Pin It

Der Raiffeisen Läufercup setzt sich aus rund zehn Läufen in Italien und Österreich zusammen.

Der Großteil der Laufveranstaltungen finden in Südtirol und Tirol statt. Für die Gesamtwertung werden alle Resultate gewertet. Streichresultate gibt es dabei keine. Mindestens vier Teilnahmen sind allerdings notwendig um in die Gesamtwertung zu kommen.

Bei den Läufen handelt es sich um großteils Crossläufe mit Distanzen von drei bis zwölf Kilometern. Bei allen Laufveranstaltungen werden zudem Schülerläufe und Kinderbewerbe ausgetragen.

Den Raiffeisen Läufercup gibt es seit 1988.

Raiffeisen Läufercup - Termine und Ergebnisse

 
1
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
12:30 Uhr
Distanzen
6,6 km / 3,95 km
Termin 2023
 
3
Der Römerlauf in Dölsach ist Teil des Raiffeisen Läufercup. Die Streckenläng...
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
12:30 Uhr
Lauf-Bewerbe
Distanzen
7,6 km / 3,8 km
Termin 2023
 
1
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
Distanzen
21,1 km / 10,5 km / 5,3 km
Termin 2023
 
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
14:00 Uhr
Lauf-Bewerbe
Distanzen
Unbekannt
Termin 2023
 
1
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
16:05 Uhr
Ort
Distanzen
11 km (420 Hm) / 6,1 km (180 Hm) / 4,1 km (130 Hm)
Termin 2023
 
2
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
16:00 Uhr
Distanzen
7 km / 3,5 km
Termin 2023
 
3
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
16:00 Uhr
Lauf-Bewerbe
Distanzen
7,2 km / 3,6 km
Termin 2023
 
2
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
15:30 Uhr
Distanzen
5,76 km / 3,84 km
Termin 2023
 
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
14:00 Uhr
Distanzen
10,5 km / 5,5 km / Kinder: 2 km / 0,35 km
Termin 2023
 
3
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:30 Uhr
Lauf-Bewerbe
Distanzen
5,2 km / 2,6 km
Termin 2023

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Raiffeisen Läufercup - Gesamtwertung

Gesamtwertung
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren U20 Manuel Theurl LG Hochpustertal
Herren AK Daniel Hackhofer AC Toblach
Herren 30 Alfred Unterasinger SU Leisach
Herren 40 Hans Funder Greifenburg
Herren 50 Franz Mietschnig SV Dölsach
Herren 60 Alois Burger ASV Oberwielenbach
Herren 70 Franz Mair ASV Oberwielenbach
Damen U20 Hannah Sieder AC Toblach
Damen 30 Andrea Oberbichler Union Lienz
Damen 40 Irmgard Huber SU Strassen
Damen 50 Elisabeth Bürgel Union Lienz
Vereinswertung LG Hochpustertal

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren U20 Sonny Stauder AC Toblach
Herren AK Daniel Hackhofer AC Toblach
Herren 30 Klemens Kollreider LG Hochpustertal
Herren 40 Hans FUnder Greifenburg
Herren 50 Franz Mietschnig LT Dölsach
Herren 60 Alois Burger ASV Oberwielenbach
Herren 70 Franz Mair ASV Oberwielenbach
Damen AK Therese Moser LG Hochpustertal
Damen 30 Ursula Unterasinger SU Leisach
Damen 40 Roswitha Moser LG Hochpustertal
Damen 50 Anna Gollreider ÖAV Obergailtal
Vereinswertung ASV Oberwielenbach

 

Bestzeit-Club mit 60 Trainingsplänen

Die Gesamtsieger 2013
Herren U20 Thomas Niederlechner ASV Oberwielenbach
Herren AK Daniel Hackhofer AC 2000 Toblach
Herren 30 Klemens Kollreider LG Hochpustertal
Herren 40 Ernst Obexer ASV Oberwielenbach
Herren 50 Franz Mietschnig Lauftreff Dölsach
Herren 60 Alois Burger ASV Oberwielenbach
Herren 70 Franz Niedertscheider Union Raika Lienz
Damen U20 -
Damen AK Karin Elzenbaumer ASV Oberwielenbach
Damen 30 Irmgard Huber SU Strassen
Damen 40 Roswitha Moser LG Hochpustertal
Damen 50 Anna Gollreider ÖAV Obergailtal Lesachtal
Vereinswertung ASV Oberwielenbach

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Lukas Elzenbaumer ASV Oberwielenbach
Herren AK Michael Nocker ASV Oberwielenbach
Herren 30 Hermann Oberbichler Union Raika Lienz
Herren 40 Ernst Obexer ASV Oberwielenbach
Herren 50 Hans Mayr ASV Oberwielenbach
Herren 60 Alois Burger ASV Oberwielenbach
Herren 70 Josef Schett Union Raika Lienz
Damen U20 Theresa Moser LG Hochpustertal
Damen AK Karin Elzenbaumer ASV Oberwielenbach
Damen 30 Andrea Oberbichler Union Raika Lienz
Damen 40 Roswitha Moser LG Hochpustertal
Damen 50 Anna Gollreider ÖAV Obergailtal/Lesachtal
Vereinswertung ASV Oberwielenbach

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren U20 Lukas Elzenbaumer ASV Oberwielenbach
Herren AK Felix Mattersberger Union Raika Lienz
Herren 30 Hermann Oberbichler Union Raika Lienz
Herren 40 Martin Schneider ASV Oberwielenbach
Herren 50 Werner Stolzlechner ASV Oberwielenbach
Herren 60 Alois Burger ASV Niederdorf
Herren 70 Mag. Anton Falkner Union Raika Lienz
Damen AK Karin Elzenbaumer ASV Oberwielenbach
Damen 30 Andrea Oberbichler Union Raika Lienz
Damen 40 Roswitha Moser LG Hochpustertal
Damen 50 Patrizia Stauder AC 2000 Toblach
Vereinswertung ASV Oberwielenbach
Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo