Vienna Night Run

Die Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom Metropolmarathon Fürth 2024.

Die Ergebnislisten vom Marathon Fürth am 16. Juni 2024. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2019, 2022).

Seit 2024 wird beim Metropol-Marathon von Fürth nach Nürnberg gelaufen. Weitere Bewerbe der Veranstaltung sind ein Halbmarathon und ein zehn Kilometer langer Volkslauf.https://vg09.met.vgwort.de/na/14492875bde14e209898cda703927208

Ergebnisse Metropolmarathon Fürth 2024

Ergebnisliste Männer 2024:

PosNameTeamZeit
1. Miereczko Maciek LG Donatus Erftstadt 02:30:16
2. Karpeles Philipp 02:30:58
3. Tzschoppe Oliver LG Erlangen 02:33:29
4. Lorenz Sascha infra-fuerth gmbh 02:34:23
5. Roth Christian Post SV Nürnberg 02:36:23
6. Weiß Felix Nuremberg Track Club 02:39:48
7. Strobel Johannes TSV 1860 Ansbach 02:40:25
8. Werner Jan - 02:42:55
9. Winiger Martin Marathon Team Kriens/Luzern 02:42:56
10. Lutz Christian 02:44:31
11. Hillgruber Marvin TEAM RUN PUMA 02:45:51
12. Weiler Patrick infra-fuerth gmbh 02:46:32
13. Kuhr Michael TSV Ipsheim 02:47:14
14. Groß Felix 02:49:06
15. Wloka Andy Franken Speed Fighter 02:49:32
16. Reed Marc 1. FCN Schwimmen 02:49:37
17. Schlickeisen Jan 02:52:27
18. Schinkel Christian Post SV Nürnberg Triathlon 02:53:59
19. Almutawa Ahmed 02:54:49
20. Gemmel Markus 1.FC Kalchreuth 02:55:42
21. Krauth David Aalener Sportallianz 02:56:09
22. Decker Christoph Ski-Club Lauf 02:56:11
23. Kaneko Takaaki 02:56:19
24. Gießmann Christian 02:56:37
25. Heesen Simon adidas Runners Herzo 02:56:43
26. Sukrow Stefan frische franken e.V. 02:56:45
27. Huber Max MTP Hersbruck 02:57:38
28. Groß Tim Sportfreunde Leukershausen Mariäkappel 02:57:39
29. Simon Eschner-Krauss Nuremberg Track Club 02:57:51
30. Bajic Josip 02:58:32
31. Dank Florian 02:58:32
32. Lang Oliver DAV Röthenbach 02:58:36
33. Zenkel Jörg TSV Neuhaus/Aisch 02:59:29
34. Messner Thomas Metropol-Pumas 02:59:31
35. Sauer Daniel DJK SC Vorra 02:59:50
36. Natale Giuseppe 03:00:07
37. Ziebandt Valentin Post SV Nürnberg 03:03:06
38. Prinz Christian 03:03:12
39. Asche Christopher 03:03:38
40. Knautz Michael 03:03:48
41. Duncker Tobi 03:04:02
42. Wagner Stefan 03:05:55
43. Prisecaru Cristian iba AG 03:05:57
44. Peng Zijian 03:06:00
45. Höfler Chris MTP Hersbruck 03:06:04
46. Segga Christian Viermärker Dortmund 03:06:10
47. Walter Pascal RWS Franken 03:06:20
48. Gürsoy Sinan Beat Run Crew 03:06:33
49. Gleißner Stephan 03:06:46
50. Jakob Christian FC Deutsche Post 03:07:01
51. Pollinger Andreas LLC Marathon Regensburg e.V. 03:07:03
52. Wendinger Daniel 03:08:22
53. Grießemer Stephan 03:08:35
54. Witt Steffen Nuremberg Track Club 03:08:46
55. Pollinger Andreas 03:08:56
56. Albert Arno SV Herschfeld 03:09:28
57. Frank Thomas 03:10:48
58. Schnurr Marco Nuremberg Track Club 03:11:35
59. Caruso Adrian SV Hetzles 03:11:50
60. Willert Sebastian Team Trailrunning24 03:11:59
61. Wagner Ingo PacerTeam.de 03:12:11
62. Kost Eugen Augsburg 03:12:13
63. Dönges Christian 03:12:25
64. Bächle Stefan VDES 03:12:32
65. Nusser Josia PacerTeam.de 03:12:55
66. Dörfl Dominik Camp Dörfl 03:12:59
67. Pauli Sebastian Nuremberg Track Club 03:13:10
68. Ahrens Sven LSF Münster 03:13:38
69. Zech Robert Retterspitz Ultrà Hilpoltstein 03:14:11
70. Großmann Tristan 03:14:32
71. Veliscu Ovidiu Running Frenzy 03:15:46
72. Schaper Tobias GreenDrivingCoach 03:16:29
73. Hildesheim Florian 03:16:30
74. Radandt Frederik 03:16:34
75. Adler Torsten Lauftreff Markt Erlbach 03:16:38
76. Anlauf Tom 03:17:36
77. Wormser Maximilian 03:17:42
78. Gade Jonas 03:17:47
79. Bonanaty Dominik TSV Ipsheim 03:18:34
80. Lämmlein Andreas 03:19:20
81. Vieyra Luis Club Exatec Running 03:19:28
82. Gubitz Timo 03:19:57
83. Beck Sidney Nuremberg Track Club 03:20:18
84. Dapper Marcus 03:20:49
85. Heilmann Tobias Siedlungsläufer Regensburg 03:20:49
86. Biedermann Thomas 1. JC Marienberg 03:21:06
87. Oliver Jahn Alles wird gut ! 03:21:25
88. Thalhammer Dominique Triathlon Fürth 03:21:32
89. von Hagen Bernhard 03:21:33
90. Stöhr Adrian 03:21:54
91. Peralta Jesus Codepels GmbH 03:22:05
92. Morales Andres Nuremberg Track Club 03:22:05
93. Linz Uwe ERDINGER Active TEAM 03:22:08
94. Schmidpeter Julian 03:22:27
95. Schwarz Gunther Herrieder Aquatleten 03:22:29
96. Codd Russell Preston Harriers 03:22:29
97. Beyer Jonas 03:22:58
98. Knapp Reiner Sportfreunde Großhaslach 03:23:53
99. Gindler Alexander 03:23:57
100. Preissler Mathias ERDINGER Active TEAM 03:24:34

Resultate Frauen 2024:

PosNameTeamZeit
1. Geistdörfer Margarita Augsburg 02:56:45
2. Kersten Heike Lohnsteuerhilfe Bayern e.V. 02:57:20
3. Wallner Sabine WSV Rabenstein 03:01:17
4. Fritsch Melissa 03:02:32
5. Klotz Jasmin Metropol-Pumas 03:08:41
6. Kopsch Tanja SC Kemmern 03:13:19
7. Veliscu Maria Magdalena Running Frenzy 03:15:47
8. Lara Toy 03:16:07
9. Schöpf Pia 03:20:07
10. Knab Lisa TSV Katzwang 05 03:21:49
11. Spielberger Martina MTP Hersbruck 03:22:06
12. Bauer Svenja - 03:23:08
13. Trapp Jasmin 03:25:04
14. Fuchs Agnes 03:25:27
15. Reitblat Larysa 03:25:36
16. Jennifer Grötsch 03:25:39
17. Katzer Doris Team OPTIMUM 03:29:34
18. Schadewell Andrea Team Icehouse e.V. 03:31:03
19. Völker Kim Team Klinikum Nürnberg 03:31:36
20. Ewen Anja TV Fürth 1860 03:32:14
21. Perrone Bianca 03:32:28
22. Rauscher-Laheij Ilja 03:35:14
23. Schäble Anna 03:35:17
24. Schreck Felicitas 03:35:18
25. Gramotke Vera 03:35:18
26. Lechner Melanie Keiner 03:36:13
27. Purkl Miriam 03:36:52
28. Schneiker Anna 03:38:44
29. Reichert Charlotte 03:38:46
30. Schnell Luisa 03:38:56
31. Wiench Tanya 03:40:45
32. Sattler Annette Team Klinikum Nürnberg 03:40:54
33. Kleeberg Daniela 03:41:42
34. Schüler Teresa Isabella 03:41:58
35. Prinz Bettina 03:43:20
36. Kohnert Christine Team Icehouse Bayreuth 03:43:59
37. Schneider Ramona TV Fürth 1860 03:44:12
38. Hellinger Regina ASC Marktrodach 03:45:17
39. Schilmeier Maria 03:46:51
40. Hirsch Manuela 03:47:22
41. Topinka Claudia 03:47:30
42. Großmann Christine 03:47:32
43. Semmler Doreen 03:48:04
44. Bauer Sophie 03:48:53
45. Kügler Ramona 03:49:18
46. Miksch Franziska 03:49:52
47. Dück Inga TEAM RUN PUMA x ZW LAUF COACHING 03:50:50
48. Richter Elke SV Weiherhof 03:52:14
49. Müller Nicole 03:52:53
50. Wolkersdorfer Magdalena 03:53:01
51. Egger Alexandra Laufteam Fürth 2010 e.V. 03:53:18
52. Schmelzer Elisabeth 03:54:18
53. Reischmann Julia 03:55:47
54. Rodler Eva-Maria 03:56:06
55. Diez Cristin 03:56:46
56. Klug Sarah 03:58:13
57. Schmitz Greta Julie 03:59:44
58. Fuchs Pamela 04:00:54
59. Arden-Jacob Jutta Laufteam Fürth 2010 e.V. 04:02:47
60. Krug Claudia Ü30+++RunningCrew 04:04:53
61. Uebelein Pia 04:05:35
62. Hübner Joyce TEAM RUN PUMA 04:05:38
63. Elster Nadja 04:05:40
64. Brütting Latoya 04:05:58
65. Baer Nicole 04:06:07
66. Credé Caroline Herzicaro 04:06:12
67. Hirschbolz-Tér Beatrix Metropol Puma 04:06:43
68. Kraus Hannah 04:07:30
69. Mämpel Kati 04:07:47
70. Engstler Julia Fc Forstern 04:08:47
71. Wermuth Fiona 04:09:08
72. Schwemmer Sarah 04:10:29
73. Peterhans Simone 04:10:31
74. Hoffmann Carolin 04:11:34
75. Hühler Monique 04:11:36
76. Schauppel Kathrin 04:12:46
77. Marbach Susanne 04:12:50
78. Kurth Lisa 04:13:23
79. Billmann Tanja TSV Neustadt / Aisch 04:15:45
80. Aw Ellen 04:15:51
81. Gogolka Bianca Team beVegt.de 04:16:14
82. Egerer Svetlana Metropol-Pumas 04:17:15
83. Werner Elisa 04:17:41
84. Hinkelmann Lea 04:18:23
85. Kleins Sabrina 04:18:37
86. Causey Sabine Nuremberg Track Club 04:18:39
87. Miss Tina Eichhornfreunde St.Adeln 04:18:47
88. Meuer-Lohs Diana 04:19:36
89. Schleicher Anne 04:20:53
90. Steinhuber Bettina 04:20:54
91. Seltmann Carolin 04:21:00
92. Binder Julia 04:22:07
93. Brilla Melanie 04:22:13
94. Schäfer Friederike 04:24:54
95. Guller Wiktorija 04:24:55
96. Friedel-Knoll Beate Long Long Leerlauf 04:25:06
97. Rattler Pia 04:25:33
98. Sherwood-Berndt Lisa 04:25:41
99. Helmer Carolin 04:25:46
100. Hofmann Susanne 04:27:46

Vollständige Ergebnisliste vom Metropolmarathon Fürth


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse Metropolmarathon Fürth 2022

Ergebnisse: Marathon Top 40

RangNameTeamZeit
1 Tzschoppe Oliver  Laufteam Fürth 2010 2:42:37
2 Wloka Andy Franken Speed Fighter 2:47:17
3 Demmer Bernd 2:50:09
4 Boursier Niutta Simone  ECB Running Section 2:53:50
5 Pollinger Andreas  LLC Marathon Regensburg e.V. 2:54:28
6 Kuhr Michael  FSV Ipsheim 2:59:31
7 Sitzmann Thomas  3:01:03
8 Gießmann Christian  3:01:08
9 Prinz Christian TDM Franken 3:03:18
10 Schneider Norbert  DB/VDES 3:03:39
11 Reed Marc  1. FCN Schwimmen 3:04:51
12 Hecker Klaus 3:05:01
13 Jakob Christian FC Deutsche Post 3:05:54
14 Albert Arno SV Herschfeld 3:06:34
15 Prechtl  Bastian Team Klinikum Nürnberg 3:06:57
16 Heilmann Tobi  Siedlungsläufer Regensburg 3:08:14
17 Sterk Martin TV Großlangheim 3:10:16
18 Reislöhner Jan  3:10:44
19 Prisecaru Cristian  3:11:04
1 Haug Tabea  LAC Quelle Fürth 3:11:50
20 Schnurr  Marco LSG Karlsruhe 3:11:57
21 Steiner  Jürgen DJK Weiden 3:12:30
22 Bauer Andreas 3:12:56
23 Reuter Tim Harald 3:13:16
24 Sukrow Stefan frische franken e.V. 3:14:18
25 Maier Korbinian SC Anger 3:14:57
2 Dengler  Eva RSC Neukirchen 3:17:44
26 Deibl Fabian LG Ultralauf 3:18:11
27 Baldini  Julien 3:18:36
28 Siebenschuck Achim  TSV Höchheim 3:20:04
29 Becker Florian Muddy Fox, Running Rocks e.V 3:20:14
30 von Swiontek Brzezinski  3:20:32
3 Jakob Anja Klingenthal / Vogtland 3:21:10
4 Jezek Julia DB/VDES 3:21:22
31 Vacek Vaclav 3:21:42
32 Segga Christian Viermärker Dortmund 3:21:50
33 Timariu  Rares 3:22:36
34 von Hagen Bernhard  3:22:42
35 Nugraha  Setia 3:22:49
36 Ullmann  Patrick UlWi Running Team 3:23:05

Ergebnisse Metropolmarathon Fürth 2019

Ergebnisse Männer: Top 100

RangNameTeamZeit
1. Gerbremeskel Robel FC Deutsche Post 02:54:35
2. Orestig Magnus 02:54:48
3. Grotendorst Jörg 02:56:47
4. Peisker Julian TSV Eibelstadt 02:57:01
5. Albert Arno TSV Hollstadt 03:03:26
6. Kerk Volkmar TSV Gomaringen 03:04:04
7. Koch Simon Edles aus Peru 03:05:01
8. Neumüller Uwe Laufgruppe Högenbachtal 03:05:03
9. Jakob Christian FC Deutsche Post 03:05:43
10. Schmitz Steffen Hesselberg Running Team 03:06:24
11. Obermaier Martin Kolland Topsport 03:10:42
12. von Hagen Bernhard 03:12:26
13. Klemm Alexander TSV Hollstadt 03:12:48
14. Gabrysch Julian 03:12:56
15. Drechsel Michael TSV Hof 03:13:25
16. Teusch Andree 03:13:36
17. Auer Andreas Marathon-Team Zirndorf 03:14:48
18. Günther Timon Bayreuther Turnerschaft 1861 e.V. 03:16:00
19. Denner Helmut Westernach Runners 03:17:46
20. Weiser Johannes Freaky Friday Runners Bamberg 03:19:28
21. Hofmann Martin Initiative 01/15 03:19:36
22. Thiel Rene 03:19:56
23. Altmann Philipp SpVgg NSR 03:21:09
24. Thieme Heiko 03:25:42
25. Wechsler Stefan Geh-Punkt Weißenburg 03:26:05
26. Schmitt Matthias LG Würzburg 03:27:20
27. Gabler Andreas Laufteam Fürth 2010 03:27:44
28. Knapp Reiner Spfr. Großhaslach 03:27:48
29. foppa federico atletica lomazzo 03:27:54
30. Kaweczynski Lars 03:28:07
31. Hudezeck Martin DTV Diespeck 03:29:35
32. Obermeier Jürgen SV Weiherhof 03:29:44
33. Bär Frank TV 1881 Altdorf 03:29:47
34. Hörmann Johannes 03:32:31
35. Frenger Johannes FC Kogong 03:33:27
36. Pawlik Mario Pawliks Lauffamily 03:36:56
37. Scherwath Sandro Deutsche Bahn/VDES 03:38:36
38. Schnurr Marco LSG Karlsruhe 03:39:00
39. Gehle Thomas Regelsbach rennt 03:39:22
40. Maier Manfred MRRC München 03:41:07
41. Bels Kevin 03:41:34
42. Husar Thomas 03:43:44
43. Klatt Christoph 03:43:45
44. Ischganeit Thomas 03:44:35
45. Zhang Martin PacerTeam.de 03:44:39
46. Kraus Gerhard SV Aschbuch 03:45:04
47. Haller Wolfgang 03:45:13
48. Beßlein Benjamin IRONBoyZ 03:45:20
49. Stadick Helmut 03:45:37
50. Bruckelt German SpVgg Weißenohe 03:45:37
51. Aull Thorsten RLT Rodgau 03:46:18
52. Schwarz Michael nachtschwärmerfilm 03:46:30
53. Horn Patrick 03:47:46
54. Mühlek Klaus 03:48:33
55. Schweigert Wolfgang LAC Quelle Fürth 03:48:44
56. Eitel Martin 03:48:54
57. Linkmann Stefan Deutsche Bahn/VDES 03:49:12
58. Müller-Kaderschafka Jan SFV Aurau 03:49:25
59. Eidelloth Hans 03:50:18
60. Scharrer Klaus Laufgruppe Högenbachtal 03:50:26
61. Labitzke Stefan 03:50:35
62. Hirschfelder Oliver 03:51:05
63. Mossburger Andreas 03:51:12
64. Löb Daniel SSV Forchheim 03:51:19
65. Weizenegger Michael TEAM ADIDAS 03:51:19
66. Engelhardt Martin TV 1848 Schwabach 03:52:07
67. Paulus Herbert CSV Stuttgart 03:52:29
68. Dorko Jan 03:52:48
69. Krauss Simon 03:54:06
70. Maier Thomas 03:54:15
71. Deinhardt Marvin 03:54:26
72. Baumann Leon 03:55:06
73. Mühlhuber Michael 03:55:30
74. Wittig David 03:56:12
75. Pohl Alexander TC Roßtal 03:56:17
76. Franke Klaus Bubenreuth 03:56:47
77. wurster Anton 03:56:56
78. Tasotti Thorsten Team Raiba Feucht 03:57:02
79. Backof Rudolf LG Donau-Ries 03:57:08
80. Wölfel Andreas 03:57:19
81. Titka Martin 03:57:19
82. Keßner Florian 03:57:36
83. Netter Markus 03:57:46
84. Lechner Gerhard TSV Wemding/LG Märchenwald 03:57:46
85. Netter Martin 03:57:47
86. Pellio Christof WSV Koblenz- Metternich 03:58:18
87. Markus Wehner 03:58:24
88. Terentiv Leon FSV Großenseebach 03:58:29
89. Wilbert Jürgen Laufdilettant 03:58:36
90. Mette Tobias Wald Bewegt 04:00:55
91. Brummer Alwin Laufrudel RÜD 04:00:58
92. Wirth Hartmut RLT Rodgau 04:01:28
93. Bald Christoph DAV Röthenbach 04:01:31
94. Auer Florian PacerTeam.de 04:01:32
95. Mayer Bernd 04:02:13
96. Kreser Sebastian 04:02:13
97. Freisler Oliver 04:03:02
98. Lautenschlager Michael 04:05:22
99. Preböck Friedrich 04:06:40
100. Streck Anton 04:07:25

Ergebnisse Damen

RangNameTeamZeit
1. Kuhn Sylke FC Deutsche Post 03:16:36
2. Credé Caroline Edersee runners 03:41:28
3. Lades Petra Free Tibet 03:45:31
4. Lechner Melanie 03:46:07
5. Schüler Teresa 03:52:38
6. Prinz Bettina 03:52:59
7. Baumgart Nadine 03:56:31
8. Wilms Annika Häsyt 03:57:08
9. Schilhab Katrin TEAM ADIDAS 03:57:23
10. Wolf Verena Team Klinikum Nürnberg 03:57:55
11. Reitblat Lora Never Walk Alone 03:58:25
12. Sattler Annette Team Klinikum Nürnberg 03:59:12
13. Brunner Silke 04:00:06
14. Spahn-Lundgren Kamilla RLT Rodgau 04:03:37
15. Altmann Annika 04:05:12
16. Fleischmann Jana Tridreamteam Dietenhofen 04:05:33
17. Braun Ursula 04:15:22
18. Siebenschuck Kristin TSV Höchheim 04:16:31
19. Degenhart Bettina 04:17:17
20. Hermes Marita RLT Rodgau 04:18:19
21. Lindner Sandra 04:19:05
22. Stallmann Veronika 04:19:36
23. Oßenbühl Silke OBI Running Team 04:21:33
24. Wais Isabel Team Runnning Waisens 04:21:34
25. Ebert Nicole TV Goldbach 04:25:20
26. Akkasoglu Hatice Team Klinikum Fürth 04:27:59
27. Scherze Heike 04:28:59
28. Übel Beate TB Erlangen 04:35:35
29. Schapker Andrea 04:38:27
30. Hensgens Liane 04:41:49
31. Postler Nicole SC Kemmern 04:43:22
32. Robison Alexandra 04:44:42
33. Wiesner Olivia 04:45:35
34. Übel Carolin 04:47:48
35. Beyer Simone 04:50:09
36. Hinkelmann Sabine OBI Running Team 04:51:56
37. Härer Gertrud LG Erlangen 04:53:57
38. Schmidke Tina Eichhornfreunde Espan 04:57:40
39. Wein Sabine 04:59:35
40. Gansert Ilona TV Goldbach 04:59:40
41. Zitzmann Christina 05:00:05
42. Macher Helene DAV - Röthenbach 05:03:00
43. Kohler Chrissy 05:09:22
44. Weber Brigitte 05:09:43
45. Roth Doris Never Walk Alone 05:09:54
46. Müller-Gollner Beate 05:18:18
47. Rossbach Daisy Sandbox Warriors 05:36:34

Alle Ergebnisse und Fotos vom Metropolmarathon Fürth

 

 


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  17.08.2024
     OCR World Cup
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  07.09.2024
     Spartan Kaprun
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  26.09.2024
     Vienna Night Run
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Blaufränkischland Marathon
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

Das große Laufbuch der Trainingspläne

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo