Der Steirische Crosslaufcup besteht aus sieben Crossläufen in den Bundesländern Niederösterreich (Bez. Neunkirchen), Kärnten (Bez. Völkermarkt, Wolfsberg) und Steiermark (Bez. Leoben, Graz-Umgebung).
Die besten fünf Ergebnisse der Läufer kommen in de Gesamtwertung, wobei mind. vier Teilnahmen notwendig sind um gewertet zu werden. Die ersten drei jeder Altersklasse erhalten Ehrenpreise. Weiters werden diverse Preise bei der Schlussveranstaltung an alle anwesenden Teilnehmer mit mind. vier Laufteilnahmen verlost. Weitere Informationen in der Ausschreibung.
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2015 |
Gesamtsieger 2015 |
Endstände 2015 |
Statistik Archiv |
Rückblick 2012 |
Rückblick 2013 |
Rückblick 2014 |
Die Gesamtsieger 2014 | ||
---|---|---|
Herren AK | Michael Kügerl | LTV Köflach |
Herren 35 | Roman Thürauer | hurtigflink LTC |
Herren 40 | Joachim Wengschen | Kolland Topsport Gaal |
Herren 45 | Ewald Glatz | X-Tream Zeltweg |
Herren 50 | Günther Vidreis | KLC |
Herren 55 | Josef Haubenwallner | LCA Hochschwab |
Herren 60 | Helmut Wadsack | Sporting Chocolate |
Herren 65 | Josef Haubenwallner | LCA Hochschwab |
Herren 70 | Viljem Blatnik | Mezica |
Herren 75 | Adolf Weber | 1.FC Donald |
Herren 80 | Stefan Robac | Ravne |
Damen AK | Vanessa Setz | VST Völkermarkt |
Damen 35 | Petra Schiemel | PSV Leoben |
Damen 40 | Birgit Schreibmeier | Kolland Topsport Gaal |
Damen 45 | Silvia Glatz | X-Tream Zeltweg |
Damen 50 | Christa Triebl | 1.FC Donald |
Damen 55 | Christine Konrad | 1.FC Donald |
Damen 65 | Margarethe Rother | Polizei SV Leoben |
Damen 85 | Eleonore Gutscher | Polizei SV Leoben |
Die Gesamtsieger 2013 | ||
---|---|---|
Herren AK | Rene Ehgartner | Murrunners Tri |
Herren 35 | Roman Thürauer | hurtigflink LTC |
Herren 40 | Joachim Wengschen | LTC Deutschlandsberg |
Herren 45 | Ewald Glatz | X-Trim ASKÖ |
Herren 50 | Markus Krammer | LCA Hochschwab |
Herren 55 | Rudolf Wunder | Graz |
Herren 60 | Manfred Ritter | TSV Hartberg |
Herren 65 | Josef Haubenwallner | LCA Hochschwab |
Herren 70 | Adolf Weber | |
Herren 75 | Ludvik Jercic | Maut Muta |
Herren 80 | Stefan Robac | Ravne |
Damen AK | Jutta Eppich | LCA Hochschwab |
Damen 40 | Sonja Glockengießer | TUS Feldbach |
Damen 45 | Cornelia Wiesenhofer | hurtigflink LTC |
Damen 50 | Angelika Egger | HSV St. Michael |
Damen 60 | Eva Paier | Union Mürzsteg |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren AK | Michael Wadl | Kelag Energy |
Herren 35 | Uwe Senekowitsch | Sporting Chocolate |
Herren 40 | Andreas Resedaritz | LCA Hochschwab |
Herren 45 | Ewald Glatz | X-Trim Zeltweg |
Herren 50 | Gühnter Vidreis | LCA Hochschwab |
Herren 55 | Helmut Wadsack | ATUS Sp. Knittelfeld |
Herren 60 | Manfred Ritter | TSV Hartberg |
Herren 65 | Josef Haubenwallner | LCA Hochschwab |
Herren 70 | Viljelm Blatnik | Mezica |
Herren 80 | Stefan Robac | Ravne |
Damen 35 | Sonja Glockengießer | TUS Feldbach |
Damen 40 | Anita Pateter | LCA Hochschwab |
Damen 45 | Maria Hödl | LCA Hochschwab |
Damen 50 | Christa Triebl | TUS Feldbach |
Damen 55 | Irene Malinsky | LG St. Paul |
Damen 60 | Theresia Zechner | RTT Passail |
Damen 65 | Margarete Rotter | Pol. SV Leoben |
Damen 70 | Eleonore Gutsche | Pol. SV Leoben |
Endstände 2015 |
---|
hier |
Endstände vergangener Jahre |
---|
2012 |
2013 |
2014 |
Kommentar schreiben