Der Waldviertler Laufcups ist ein regionaler Laufcup, bestehend aus 12 Läufen aus dem Waldviertel (Bezirk Hollabrunn, Horn, Gmünd, Waidhofen/Thaya, Zwettl und Krems-Land).
Die sechs besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 6,2 bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe und eine Hobbylaufwertung. Der Laufcup geht 2013 bereits in seine 24. Saison.
Alle Presseberichte über den Waldviertler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WVC:"
Direkter Link: www.waldviertelcup.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013 |
Gesamtsieger 2013 |
Endstände 2013 |
News |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013 | |
---|---|
27.04.2013 | Maissau (10 km) |
Thomas Heigl (34:59) | Marion-Vera Forster (42:19) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
09.05.2013 | Gars (10 km) |
Philipp Gintenstorfer (35:11) | Marion-Vera Forster (42:29) |
Homepage, Ergebnis | Fotos |
20.05.2013 | Ottenstein (9 km) |
Philipp Gintenstorfer (32:03) | Veronika Limberger (38:56) |
Homepage, Ergebnis | |
24.05.2013 | Waidhofen/Thaya (6,9 km) |
Wolfgang Hiller (22:49) | Marion-Vera Forster (27:09) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
01.06.2013 | Horn (8,85 km) |
Simon Kugler (30:11) | Marion-Vera Forster (36:01) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
22.06.2013 | Zwettl (8,68 km) |
Jürgen Hable (30:10) | Irmi Kubicka (33:59) |
Homepage, Ergebnis | |
27.07.2013 | Echsenbach (6,5 km) |
Lemawork-Ketema Weldearegaye (20:28) | Veronika Limberger (27:33) |
Homepage, Ergebnis | |
04.08.2013 | Gmünd (6,52 km) |
Roman Pachlatko (22:18) | Irmi Kubicka (25:41) |
Homepage, Ergebnis | |
17.08.2013 | Weitra (6,7 km) |
Philipp Gintenstorfer (21:15) | Veronika Limberg (26:11) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
31.08.2013 | Langenlois (9,6 km) |
Lemawork Ketema (30:15) | Eva Trost (37:29) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
07.09.2013 | Schönfeld/Wild (6,2 km) |
Wolfgang Wallner (20:27) | Eva-Maria Rabl (25:57) |
Homepage, Ergebnis | |
26.10.2013 | Groß Siegharts (6,15 km) |
Roman Pachlatko (20:31) | Veronika Limberger (24:29) |
Homepage, Ergebnis | |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren | Andreas Silberbauer | ULC Horn |
Damen | Veronika Limberger | ASK Ortner Loosdorf |
U 18 m/w | Philip Langthaler | Sophie Grabner |
U 14 m/w | Raphael Zeiler | Denise Mürwald |
U 12 m/w | Daniel Peschel | Adriana Höller |
U 10 m/w | Patrick Bayer | Zoe Müllner |
U 8 m/w | Julian Baumgartner | Nikola Adamkova |
Die Gesamtsieger 2011 | ||
---|---|---|
Herren | Simon Kugler | LGAU Pregarten |
Damen | Veronika Limberger | ASK Loosdorf |
U 18 m/w | Philip Langthaler | Dominika Adamkova |
U 14 m/w | Christoph Meier | Sophie Grabner |
U 12 m/w | Raphael Zeiler | Adriana Höller |
U 10 m/w | Tim Oberleitner | Zoe Müllner |
U 8 m/w | Fabian Höller | Victoria Leonie Breuer |
Endstände 2013 |
---|
hier |
Endstände 2012 |
---|
hier |
Endstände 2011 |
---|
hier |
Ewige Cup-Siegerliste (seit 2001) |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
2001 | Alois Redl | LCC Wien | 5 | Jana Koprivova | Datalusk Jihlava | 197 |
Ronald Smetacek | LCC Wien | 5 | ||||
2002 | Alois Redl | LCC Wien | 4 | Miroslava Hanakova | Datalusk Jihlava | 145 |
2003 | Manfred Riener | LT Gmünd | 4 | Miroslava Hanakova | Datalusk Jihlava | 4 |
2004 | Andreas Repp | ULC Horn | 398,40 | Miroslava Hanakova | Sokol Bucovice | 400,00 |
2005 | Thomas Weiss | SC Zwettl | 398,50 | Miroslava Hanakova | Sokol Bucovice | 400,00 |
2006 | Alois Redl | LCC Wien | 400,00 | Miroslava Hanakova | Sokol Bucovice | 400,00 |
2007 | Alois Redl | LCC Wien | 500,00 | Silvia Preyser | LT Gmünd | 497,67 |
2008 | Lukas Kummerer | LT Waidhofen/Thaya | 400,00 | Miroslava Hanakova | Sokol Bucovice | 396,25 |
2009 | Lukas Kummerer | LT Gmünd | 500,00 | Ines Preiß | ULC Horn | 500,00 |
2010 | Alois Redl | ASK Loosdorf | 500,00 | Veronika Limberger | ASK Loosdorf | 500,00 |
2011 | Simon Kugler | LGAU Pregarten | 596,97 | Veronika Limberger | ASK Loosdorf | 594,54 |
2012 | Andreas Silberbauer | ULC Horn | 596,45 | Veronika Limberger | ASK Loosdorf | 595,78 |
2013 | Philipp Gintenstorfer | ULC Langenloise | 597,21 | Veronika Limberger | RC Runningcoach | 591,39 |
Ewige Cup Top-3 Liste (seit 2001) | |||
---|---|---|---|
1. | Alois Redl | LCC Wien + ASK Loosdorf | 5-0-0 |
2. | Lukas Kummerer | LT Waidhofen/Thaya + ASK Loosdorf | 2-1-5 |
3. | Ronald Smetacek | LCC Wien | 1-1-0 |
4. | Simon Kugler | LGAU Pregarten | 1-0-0 |
Philipp Gintenstorfer | ULC Langenlois | 1-0-0 | |
Andreas Repp | ULC Horn | 1-0-0 | |
Manfred Riener | LT Gmünd | 1-0-0 | |
Andreas Silberbauer | ULC Horn | 1-0-0 | |
Thomas Weiss | SC Zwettl | 1-0-0 | |
10. | Bernhard Höllrigl | LTU Waidhofen/Thaya | 0-3-0 |
11. | Radim Smutny | ZS LP Vyskov | 0-2-0 |
12. | Tomas Steiner | ZS LP Vyskov | 0-1-2 |
13. | Alexander Frühwirth | ULC Horn | 0-1-0 |
Jürgen Hable | ULC Horn | 0-1-0 | |
Joachim Mödlagl | LTU Waidhofen/Thaya | 0-1-0 | |
Andreas Zeichmeister | LTU Waidhofen/Thaya | 0-1-0 | |
17. | Andreas Kainz | LT Gmünd | 0-0-2 |
18. | Florian Blaim | www.tri4ce.at | 0-0-1 |
Roman Pachlatko | Smartpoint IT Consulting | 0-0-1 | |
Andreas Stieglechner | ULC Horn | 0-0-1 | |
Milos Suchy | Sokol CB | 0-0-1 | |
1. | Miroslava Hanakova | Datalusk Jihlava + Sokol Bucovice | 6-1-0 |
2. | Veronika Limberger | ASK Loosdorf + vereinslos + RC Runningcoach | 4-0-1 |
3. | Silvia Preyser | LT Gmünd | 1-1-2 |
4. | Ines Preiß | ULC Horn + vereinslos | 1-0-1 |
5. | Jana Koprivova | Datalusk Jihlava | 1-0-0 |
6. | Frieda Lackner | TVN Zisserkronstorf | 0-3-0 |
Bettina Zelenka | ULT Deutsch-Wagram | 0-3-0 | |
8. | Ulrike Peschel | ULC Horn | 0-1-2 |
9. | Iveta Hynstova | ZS LP Vyskov | 0-1-1 |
Cornelia Krapfenbauer | SC Zwickl Zwettl | 0-1-1 | |
11. | Marion-Vera Forster | - | 0-1-0 |
Sophie Grabner | ULC Horn | 0-1-0 | |
13. | Marie Hynstova | ZS LP Vyskov | 0-0-2 |
Andrea Schiffer | ULC Horn | 0-0-2 | |
15. | Silvia Kolm | SC Zwickl Zwettl | 0-0-1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2001) | |||
---|---|---|---|
1. | Alois Redl | LCC Wien + ASK Loosdorf | 21+9 |
2. | Lukas Kummerer | LTU Waidhofen/Thaya + LT Gmünd | 9+9 |
3. | Simon Kugler | LGAU Pregarten | 6 |
4. | Manfred Riener | LT Gmünd | 5 |
Ronald Smetacek | LCC Wien + RC Runningcoach | 4+1 | |
6. | Thomas Bosnjak | SV Gallneukirchen + Trainingszentrum B'jak | 1+3 |
Roman Pachlatko | LGAU Pregarten + LAC Amateure Steyr + smartpoint IT consulting | 1+1+2 | |
Andreas Silberbauer | ULC Horn | 4 | |
9. | Wolfgang Hiller | ULV Krems + team2run | 2+1 |
Bernhard Höllrigl | LTU Waidhofen/Thaya | 3 | |
Thomas Weiss | SC Zwettl | 3 | |
Philipp Gintenstorfer | ULC Langenlois | 3 | |
13. | Gerhard Gutmann | ULC Horn | 2 |
Lemawork-Ketema Weldearegaye | LT WÖrdern | 2 | |
Andreas Repp | ULC Horn | 2 | |
Radim Smtuny | ZS LP Vyskov | 2 | |
17. | Ivan Cotov | Datalusk Jihlava | 1 |
Sandor Fonyo | VEDAC Veszprem | 1 | |
Alexander Frühwirth | ULC Horn | 1 | |
Jürgen Hable | ULC Horn | 1 | |
Thomas Heigl | LCC Wien | 1 | |
Martin Hofbauer | ULV Krems | 1 | |
Joachim Möldagl | LTU Waidhofen/Thaya | 1 | |
Micah Kiplagat Samoei | Bushtrekkers Kenya | 1 | |
Elisha Kiprotich Sawe | Benedek-Team | 1 | |
Radomir Soukup | Kablo Kladno | 1 | |
Thomas Steiner | ZS LP Vyskov | 1 | |
Wolfgang Wallner | LAG NÖ Mitte | 1 |
Stand: 27.10.2013 (15:30 Uhr)
Kommentar schreiben