Der Wiener Laufcup besteht aktuell aus 12 Läufen, die in diversen Bezirken Wiens stattfinden.
2013 fließen ca. 8 Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung mitein. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von fünf Kilometer bis zum Marathon. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Neu ist seit 2012 das Punkesystem, wodurch nun der Tagessieger mit 1.000 Punkten immer die gleiche Punktanzahl bekommt, was in den letzten Jahren noch anhand der Finisheranzahl variierte. Der Laufcup geht 2013 bereits in seine 8. Saison.
Alle Presseberichte über den Wiener Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WNL:"
Direkter Link: www.wienerlaufcup.hdsports.at
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013 |
10.02.2013 | Böhmischer Prater (5 km) |
Thomas Unterhuber (16:30)
|
Maria Hinnerth (20:26)
|
Homepage, Ergebnis |
|
03.03.2013 | Laufen hilft Laufopening (21,1 km)
|
Rainer Predl (1:14:05)
|
Carola Bendl-Tschiedel (1:31:45)
|
Homepage, Ergebnis |
Vorschau, Rückblick |
28.04.2013
| Prater-Blüten-Lauf (10 km)
|
Andreas Stitz (36:33)
|
Andrea Mayr (36:26)
|
Homepage, Ergebnis |
|
05.05.2013
| Gruber Gedenklauf (42,2 km)
|
Benedikt Rabberger (3:00:20)
|
Susanne Schöberl (4:01:55)
|
Homepage, Ergebnis |
|
11.05.2013
| Millennium City Run (10 km)
|
Marius Bock (32:55)
|
Laura-Nicoleta Ghelmez (37:45)
|
Homepage, Ergebnis |
Rückblick |
18.06.2013
| Donaupark Run (7,2 km)
|
Martin Gansterer (26:04)
|
Carola Bendl-Tschiedel (30:40)
|
Homepage, Ergebnis |
Vorschau |
22.09.2013
| Hernals (11 km)
|
Thomas Unger (39:19)
|
Bettina Maier (51:03)
|
Homepage, Ergebnis |
Vorschau, Rückblick |
29.09.2013
| Tierschutztag-Lauf (5 km)
|
Thomas Unger (16:27)
|
Manuela Peischl (21:15)
|
Homepage, Ergebnis |
Vorschau, Rückblick |
05.10.2013
| Krebsforschungslauf
|
|
|
Homepage
|
Vorschau |
05.10.2013 | Höhenstraßenlauf (14,3 km)
|
Jürgen Pogac (51:33)
|
Laura-Nicoleta Ghelmez (54:49)
|
Homepage, Ergebnis |
Vorschau |
13.10.2013
| Kahlenberglauf (8,6 km)
|
Martin Gansterer (37:02) |
Sandrina Illes (41:35) |
Homepage, Ergebnis |
|
08.12.2013
| Auhof (5 km)
|
Manfred Gigl (16:14)
|
Celina Jain (17:36)
|
Homepage, Ergebnis |
|
|
Die Gesamtsieger 2013 |
Herren
|
Rainer Heinzl |
LCC Wien
|
Damen |
Manuela Peischl |
Rasante Tanten |
Die Gesamtsieger 2012 |
Herren
|
Kai Höher |
MangoBits / RTC
|
Damen |
DI Verena Peer |
One And A Half Freak |
Die Gesamtsieger 2011 |
Herren |
Peter Bartoska |
IMCOM 24 Vredestein |
Damen |
Christa Wallner |
LCC Wien |
Ewige Cup-Siegerliste |
|
|
|
|
|
|
|
2013 | Rainer Heinzl | LCC Wien | 9428 | Manuela Peischl | Rasante Tanten | 10226 |
2012 | Kai Höher | MangoBits / RTC | 14481 | DI Verena Peer | One And A Half Freak | 14884 |
2011 |
Peter Bartoska |
IMCOM 24 Vredestein |
4471 |
Christa Wallner |
LCC Wien |
4611 |
2010
|
Rainer Heinzl
|
LC Runnersworld
|
3787
|
Christa Wallner
|
LCC Wien
|
3359
|
2009 |
Gerold Schmidhuber |
KUS ÖBV Pro Team |
4043 |
Christa Wallner |
LCC Wien |
1768 |
2008 |
Gerold Schmidhuber |
KUS ÖBV Pro Team |
3258 |
Christa Wallner |
LCC Wien |
1372 |
2007 |
Jürgen Demuth |
Cricket Wien |
2241 |
Christa Wallner |
LCC Wien |
758 |
2006 |
Rodolfo Restrepo |
Wien |
733 |
Mag. Milena Wagnerova |
Bratislava |
288 |
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen |
1. |
LCC Wien
|
6 |
1+5 |
2. |
KUS ÖBV Pro Team
|
2 |
2+0 |
3. |
Bratislava |
1 |
0+1 |
|
MangoBits / RTC |
1 |
1+0 |
|
One And A Half Freak |
1 |
0+1 |
|
LC Runnersworld |
1 |
1+0 |
| Rasante Tanten | 1 | 0+1 |
|
Cricket Wien |
1 |
1+0 |
|
Wien |
1 |
1+0 |
|
IMCOM 24 Vredestein |
1 |
1+0 |
Ewige Cup Top-3 Liste |
1. |
Rainer Heinzl |
LC Runnersworld, LCC Wien, Wien |
2-2-1 |
2. | Gerold Schmidhuber | KUS ÖBV Pro Team | 2-0-0 |
3. |
Peter Bartoska |
IMCOM 24 Vredestein |
1-0-0 |
|
Jürgen Demuth |
Cricket Wien |
1-0-0 |
|
Kai Höher |
MangoBits / RTC |
1-0-0 |
|
Rodolfo Restrepo |
Wien |
1-0-0 |
7. |
Thomas Bauer |
LC Erdpress |
0-1-0 |
|
Werner Giefing |
LC Tausendfüssler Bad Erlach |
0-1-0 |
|
Joseph Pötsch |
LCA Hochschwab |
0-1-0 |
|
Bernhard Urban |
Wien |
0-1-0 |
|
Matthias Windbacher |
Wien |
0-1-0 |
| Kristof Wöginger | Team vegan.at | 0-1-0 |
12. |
Gerhard Pavlovsky |
LC Runnersworld, LCC Wien, St. Pölten |
0-0-5 |
13. |
Bernhard Bruckner |
LC Strasshof |
0-0-1 |
|
Gabriel Strommer |
KUS ÖBV Pro Team |
0-0-1 |
|
|
|
|
1. |
Christa Wallner
|
LCC Wien
|
5-0-0 |
2. |
Mag. Milena Wagnerova
|
Bratislava |
1-0-1
|
3. |
DI Verena Peer |
One And A Half Freak |
1-0-0 |
| Manuela Peischl | Rasante Tansten | 1-0-0 |
5. |
Petra Riegler |
Wien |
0-2-0 |
6. |
Mag. Zuzana Stolicna |
1. LC Parndorf |
0-1-1 |
7. |
Tatiana Kordik |
Kierling |
0-1-0 |
|
Kirsten Schmidt |
KUS ÖBV Pro Team |
0-1-0 |
|
Mag. Sabine Schneider |
LCC Wien |
0-1-0 |
| Karolina Rechul | Born To Run | 0-1-0 |
|
Gabriele Wellan |
Wien |
0-1-0 |
12. |
Andrea Sarai |
Wien |
0-0-2 |
13. | Alexandra Mraz | Die wilden Hüner | 0-0-1 |
|
Brigitte Orsolits |
Wien |
0-0-1 |
|
Susanne Schöberl |
Wien |
0-0-1 |
|
Jenny Zugschwert |
Wien |
0-0-1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren* |
1. |
Thomas Srb
|
ULC Klosterneuburg RR |
13 |
2. |
Gerold Schmidhuber |
KUS ÖBV Pro Team |
9 |
3. |
Tomasz Sommer |
LCC Wien |
7 |
4. |
Mag. Jürgen Demuth |
Cricket Wien |
4 |
|
Herbert Fojtlin |
KUS ÖBV Pro Team |
4 |
| Thomas Unger | FC Donald + Team vegan.at | 1+3 |
6. |
Harald Frühwirth |
LC Wienerwaldsee |
3 |
|
Rolf Majcen |
- |
3 |
|
Robert Hürner |
Nora Racing Team + IMC Krems |
2+1 |
|
Rainer Predl |
1. Ultralaufnationalteam Austria + LC Strasshof
|
1+2 |
|
David Schneider |
LV Falsche Hasen + KV Wil LA |
2+1 |
|
Gabriel Strommer |
? |
3 |
|
Wolfgang Wallner |
LAG NÖ Mitte |
3 |
14. |
Peter Bartoska |
IMCOM 24 Vredestein |
2 |
|
Norbert Busl |
LG Wien + ULT Deutsch Wagram |
1+1 |
| Martin Gansterer | Strabag Alpin Team + Baxter AG | 1+1 |
|
Klemens Huemer |
Team RuN Sport |
2 |
|
Christoph Möst |
SK Völs |
2 |
|
Thomas Regner |
? |
2 |
|
Alois Sauer |
FF Breitenbach Lannach |
2 |
|
Winfried Strallhofer |
Team Run Sport |
2 |
|
Alfred-Timothy Sungi |
LCC Wien |
2 |
|
Richard Wagner |
ULT Deutsch Wagram |
2 |
24. |
Mario Bauernfeind |
FC Inzersdorf |
1 |
|
Karl Benesch |
LG Wien |
1 |
| Marius Bock | LC ASKÖ Breitenau | 1 |
|
Michael Brückler |
GeneralTQ Club |
1 |
|
Sandor Fonyo |
VEDAC Veszprem |
1 |
|
Thomas Förster |
Team RuN Sport |
1 |
| Martin Gansterer | LC Running Puchberg | 1 |
|
Csere Gáspár |
Budapest |
1 |
| Manfred Gigl | LCC Wien | 1 |
|
Josef Glas |
Wien |
1 |
|
Markus Hailing |
ULC Mödling |
1 |
|
Jörn Harland |
? |
1 |
|
Thomas Heigl |
FF Lunz |
1 |
|
Rainer Heinzl |
LC Runnersworld |
1 |
|
Markus Holzmann |
LC Erdpress |
1 |
|
Zsolt Horvath |
Bringabanda |
1 |
|
Robert Hotter |
Sport Nora NÖ |
1 |
|
Stefan Jeschke |
LV Marswiese |
1 |
|
Clemens Jung |
LC Wienerwaldsee |
1 |
|
James Karanja |
- |
1 |
|
Christian Kleber |
Team Sport Nora |
1 |
|
Enrico Kuhn |
- |
1 |
|
Martin Latzelsberger |
? |
1 |
|
Norbert Lechner |
Isostar Team Austria |
1 |
|
Piotr Lobodzinski |
Puma Team Poland |
1 |
|
Alexander Makovec |
Wien |
1 |
|
Thomas Mansberger |
Wien |
1 |
|
Georg Mlynek |
SK Voest |
1 |
|
Mag. Manfred Pandur |
Rlv Aspang |
1 |
|
Gerhard Pavlovsky |
LC Runnersworld |
1 |
|
Petr Pechek |
TJ Martonstav Upice |
1 |
|
Christian Pflügel |
? |
1 |
|
Andre Pilert |
Aviron |
1 |
| Jürgen Pogac | LG Wien | 1 |
|
Szilveszter Porpaczy |
Kiraly Sze |
1 |
|
Jan Pospisil |
Team RuN Sport |
1 |
|
Andreas Pucher |
Wien |
1 |
| Benedikt Rabberger | Naturfreunde | 1 |
|
Markus Reininger |
- |
1 |
|
Rodolfo Restrepo |
ULT Deutsch-Wagram |
1 |
|
Georg Ruess |
Kolland Topsport Asics |
1 |
|
Christoph Sander |
DSG Wien |
1 |
|
Christian-Johannes Schranz |
LCA Hochschwab |
1 |
|
Christian Schöggl |
Team Opel Gspandl |
1 |
|
Urs Schönholzer |
ST Bern |
1 |
| Andreas Stitz | LV Falsche Hasen | 1 |
|
Gerhard Stitz |
ULC Horn |
1 |
|
Bartosz Swiatkowski |
AZS WAT Warsaw |
1 |
|
Thomas Teufl |
LCA Umdasch Amstetten |
1 |
|
Christian Thalhammer |
LG Wien |
1 |
|
Dr. Wilfried Thanner |
- |
1 |
|
Thomas Unterhuber |
LC Wienerwaldsee |
1 |
|
Günther Weidlinger |
- |
1 |
|
Markus Weiss |
Die Eichhorner |
1 |
|
Helmut Weixelbraun |
? |
1 |
|
Hermann Zach |
Wien |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen* |
1. |
Christa Wallner
|
LCC Wien + LC Duedi
|
18+1 |
2. |
Carola Bendl-Tschiedel |
LG Wien + RZB Group Runners |
7+1 |
3. |
Sylvia Buxhofer |
DSG Wien |
5 |
4. |
DI Verena Peer |
? + One And A Half Frek + Wien |
1+2+1 |
|
Zuzana Stolicna |
1. LC Parndorf |
4 |
6. |
Catherine Hager |
Team RuN Sport |
3 |
| Laura Nicoleta Ghelmez | - | 3 |
| Sandrina Illes | LV Marswiese | 3 |
|
Tatiana Kordik |
- |
3 |
| Andrea Mayr | SVS Schwechat + LV Falsche Hasen | 2+1 |
|
Teresa Weisz |
Sport Nora |
3 |
12. |
Manuela Antosch |
- |
2 |
|
Susanne Brunner |
RT NÖ Ost |
2 |
|
Margit Buttinger |
Wien |
2 |
|
Ingrid Eichberger |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
2 |
|
Eva Hieblinger-Schütz |
Cricket Wien |
2 |
|
Alexandra Mraz |
Gerasdorf |
2 |
|
Anita Schaller |
SV Marswiese + DSV |
2 |
|
Elisabeth Schurad |
Cricket Wien |
2 |
|
Katarina Schwartz |
- |
2 |
|
Andrea Ruth Spira |
WAT 20 |
2 |
|
Sonja Wimmer |
Nora Racing Team |
2 |
21. |
Clara Arbter-Rosenmayr |
- |
1 |
|
Ingrid Arocker |
LC Wienerwaldsee |
1 |
|
Aniko Balint |
Freunde des Laufsports |
1 |
|
Ines Baumgartner |
- |
1 |
|
Katja Bruzek |
|
1 |
|
Sandra Daschner |
? |
1 |
|
Kamila Davidova |
Triathlonteam TriHa |
1 |
|
Julia Evangelist |
Alpin X |
1 |
|
Judith Fabian |
ESV OeNB |
1 |
|
Maria Feiner |
LAG NÖ Mitte |
1 |
|
Isabell Flesch |
? |
1 |
|
Sylvia Gehnböck |
NCB Tri Team |
1 |
|
Johanna Gerstner |
ORF Laufsport |
1 |
|
Eva-Maria Gradwohl |
- |
1 |
|
Irina Guarghias |
SV Marswiese |
1 |
|
Mag. Eva Ibrahim-Graf |
Wien |
1 |
|
Sabine Haidl |
Die Eichhörner |
1 |
|
Gertraud Haller-Peck |
1. LC Parndorf |
1 |
|
Doris Hantschk |
- |
1 |
|
Céline Hauert |
ST Bern |
1 |
|
Maria Hinnerth |
LAC Harlekin |
1 |
|
Manuela Hofbauer |
RT NÖ West |
1 |
|
Sabine Hofer |
LAC Salzburg |
1 |
|
Brigitte Ichmann |
Cricket Wien |
1 |
| Celina Jain | DSG Wien | 1 |
|
Annabelle-Mary Konczer |
CrossFit Runners Vienna |
1 |
|
Anita Kovacs |
LG Wien |
1 |
|
Gabriele Krupicka |
Wien |
1 |
|
Doris März |
- |
1 |
| Bettina Maier | Herz Kreis Lauf | 1 |
|
Gertrude Mayer |
- |
1 |
|
Vanessa Mradecky |
LG Wien |
1 |
|
Pauline Moshammer |
Freunde des Laufsports |
1 |
|
Martina Oswald |
Wien |
1 |
| Manuela Peischl | - | 1 |
|
Dr. Lena Pernold |
Die Erste Triathlonschule |
1 |
|
Katharina Pohoralek |
- |
1 |
|
Mag. Elisabeth Pöltner |
LCC Wien |
1 |
|
Eva Przybylska |
- |
1 |
|
Petra Riegler |
? |
1 |
|
Zuzana Rucklova |
Ernst & Young |
1 |
|
Andrea Sarai |
? |
1 |
|
Henriette Sauer |
LC Poppelteich |
1 |
|
Mirjam-Gautama Schaller
|
- |
1 |
| Susanne Schöberl | St. Pölten | 1 |
|
Sophie Schöppl |
? |
1 |
|
Anita Seeböck |
HSV Wr. Neustadt |
1 |
|
Waltraud Simlinger |
HSV Tria Amstetten |
1 |
|
Manuela Skobek |
Team Austria Unlimited |
1 |
|
Sandra Strauss |
Wien |
1 |
|
Tanja Strohschneider |
Tri Kagran |
1 |
|
Petra Walk |
- |
1 |
|
Caroline Walzl |
- |
1 |
|
Suzanne Walsham |
Singapore |
1 |
|
Jennifer Wenth |
Kaumberg |
1 |
|
Nadina Yarwood |
HSV Kaisersteinbruch |
1 |
* In die Siegerliste werden die Gewinner des Hauptlaufes eingetragen bzw. vom dem Bewerb mit der längsten Distanz
Stand: 17.12.2013
Kommentar schreiben