Der Laufcup Ost ist ein Laufcup der sich über die drei östlichen Bundesländer Österreichs (Niederösterreich, Wien, Burgenland) erstreckt.
2014 werden neun Bewerbe angeboten, wovon die besten sechs Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung einfließen. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von acht Kilometer bis zum Halbmarathon. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup geht 2014 bereits in seine 10. Saison.
Alle Presseberichte über den Laufcup Ost beginnen zwecks besserer Übersicht mit "LCO:"
Direkter Link: www.laufcup-ost.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014 |
Gesamtsieger 2014 |
Endstände 2014 |
News |
Statistik-Archiv |
---|
Ewige Lauf-Siegerliste Herren |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen |
Rückblick 2011 |
Rückblick 2012 |
Rückblick 2013 |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014 | |
---|---|
30.03.2014 | Fischamend (10 km) |
Thomas Unger (34:10) | Elisabeth Pöltner (40:52) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau (+ Gewinnspiel), Fotos |
06.04.2014 | Run 15 Mariahilferstraße (8 km) |
Robert Hürner (26:28) | Elisabeth Pöltner-Holkovic (31:15) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Fotos |
26.04.2014 | Mörbisch (21,1 km) |
Manuel Luef (1:21:50) | Eva Portörö (1:32:26) |
Homepage, Ergebnis | |
03.05.2014 | Frauenkirchen (10 km) |
Christoph Teubel (35:56) | Eva Portörö (41:28) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau (+ Gewinnspiel), Rückblick |
07.06.2014 | Bruck/Leitha (10 km) |
Gaspar Csere (32:33) | Aniko Kalovics (37:53) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
14.06.2014 | Parndorf (10 km) |
Mick Clohisey (30:47) | Zita Kacser (36:02) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau (+ Gewinnspiel), Rückblick, Fotos |
22.08.2014 | Pama (11,1 km) |
Charles-Cheruyito Toroitich (35:12) | Gladys-Kerubo Otero (42:11) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
14.09.2014 | Ebreichsdorf (10 km) |
Mick Clohisey (29:59) | Aniko Kalovics (35:40) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau (+ Gewinnspiel) |
20.09.2014 | Enzersdorf (10 km) |
Roland Zoder (37:14) | Elisabeth Pöltner (42:08) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
Die Gesamtsieger 2013 | ||
---|---|---|
Herren U20 | Thomas Nadymacek | Wien |
Herren AK | Georg Lederer | Soproni Atletikai Club |
Herren 30 | Andreas Pucher | LG Wien |
Herren 40 | Roland Zoder | Zweieck |
Herren 50 | Otmar Baumgartner | Wien |
Herren 60 | Otto Rupp | 1. LC Parndorf |
Herren 70 | Albert Mussil | Tyrolia |
Damen AK | Barbara Tremel | HSV Kaisersteinbruch |
Damen 30 | Paulina Weissenbök | ULC Klosterneuburg RR |
Damen 40 | Ingeborg Hartner | KSV Flughafen Wien |
Damen 50 | Gertraud Haller-PEck | 1. LC Parndorf |
Damen 60 | Edit Strassner | 1. LC Parndorf |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren U20 | Thomas Nadymacek | Wien |
Herren AK | Georg Lederer | Soproni Atletikai Club |
Herren 30 | Markus Mitterer | Fischamend Runners |
Herren 40 | Dr. Roland Zoder | Zweieck |
Herren 50 | Johann Stockinger | OCG |
Herren 60 | Ludwig Wolf | Freunde des Laufsports |
Herren 70 | Zoltan Böröczky | 1. LC Parndorf |
Damen AK | Larissa Graf | Fischamend Runners |
Damen 30 | Sabine Keller | Schwadorf |
Damen 40 | Dagmar Schmidt | Lauftreff Gols |
Damen 50 | Monika Fücsek | Manda Werbemittel |
Damen 60 | Hermine Amtmann | HSV Laufsport Kaisersteinbruch |
Die Gesamtsieger 2011 | ||
---|---|---|
Herren AK | Rene Krist | VfB Energy Pama |
Herren 30 | Roland Zoder | Zweieck |
Herren 40 | Jens Rosenhäger | SU Perchtoldsdorf |
Herren 50 | Siegfried Meng | SV Krensdorf |
Herren 60 | Dr. Michael Pfister | 1. Laufclub Parndorf |
Damen U20 | Barbara Tremel | HSV Laufsport Kaisersteinbruch |
Damen 30 | Kerstin Kopsche | metaorange.at |
Damen 40 | Petra Babonits | Neusiedl/See |
Damen 50 | Gertraud Haller-Peck | 1. Laufclub Parndorf |
Damen 60 | Eva Fürlinger | ASKÖ Währing |
Endstände 2014 |
---|
hier |
Endstände vergangener Jahre |
---|
2011 |
2012 |
2013 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen* | |||
---|---|---|---|
1. | Elisabeth Pöltner | LCC Wien + team2012.at + - | 2+1+3 |
2. | Gertraud Haller-Peck | 1. Laufclub Parndorf | 5 |
Hermine Amtmann | HSV Kaisersteinbruch | 5 | |
4. | Renate Pflamitzer | HSV Kaisersteinbruch | 4 |
5. | Elisabeth Schurad | Cricket Wien | 3 |
6. | Anissa-Zsofia Badis | KHL Sport + VEDAC Veszprem | 1+1 |
Mag. Ursula Bredlinger | Laufteam Eisenstadt | 2 | |
Sylvia Buxhofer | DSG Wien | 2 | |
Dana Janeckova | Asics Slovakia + AC Nove Zamky | 1+1 | |
Zita Kacser | Benedek Team | 2 | |
Aniko Kalovic | Kaposvar SV | 2 | |
Renata Klcova | - | 2 | |
Tina Parits | HSV Kaisersteinbruch | 2 | |
Eva Portörö | Porta LC | 2 | |
Andrea-Ruth Spira | WAT 20 | 2 | |
Andrea Szederkenyi-Takacs | SederSport Ungarn | 2 | |
Lydia Unger | 1. Laufclub Parndorf | 2 | |
19. | Szilvia Auerbach | VEDAC Veszprem | 1 |
Carola Bendl-Tschiedel | LG Wien | 1 | |
Daniela Bidmon | LCC Wien | 1 | |
Susanne Brunner | RT NÖ Ost | 1 | |
Christine Chepkemei | Benedek Team | 1 | |
Corinna Choun | Top Team Tri Horschinegg | 1 | |
Tanja Eberhart | ULC Hirtenberg | 1 | |
Ingrid Eichberger | HSV Marathon Wr. Neustadt | 1 | |
Mag. Nadja Göschl | Bruckneudorf | 1 | |
Eva-Maria Gradwohl | SV ADA Happy Lauf Anger | 1 | |
Andrea Hollunder | ATSV Auersthal | 1 | |
Astrid Kaltenböck | LG Wien | 1 | |
Gladys-Kerubo Otero | Bendedek Team | 1 | |
Cornelia Köpper | Rauchenwarth | 1 | |
Agnes Kostyal | Oroszlany | 1 | |
Ida Kovacs | - | 1 | |
Ivett Nagy | LG Seewinkel | 1 | |
Manuela Peischl | Lauftiger | 1 | |
Dr. Lena Pernold | Die Erste Triathlonschule | 1 | |
Renate Pflamitzer | HSV Kaisersteinbruch | 1 | |
Isabella Pycha | Fun Sports Greylinger | 1 | |
Eva Reinbacher | Team Sport Nora | 1 | |
Ilse Sandberger | St. Agatha | 1 | |
Ruth Schneeberger | Laufteam Eisenstadt | 1 | |
Eva Schütz | Cricket | 1 | |
Tanja Schweiger | Fitness on Tour | 1 | |
Manuela Skobek | Runners Unlimited | 1 | |
Szandra Szalay | Ortri | 1 | |
Dr. Kakonyi-Fruzsina Szekeresne | Ortri | 1 | |
Isabella Szendzielorz | Wien | 1 | |
Livia Toth | Vedac | 1 | |
Zsofia Toth | Ortri | 1 | |
Jo Wilkinson | Redford County Ac | 1 | |
Nadina Yarwood | HSV Kaisersteinbruch | 1 | |
Lena Ziering | Asics RLS Tri Team | 1 |
* keine Ergebnisse vom Vila Vita Lauf 2005, 2006; Hainburg 2005; Bruckneudorf 2009 gefunden
Stand 20.10.2014
Kommentar schreiben