Die Vienna City Marathon Winterlaufserie besteht aus drei Laufbewerben, die auf der Prater Hauptallee durchgeführt werden.
Dabei werden ein 7km, 14km und Halbmarathon-Bewerb angeboten. Bei der 3. Veranstaltung wird zusätzlich auch noch ein 28km-Bewerb ausgetragen. Zusätzlich wird auch eine Halbmarathon-Kombi angeboten, bei der neben den drei Starts bei der Winterlaufserie auch der Start beim Vienna City Marathon inkludiert ist. Wer den Winter Cup Preis bucht, muss je einmal die 7km, 14km und 21,1km Distanz laufen, eher er beim Wien Marathon, die volle Distanz von 42,195km in Angriff nimmt. Der Laufcup geht 2014 bereits in seine 6. Saison.
Alle Presseberichte über die Winterlaufserie beginnen zwecks besserer Übersicht mit "VCM:"
Direkter Link: www.winterlaufserie.hdsports.at
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014 |
19.01.2014 | Wien-Prater (7, 14, 21,1 km) |
Homepage |
|
16.02.2014
| Wien-Prater (7, 14, 21,1 km) |
Homepage
|
|
09.03.2014
| Wien-Prater (7, 14, 21,1, 28 km)
|
Homepage
|
|
|
Die Gesamtsieger 2014 |
Kombinationswertung Herren
|
Hannes Hermann
|
tri runners |
Kombinationswertung Damen
|
Stefanie Pillwein
|
Olympus Austria
|
Die Gesamtsieger 2013 |
Kombinationswertung Herren
|
Martin Mistelbauer
|
|
Kombinationswertung Damen
|
Monika Kalbacher
|
|
Die Gesamtsieger 2012 |
Kombinationswertung Herren
|
Martin Mistelbauer
|
Wien
|
Kombinationswertung Damen
|
Clara Löffler |
ESV OeNB |
Die Gesamtsieger 2011 |
Kombinationswertung Herren
|
Robert Hürner
|
Nora Racing Team
|
Kombinationswertung Damen
|
Gertraud Haller-Peck |
1. LC Parndorf |
Ewige Cup-Siegerliste |
2014
|
Hannes Hermann
|
tri runners
|
5:24:52
|
Stefanie Pillwein
|
Olympus Austria
|
7:28:11
|
2013 | Martin Mistelbauer | | 5:11:21 | Monika Kalbacher | | 6:11:06 |
2012 | Martin Mistelbauer | Wien | 5:13:31 | Clara Löffler | ESV OeNB | 7:28:22 |
2011 |
Robert Hürner |
Nora Racing Team |
5:11:54 |
Gertraud Haller-Peck |
1. LC Parndorf |
6:33:25 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren |
1. |
Marius Bock |
LC ASKÖ Breitenau |
3
|
|
Valentin Pfeil |
LAC Amateure Steyr |
3 |
|
Marksu Sostaric |
LTV BAWAG PSK Köflach |
3 |
|
Coris Csiba |
Runshop Sportteam |
3 |
5. |
Julian Langer |
Alpl + LCC Wien |
1+1 |
|
Richard Nudl |
Kolland Topsport Asics |
2 |
|
Dieter Pratscher |
LC Stinatz |
2 |
|
Michael Schmid |
LCAV Doubrava |
2 |
|
Thomas Summer |
SG Götzis |
2 |
10. |
Philipp Aigner |
SU Trattenbach |
1 |
|
Manfred Capek |
Österreich |
1 |
|
Steve Chaid |
- |
1 |
|
Sándor Fonyó |
Vedac Veszprem |
1 |
|
Robert Glaser |
ULC Klosterneuburg RR |
1 |
|
Martin Guttmann |
MAC RACA |
1 |
|
Hannes Hamberger |
Team Zisser Zens |
1 |
|
Werner Hammer |
USC Trofaiach |
1 |
|
Robert Hürner |
Nora Racing Team |
1 |
|
Lukas Kellner |
SVS Leichtathletik |
1 |
|
Christian Kremslehner |
LCC Wien |
1 |
|
Mag. Lukas Kwaczik |
Biedermannsdorf |
1 |
|
Martin Mistelbauer |
Wien |
1 |
|
Jürgen Mock |
Kolland Topsport Asics |
1 |
|
Mario Nestelberger |
Memyselfandi |
1 |
|
Christian Pflügl |
SU IGLA Long Life |
1 |
|
Gerhard Plank |
BSG Mondi Neusiedler |
1 |
|
Rainer Predl |
Ultralauf Nationalteam Austria |
1 |
|
Markus Reininger |
Tri Team Chaos Wien |
1 |
|
Max Renko |
SU Tri Styria |
1 |
|
Andreas Ringhofer |
Polizei SV Leoben |
1 |
|
Christophe Sauseng |
Top Team Tri Horschinegg |
1 |
|
David Schneider |
- |
1 |
|
