Der Eisbär-Cup ist ein im Winter jährlich veranstaltetes Event des LCC Wien.
Dabei werden immer drei Halbmarathon-Bewerbe im der Hauptallee des Wiener Prater's ausgetragen. Zusätzlich findet als Rahmenbewerb auch ein 7km-Wettkampf statt. Bei mindestens fünf Athleten in der Wertungsklasse erhalten die ersten drei Pokale. Bei vier Startern, werden die besten zwei der Altersklasse ausgezeichent und bei weniger als vier der Sieger der Wertungsklasse. Der Laufcup geht 2014 bereits in seine 13. Saison.
Alle Presseberichte über den Eisbär-Cup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "EIS:"
Direkter Link: www.eisbaercup.hdsports.at
Die Gesamtsieger 2014 |
Herren |
Alexandra Heiml
|
Eiger Express
|
Damen |
Wolfgang Wallner |
LAG NÖ Mitte |
Die Gesamtsieger 2013 |
Herren |
Karin Freitag
|
ATV Irdning
|
Damen |
Wolfgang Wallner
|
LAG NÖ Mitte
|
Die Gesamtsieger 2012 |
Herren |
Wolfgang Wallner
|
LAG NÖ Mitte
|
Damen |
Andrea Tahedl
|
Henkel X-Dream Team |
Die Gesamtsieger 2011 |
Herren
|
Wolfgang Wallner
|
LAG NÖ Mitte
|
Damen |
Eva-Maria Gradwohl |
|
Ewige Cup-Siegerliste (seit 2009)
|
2014 |
Wolfgang Wallner |
LAG NÖ Mitte |
2:28:39
|
Alexandra Heiml
|
Eiger Express
|
3:11:15
|
2013 | Wolfgang Wallner | LAG NÖ Mitte | 2:29:17 | Karin Freitag | ATV Irdning | 2:50:12 |
2012 |
Wolfgang Wallner
|
LAG NÖ Mitte
|
2:24:28
|
Andrea Tahedl |
Henkel X-Dream Team
|
3:12:12
|
2011 |
Tomasz Sommer |
LCC Wien |
2:24:57 |
Heidi Riepl |
OÖ Nachrichten |
3:10:00 |
2010
|
Wolfgang Wallner |
LAG NÖ Mitte
|
1.804,6 |
Eva-Maria Gradwohl |
LCC Wien
|
1.771,4
|
2009 |
Dr. Walter Götzinger |
LC Cafe Haferl |
1.785,4 |
Ingrid Eichberger |
HSV Wr. Neustadt |
1.667,6 |
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (seit 2009) |
1. |
LAG NÖ Mitte |
4 |
4+0 |
2. |
LCC Wien |
2 |
1+1 |
3. |
LC Cafe Haferl
|
1 |
1+0 |
| Eiger Express | 1 | 0+1 |
|
Henkel X-Dream Team
|
1 |
0+1 |
|
ATV Irdning |
1 |
0+1 |
|
OÖ Nachrichten |
1 |
0+1 |
|
HSV Marathon Wr. Neustadt |
1 |
0+1 |
Ewige Cup Top-3 Liste (seit 2009) |
1. |
Wolfgang Wallner |
LAG NÖ Mitte
|
4-0-0
|
2. |
Dr. Walter Götzinger |
LC Cafe Haferl + Gänserndorf |
1-1-0 + 0-1-0 |
3.
|
Tomasz Sommer
|
LCC Wien
|
1-0-0
|
4. |
Mag. Manfred Pandur |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
0-1-1 |
5. |
Karl Benesch |
LG Wien |
0-1-0 |
|
Dr. Pierrick Mialle |
VIC Runners UN |
0-1-0 |
7. | Lukas Hinterhölzl | LCC Wien + HSV Melk | 0-0-1 + 0-0-1 |
8.
|
Andreas Hanreich |
LG Wien |
0-0-1 |
|
Otto Koller |
LCA Hochschwab |
0-0-1 |
|
Jerome Neukamp |
PolSV Leoben |
0-0-1 |
| Robert Wagner | LV Falsche Hasen | 0-0-1 |
|
|
|
|
1. | Alexandra Heiml | Eigner Express | 1-1-1 |
2. |
Ingrid Eichberger |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
1-0-0 |
|
Karin Freitag |
ATV Irdning |
1-0-0 |
|
Eva-Maria Gradwohl |
LCC Wien |
1-0-0 |
|
Heidi Riepl
|
OÖ Nachrichten
|
1-0-0
|
|
Andrea Tahedl |
Henkel X-Dream Team |
1-0-0 |
7. |
Brigitte Ichmann |
Cricket Wien |
0-1-1 |
|
Mag. (FH) Sabine Winkler |
- + Wien |
0-1-1 |
9. |
Vanessa Hradecky |
LG Wien |
0-1-0 |
| Silvia Haydn | Wien | 0-1-0 |
|
Barbara Rangetinger |
Mauerbach |
0-1-0 |
12. |
Gertraud Haller-Peck |
1. LC Parndorf |
0-0-1 |
| Michaela Diendorfer | speed4need | 0-0-1 |
|
Marieluise Liebhart |
Stockerau |
0-0-1 |
Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (seit 2009) |
1. |
LAG NÖ Mitte |
4-0-0 |
4-0-0 |
0-0-0
|
2. |
LCC Wien |
2-0-1 |
1-0-1 |
1-0-0 |
3. |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
1-1-1 |
0-1-1 |
1-0-0 |
| Eigner Express | 1-1-1 | 0-0-0 | 1-1-1 |
5.
|
LC Cafe Haferl
|
1-1-0
|
1-1-0
|
0-0-0
|
6. |
Henkel X-Dream Team |
1-0-0 |
0-0-0 |
1-0-0 |
|
ATV Irdning |
1-0-0 |
0-0-0 |
1-0-0 |
|
OÖ Nachrichten |
1-0-0 |
0-0-0 |
1-0-0 |
9. |
LG Wien |
0-2-1 |
0-1-1 |
0-1-0 |
10. | Wien | 0-2-0 | 0-0-0 | 0-2-0 |
11. |
Cricket Wien |
0-1-1 |
0-0-0 |
0-1-1 |
12. |
Gänserndorf |
0-1-0 |
0-1-0 |
0-0-0 |
|
Mauerbach |
0-1-0 |
0-0-0 |
0-1-0 |
| HSV Melk | 0-1-0 | 0-1-0 | 0-0-0 |
|
VIC Runners UN |
0-1-0 |
0-1-0 |
0-0-0 |
16. | LV Falsche Hasen | 0-0-1 | 0-0-1 | 0-0-0 |
|
LCA Hochschwab |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
|
PolSV Leoben |
0-0-1 |
0-0-1 |
0-0-0 |
|
1. LC Parndorf |
0-0-1 |
0-0-0 |
0-0-1 |
|
Stockerau |
0-0-1 |
0-0-0 |
0-0-1 |
| speed4need | 0-0-1 | 0-0-0 | 0-0-1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren* |
1. |
Wolfgang Wallner |
LAG NÖ Mitte |
10
|
2. |
Marius Bock |
LC ASKÖ Breitenau |
5 |
3. |
Mohamed El-Hachimi |
- (Marokko) |
1 |
|
Dr. Walter Götzinger
|
Gänserndorf
|
1 |
| Robert Gruber | Salomon Running Team | 1 |
|
Andreas Lindner |
LCC Wien |
1 |
|
Hermann Peindl |
Plechis power team |
1 |
|
Helmut Reinfeldt |
LCC Wien |
1 |
|
Andreas Ringhofer |
Polizei SV Leoben |
1 |
|
Christian Schiester |
ATUS Red Bull |
1 |
| Manuel Spreitzer | Tri Team NÖ West | 1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen* |
1. |
Eva-Maria Gradwohl |
LCC Wien + Happy Lauf Anger ** |
3+2 |
2. |
Ingrid Eichberger |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
3 |
|
Susanne Pumper |
LCC Wien |
3 |
4. |
Karin Freitag |
Kolland Topsport Laufschuhe von Asics">Asics + Thaur |
1+1 |
|
Natalia Steiger |
LMB |
2 |
6. |
Carola Bendl-Tschiedel |
LG Wien |
1 |
| Heini Jaako-Blunder | LTC Berlin | 1 |
|
Susanne Brunner |
Kw - Sedlak |
1 |
| Kamila Davidova | Wien | 1 |
| Alexandra Heiml | Eiger Express | 1 |
|
Monika Kalbacher |
Hinterbrühl |
1 |
|
Cornelia Köpper |
Evapart |
1 |
|
Anita Kovacs
|
Fan O Mental Tri NÖ
|
1 |
|
Carina Lilge-Leutner |
LCC Wien |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen* |
1. |
LAG NÖ Mitte |
10
|
10+0 |
2. | LCC Wien | 9 | 2+7 |
3. |
LC ASKÖ Breitenau
|
5 |
5+0 |
4. |
HSV Marathon Wr. Neustadt |
3 |
0+3 |
5. |
Happy Lauf Anger |
2 |
0+2 |
|
LMLB |
2 |
0+2 |
7. |
EvaPart |
1 |
0+1 |
| LTC Berlin | 1 | 0+1 |
| Eiger Express | 1 | 0+1 |
|
Gänserndorf |
1 |
1+0 |
|
Hinterbrühl |
1 |
0+1 |
|
Kolland Topsport Asics |
1 |
0+1 |
|
Polizei SV Leoben |
1 |
1+0 |
|
Marokko |
1 |
1+0 |
|
Fan O Mental Tri NÖ |
1 |
0+1 |
| Tri Team NÖ West | 1 | 1+0 |
|
Plechis power team |
1 |
1+0 |
|
ATUS Red Bull |
1 |
1+0 |
| Salomon Running Team | 1 | 1+0 |
|
Kw - Sedlak |
1 |
0+1 |
|
Thaur |
1 |
0+1 |
| Wien | 1 | 0+1 |
Stand: 24.3.2014
* Ergebnisse von 2003 und ab 2008 gefunden.
** Beim 3. Eisbärlauf 2008 gewann ursprünglich Helena Javornik vor Susanne Pumper. Da beide aber positive Dopingproben ablegten, rückte Eva-Maria Gradwohl als Siegerin nach.
www.lcc-wien.at
Kommentar schreiben