Die LIVE-Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom Luzerner Stadtlauf in Luzern.
Die Ergebnislisten vom Luzerner Stadtlauf (7 km und 3,85 km) am 30. April 2022. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2021).
Rangliste Luzerner Stadtlauf 2022
Ergebnisse Männer: Top 100
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Völkle Luca | TV Konstanz | 22:04 |
2. | Weldezghi Seare | LAC TV unterstrass | 22:08 |
3. | Burton Neil | LC Basel | 22:17 |
4. | Marti Sven | LA Nidwalden | 22:38 |
5. | Lowiner Stephan | Impuls Triathlon Club Bülach | 22:46 |
6. | Garcia Ruiz Daniel | TRIATLON PUERTO REAL | 22:58 |
7. | Vögeli Roman | 23:20 | |
8. | Hügli Manuel | 23:20 | |
9. | Leu Simon | STV Buchrain | 23:30 |
10. | Teklay Merhawi | LC Luzern | 23:33 |
11. | Heutschi Tobias | 23:38 | |
12. | Buryska Tomas | Salomon Czech | 24:11:00 |
13. | Metzger Lukas | Comeback Crew | 24:22:00 |
14. | Vater Tobias | ASC Konstanz | 24:23:00 |
15. | Helfenstein Jan | Gawr Gura Fanclub | 24:25:00 |
16. | Wolvetang Timothy | Team Zoot Europe | 24:40:00 |
17. | Barmettler Erwin | Arena Sport | 24:55:00 |
18. | Rieder Flavio | seelandsempach.ch | 24:59:00 |
19. | Filliger Martin | LA Nidwalden | 25:09:00 |
20. | Burri Adrian | Läuferriege Ebikon | 25:19:00 |
21. | Weich Christian | ASC Konstanz | 25:32:00 |
22. | Stadelmann Stefan | 25:34:00 | |
23. | Neuenschwander Marco | 25:56:00 | |
24. | Gisler Jonas | STV Ballwil | 26:08:00 |
25. | Elvedi Flavio | LR Gettnau | 26:11:00 |
26. | Fischer Christian | STV Sursee | 26:18:00 |
27. | Sigrist Jürg | TC Hergiswil | 26:31:00 |
28. | Schumacher Pius | LR Gettnau | 26:38:00 |
29. | Niederberger Adrian | reizibiel sport | 26:39:00 |
30. | Small David | 26:51:00 | |
31. | Amstad Mirco Fritz | STV Buchrain | 26:53:00 |
32. | Murpf Rene | Murpf Winners | 26:56:00 |
33. | Wallimann Roger | 27:12:00 | |
34. | Felber Thomas | LR Gettnau | 27:13:00 |
35. | Zihlmann Olivier | 27:16:00 | |
36. | Stocker Daniel | 27:24:00 | |
37. | Piccirillo Antonio | LAV-Glarus | 27:26:00 |
38. | Christen Johann | Seilziehclub Nottwil | 27:27:00 |
39. | Philipp Andrin Toni | 27:33:00 | |
40. | Lorenz Daniel | LG Derendingen | 27:34:00 |
41. | Oberholzer Clemens | 27:36:00 | |
42. | Janett Gian Andri | 27:39:00 | |
43. | Zimmermann Patrick | LSV Rothrist | 27:41:00 |
44. | Tschanz Roman | STV Buchrain | 27:48:00 |
45. | Krieger Peter | smrun | 27:48:00 |
46. | Hicklin Joseph | 27:51:00 | |
47. | Ulrich Renato | 27:53:00 | |
48. | Weiss Stefan | 27:53:00 | |
49. | Bernet Andreas | Vbl | 27:55:00 |
50. | Kaufmann Urs | Landwirtschaft Bruggmatt | 28:02:00 |
51. | Beemsterboer Dennis | 28:12:00 | |
52. | Spiekermann Markus | 28:13:00 | |
53. | Wicki Sandro | #wennschaschdechasches | 28:29:00 |
54. | Röösli Beat | 28:34:00 | |
55. | Hirtz Christian | 28:50:00 | |
56. | Leuzinger Joel | Team Groupe Mutuel | 28:52:00 |
57. | Kempf Giacumin | SC Horw | 28:56:00 |
58. | Helfenstein Reto | TV Juventus Buttisholz | 29:00:00 |
59. | Lucianetti Thomas | Asd Quelli che lo sport ITA | 29:03:00 |
60. | Näpflin Urs | Läuferriege Ebikon | 29:05:00 |
61. | Dedic Zeljko | 29:06:00 | |
62. | Brawand Lukas | Skiclub Horw | 29:11:00 |
63. | Berlinger Martin | 29:16:00 | |
64. | Erni Pius | 29:18:00 | |
65. | Betschart Daniel | STV Sursee | 29:20:00 |
66. | Barp Eros | Güggeli Sternen, Oberbözberg | 29:23:00 |
67. | Wolf Thomas | 29:31:00 | |
68. | Imfeld Bruno | RuM | 29:33:00 |
69. | Münger Roland | 29:37:00 | |
70. | Lewis Martin | 29:39:00 | |
71. | Lingg Remo | 29:43:00 | |
72. | Arnold Tobias | Stadt Luzern | 29:48:00 |
73. | Ulli Jörg | Stadt Luzern | 29:54:00 |
74. | Jauch Thomas | 30:04:00 | |
75. | Müller Louis | 30:07:00 | |
76. | Streit Marvin | TV Wolhusen | 30:08:00 |
77. | Meister Rolf | medice | 30:09:00 |
78. | Hammer Jörg | 30:11:00 | |
79. | Wölfli Christoph | 30:12:00 | |
80. | Broch Roland | STV Ballwil | 30:13:00 |
81. | Christen Elias | 30:14:00 | |
82. | Regazzi Doriano | hey guys team | 30:14:00 |
83. | Steinmann Michael | 30:16:00 | |
84. | Langenbuch Johannes | cult_of_kite | 30:19:00 |
85. | Merkli Matthias | OLV Luzern | 30:24:00 |
86. | Joos Bernhard | Skiclub Horw | 30:24:00 |
87. | Hurschler Philipp | 30:25:00 | |
88. | Bazelli Joel | Luki Laufgruppe | 30:27:00 |
89. | Schmid Canice | 30:30:00 | |
90. | Amrhein Josef | 30:36:00 | |
91. | Würsten Patrick | LA TV Erstfeld | 30:38:00 |
92. | Komani Driton | 30:38:00 | |
93. | Gebistorf Cedric | 30:39:00 | |
94. | Forrer Kim Martin | Roadchiefs | 30:42:00 |
95. | Huhn Markus | Marathon Team kriens | 30:43:00 |
96. | Helfenstein Roland | SV Neuenkirch | 30:43:00 |
97. | Gebistorf Markus | 30:44:00 | |
98. | Zibung Mario | 30:48:00 | |
99. | Unternährer Timo | TV Wolhusen | 30:50:00 |
100. | Unternährer Philippe | 30:56:00 |
Ergebnisse Damen: Top 100
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Auf der Maur Priska | LC Basel | 24:48:00 |
2. | Stutz Flavia | LR Gettnau | 25:22:00 |
3. | Landtwing Vera Josephine | LC Therwil | 25:49:00 |
4. | Abächerli Myriam | TSV 2001 Rotkreuz | 27:47:00 |
5. | Wuttke Yvonne | 29:03:00 | |
6. | Killer Regine | LSG Brugg | 29:15:00 |
7. | Amstutz Pia | 29:22:00 | |
8. | Beisel Saskia | ASC Konstanz | 29:46:00 |
9. | Lustenberger Andrina | 29:49:00 | |
10. | Arnold Céline | SC Unterschächen | 30:12:00 |
11. | Botterill Kate | 30:18:00 | |
12. | Hüsler Carina | 30:25:00 | |
13. | Krügel Jasmin | LR Gettnau | 30:27:00 |
14. | Kempf Flurina | 31:01:00 | |
15. | Odermatt Samira | LA Nidwalden | 31:02:00 |
16. | Iseli Jeannine | gerbersport / anita activ | 31:03:00 |
17. | Troxler Sarina | 31:10:00 | |
18. | Braun Carmen | ASC Konstanz | 31:11:00 |
19. | Zgraggen Michaela | 31:14:00 | |
20. | Arizzi Alessandra | 31:19:00 | |
21. | Probst Linda | Triathlonclub Hergiswil | 31:32:00 |
22. | Staiger Yvonne | 31:57:00 | |
23. | Fassl Ellen | ASC Konstanz | 32:16:00 |
24. | Wyss Alina | 32:19:00 | |
25. | Theobald Sophie | 32:37:00 | |
26. | Durrer Alicia | Verein Blind-Jogging | 32:42:00 |
27. | Vonmoos Andrea | pakasport.ch | 32:56:00 |
28. | Bucher Tamara | Newcastle Flyers | 32:57:00 |
29. | Buob Priska | WeRun LUZERN | 32:59:00 |
30. | Borchert Ines | 33:14:00 | |
31. | Dönni Kathrin | Triathlon Club Hergiswil | 33:23:00 |
32. | Steinlechner Melanie | 33:24:00 | |
33. | Künzli Chantal | 33:25:00 | |
34. | Brunati Sara | TriClub Hergiswil | 33:37:00 |
35. | Stutz Andrea | 33:37:00 | |
36. | Seiler Selina | Schinkliverteidiger | 33:55:00 |
37. | Plüss Monika | 34:05:00 | |
38. | Bänziger Margrit | LR Ebikon | 34:09:00 |
39. | Kläy Denise | 34:19:00 | |
40. | Bühlmann Sabine | 34:25:00 | |
41. | Penner Lynn | 34:45:00 | |
42. | Barmettler Verena | 35:13:00 | |
43. | Tomasi Nuria | 35:13:00 | |
44. | Kloth Monika | 35:17:00 | |
45. | Albisser Eliane | 35:24:00 | |
46. | Bühlmann Esther | 35:26:00 | |
47. | Seiler Lorena | Blasorchester Stadtmusik Luzern | 35:30:00 |
48. | Arnold Celia | SC Unterschächen | 35:32:00 |
49. | Weiss Tanja | 35:34:00 | |
50. | Hirt Ursula | 35:37:00 | |
51. | Schleich Lena | 35:51:00 | |
52. | Hübscher Natascha | 35:58:00 | |
53. | Christen Johanna | 36:00:00 | |
54. | Wallimann Anja | 36:09:00 | |
55. | Lüthi Lara Milena | 36:10:00 | |
56. | Steeb Selina | 36:19:00 | |
57. | Renz Simone | 36:20:00 | |
58. | Grimm Maggy | Läufergruppe Migros | 36:20:00 |
59. | Bircher Simona | 36:25:00 | |
60. | Mader Andrea | 36:32:00 | |
61. | Papôt Helena | 36:35:00 | |
62. | Steinmann Julia | 36:37:00 | |
63. | Probst Mary | 36:40:00 | |
64. | Glauser Christine | 36:52:00 | |
65. | Odermatt Monika | 37:07:00 | |
66. | Durrer Anita | 37:11:00 | |
67. | Lustenberger Patricia | 37:11:00 | |
68. | Bächler Leandra | 37:11:00 | |
69. | Emmenegger Stefanie | 37:15:00 | |
70. | Wendler Olivia | 37:21:00 | |
71. | Studhalter Ruth | 37:24:00 | |
72. | Ming Aline | 37:28:00 | |
73. | Heinimann Chantal | 37:29:00 | |
74. | Cavelti Laila | 37:32:00 | |
75. | Bogaert Anne-Sofie | 37:37:00 | |
76. | Schorno Stefanie | 37:37:00 | |
77. | Probst Alexandra | 37:38:00 | |
78. | Stofer Martina | 37:43:00 | |
79. | Amstutz Patricia | 37:44:00 | |
80. | Sommerhalder Sonja | 37:48:00 | |
81. | Voser Sandra | 37:50:00 | |
82. | Tanner Joana | 37:52:00 | |
83. | Dafflon Simone | 37:56:00 | |
84. | Renggli Tiziana | 38:07:00 | |
85. | Epp Marina | 38:11:00 | |
86. | Atca Ema | 38:22:00 | |
87. | Milosavljevic Milena | 38:23:00 | |
88. | Abbeel Sarah | 38:31:00 | |
89. | Nicoletti Ariane | 38:35:00 | |
90. | Hunziker Sina | 38:54:00 | |
91. | Böll Rebecca | 39:13:00 | |
92. | Siegenthaler Jessica | 39:14:00 | |
93. | Tübben Tonetti Ilenia | SSC Melchtal | 39:16:00 |
94. | Vögele Silja | 39:28:00 | |
95. | Kühnis Ramona | 39:29:00 | |
96. | Denzler Ronja | 39:30:00 | |
97. | Koller Agnes | MS-Runningteam | 39:30:00 |
98. | Haller Alicia | 39:31:00 | |
99. | Gasser Larissa | 39:33:00 | |
100. | Suter Karin | 39:34:00 |
Vollständige Ergebnisliste vom Luzerner Stadtlauf
Ergebnisse von den vergangenen Jahren:
Rangliste Luzerner Stadtlauf 2021
Ergebnisse Männer: Top 100
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Leu Simon | STV Buchrain | 15:06 |
2. | Küng Roger | 15:08 | |
3. | Heutschi Tobias | 15:18 | |
4. | Heiniger Stéphane | US Yverdon | 15:24 |
5. | Franke Lance | Sportschule Potsdam | 15:27 |
6. | Schneider Lionel | Läuferriege Sempach | 15:37 |
7. | Cardoso Pedro Simão | Uelikoch Laufsport | 15:37 |
8. | Sidler Nicola | TC Kriens | 15:47 |
9. | Meyer Cedric | TSV Galgenen | 15:47 |
10. | Barmettler Erwin | Arena Sport | 15:52 |
11. | Amstad Jörg | STV Buchrain | 15:57 |
12. | Rieder Flavio | seelandsempach.ch | 16:03 |
13. | Marti Sven | LA Nidwalden | 16:05 |
14. | Renner Philipp | TSV Rotkreuz | 16:10 |
15. | Zeder Andreas | LR Beromünster | 16:28 |
16. | Infanger André | 16:32 | |
17. | Brunner Cornel | TV Reussbühl | 16:35 |
18. | Stalder Ronald | 16:37 | |
19. | Blättler Remo | LA Nidwalden | 16:39 |
20. | Roeper Kilian | Sportschule Potsdam | 16:39 |
21. | De Cristofano Salvatore | Atletica Venafro | 16:47 |
22. | Christen Isidor | LR Gettnau | 16:47 |
23. | Gundi Julian | TV Reussbühl | 17:04 |
24. | Weber Nicola | STV Buchrain | 17:05 |
25. | Blättler Daniel | LA Nidwalden | 17:09 |
26. | Baumgartner Pascal | LC Basel | 17:18 |
27. | Müller Severin | 17:21 | |
28. | Weiss Stefan | 17:34 | |
29. | Kempf Giacumin | SC Horw | 17:34 |
30. | Spiekermann Markus | 17:36 | |
31. | Hammig Robert | 17:40 | |
32. | Peter Tobias | LR Gettnau | 17:41 |
33. | Linder Pascal | 17:42 | |
34. | Lerch Alfred | GAB Bellinzona | 17:44 |
35. | Helfenstein Thomas | 17:44 | |
36. | Haab Ciril | ewl Läufer | 18:14 |
37. | Trotta Sergio | 18:15 | |
38. | Wegmüller Marc | 18:16 | |
39. | Müller Simon | TSV Rothenburg | 18:21 |
40. | Bisang Ramon | 18:51 | |
41. | Bouele Cédric | Delémont Athlétisme | 18:56 |
42. | Hirtz Christian | 18:57 | |
43. | Stingelin Marcel | 18:59 | |
44. | Lüthi Rouven | 19:10 | |
45. | Regli Matthias | 19:13 | |
46. | Burch Yves | LR Ebikon | 19:16 |
47. | Ineichen Stefan | 19:18 | |
48. | Caradonna Andy | 19:20 | |
49. | Jenni Marco | 19:20 | |
50. | Aregger Urs | 19:20 | |
51. | Kälin Karl | 19:22 | |
52. | Tschopp Benedict | STV Sursee | 19:24 |
53. | Zibung Mario | 19:25 | |
54. | Ulli Jörg | 19:27 | |
55. | Kulka Raphael | 19:29 | |
56. | Lundkvist Nils | LC Luzern | 19:32 |
57. | Ruckli Dario | LC Luzern | 19:43 |
58. | Haldemann Jari | TVTrubschachen | 19:50 |
59. | Wismer Alexander | 19:50 | |
60. | Erni Damian | 19:51 | |
61. | Amrein Mario | TSV Rothenburg | 19:52 |
62. | Habermacher Andreas | LC Luzern | 19:53 |
63. | Helfenstein Roland | SV Neuenkirch | 19:53 |
64. | Waser Pascal | 19:55 | |
65. | Stirnimann Raphael | 20:02 | |
66. | Schamal Karim | 20:04 | |
67. | Imbach Beat | Lauftreff Wolhusen | 20:04 |
68. | Meier Noah | 20:08 | |
69. | Matter Josef | 20:11 | |
70. | Meier René | LR Ebikon | 20:12 |
71. | Schmidli Mario | STV Sursee | 20:15 |
72. | Bayo Kebba | Smrun | 20:16 |
73. | Gebistorf Cedric | 20:16 | |
74. | Allgäuer Daniel | 20:18 | |
75. | Zemp Mic | 20:18 | |
76. | Niederberger René | STV Gersau | 20:18 |
77. | Erni Daniel | SC Horw | 20:32 |
78. | Huber Erwin | Läuferteam Steinen | 20:37 |
79. | Cardinaux Dominique | 20:39 | |
80. | Janssen Pascal | 20:40 | |
81. | Frey Christian | 20:44 | |
82. | Cebis Simon | 20:47 | |
83. | Cofano Fabio | 20:49 | |
84. | Weber Daniel | 20:54 | |
85. | Boukhaoua Athman | 20:54 | |
86. | Sägesser Matthias | FitMit! | 20:55 |
87. | Kühne Beat | 20:55 | |
88. | Gabriel Marcel | 21:00 | |
89. | Wyrsch Adrian | Marathon Team Kriens | 21:06 |
90. | Scarcella Giovanni | SMRUN | 21:07 |
91. | Arnold Heinz | LR Ebikon | 21:07 |
92. | Widmer Albert | 21:12 | |
93. | Büchi Simon | 21:16 | |
94. | Albisser Lars | 21:25 | |
95. | Grond Andy | 21:35 | |
96. | Gasser Roly | Kaffeerösterei 13/15 | 21:36 |
97. | Arnet Janik | 21:37 | |
98. | Peters Martin | 21:38 | |
99. | Amstad Armin | 21:38 | |
100. | Pereira Rui | Team Migros | 21:40 |
Ergebnisse Damen
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Berchtold Rachel | LC Zürich | 18:02 |
2. | Alemanni Lara | TG Hütten | 18:25 |
3. | Lustenberger Andrina | 19:22 | |
4. | Kronenberg Manuela | 19:23 | |
5. | Leibundgut Rita | 19:25 | |
6. | Kunz Melanie | TV Reussbühl | 20:02 |
7. | Gerber Maria | Gerber Markierungen | 20:18 |
8. | Kuvandykova Yulia | 20:25 | |
9. | Botterill Kate | 20:26 | |
10. | Moreira Rosa | Smrun / LSV Muri | 20:33 |
11. | Wyss Alina | 20:52 | |
12. | Gassner Petra | 21:03 | |
13. | Hunkeler Sonja | 21:22 | |
14. | Zberg Stephanie | 21:22 | |
15. | Fischer Susanne | 21:33 | |
16. | Frutiger Anina | 21:36 | |
17. | Niederberger Nicole | LA Nidwalden | 21:36 |
18. | Cabelduc Hedy | 21:44 | |
19. | Biegger Tabea | 21:51 | |
20. | Staiger Yvonne | 21:56 | |
21. | Bänziger Margrit | LR Ebikon/Runningladies | 21:58 |
22. | Chamoulaud Josephine | 22:03 | |
23. | Lachappelle Simone | BraSui | 22:23 |
24. | Borchert Ines | 22:25 | |
25. | Banz Patricia | 22:27 | |
26. | Rühli Eliane | LC Emmenstrand | 22:29 |
27. | Schleich Lena | 22:34 | |
28. | Gebistorf Sabine | 22:39 | |
29. | Lustenberger Patricia | 22:44 | |
30. | Durrer Anita | 22:53 | |
31. | Helfenstein Deborah | 22:58 | |
32. | Albisser Eliane | 23:00 | |
33. | Muff Tamara | TSV Galgenen | 23:00 |
34. | Gut Mirjam | 23:12 | |
35. | Plüss Karen | Marathon Team Kriens | 23:24 |
36. | Heller Irma | 23:24 | |
37. | Gaudenz Manuela | 23:35 | |
38. | Bieri Corine | bellicon® FITjump® | 23:37 |
39. | Bühlmann Esther | 23:48 | |
40. | Ulrich Tanja | 23:50 | |
41. | Wespi Ramona | STV Buchrain | 23:50 |
42. | Patyutko Giulia | 24:04:00 | |
43. | Berdoz Muriel | Leman Running | 24:06:00 |
44. | Vogel Anita | 24:24:00 | |
45. | Riefenstahl Sylvia | 24:24:00 | |
46. | Beciragic Lamija | 24:28:00 | |
47. | Lehmann-Siegrist Marianne | 24:39:00 | |
48. | Deubelbeiss Martina | 24:44:00 | |
49. | Steiger Josiana | 25:06:00 | |
50. | Albisser-Schürch Doris | 25:13:00 | |
51. | Denzler Ronja | 25:13:00 | |
52. | Troxler Sarina | 25:13:00 | |
53. | Brugger Elsbeth | 25:23:00 | |
54. | Wüst Katja | 25:46:00 | |
55. | Seidmann Simona | 25:49:00 | |
56. | Melliger Francesca | 25:52:00 | |
57. | Solcà Laura | 26:08:00 | |
58. | Kohler Maja | 26:12:00 | |
59. | Schurtenberger Tanja | 26:17:00 | |
60. | Weber Nina | 26:22:00 | |
61. | Ziegler Jasmin | 26:26:00 | |
62. | Hansen Stine | 26:31:00 | |
63. | Niederberger Vanessa | 26:34:00 | |
64. | Pfister Eliane | STV Nebikon | 26:38:00 |
65. | Krummenacher Silvia | STV Nebikon | 26:38:00 |
66. | Peter Nicole | STV Nebikon | 26:42:00 |
67. | Thomas Amy | 26:44:00 | |
68. | Peter Trudi | 26:51:00 | |
69. | Loosli Angela | 26:52:00 | |
70. | Staffelbach Jana | STV Nebikon | 26:53:00 |
71. | Müller Manuela | 27:15:00 | |
72. | Gomes Monica | 27:18:00 | |
73. | Schrackmann Julia | 27:38:00 | |
74. | Dalmas Denise | 27:38:00 | |
75. | Meier Lorena | s'Meier's | 27:52:00 |
76. | Bärtsch Sonja | 27:53:00 | |
77. | Birrer Daniela | 28:11:00 | |
78. | Frischknecht Katja | 28:25:00 | |
79. | Martinez Danaë | 28:25:00 | |
80. | Joss Andrea | 28:50:00 | |
81. | Diethelm Kathrin | 29:03:00 | |
82. | Bachmann Monika | 29:10:00 | |
83. | Kaufmann Isabelle | 29:17:00 | |
84. | Hannemann Nadia | 29:21:00 | |
85. | Dzambazi Debora | 29:21:00 | |
86. | Pfefferle Luisa | 29:40:00 | |
87. | Burkhardt Charlotte | 29:44:00 | |
88. | Zürcher Elsbeth | 29:50:00 | |
89. | Künzi Sylvia | 30:02:00 | |
90. | Häfliger Leonore | 30:02:00 | |
91. | Birchler Meryl | 30:18:00 | |
92. | Dilger Bernadette | 30:27:00 | |
93. | Felder Claudia | 31:09:00 | |
94. | Gomes Ana | 31:41:00 | |
95. | Gmür Katrin | 31:44:00 |
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag