Pin It

Der Neuhofner Geländelaufcup ist eine dreiteilige Crosslaufserie im Oberösterreichischen Bezirk Linz-Land.

Der Laufcup zählt zu den ältesten Laufserien Österreichs, immerhin findet er schon seit rund 40 Jahren statt. Die drei Veranstaltungen finden in den Wintermonaten Jänner und Februar statt und dienen zur Vorbereitung für die folgende Straßenlaufsaison.

Für die Gesamtwertung werden die drei Resultate der Läufer und Läuferinnen zusammengezählt. Es muss somit an allen drei Bewerben gestartet werden. Die Distanzen der Crossläufe sind entweder 9,6 km oder 4,86 km. Zudem gibt es auch Schüler- und Jugendbewerbe. Zusätzlich zu der Einzelwertung gibt es beim Neuhofner Geländecup auch eine Mannschaftswertung.

Alle Bewerbe finden in Neuhofen an der Krems statt. 2021 wurde der Geländecup aufgrund des Coronavirus abgesagt.

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtsieger
Gesamtwertung

Neuhofner Geländelaufcup: Termine und Ergebnisse

 
5
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
12:00 Uhr
Distanzen
9,6 km / 4,8 km
 
2
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
12:00 Uhr
Distanzen
9,6 km / 4,8 km
 
1
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
12:00 Uhr
Distanzen
9,6 km / 4,8 km
 

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Neuhofner Geländelaufcup: Endstand

2011
2012
2013
2015
2016
2017
2018

 

Neuhofner Geländelaufcup - Archiv

Statistik Archiv
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren AK Andreas Englbrecht Team Sport Lichtenegger
Herren 30 Christian Schmuck LC Sicking
Herren 40 Leopold Wölflingseder LC Sicking
Herren 50 Alois Radlmayr TriRun Linz
Herren 60 Willi Bernecker LG Kirchdorf
Herren 70 Josef Schwarzer LAC Molln
Damen AK Jasmin Zweimüller LAG Genböckhaus Ried
Damen 30 Claudia Heiml LAC Amateure Steyr
Damen 40 Petra Bergauer LAC Amateure Steyr
Damen 50 Renate Keplinger SU IGLA Long Life
Herren kurz Klaus Vogl LCA Umdasch Amstetten
Mannschaft LAC Amateure Steyr

 

Bestzeit-Club mit 60 Trainingsplänen

Die Gesamtsieger 2014
Herren AK Stefan Aichinger ASKÖ Marchtrenk
Herren 30 Alexander Weiß LG Kirchdorf
Herren 40 Martin Hotz LG Kirchdorf
Herren 50 Franz Flankl LAC Amateure Steyr
Herren 60 Rudolf Gratzl Union Neuhofen/Krems
Herren 70 Josef Schwarz LAC Molln
Damen AK Sonja Haider TV Grein
Damen 30 Bernadette Schuster SK Vöest
Damen 40 Petra Bergauer LAC Amateure Steyr
Damen 50 Helga Klambauer SV Gallneukirchen
Herren kurz Manuel Haider TV Grein
Mannschaft LAC Amateure Steyr

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren AK Stefan Aichinger ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk
Herren 30 Thomas Bosnjak bjak X-Trail Team Austria
Herren 40 Leopold Wölflingseder LC Sicking
Herren 50 Alois Radlmayr TriRun Linz
Herren 60 Erwin Frauenberger Hervis Sports
Herren 70 Josef Schwarzer LAC Nationalpark Molln
Damen AK Verena Doleschal LAC Amateure Steyr
Marlene Glack Union Neuhofen/Krems
Damen 30 Bernadette Schuster SK Vöest
Damen 40 Tiziana Nesta SV Gallneukirchen
Damen 50 Renate Keplinger SU IGLA Long Life
Herren kurz Daniel Pabinger ALC Wels
Klaus Vogl LAC Umdasch Amstetten
Mannschaft LAC Amateure Steyr

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren AK Stefan Aichinger ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk
Herren 30 Christian Haas Team Zisser Zens
Herren 40 Leopold Wölflingseder LC Sicking
Herren 50 Alfred Tanzer SV Gallneukirchen
Herren 60 Anton Fleschler ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk
Herren 70 Dieter Lindl PSV Linz
Damen AK Anna Glack UNION Neuhofen/Krems
Damen 30 Monika Winkler TriPowerWimbergerHausFreistadt
Damen 40 Margit Egelseder LG Kirchdorf
Damen 50 Elfriede Mayrbäurl LAC Amateure Steyr
Herren kurz Daniel Pabinger ALC Wels
Mannschaft LAC Amateure Steyr

 

 
Die Gesamtsieger 2011
Herren AK Reinhard Buchgeher ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk
Herren 30 Chris Lyke Naturfreunde Pucking
Herren 40 Josef Beyer SU IGLA Long Life
Herren 50 Alois Radlmayr Trirun Linz
Herren 60 Ernst Hiesmayr LAC Amateure Steyr
Herren 70 Walter Rechberger Union Feldkirchen/Donau
Damen AK Anna Glack Union Neuhofen/Krems
Damen 30 Anita Ahorner Neukirchen Läuft
Damen 40 Margit Eglseder LG Kirchdorf
Damen 50 Renate Keplinger SU IGLA Long Life
Herren kurz Christoph Sadleder Union Neuhofen/Krems
Mannschaft LAC Amateure Steyr
Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo