Rund 1.600 Läufer und Läuferinnen waren heute Abend Teil des Klagenfurter Altstadtlaufes 2018.
Dieser Laufklassiker führte mitten durch die Altstadt Klagenfurts vorbei an vielen Sehenswüdigkeiten, wie etwa der Stadtpfarrkirche, dem alten Rathaus oder dem weit über Österreich hinaus bekannten Lindwurm.
Ab 17:15 Uhr sorgten die Kinder und Schüler bei diversen Kids-Läufen für die ersten sportlichen Aktivitäten an diesem Abend, ehe um 19:30 Uhr der Altstadtlauf über 5 km (2 Runden) bzw. über 10 km (4 Runden) eröffnet wurde. Auch viele gut trainierte Läufer standen bei diesem Event an der Startlinie und so waren Siegerzeiten um die 15 Minuten (5 km) bzw. um die 35 Minuten (10 km) auch heuer Programm des Altstadtlaufs.
Schnellster des Hauptlaufes war der Ukrainer Andrii Onyshchenko der nach 35:05 Minuten klar das Feld anführte. Bei den Damen gewann Miriam Aigner.
Ergebnisse Klagenfurter Altstadtlauf 2018 - Top 20 Herren
Rang | Name | Verein | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Onyshchenko Andrii | FH Kärnten Sport | 00:35:05 |
2 | Gatti Raphael | Union LFL Köstenberg | 00:36:27 |
3 | Plattner Tobias | BLT Gerlitzen | 00:36:42 |
4 | Wiltsche Wolfgang | LG St. Paul | 00:36:53 |
5 | Grumeth Christian | St.Michael/Lav. | 00:36:55 |
6 | Fister Gerald | Boa Running Team | 00:36:59 |
7 | Marolt Joze | Horjul | 00:37:03 |
8 | Oberbichler Hermann | Union Raika Lienz | 00:37:03 |
9 | Wieser Andreas | SV Red Katankas | 00:37:24 |
10 | Klade Markus | Fahrradprofi | 00:37:30 |
11 | Santner Bernhard | ASKÖ Villach | 00:37:36 |
12 | Mohor Hans | TriFaMo | 00:37:39 |
13 | Cottogni Kurt | BKL Land Kärnten | 00:38:01 |
14 | Spitaler Markus | Trail Condor | 00:38:04 |
15 | Schilcher Erwin | Ehs | 00:38:09 |
16 | Leitner Josef, Dr. | LC Altis Krappfeld | 00:38:42 |
17 | Claußen Jonas, Dr. | UNIQ Arbeitspsychologie | 00:38:44 |
18 | Kristoph Gerhard | BKS | 00:39:01 |
19 | Lotteritsch Reinhard | HaxenClub Glanegg | 00:39:27 |
20 | Tischler René | Spittal/Drau | 00:39:30 |
Ergebnisse Klagenfurter Altstadtlauf 2018 - Top 10 Damen
Rang | Name | Verein | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Aigner Miriam | Tri Team 1usc Traun/TD Train | 00:41:30 |
2 | Rieberer-Murer Wiltrud | Bildung Macht Beine | 00:42:02 |
3 | Leitner Claudia | LC Altis Krappfeld | 00:42:16 |
4 | Lotteritsch Monika | Haxen CLub Glanegg | 00:43:17 |
5 | Zuder Franziska | Schwimmverein Villach | 00:44:20 |
6 | Lotteritsch Edith | Haxen Club Glanegg | 00:44:33 |
7 | Staab Marina | Bildung Macht Beine | 00:44:36 |
8 | Hartwig Sonja | BKL Land Kärnten | 00:45:34 |
9 | Sendlhofer Silke | Sportunion Klagenfurt OL | 00:45:43 |
10 | Salbrechter Dany | Klagenfurt | 00:45:46 |
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag