieglechner | ASK Loosdorf | 1 | |
Martin Stückler | LT Pielachtal | 1 | |
Rene Vojtek | SU Waidhofen/Y. | 1 | |
Erich Zeuner | LT Pielachtal | 1 |
Kommentar schreiben