Der Laufcup Ost ist ein Laufcup der sich über die drei östlichen Bundesländer Österreichs (Niederösterreich, Wien, Burgenland) erstreckt.
2012 werden acht Bewerbe angeboten, wovon die besten sechs Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung einfließen. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von acht Kilometer bis zum Halbmarathon. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup geht 2012 bereits in seine 8. Saison.
Alle Presseberichte über den Laufcup Ost beginnen zwecks besserer Übersicht mit "LCO:"
Direkter Link: www.laufcup-ost.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 |
Gesamtsieger 2012 |
Endstände 2012 |
News |
Statistik-Archiv |
---|
Ewige Lauf-Siegerliste Herren |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 | |
---|---|
1.4.2012 | Fischamend (10 km) |
Robert Satke (35:38) | Eva Schütz (35:13) |
Homepage, Ergebnis | |
22.4.2012 | Run 15 Mariahilferstraße (8 km) |
Christoph Sander (24:50) | Corinna Choun (34:46) |
Homepage, Ergebnis | |
28.4.2012 | Mörbisch (21,1 km) |
Roland Zoder (1:24:19) | Tanja Schweiger (1:45:42) |
Homepage, Ergebnis | |
2.6.2012 | Bruck/Leitha (10 km) |
Sandor Fonyo (33:08) | Andrea Takacs (36:39) |
Homepage, Ergebnis | |
16.6.2012 | Parndorf (10 km) |
Elisha-Kiprotich Sawe (30:21) | Dr. Kakonyi-Fruzsina Szekeresne (38:03) |
Homepage, Ergebnis | |
17.8.2012 | Pama (11,1 km) |
Alexander Eigner (40:04) | Elisabeth Pöltner (42:25) |
Homepage, Ergebnis | Bericht |
16.9.2012 | Ebreichsdorf (10 km) |
Michael Clohisey (31:38) | Livia Toth (37:36) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Bericht |
22.9.2012 | Enzersdorf (10 km) |
Dr. Roland Zoder (37:03) | Hermine Amtmann (46:17) |
Homepage, Ergebnis | |
Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr | ||
---|---|---|
Herren AK | Rene Krist | VfB Energy Pama |
Herren 30 | Roland Zoder | Zweieck |
Herren 40 | Jens Rosenhäger | SU Perchtoldsdorf |
Herren 50 | Siegfried Meng | SV Krensdorf |
Herren 60 | Dr. Michael Pfister | 1. Laufclub Parndorf |
Damen U20 | Barbara Tremel | HSV Laufsport Kaisersteinbruch |
Damen 30 | Kerstin Kopsche | metaorange.at |
Damen 40 | Petra Babonits | Neusiedl/See |
Damen 50 | Gertraud Haller-Peck | 1. Laufclub Parndorf |
Damen 60 | Eva Fürlinger | ASKÖ Währing |
Endstände 2012 |
---|
hier |
Endstände aus dem Vorjahr |
---|
hier |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen* | |||
---|---|---|---|
1. | Gertraud Haller-Peck | 1. Laufclub Parndorf | 5 |
Hermine Amtmann | HSV Kaisersteinbruch | 5 | |
3. | Renate Pflamitzer | HSV Kaisersteinbruch | 4 |
Elisabeth Pöltner | LCC Wien + team2012.at | 2+1 | |
5. | Elisabeth Schurad | Cricket Wien | 3 |
6. | Mag. Ursula Bredlinger | Laufteam Eisenstadt | 2 |
Sylvia Buxhofer | DSG Wien | 2 | |
Dana Janeckova | Asics Slovakia + AC Nove Zamky | 1+1 | |
Renata Klcova | - | 2 | |
Tina Parits | HSV Kaisersteinbruch | 2 | |
Andrea-Ruth Spira | WAT 20 | 2 | |
Andrea Szederkenyi-Takacs | SederSport Ungarn | 2 | |
Lydia Unger | 1. Laufclub Parndorf | 2 | |
14. | Szilvia Auerbach | VEDAC Veszprem | 1 |
Carola Bendl-Tschiedel | LG Wien | 1 | |
Daniela Bidmon | LCC Wien | 1 | |
Corinna Choun | Top Team Tri Horschinegg | 1 | |
Tanja Eberhart | ULC Hirtenberg | 1 | |
Ingrid Eichberger | HSV Marathon Wr. Neustadt | 1 | |
Mag. Nadja Göschl | Bruckneudorf | 1 | |
Eva-Maria Gradwohl | SV ADA Happy Lauf Anger | 1 | |
Andrea Hollunder | ATSV Auersthal | 1 | |
Zita Kacser | Benedek Team | 1 | |
Astrid Kaltenböck | LG Wien | 1 | |
Agnes Kostyal | Oroszlany | 1 | |
Ida Kovacs | - | 1 | |
Dr. Lena Pernold | Die Erste Triathlonschule | 1 | |
Renate Pflamitzer | HSV Kaisersteinbruch | 1 | |
Isabella Pycha | Fun Sports Greylinger | 1 | |
Eva Reinbacher | Team Sport Nora | 1 | |
Ilse Sandberger | St. Agatha | 1 | |
Ruth Schneeberger | Laufteam Eisenstadt | 1 | |
Eva Schütz | Cricket | 1 | |
Tanja Schweiger | Fitness on Tour | 1 | |
Manuela Skobek | Runners Unlimited | 1 | |
Szandra Szalay | Ortri | 1 | |
Dr. Kakonyi-Fruzsina Szekeresne | Ortri | 1 | |
Livia Toth | Vedac | 1 | |
Zsofia Toth | Ortri | 1 | |
Jo Wilkinson | Redford County Ac | 1 | |
Nadina Yarwood | HSV Kaisersteinbruch | 1 | |
Lena Ziering | Asics RLS Tri Team | 1 |
* keine Ergebnisse vom Vila Vita Lauf 2005, 2006; Hainburg 2005; Bruckneudorf 2009 gefunden
Stand: 18.10.2012 (14:12 Uhr)
Kommentar schreiben