Der NÖ Laufcup ist ein regionaler Laufcup der sich aus drei Bewerben aus der zentralen Region Niederösterreichs (Bezirk Krems, St. Pölten) zusammensetzt.
Die drei besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Angeboten werden sowohl 5km als auch 10km Wettbewerbsdistanzen. Kinderbewerbe werden ebenfalls ausgetragen.
Alle Presseberichte über den NÖ Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "NÖC:"
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013 |
21.05.2013 | Krems (11,4 und 5,7 km) |
Andreas Wohlmertsberger (45:25) |
Veronika Limberger (50:09) |
Bernhard Höllrigl (21:05) |
Eva Rabl (25:09) |
08.09.2013 | St. Pölten (10 und 5 km) |
Philipp Aigner (36:10) |
Gerlinde Krickl (47:28) |
Thomas Bauer (17:23) |
Sabine Pointner (21:48) |
15.12.2013 | Grafenegg (10 und 5 km) |
Markus Sostaric (32:19) |
Veronika Limberger (40:57) |
Philipp Gintensdorfer (16:14) |
Elisabeth Niedereder (18:01) |
|
Die Gesamtsieger 2013 |
Herren 10 km |
Andreas Schwarz |
URC Langenlois |
Damen 10 km |
Marieluise Liebhart |
- |
Herren 5 km |
Miralem Pargan |
LC St. Pölten |
Damen 5 km |
Elisabeth Turner |
- |
Die Gesamtsieger 2012 |
Herren 10 km |
Gerhard Gutmann |
ULC Horn |
Damen 10 km |
Veronika Limberger |
ASK Loosdorf |
Herren 5 km |
Philipp Gintenstorfer |
- |
Damen 5 km |
Daniela Sontag |
- |
Die Gesamtsieger 2011 |
Herren 10 km |
Hermann Reiter |
LT Pielachtal |
Damen 10 km |
Bernadette Hager |
LT Pielachtal |
Herren 5 km |
Philipp Gintenstorfer |
- |
Damen 5 km |
Maria Flandorfer |
Justizsportverein Göllersdorf |
Ewige Cup-Siegerliste |
|
|
|
|
|
|
|
2013, 10 km |
Andreas Schwarz |
URC Langenlois |
134 |
Marieluise Liebhart |
- |
75 |
|
Miralem Pargan |
LC St. Pölten |
137 |
Elisabeth Thurner |
- |
108 |
2012, 10 km |
Gerhard Gutmann |
ULC Horn |
245 |
Veronika Limberger |
ASK Loosdorf |
|
5 km |
Philipp Gintenstorfer |
- |
280 |
Daniela Sontag |
- |
215 |
2011, 10 km |
Hermann Reiter |
LT Pielachtal |
220 |
Bernadette Hager |
LT Pielachtal |
260 |
5 km |
Philipp Gintenstorfer |
- |
260 |
Maria Flandorfer |
Justizsportverein Göllersdorf |
280 |
2010, 10 km |
Hermann Reiter |
LT Pielachtal |
240 |
Bernadette Hager |
LT Pielachtal |
260 |
5 km |
Daniel Kirby |
- |
240 |
Maria Flandorfer |
Justizsportverein Göllersdorf |
300 |
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen |
1. |
LT Pielachtal |
4 |
2+2 |
2. |
Justizsportverein Göllersdorf |
2 |
0+2 |
3. |
ULC Horn |
1 |
1+0 |
|
ASK Loosdorf |
1 |
0+1 |
Ewige Cup Top-3 Liste |
1. |
Hermann Reiter |
LT Pielachtal |
2-1-0 |
2. |
Philipp Gintenstorfer |
- |
2-0-0 |
3. |
Gerhard Gutmann |
ULC Horn |
1-0-0 |
|
Daniel Kirby |
- |
1-0-0 |
5. |
Michael Harrer |
- + TRV Radstudio Krems |
0-1-1 |
6. |
Ronald Eischer |
- |
0-1-0 |
|
Wolfgang Lachmayr |
ULC Horn |
0-1-0 |
|
Gerhard Pernersdorfer |
- |
0-1-0 |
|
Franz Josef Zöchbauer |
LC Mank |
0-1-0 |
10. |
Mathias Denk |
- |
0-0-1 |
|
Reinhard Forty |
Justizsportverein Göllersdorf |
0-0-1 |
|
Florian Habersberger |
USI Salzburg |
0-0-1 |
|
Mario Sturmlechner |
HSV Melk |
0-0-1 |
|
Christian Wieland |
USC Ruppersthal |
0-0-1 |
|
|
|
|
1. |
Maria Flandorfer |
Justizsportverein Göllersdorf |
2-0-0 |
|
Bernadette Hager |
LT Pielachtal |
2-0-0 |
3. |
Veronika Limberger |
ASK Loosdorf |
1-0-0 |
|
Daniela Sontag |
- |
1-0-0 |
5. |
Clara Löffler |
|
0-1-0 |
|
Sonja Mauss |
- |
0-1-0 |
|
Martina Öller |
- |
0-1-0 |
|
Barbara Seiberl |
adrenaline-forever.com |
0-1-0 |
|
Manuela Sladek |
- |
0-1-0 |
|
Michaela Zöchbauer |
LC Mank |
0-1-0 |
11. |
Gaby Heidenreich |
LC Wienerwaldsee |
0-0-1 |
|
Evelyne Heisler |
- |
0-0-1 |
|
Gertraud Plank |
ULC Langenlois |
0-0-1 |
|
Elke Schiebl |
- |
0-0-1 |
|
Jutta Schwarz |
- |
0-0-1 |
|
Franziska Thaler |
ULC Langenlois |
0-0-1 |
Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen |
1. |
LT Pielachtal |
4-1-0 |
2-1-0 |
2-0-0 |
2. |
Justizsportverein Göllersdorf |
2-0-1 |
0-0-1 |
2-0-0 |
3. |
ULC Horn |
1-1-0 |
1-1-0 |
0-0-0 |
4. |
ASK Loosdorf |
1-0-0 |
0-0-0 |
1-0-0 |
5. |
LC Mank |
0-2-0 |
0-1-0 |
0-1-0 |
6. |
adrenaline-forever.com |
0-1-0 |
0-0-0 |
0-1-0 |
|
TRV Radstudio Krems |
0-1-0 |
0-1-0 |
0-0-0 |
8. |
ULC Langenlois |
0-0-2 |
0-0-0 |
0-0-2 |
9. |
HSV Melk |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
|
USC Ruppersthal |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
|
LC Wienerwaldsee |
0-0-1 |
0-0-0 |
0-0-1 |
|
USI Salzburg |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren |
1. |
Philipp Gintenstorfer |
- + Zöbinger SK05 + ULC Langenlois |
3+1+1 |
2. |
Hermann Reiter |
LT Pielachtal |
3 |
3. |
Ronald Eischer |
- |
2 |
|
Gerhard Gutmann |
ULC Horn |
2 |
|
Martin Hofbauer |
ULV Krems |
2 |
6. |
Philipp Aigner |
SU Trattenbach |
1 |
|
Thomas Bauer |
HDsports.at |
1 |
|
Milan Eror |
SU Waidhofen/Ybbs |
1 |
|
Severin Faiman |
HSV Wr. Neustadt |
1 |
|
Wolfgang Hiller |
- |
1 |
|
Bernhard Höllrigl |
LTU Waidhofen |
1 |
|
Daniel Kirby |
- |
1 |
|
Johannes Lotz |
LT Gmünd |
1 |
|
Rainer Predl |
LC Strasshof |
1 |
|
Enrico Putz |
Laufrad Steyr |
1 |
|
Martin Reisinger |
LC Mank |
1 |
|
Markus Sostaric |
LTV Köflach |
1 |
|
Gerhard Steinböck |
ASK Loosdorf |
1 |
|
Mario Sturmlechner |
HSV Melk |
1 |
|
Thomas Unterhuber |
- |
1 |
|
Andreas Wohlmertsberger |
Team WDA |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen |
1. |
Maria Flandorfer |
Justizsportverien Göllersdorf |
5 |
|
Veronika Limberger |
ASK Loosdorf + USI Wien |
4+1 |
3. |
Bernadette Hager |
LT Pielachtal |
3 |
4. |
Sabine Eberl |
- |
2 |
|
Elisabeth Niedereder |
team2012.at + Tristyle |
1+1 |
6. |
Sylvia Buxhofer |
DSG Wien |
1 |
|
Magdalena Krendl |
LC Mank |
1 |
|
Gerlinde Krickl |
LT Pielachtal |
1 |
|
Anita Miedl |
USC Ruppersthal |
1 |
|
Barbara Moser |
- |
1 |
|
Leopoldine Mitschitz |
ASK Loosdorf |
1 |
|
Ulrike Peschel |
ULC Horn |
1 |
|
Sabine Pointner |
- |
1 |
|
Eva Rabl |
LTU Waidhofen |
1 |
|
Eva Schütz |
Cricket Wien |
1 |
|
Daniela Sontag |
- |
1 |
|
Heidemarie Zöchbauer |
LT Pielachtal |
1 |
|
Michaela Zöchbauer |
LC Mank |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen |
1. |
LT Pielachtal |
8 |
3+5 |
2. |
ASK Loosdorf |
6 |
1+5 |
3. |
Justizsportverien Göllersdorf |
5 |
0+5 |
4. |
LC Mank |
3 |
1+2 |
|
ULC Horn |
3 |
2+1 |
6. |
LTU Waidhofen |
2 |
1+1 |
|
ULV Krems |
2 |
2+0 |
8. |
team2012.at |
1 |
0+1 |
|
LT Gmünd |
1 |
1+0 |
|
HDsports.at |
1 |
1+0 |
|
LTV Köflach |
1 |
1+0 |
|
ULC Langenlois |
1 |
1+0 |
|
HSV Melk |
1 |
1+0 |
|
USC Ruppersthal |
1 |
0+1 |
|
Laufrad Steyr |
1 |
1+0 |
|
LC Strasshof |
1 |
1+0 |
|
Tristyle |
1 |
0+1 |
|
SU Trattenbach |
1 |
1+0 |
|
SU Waidhofen/Ybbs |
1 |
1+0 |
|
Team WDA |
1 |
1+0 |
|
Cricket Wien |
1 |
0+1 |
|
DSG Wien |
1 |
0+1 |
|
USI Wien |
1 |
0+1 |
|
HSV Wr. Neustadt |
1 |
1+0 |
|
Zöbinger SK05 |
1 |
1+0 |
Stand: 27.01.2014
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag