Die Ergebnisse, Bilder und die offiziellen Ranglisten vom Stadtlauf Innsbruck 2024.

Die Ergebnislisten vom Innsbrucker Stadtlauf mit 10 km Hauptlauf und 5 km Genusslauf am 26. Mai 2024. Auf HDsports sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2023).

Ergebnisse Stadtlauf Innsbruck 2024

Ergebnisliste Männer 2024 - 9,1 km Top 100:

Pl.NameTeamZeit
1. Lars Demuth 1.SVG Hohe Wand 00:28:50
2. Collin Van Almkerk LS Innsbruck 00:29:13
3. Jakob Stenzel 00:29:46
4. Hannes Rungger LF Sarntal Raiffeisen 00:29:50
5. Georg Premstaller ASC Lauffreunde Sarntal Raiff. 00:29:57
6. Simon Onnich TSV Altenau 00:30:11
7. Benjamin Eisendle Weihenstephan/Ratschings-Jaufen 00:30:24
8. Jonas Eriksson IFK Mora SK 00:30:47
9. Martin Mayrhofer SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:31:38
10. Arnaud Peterschmitt Rhone Runners 00:31:43
11. Alexander Ried SV Wildermieming 00:31:52
12. Alexander Bindhammer 00:31:57
13. Philipp Raffeiner 00:31:57
14. Matthäus Berger Skinfit 00:32:06
15. Tobias Mitterrutzner SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:32:12
16. Simon Partl Happy Fitness Laufteam 00:32:19
17. Yannick Marienfeld TV 1848 Erlangen 00:32:21
18. Helmuth Mair SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:32:25
19. Pedro Montes De Oca Innio Jenbacher Athletes 00:32:42
20. Andrej Lenhardt VFL Murnau 00:32:56
21. Simon Albertini Laufteam Hotel Verwall Ischgl 00:33:08
22. Riccardo Petito Run it 00:33:09
23. Philipp Fuchs Union Raika Compedal 00:33:09
24. Moritz Götschel 00:33:18
25. Lasse Vogt Kraft Runners 00:33:20
26. Matthias Schiechtl HAPPY FITNESS 24h 00:33:38
27. Alexander Prosch SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:34:00
28. Philipp Steinlechner INNIO Athletes 00:34:04
29. Matija Druml HSV Absam Bergisel 00:34:07
30. Jacob Fischer WSV Isny 00:34:29
31. Nico Noel Klausner 00:34:35
32. David Röck 00:34:45
33. Alexander Obertimpfler 00:34:51
34. Maximilian Mohr 00:34:53
35. Stefan Pircher 00:34:59
36. Matus Licko Ak Banik 00:35:04
37. Manfred Stuefer SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:35:10
38. Tobias Eberharter Sporttherapie Eder 00:35:14
39. Moritz Henninger VFL Freudenstadt 00:35:30
40. Lukas Prem 00:35:30
41. Christian Oberleiter SK Rueckenwind 00:35:34
42. Luca Richter SK Lation 00:35:45
43. Florian Hulde HAPPY FITNESS 24h 00:36:04
44. Thomas Pattinger HAPPY FITNESS 24h 00:36:04
45. Andreas Perl Lechtaler Naturparklauf 00:36:14
46. Lukas Ginther Lechtaler Naturparklauf 00:36:14
47. Benjamin Meyer #teamglaubandich 00:36:14
48. Pablo Garcia Solanes 00:36:15
49. Markus Häusler 00:36:21
50. Fabian Großer 00:36:27
51. Iwan Gasser SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:36:31
52. Filippo Marangoni RUN - IT 00:36:31
53. Maximilian Pelka SG Callenberg 00:36:32
54. Romed Demetz SK RUM 00:36:33
55. Alexander Brunner SSV Pfalzen 00:36:38
56. Marcos Jarque Alfonso 00:36:38
57. Andreas Eder Sporttherapie Eder 00:36:39
58. Tom Thalhammer Happy Fitness 24h 00:36:40
59. Martin Wappenaar 00:36:54
60. Thomas Schweighofer 00:37:01
61. David Seeber 00:37:03
62. Kurt Faltner ASV Freienfeld 00:37:05
63. Pablo Blatt 00:37:17
64. Jonathan Ryckembusch IMU 00:37:17
65. Samuel Ruess 00:37:19
66. Bernhard Bitschnau 00:37:23
67. Georg Schönegger 00:37:29
68. Alexander Keil SK Lation 00:37:31
69. Wim Martens Rum 00:37:32
70. Helmut Moser 00:37:37
71. Christian Schwarz LC Buchendorf 00:37:38
72. Fabian Kneringer 00:37:45
73. Gideon Geib Raske briller 00:37:46
74. Felix Kasper Stiftung Wadentest 00:37:57
75. Jamie Morley 00:37:58
76. Tobias Bertel SV Ole Matope 00:38:00
77. Tommaso Russo 00:38:01
78. Gerhard Reinisch LC basecamp Wipptal 00:38:04
79. Andreas Harnisch 00:38:08
80. Lukas Sengl SV Ole Matope 00:38:12
81. Walter Vogel Union Leibnitz 00:38:14
82. Valentin Hübner SC Taunus 00:38:16
83. Rainer Bischof Lechtaler Naturparklauf 00:38:17
84. Heinz Luder LC Uster 00:38:20
85. Markus Friedl SV Raika Reutte 00:38:22
86. Benedikt Stirn 00:38:23
87. Hubert Resch LG Decker Itter 00:38:26
88. Julius Lindenlaub Stiftung Wadentest 00:38:27
89. Robert Strauhal 00:38:33
90. Julian Klotz 00:38:34
91. Ruben Maria Anderlan 00:38:36
92. Andrej Druml SV Achomitz/ŠD Zahomc 00:38:38
93. Robert Friesser SC Seefeld 00:38:48
94. Florian Markt 00:38:48
95. Tobias Reiter 00:38:50
96. Stefan Thurner RSC Tirol 00:38:56
97. Willi Hofer 00:38:56
98. Markus Moser LC basecamp Wipptal 00:39:04
99. Marvin Baumgartner 00:39:08
100. Andrea Remoto Run it 00:39:12

Resultate Frauen 2024 - 9,1 km Top 100:

Pl.NameTeamZeit
1. Kirsten De Baey-Ruszin PTSV Rosenheim 00:32:58
2. Tanja Scrinzi SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:34:09
3. Maike Drieb-Schön LAZ Puma Rhein-Sieg 00:34:13
4. Lena Zingerle SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:35:48
5. Debora Brodbeck TV Immenstadt 00:36:27
6. Iris Thalhammer Happy Fitness 24h 00:36:39
7. Sophia Klotz SC LT Breitenbach 00:36:50
8. Greta Lochmann 00:38:19
9. Andrea Drexel Nordic Team Absam 00:38:22
10. Karla Jackson Loughborough Students Athletics Club 00:38:35
11. Maja Luder-Gautschi LC Uster 00:38:45
12. Marialuise Rabensteiner SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:39:36
13. Lisa Wiestner Happy Fitness Laufteam 00:39:56
14. Juliane Überbacher SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:40:15
15. Amelie Leissing 00:40:30
16. Johanna Sömskar 00:40:51
17. Sonja Tscholl SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:41:09
18. Petra Pliger 00:41:28
19. Emilia Giesen 00:41:29
20. Nina Harnisch 00:41:35
21. Mayura Das 00:41:59
22. Lara Gihl NW Pommelsbrunn 00:42:33
23. Sofia Schmid 00:42:33
24. Anja Holzknecht Die Holzis 00:42:38
25. Caroline Ehrenstrasser Innio Jenbacher Athletes 00:42:45
26. Lea Lehmkuhl ÖH Medizin Innsbruck 00:42:50
27. Julia Hoch Happy Fitness 24h 00:42:54
28. Antonia Schaffer Stiftung Wadentest 00:42:57
29. Theresa Moosbrugger 00:42:59
30. Michaela Hölbling Freiwillige Rettung Innsbruck 00:42:59
31. Johanna Baur 00:43:02
32. Verena Grimm 00:43:08
33. Maria Barbach Rückenwind 00:43:17
34. Karin Plattner Team Ladurns 00:43:36
35. Tina Neururer 00:43:51
36. Anna Hauser 00:43:54
37. Christina Westner ÖH MUI 00:43:55
38. Julia Schranzhofer 00:44:02
39. Anna Winkler 00:44:08
40. Elise Maatkamp Early Birds 00:44:19
41. Stefanie Simon ULT Heustadlwasser/run2gether 00:44:24
42. Karolina Kantorska 00:44:27
43. Laura Plunser 00:44:27
44. Tanja Kaiser 00:44:37
45. Leonie Hallmann 00:44:40
46. Stela Coraberu SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:44:57
47. Anja Friedsdorf Early Birds 00:45:14
48. Emma Erharter Riemannschaft 00:45:18
49. Elena Ortner MS Matrei am Brenner 00:45:21
50. Joana Rogg 00:45:25
51. Marieke Ehrhardt 00:45:28
52. Patricia Sousa SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:45:34
53. Rosmarie Psenner SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:45:41
54. Annemarie Schiessling 00:45:59
55. Maria Huber 00:46:02
56. Franziska Bühler Nordic Team Absam 00:46:03
57. Sabine Steinlechner Die hoaßn Soln 00:46:05
58. Ekaterina Kokoreva 00:46:07
59. Renate Ostheimer SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:46:08
60. Annkathrin Baumgart 00:46:11
61. Martina Mader 00:46:13
62. Gisela Lindström Raich 00:46:18
63. Jasmin Weiß 00:46:20
64. Manuela Locatelli 00:46:25
65. Hannah Veit 00:46:27
66. Toni Katharina Kopp 00:46:34
67. Melanie Schmidt Soulrunners Kolbermoor 00:46:37
68. Monika Dlaska 00:46:47
69. Isabella Jung 00:46:52
70. Kim Hoffmann 00:46:52
71. Martha Gründig 00:46:52
72. Monika Lerchner SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:46:53
73. Stephanie Nowakowski-Gasser 00:46:57
74. Elisa Pickl 00:46:59
75. Stefanie Dietl 00:47:01
76. Annamaria Zelger SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:47:02
77. Hanna Mair 00:47:03
78. Katharina Ursprunger 00:47:16
79. Bernadette Heimel 00:47:17
80. Laura Gleinser 00:47:18
81. Leonie Schwaiger 00:47:32
82. Jasmin Vahrner 00:47:35
83. Valentina Riso 00:47:37
84. Barbara Baldi SG Eisacktal Raiffeisen ASV 00:47:37
85. Claudia Wöss 00:47:38
86. Natalia Neder 00:47:42
87. Annalena Knab Skiclub Partenkirchen 00:47:45
88. Anna Berger 00:47:45
89. Sophie Talasz 00:47:45
90. Christiane Harm 00:47:46
91. Marlene Berger 00:47:56
92. Heidi Elisabeth Moser ASC LF SARNTAL RAIFFEISEN 00:47:57
93. Christine Noichl 00:47:58
94. Anna Ried SV Wildermieming 00:47:59
95. Susanne Piber mrplaybird.com 00:48:01
96. Yolanda Gállego Guallar 00:48:05
97. Andrea Steinkleibl LT Nestelbach 00:48:11
98. Lena Ewers HAPPY FITNESS 24h 00:48:12
99. Aileen Böhme 00:48:23
100. Elena Juen 00:48:29

Komplette Ergebnisliste vom Stadtlauf Innsbruck


Ergebnisse der bisherigen Veranstaltungen:

Ergebnisse Stadtlauf Innsbruck 2023

Ergebnisliste Männer 10 km Top 100:

RangNameZeit
1. Khalid Jbari 00:32:02
2. Lars Demuth 00:32:09
3. Patric Schultus 00:32:20
4. Ben Böhm 00:32:36
5. Martin Bader 00:33:03
6. Grégoire Varillon 00:33:58
7. Philipp Steichen 00:34:22
8. Leo Teissl 00:34:31
9. Felix Ehmke 00:35:09
10. Andrej Lenhardt 00:35:09
11. Marc Eisenstecken 00:35:12
12. Raphael Petrovic 00:35:35
13. Oliver Wulf 00:35:38
14. Philipp Fuchs 00:36:00
15. Stefan Zimmermann 00:36:14
16. Georg Mackner 00:36:23
17. Christian Gapp 00:36:42
18. Yannick Marienfeld 00:36:44
19. Nathan Radic 00:37:06
20. Christoph Nachtschatten 00:37:23
21. Matthias Issig 00:37:23
22. Andrea Uber 00:37:32
23. Paul Morass 00:37:37
24. Manuel Hückel 00:38:14
25. Marlon Theiler 00:38:24
26. Stefan Pirker 00:38:29
27. Ben Hasbach 00:38:41
28. Stefan Pircher 00:38:45
29. Florian Jäger 00:38:48
30. Tom Thalhammer 00:38:48
31. Maxime Badré 00:38:54
32. Timo Neuhold 00:38:59
33. Stefan Wirsing 00:39:21
34. Benjamin Meyer 00:39:25
35. Luca Hermer 00:39:28
36. Alexander Niederwanger 00:39:31
37. Marcel Modersbacher 00:39:35
38. Nicola Brocca 00:39:42
39. Johannes Helgert 00:39:44
40. Alexander Ruttinger 00:39:46
41. Georg Schönegger 00:39:49
42. Julius Crone 00:39:56
43. Hansjörg Magerle 00:40:08
44. Jakob Fiechter 00:40:10
45. Henri Griesel 00:40:11
46. Lukas Möltner 00:40:23
47. Romed Demetz 00:40:24
48. Peter Moysey 00:40:36
49. Nils Ten Woort 00:40:50
50. Iwan Gasser 00:40:50
51. Christoph Piber 00:40:56
52. Markus Gschwentner 00:41:09
53. Willi Hofer 00:41:18
54. Elias Krabacher 00:41:24
55. Marco Hörl 00:41:25
56. Matthias Rhomberg 00:41:27
57. David Schabert 00:41:28
58. Heinz Berger 00:42:00
59. Simon Brunner 00:42:07
60. Niklas Selzsam 00:42:08
61. Laurin Krohn 00:42:13
62. Thomas Schweighofer 00:42:14
63. Paul Pedevilla 00:42:14
64. Philemon Schöpf 00:42:15
65. Martin Tanler 00:42:21
66. Massimo Delfino 00:42:34
67. Stefan Thurner 00:42:36
68. Tommaso Russo 00:42:43
69. Robert Friesser 00:42:48
70. Stefan Schreiner 00:42:54
71. Rick Van Heusden 00:42:56
72. Thomas Baxmann 00:43:06
73. Andrés Lutz 00:43:09
74. Jannik Berte 00:43:35
75. Andreas Hradsky 00:43:39
76. Andreas Riedmann 00:43:40
77. Andreas Gatt 00:43:43
78. Terrence Heinen 00:43:44
79. David Wolf 00:43:46
80. Gerhard Spielvogel 00:43:50
81. Tobias Fritz 00:43:55
82. Luis Rackow 00:43:55
83. Tobias Bertel 00:44:00
84. Christopher Gomez 00:44:06
85. Peter Holzknecht 00:44:13
86. Alex Piscitelli 00:44:17
87. Johannes Fischer 00:44:24
88. Michael Worda 00:44:28
89. Luca Maahs 00:44:35
90. Philipp Schoissengeier 00:44:38
91. Matthias Köck 00:44:39
92. Valentin Hübner 00:44:40
93. Daniel Weiler-Fasser 00:44:42
94. Günther Vidreis 00:44:59
95. Thomas Wirsing 00:45:00
96. Raffael Mixner 00:45:05
97. Laurenz Czaruetzki 00:45:08
98. Fabio Bock 00:45:11
99. Markus Piber 00:45:20
100. Jan Malte Golz 00:45:21

Rangliste Damen:

RangNameZeit
1. Silvia Schwaiger 00:36:41
2. Dioni Gorla 00:36:56
3. Greta Haselrieder 00:37:30
4. Doris Weissteiner 00:37:50
5. Sophia Klotz 00:39:46
6. Bente Theeuwes 00:40:23
7. Miriam Singer 00:40:48
8. Birgit Posselt 00:41:26
9. Sophia Moosbrugger 00:41:43
10. Bibiana Hafner 00:41:58
11. Nina Göldi 00:42:54
12. Maria Moser 00:43:07
13. Nadine Gleirscher 00:43:51
14. Magdalena Breitling 00:43:55
15. Eva-Maria Pfanner-Matijevic 00:44:09
16. Carina Bader 00:44:46
17. Sophia Bienert 00:44:57
18. Kristin Kandler 00:45:11
19. Theresa Schmidtner 00:45:33
20. Lisa Habersack 00:45:42
21. Elisa Ambach 00:45:44
22. Katharina Rossi 00:45:45
23. Marlene Albert 00:45:52
24. Edith Ausserhofer 00:46:20
25. Anna Berger 00:46:29
26. Simone Pichler 00:46:53
27. Claudia Harm 00:47:08
28. Hannah Pauen 00:47:18
29. Anja Holzknecht 00:47:34
30. Andrea Weiler 00:47:42
31. Rebecca Dörner 00:47:51
32. Viola Haag 00:47:55
33. Lea Lehmkuhl 00:47:56
34. Jasmin Da Silva 00:48:08
35. Petra Hammerle 00:48:08
36. Beata Jasińska 00:48:10
37. Marielies Schwarz-Lux 00:48:23
38. Laura Pommer 00:48:24
39. Isabella Grassmayr 00:48:24
40. Maria Skiba 00:48:29
41. Anja Friedensdorf 00:48:38
42. Bianca Gäbler 00:48:41
43. Natalie Lener 00:49:01
44. Natalie Lehner 00:49:01
45. Katharina Kindler 00:49:06
46. Amel Nesimovic 00:49:32
47. Hannah Stütz 00:49:35
48. Michaela Hölbling 00:49:38
49. Kordula Mairhofer 00:49:38
50. Nicole Gamper 00:49:43
51. Eva Huber 00:49:49
52. Darna Harm 00:50:08
53. Karin Plattner 00:50:10
54. Sophia Pichler 00:50:11
55. Cornelia Larcher 00:50:40
56. Annkathrin Baumgart 00:50:43
57. Philomena Kremser 00:50:44
58. Amelie Leissing 00:50:45
59. Melanie Nogalo 00:50:57
60. Melanie Perner 00:50:58
61. Alexandra Schumacher 00:51:15
62. Petra Daberta 00:51:18
63. Lisa Bucher 00:51:31
64. Burgi Messner 00:51:31
65. Katharina Stauder 00:51:32
66. Melina Angermair 00:51:42
67. Jana Clement 00:51:46
68. Elena Maytrelli Rivas Ortega 00:51:47
69. Katharina Gschwentner 00:51:48
70. Elisabeth Glatzl 00:51:49
71. Karolina Kantorska 00:51:50
72. Karin Frießer 00:52:05
73. Aleksandra Stevic 00:52:10
74. Kimberley Kennedy 00:52:11
75. Carina Steyerer 00:52:12
76. Julia Strobl 00:52:13
77. Emma Wenzel 00:52:19
78. Martina Locher 00:52:20
79. Susanne Piber 00:52:24
80. Marlene Debiasi 00:52:30
81. Eilwen Berger 00:52:44
82. Lisa Holzmann 00:52:55
83. Johanna Graf 00:53:02
84. Maura Lins 00:53:06
85. Emily Berger 00:53:07
86. Daniela Spruck 00:53:20
87. Marieke Ehrhardt 00:53:26
88. Julia Spath 00:53:35
89. Sophie Metzler 00:53:39
90. Susanne Thurner 00:53:46
91. Tanja Angermair 00:53:56
92. Julia Tanzer 00:53:56
93. Sophia Binn 00:54:16
94. Annemarie Schmiederer 00:54:25
95. Réka Kozma 00:54:27
96. Herta Ostermann 00:54:29
97. Eva Breitler 00:54:36
98. Brigitte Früh 00:54:36
99. Teresa Gissing 00:54:41
100. Jaane Kröger 00:54:43

Zum Stadtlauf Innsbruck

Mehr Laufsport in Österreich:


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  17.08.2024
     OCR World Cup
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  07.09.2024
     Spartan Kaprun
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  26.09.2024
     Vienna Night Run
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Blaufränkischland Marathon
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

Das große Laufbuch der Trainingspläne

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo