WLC: Leo Hederer gewann den 6. Bisamberger Night Run. Kurios: Damensiegerin Doris Löffler-Populorum überquerte als zweite Frau die Ziellinie.
Sowohl bei den Herren als auch bei den Damen viel die Entscheidung erst in der letzten Runde (4 x 2,5 km).
Hederer spielt sich mit Konkurrenz
Der amtierende Laufcup-Gesamtsieger bekam diesesmal Konkurrenz aus Wien. Mit Robert Huerner, und Michael Szymoniuk folgten ihm zwei Läufer des Wiener Radclubs und Sportgeschäft Nora Racing Team. Nach drei Runden taktieren machte Hederer aber ernst und hing nach einer deutlichen Tempoverschärfung zuerst Szymoniuk und dann Huerner ab. Für den Engelhartstettner war es der 8. Saisonsieg - womit er wie auch schon im Vorjahr den Laufcup mit der Maximalpunktzahl (800) abschließen wird.
Eine Brutto- und eine Nettosiegerin
Noch spannender verlief die Tagesentscheidung um den Sieg bei den Damen. Lange sah es nach einem sicheren Erfolg für Carola Bendl-Tschiedel aus. Doch Dorit Löffler-Populorum sorgte für eine tolle Aufholjagd. Die Klosterneuburgerin lag nach der ersten Runde noch auf Platz 5, nach der Hälfte der Distanz hatte sie bereits über 40 Sekunden Rückstand auf Bendl-Tschiedel. Doch während die LC Erdpresserin ihr Tempo "nur" halten konnte, zündete Löffler-Populorum in den letzten zwei Runden den Turbo. Bendl-Tschiedel rettete zwar zwei Sekunden Vorsprung ins Ziel, doch die Netto-Zeit kürte Löffler-Populorum zur Siegerin, da sie erst zehn Sekunden nach Bendl-Tschiedel die Startlinie überquerte. Ein Novum beim Weinviertler Laufcup.
Zwischenstand Gesamtwertung Damen | |||
---|---|---|---|
1. | Maria Hinnerth | 732,97 (84,77 / 89,58) | 8 |
2. | Maria Fröschl | 724,64 (86,80 / 86,97) | 8 |
3. | Jutta Höger | 722,61 (84,37 / 87,63) | 8 |
4. | Nikola Gindl | 632,53 (83,03) | 7 |
5. | Maria Flandorfer | 583,16 | 6 |
in Klammer die nächstmöglichen Streichresultate |
Laufcup-Entscheidung: Hinnerth oder Flandorfer?
Drittplatzierte wurde Maria Hinnerth, die in der Laufcup-Gesamtwertung die Führung übernahm. Den Gesamtsieg hat die Läuferin der Komaru Runeners Hohenau jedoch nicht in der Hand. Maria Flandorfer reichen in Poysdorf und Strasshof zwei halbwegs gute Platzierungen zum Gesamtsieg. Sollte Flandorfer jedoch einen Lauf auslassen, wird der Sieg nur über Hinnerth führen. Im Kampf um die weiteren Podestplätze haben Maria Fröschl und Jutta Höger die besten Karten.
Welches Team holt die meisten Podestplätze?
Ebenfalls Spannung pur verspricht die Wertung der Pokalsammler. Die ersten vier Mannschaften trennt lediglich ein Wimpernschlag. Nach dem Bisamberger Nightrun liegt erstmals seit dem Gänserndorfer Ganslstadtlauf der LC Erdpress in Führung (29 x Gold, 20 x Silber, 29 x Bronze), der den LC Cafe Haferl von der Spitze abfangen konnte (29/20/15). Nur hauchdünn dahinter befinden sich der ULT Deutsch-Wagram (28/32/20) und der LC Strasshof (27/27/22) in Lauerstellung. In der offiziellen Mannschaftswertung steht bereits der LAC Harlekin mit Respektabstand als Gesamtsieger fest.
Nächste Woche wird der Laufcup mit dem 28. Poysdorfer Winzerlauf fortgesetzt.