Andreas Stitz |
LV Falsche Hasen |
1 |
|
Christian Thalhammer |
LG Wien |
1 |
|
Philipp Tichy |
SU Tri Styria |
1 |
|
Günther Weidlinger |
SU Neuhofen/Krems |
1 |
|
Hermann Zach |
Wien |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen |
1. |
Dr. Andrea Mayr |
SVS Leichtathletik |
6
|
2. |
Marion Waiss |
ULC Klosterneuburg RR |
3 |
3. |
Mmag. Carola Bendl-Tschiedel |
LG Wien |
3 |
4. |
Csilla Adorján |
AWF |
2 |
|
Ingrid Eichberger |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
2 |
|
Sylvia Gehnböck |
Tri Team Chaos NÖ + NCB Triteam |
1+1 |
|
Isabelle Heers |
Teamwsysscom + Wien |
1+1 |
|
Regina Liebert |
LG Wien |
2 |
|
Natalie Steiger |
LMB |
2 |
9. |
Aniko Balint |
Freunde des Laufsports |
1 |
|
Katja Bruzek |
LG Wien |
1 |
|
Tanja Eberhart |
ULC Hirtenberg |
1 |
|
Esther Erb |
Wien |
1 |
|
Karin Freitag |
Kolland Topsport Laufschuhe von Asics">Asics Gaal |
1 |
|
Nicole Hover |
UTTB |
1 |
|
Éva Ilyés |
Sopron |
1 |
|
Monika Kalbacher |
Hinterbrühl |
1 |
|
Cornelia Köpper |
Rauchenwarth |
1 |
|
Cornelia Kumpera |
Tri Kagran |
1 |
|
Veronika Limberger |
RC Runningcoach |
1 |
|
Martina Oswald |
Top Team Tri Horschinegg |
1 |
|
Margit Racz |
Baden |
1 |
|
Mag. Clara Arbter-Rosenmayr |
Wien |
1 |
|
Mag. Karin Russ |
MSC Rogner Bad Blumau |
1 |
|
Barbara Seiberl |
St. Pölten |
1 |
|
Rita Stadler |
Wien |
1 |
|
Sabine Suck |
Tristyle |
1 |
|
Mag. Sylvie Tramoy |
LC Villach |
1 |
|
Margot Traxler |
SU Waidhofen |
1 |
|
Lydia Waldmüller |
Tri Kagran |
1 |
|
Heidi Weinmüller |
Wien |
1 |
|
Jennifer Wenth |
SVS Leichtathletik |
1 |
|
Christa Wickenhauser |
SV Raibau |
1 |
|
Michaela Zwergerer |
LC Villach |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen |
1. |
SVS Leichtathletik
|
7
|
1+6
|
|
LG Wien |
7
|
1+6 |
|
Wien |
7
|
2+5 |
4. |
ULC Klosterneuburg RR |
4 |
1+3 |
|
Kolland Topsport Asics |
4 |
3+1 |
6.
|
LC ASKÖ Breitenau |
3 |
3+0 |
|
LT BAWAG PSK Köflach |
3 |
3+0 |
|
Runshop Sportteam |
3 |
3+0 |
|
LAC Amateure Steyr
|
3 |
3+0 |
10. |
AWF |
2 |
0+2 |
|
LCAV Doubrava |
2 |
2+0 |
|
SC Götzis |
2 |
2+0 |
|
Top Team Tri Horschinegg |
2 |
1+1 |
|
Tri Kagram |
2 |
0+2 |
|
LMB |
2 |
0+2 |
|
LC Stinatz |
2 |
2+0 |
|
SU Tri Styria |
2 |
2+0 |
|
LCC Wien |
2 |
2+0 |
|
HSV Marathon Wr. Neustadt |
2 |
0+2 |
|
Team Zisser Zens |
2 |
2+0 |
21. |
Alpl |
1 |
1+0 |
|
MSC Rogner Bad Blumau |
1 |
0+1 |
|
Baden |
1 |
0+1 |
|
Biedermannsdorf |
1 |
1+0 |
|
LV Falsche Hasen |
1 |
1+0 |
|
Freunde des Laufsports |
1 |
0+1 |
|
Hinterbrühl |
1 |
0+1 |
|
ULC Hirtenberg |
1 |
0+1 |
|
Polizei SV Leoben |
1 |
1+0 |
|
SU IGLA Long Life |
1 |
1+0 |
|
MAC RACA |
1 |
1+0 |
|
Memyselfandi |
1 |
1+0 |
|
SU Neuhofen/Krems |
1 |
1+0 |
|
BSG Mondi Neusiedler |
1 |
1+0 |
|
Österreich |
1 |
1+0 |
|
Nora Racing Team |
1 |
1+0 |
|
Tri Team Chaos NÖ |
1 |
0+1 |
|
SV Raibau |
1 |
0+1 |
|
Rauchenwarth |
1 |
0+1 |
|
RC Runningcoach |
1 |
0+1 |
|
Sopron |
1 |
0+1 |
|
St. Pölten |
1 |
0+1 |
|
SVS Leichtathletik |
1 |
0+1 |
|
SU Trattenbach |
1 |
1+0 |
|
Tristyle |
1 |
0+1 |
|
NCB Triteam |
1 |
0+1 |
|
USC Trofaiach |
1 |
1+0 |
|
Ultralauf Nationalteam Austria |
1 |
1+0 |
|
UTTB |
1 |
0+1 |
|
Vedac Veszprem |
1 |
1+0 |
|
LC Villach |
2 |
0+2 |
|
SU Waidhofen |
1 |
0+1 |
|
Teamwsysscom |
1 |
0+1 |
|
Tri Team Chaos Wien |
1 |
1+0 |
Siegerlisten bis Ende 2013
Stand: 17.06.2014
www.winterlaufserie.at
Kommentar schreiben