Die Thermen-Trophy ist ein niederösterreichischer Laufcups, der aus vier Läufen im Bereich der Thermenregion in Baden zusammengesetzt ist.
Die vier besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5,8 Kilometer bis hin zum Halbmarathon. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Kinderbewerbe.
Alle Presseberichte über die Thermen Trophy beginnen zwecks besserer Übersicht mit "TTR:"
Direkter Link: www.thermentrophy.hdsports.at
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 |
01.05.2012 | Leobersdorf (10 km) |
Markus Sostaric (31:50) |
Margit Racz (41:26) |
Homepage, Ergebnis |
|
11.05.2012 | Berndorf/Pottenstein (5,8 bzw. 8,7 km) |
Marius Bock (18:49) |
Nicole Hover (23:51) |
István Pleiveisz (31:41) |
Manuela Skobek (40:14) |
Homepage, Ergebnis |
|
03.06.2012 | Siegenfeld (10,4 km) |
Karsten Kühne (38:44) |
Manuela Skobek (50:10) |
Homepage, Ergebnis |
|
24.06.2012 | Baden (21,1 km) |
Wolfgang Wallner (1:11:56) |
Andrea-Ruth Spira (1:36:07) |
Homepage, Ergebnis |
|
|
Die Gesamtsieger 2012 |
Junioren |
Bernd Dedek |
|
Herren 20 |
Alexander Bader |
|
Herren 30 |
István Pleiveisz |
|
Herren 40 |
Gerald Neuhauser |
|
Herren 50 |
Werner Giefing |
|
Herren 60 |
Gerhard Ertl |
|
Juniorinnen |
Viktoria Bzdyk |
|
Damen 20 |
Sandra Potzmann |
|
Damen 30 |
Simone Welehorski |
|
Damen 40 |
Manuela Skobek |
|
Damen 50 |
Beate Lange |
|
Damen 60 |
Verena Larsen |
|
Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr |
Junioren |
Clemens Jüptner |
Tri Runners Baden |
Herren 20 |
Matthias Riedler |
Union Pottenstein |
Herren 30 |
Wolfgang Pucher |
HSV Wr. Neustadt |
Herren 40 |
Fredi Schlögel |
Variotherm Sports |
Herren 50 |
Andreas Eitler |
Naturfreunde Bad Vöslau |
Herren 60 |
Raimund Cettl |
- |
Juniorinnen |
Julie Van-Ysendyck |
SVS Schwechat |
Damen 20 |
Britta Klein |
- |
Damen 30 |
Elisabeth Bader |
- |
Damen 40 |
Manuela Skobek |
ÖTB LA Baden |
Damen 50 |
Michaela Reischer |
SC Triestingtal |
Damen 60 |
Verena Larsen |
- |
Endstände aus dem Vorjahr |
hier |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2004) |
1. |
Wolfgang Wallner |
LAG NÖ Mitte + Leobersdorfer Laufshop + Markt Piesting |
7+1+1 |
2. |
Marius Bock |
Theresienfeld + LC ASKÖ Breitenau + Die Flotten 30er! |
1+3+2 |
3. |
Wolfgang Pucher |
Canon + Theresienfeld + HSV Marathon Wr. Neustadt |
1+2+1 |
4. |
Karsten Kühne |
Team RuN Sport |
3 |
|
Max Schauer |
Alland |
3 |
6. |
Martin Baminger |
Boccia Ober St. Veit |
2 |
|
Marc Dorfmeister |
- + LC Running Puchberg |
1+1* |
|
Reinhard Kiefer |
Baden + Tri Runners Baden |
1+1 |
|
Niki Salinger |
LCC Wien |
2 |
|
Markus Sostaric |
SCA St. Veit + LA Baden |
1+1 |
|
Andreas Stitz |
SV Marswiese + LV Falsche Hasen |
1+1 |
|
Stefan Wrzaczek |
UTTB |
2 |
13. |
Peter Friedrich |
Leobersdorf |
1 |
|
Georg Haslinger |
Tri Runners Baden |
1 |
|
Bernhard Klemen |
SUSC Theresianum |
1 |
|
Günter Kopetzky |
Union Pottenstein |
1 |
|
Dietmar Mascher |
KLC |
1 |
|
Ervin Maros |
Sopron |
1 |
|
Rene Masser |
LTC RB Deutschlandsberg |
1* |
|
Sofiane Mechehout |
SVS Schwechat |
1 |
|
Georg Mlynek |
SK Voest |
1 |
|
Johannes Nagy |
ATSV Nurmi Ternitz |
1 |
|
István Pleiveisz |
Leobersdorf |
1 |
|
Reinhard Rathgeb |
LCC Wien |
1 |
|
Alois Redl |
ASK Loosdorf |
1 |
|
Markus Reininger |
www.free-eagle.at |
1 |
|
René Schmid |
Bad Vöslau |
1 |
|
Stephan Seeböck |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
1 |
|
Gerhard Sehorsch |
Waidhofen/Ybbs |
1 |
|
Harald Steindorfer |
Arnoldstein |
1 |
|
Leopold Taferner |
SU Pfaffstätten |
1 |
|
Thomas Thiel |
Würflach |
1 |
|
Richard Wagner |
Lafarge |
1 |
* zwei Sieger (Baden 2009)
Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2004) |
1. |
Manuela Skobek |
Resnik-Xtreme-Team + Baden + ÖTB LA Baden + |
|
|
|
Team Austria Unlimited + Tri Runners Baden |
2+7+3+1+2 |
2. |
Ingrid Eichberger |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
7 |
3. |
Susanne Brunner |
Kinderwagen Sedlak |
3 |
|
Maria Flandorfer |
Stockerau + KFC |
2+1 |
5. |
Silke Ambrosch |
- + Kaltenleutgeben |
1+1 |
|
Monika Gasser |
LC Wienerwaldsee |
2 |
|
Irina Guarghias |
SV Marswiese |
2 |
|
Barbara Hollinger |
Union Pottenstein |
2 |
|
Monika Modaress |
Baden |
2 |
|
Margit Racz |
Baden |
2 |
|
Pia Singer |
Oberwaltersdorf |
2 |
12. |
Sylvia Buxhofer |
Wien |
1 |
|
Doris Friesenbichler |
LC Quicky |
1 |
|
Simone Fürnkranz |
URC Langenlois |
1 |
|
Anna Hansson |
Wien |
1 |
|
Nina Hirsch |
ORF Laufsport |
1 |
|
Nicole Hover |
UTTB |
1 |
|
Marika Huber |
HRC Jaritzberg |
1 |
|
Sandrina Illes |
Tri Stars Koma |
1 |
|
Britta Klein |
Tri Runners Baden |
1 |
|
Verena Lommatesch |
LCC Wien |
1 |
|
Dr. Andrea Mayr |
LV Falsche Hasen |
1 |
|
Romana Oelgarte |
ULC Hirtenberg |
1 |
|
Birgitt Schenk-Palkovits |
Union Pfaffstätten |
1 |
|
Eva Schütz |
Cricket |
1 |
|
Andrea Ruth-Spira |
WAT 20 |
1 |
|
Julie Van-Yvsendyck |
Baden |
1 |
|
Anita Waiß |
ARBÖ Polizei SV Elite Wien |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2004) |
1. |
Baden |
13 |
1+12 |
2. |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
9 |
2+7 |
3. |
LAG NÖ Mitte |
7 |
7+0 |
4. |
Tri Runners Baden |
5 |
2+3 |
5. |
ÖTB LA Baden |
4 |
1+3 |
|
LCC Wien |
4 |
3+1 |
7. |
Alland |
3 |
3+0 |
|
LC ASKÖ Breitenau |
3 |
3+0 |
|
Kinderwagen Sedlak |
3 |
0+3 |
|
SV Marswiese |
3 |
1+2 |
|
Union Pottenstein |
3 |
1+2 |
|
Team RuN Sport |
3 |
3+0 |
|
Theresienfeld |
3 |
3+0 |
14. |
Die Flotten 30er! |
2 |
2+0 |
|
LV Flasche Hasen |
2 |
1+1 |
|
Leobersdorf |
2 |
2+0 |
|
Resnik-Xtreme Team |
2 |
0+2 |
|
Boccia Ober St. Veit |
2 |
2+0 |
|
Oberwaltersdorf |
2 |
0+2 |
|
SU Pfaffstätten |
2 |
1+1 |
|
Stockerau |
2 |
0+2 |
|
UTTB |
2 |
2+0 |
|
Wien |
2 |
0+2 |
|
LC Wienerwaldsee |
2 |
0+2 |
24. |
Arnoldstein |
1 |
1+0 |
|
Team Austria Unlimited |
1 |
0+1 |
|
Bad Vöslau |
1 |
1+0 |
|
Canon |
1 |
1+0 |
|
Cricket |
1 |
0+1 |
|
LTC RB Deutschlandsberg |
1 |
1+0 |
|
www.free-eagle.at |
1 |
1+0 |
|
ULC Hirtenberg |
1 |
0+1 |
|
HRC Jaritzberg |
1 |
0+1 |
|
Kaltenleutgeben |
1 |
0+1 |
|
KFC |
1 |
0+1 |
|
KLC |
1 |
1+0 |
|
Tri Stars Koma |
1 |
0+1 |
|
Lafarge |
1 |
1+0 |
|
URC Langenlois |
1 |
0+1 |
|
Leobersdorfer Laufshop |
1 |
1+0 |
|
ASK Loosdorf |
1 |
1+0 |
|
ORF Laufsport |
1 |
0+1 |
|
Markt Piesting |
1 |
1+0 |
|
LC Quicky |
1 |
0+1 |
|
LC Running Puchberg |
1 |
1+0 |
|
SVS Schwechat |
1 |
1+0 |
|
Sopron |
1 |
1+0 |
|
SCA St. Veit |
1 |
1+0 |
|
ATSV Nurmi Ternitz |
1 |
1+0 |
|
SUSC Theresianum |
1 |
1+0 |
|
UTTB |
1 |
0+1 |
|
SK Voest |
1 |
1+0 |
|
Waidhofen/Ybbs |
1 |
1+0 |
|
WAT 20 |
1 |
0+1 |
|
ARBÖ Polizei SV Elite Wien |
1 |
0+1 |
|
Würflach |
1 |
1+0 |
Stand: 27.07.2012 (23:43 Uhr)
Kommentar schreiben