Top 3 Damen - 10 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Dorit Löffler-Populorum | ULC Klosterneuburg R.R. | 43:18 |
2. | Carola Bendl-Tschiedel | LC Erdpress | 43:26 |
3. | DI Maria Hinnerth | Komaru Runners Hohenau | 44:49 |
Top 8 Herren - 10 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram | 34:55 |
2. | Robert Huerner | Nora Racing Team | 35:01 |
3. | Michael Szymoniuk | Nora Racing Team | 35:35 |
4. | Markus Reininger | www.free-eagle.at | 35:55 |
5. | Winfried Strallhofer | LC Erdpress | 36:10 |
6. | Robert Hotter | Nora Racing Team | 36:28 |
7. | Dipl. Ing. Fritz Chitil | LC Erdpress | 36:48 |
8. | Thomas Cserko | ULT Deutsch-Wagram | 36:52 |
Die Top 3 der Altersklassen:
W Ju | |||
---|---|---|---|
1. | Carola Gruber | Retsch Verpackungen | 48:36 |
W 20 | |||
---|---|---|---|
1. | DI Maria Hinnerth | Komaru Runners Hohenau | 44:49 |
2. | Anna-Maria Schneider | LC Cafe Haferl | 46:00 |
3. | MMag. Elisabeth Weber | - | 47:39 |
W 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Nina Knieling | - | 52:02 |
2. | Sabine Kastner | Palette Das Lokal | 55:45 |
3. | Beate Herbst | LC Erdpress | 56:01 |
W 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Carola Bendl-Tschiedel | LC Erdpress | 43:26 |
2. | Petra Zehetner | Ciclopia Tri Team | 47:58 |
3. | Andrea Volarik | - | 50:41 |
W 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Dorit Löffler-Populorum | ULC Klosterneuburg R.R. | 43:18 |
2. | Jutta Höger | LC Strasshof | 45:14 |
3. | Sabine Deutner | - | 50:10 |
W 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Gerda Guenzl | ULC Klosterneuburg R.R. | 51:25 |
2. | Sylvia Kussmann | LC Strasshof | 51:25 |
3. | Gabriele Bleier | LC Strasshof | 53:19 |
W 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Christine Gschwendt | - | 52:54 |
2. | Wilhelmina Kapfer | LAC Harlekin | 57:56 |
3. | Renate Schneider | ULT Deutsch Wagram | 67:58 |
W 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Maria Umschaden | Freunde des Laufsports | 50:47 |
2. | Ottilie Hill | LV Land um Laa | 51:37 |
3. | Edith Pfeifer | ASV Andlersdorf | 51:49 |
W 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Sieglinder Schmieder | LC Strasshof | 49:06 |
2. | Rosalia Körbel | LAC Harlekin | 56:30 |
3. | Elfriede Mauser | - | 61:10 |
M Ju | |||
---|---|---|---|
1. | Dominik Wylhera | Nora Racing Team | 40:24 |
2. | Alexander Gube | LAC Harlekin | 42:20 |
3. | Matthias Lippert | UBK Korneuburg Sharks | 42:22 |
M 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Thomas Cserko | ULT Deutsch-Wagram | 36:52 |
2. | Martin Sebek | Bisamberger Dorfjugend | 39:45 |
3. | Rene Obala | RC Dac | 39:56 |
M 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Michael Szymoniuk | Nora Racing Team | 35:35 |
2. | Clemens Eigner | LV Land um Laa | 36:55 |
3. | Helmut Müllner | Tri Team Musketiere | 37:33 |
M 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Robert Huerner | Nora Racing Team | 35:01 |
2. | Markus Reininger | www.free-eagle.at | 35:55 |
3. | Winfried Strallhofer | LC Erdpress | 36:10 |
M 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram | 34:55 |
2. | Robert Hotter | Nora Racing Team | 36:28 |
3. | Wilhelm Wagner | LC Cafe Haferl | 37:37 |
M 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Dipl. Ing. Fritz Chitil | LC Erdpress | 36:48 |
2. | Gernot Schober | Tri Team Langenzersdorf | 37:58 |
3. | Bernhard Bruckner | LC Strasshof | 38:55 |
M 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Alfred Zederbauer | LC Strasshof | 39:23 |
2. | Josef Filler | LC Waldviertel | 40:17 |
3. | Franz Köchl | LAC Harlekin | 43:28 |
M 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Jaroslav Kase | Club Barnex Sport Brno | 40:25 |
2. | Johann Dobesch | ULT Deutsch-Wagram | 44:19 |
3. | Franz Heher | WAT 20 | 44:43 |
M 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Heinz Kuchinka | ULT Deutsch-Wagram | 44:45 |
2. | Dietmar Langer | LC Strasshof | 47:20 |
3. | Alfred Lukas | LC Strasshof | 47:30 |
Pokalsammler:
Lauf-GS | Lauf-Da | Lauf-Her | Cup-GS | Cup-Da | Cup-Her | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Verein | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | |
1. (2.) | LC Erdpress | 2 | 0 | 2 | | | 1 | 0 | 1 | | | 1 | 0 | 1 | 29 | 20 | 29 | | | 9 | 4 | 7 | | | 20 | 16 | 22 | |
2. (1.) | LC Cafe Haferl | 0 | 1 | 1 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 0 | 1 | 29 | 20 | 15 | | | 9 | 15 | 8 | | | 20 | 5 | 7 | |
3. (3.) | ULT Deutsch-Wagram | 3 | 1 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 3 | 1 | 0 | 28 | 32 | 20 | | | 9 | 12 | 7 | | | 19 | 20 | 13 | |
4. (4.) | LC Strasshof | 2 | 3 | 3 | | | 1 | 2 | 1 | | | 1 | 1 | 2 | 27 | 27 | 22 | | | 19 | 14 | 7 | | | 8 | 13 | 15 | |
5. (5.) | LAC Harlekin | 0 | 3 | 1 | | | 0 | 2 | 0 | | | 0 | 1 | 1 | 19 | 29 | 30 | | | 11 | 15 | 16 | | | 8 | 14 | 14 | |
6. (6.) | KFC Kleinebersdorf | | | | | 9 | 0 | 0 | | | 6 | 0 | 0 | | | 3 | 0 | 0 | ||||||||||
7. (8.) | Komaru Runners Hohenau | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 7 | 2 | 1 | | | 7 | 2 | 1 | | | |||||||
8. (7.) | Union Groß-Enzersdorf | | | | | 7 | 1 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 7 | 1 | 0 | ||||||||||
9. (9.) | team2012.at | | | | | 6 | 1 | 2 | | | 2 | 0 | 1 | | | 4 | 1 | 1 | ||||||||||
10. (10.) | LV Falsche Hasen | | | | | 4 | 9 | 6 | | | 3 | 1 | 2 | | | 1 | 8 | 4 | ||||||||||
11. (11.) | LV Land um Laa | 0 | 2 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | 4 | 5 | 3 | | | 4 | 2 | 2 | | | 0 | 3 | 1 | |
12. (18.) | ULC Klosterneuburg R.R. | 2 | 0 | 0 | | | 2 | 0 | 0 | | | 4 | 2 | 2 | | | 4 | 2 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | ||||
13. (12.) | Bisamberger Dorfjugend | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | | | | | 4 | 1 | 0 | |||||||
14. (13.) | DSG Wien | | | | | 4 | 0 | 0 | | | 4 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
15. (14.) | LC Waldviertel | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | 3 | 8 | 5 | | | | | 3 | 8 | 5 | |||||||
16. (17.) | Barnex Sport Brno | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 2 | | | 1 | 2 | 1 | | | 2 | 1 | 1 | ||||
17. (-) | Nora Racing Team | 3 | 1 | 0 | | | | | 3 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | | | | | 3 | 1 | 0 | |||||||
18. (15.) | ULC Mödling | | | | | 3 | 0 | 0 | | | | | 3 | 0 | 0 | |||||||||||||
19. (16.) | De Kruta Ham | | | | | 2 | 5 | 5 | | | 2 | 5 | 3 | | | 0 | 0 | 2 | ||||||||||
20. (19.) | ASV Andlersdorf | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 2 | 1 | 1 | | | 2 | 1 | 1 | | | |||||||
21. (20.) | City Triathlon Club | | | | | 2 | 0 | 0 | | | | | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||
22. (21.) | LG Loiching | | | | | 1 | 1 | 4 | | | 1 | 1 | 2 | | | 0 | 0 | 2 | ||||||||||
23. (22.) | SV Falkenstein | | | | | 1 | 1 | 0 | | | | | 1 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (22.) | Toms Radhaus | | | | | 1 | 1 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | ||||||||||
25. (-) | Freunde des Laufsports | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||
. (24.) | URC Langenlois | | | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
. (-) | Retsch Verpackungen | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||
. (24.) | SDH Rohatec | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (24.) | Erste Triathlonschule | | | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
. (24.) | ULC Weinland | | | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
. (24.) | HSV-Wien Laufsport | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (24.) | LG Wien | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (24.) | LCC Wien | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
34. (31.) | SV Lurs Maissau | | | | | 0 | 2 | 0 | | | | | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||
. (31.) | Union Zistersdorf | | | | | 0 | 2 | 0 | | | | | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||
36. (34.) | Musketiere | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | | | | | 0 | 1 | 2 | |||||||
. (33.) | OLT Transdanubien | | | | | 0 | 1 | 2 | | | 0 | 1 | 2 | | | |||||||||||||
38. (44.) | Ciclopia | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 1 | | | 0 | 1 | 1 | | | |||||||
. (34.) | LC ÖSV | | | | | 0 | 1 | 1 | | | | | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
. (36.) | WAT 20 | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | | | | | 0 | 1 | 1 | |||||||
41. (36.) | 2XU-Triteam | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (36.) | Branpoac | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (-) | www.free-eagle.at | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||
. (36.) | Tri Ha | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (36.) | ASKÖ Hainfeld | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (-) | Tri Team Langenzersdorf | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||
. (-) | Palette Das Lokal | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||
. (36.) | AK Perna | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (36.) | Team RuN Sport | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (36.) | Dynamo Seyring | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
51. (44.) | Institut Aufklärung | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
. (-) | RC Dac | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||
. (44.) | Relax Dobre Pole | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (44.) | HCH Haksler | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (-) | UBK Korneuburg Sharks | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||
. (44.) | LG Reisbach | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (44.) | LV StadLobau | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (44.) | INCOM 24 Vredestein | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (44.) | ASKÖ Währing | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
. (44.) | Union Zistersdorf | | | | | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
G=Gold (1. Platz), S=Silber, B=Bronze
Gesamtauflistung der aktuellen Laufveranstaltung in den ersten 3 Spalten, Auflistung Damen danach, Auflistung Herren rechts. Danach folgt die Gesamtauflistung des Weinviertler Laufcups.
Kommentar schreiben