Pin It

Der Schmidataler Laufcup ist eine Laufserie, die sich aus mindestens einem halben Dutzend Läufen aus Niederösterreich zusammensetzt.

Die Veranstaltungen finden alle in den Bezirken Hollabrunn, Horn, Korneuburg und Tulln statt. Bei jedem Laufevent gibt es einen 5 km Lauf und einen 10 km Lauf, sowie diverse Kinder- und Schülerbewerbe.

Für das Endklassement werden die sechs besten Ergebnisse gewertet. Es gibt eine Gesamt- und Altersklassenwertung für die Läufe über 5 km und 10 km und auch für alle Altersklassen der Schüler und Kinder.

Der Schmidataler Laufcup findet seit 2002 jedes Jahr statt. In den Jahren 2020 und 2021 wurde die Laufserie aufgrund des Coronavirus abgesagt.

Schmidataler Laufcup Website

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtsieger
Gesamtwertung

Schmidataler Laufcup: Termine und Ergebnisse

 
14
Zum Frühjahrsbeginn, wenn die Temperaturen steigen, findet am Ostermontag der...
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
 
7
Der Horner Stadtlauf veranstaltet vom „Urclub“ des Waldviertels, neue supersc...
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
17:00 Uhr
Ort
 
7
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
Distanzen
10 km / 5 km
 
6
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
14:30 Uhr
Distanzen
10,17 km (270 Hm) / 5,15 km (95 Hm)
 
12
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
Tipp
 
166
Der 4KellergassenLauf in Hollabrunn findet seit 2015 statt und ist Teil des S...
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
Distanzen
10,3 km / 4,8 km / 3 km / 1200 m / 600 m

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

 

Schmidataler Laufcup 2019: Endstand

2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

 

Bestzeit-Club mit 60 Trainingsplänen

Schmidataler Laufcup - Archiv

Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2017
Rückblick 2016
Rückblick 2015
Rückblick 2014
Rückblick 2013
Rückblick 2012
Rückblick 2011
Rückblick 2010
Rückblick 2009

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren 10 km Jürgen Hable ULC Horn
Damen 10 km Barbara Grabner LC Waldviertel
Herren 5 km Miralem Pargan LC St. Pölten
Damen 5 km Susanne Tampermeier Absdorf on the run

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren 10 km Jürgen Hable ULC Horn
Damen 10 km Katharina Tampermeier Absdorf on the run
Herren 5 km Christoph Teubel LC St. Pölten
Damen 5 km Anita Miedl www.lauffrau.at

 

 
Die Gesamtsieger 2013
Herren 10 km Wolfgang Steininger SV LURS Maissau
Damen 10 km Katharina Tampermeier Absdorf on the run
Herren 5 km Gerhard Steinböck ASK Ortner Loosdorf
Damen 5 km Anita Miedl USC Ruppersthal

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren 10 km Wolfgang Steininger Tri Team Neudorf
Damen 10 km Minodora Turkonje LCC Wien
Herren 5 km Philipp Gintersdorfer Zöbnger SK05
Damen 5 km Anita Miedl USC Ruppersthal

 

 

Ewige Cup-Siegerliste (bis 2015)
2002 Franz Eidher ULC Horn 391 Gerti Schwayer ULT Deutsch-Wagram 394
2003 Gerhard Stitz ULC Horn Hilde Bauer ULC Horn
2004 Günter Kolik LCC Wien 399 Christa Kainz ULT Deutsch-Wagram 399
2005 Gerhard Stitz ULC Horn 392 Maria Flandorfer JSV Göllersdorf 399
2006 Wolfgang Steininger SV Maissau 396 Maria Flandorfer JSV Göllersdorf 398
2007 Wolfgang Steininger SV Maissau 297 Sonja Rohrer Maissau 300
2008 Andreas Stieglechner LC Waldviertel 297 Ines Preiß ULC Horn 300
2009 Wolfgang Steininger SV Maissau 396 Ines Preiß ULC Horn 300
2010 Wolfgang Steininger SV Maissau 494 Jenny Goldnagl ULV Krems 497
2011 Wolfgang Steininger SV Maissau 394 Jenny Goldnagl ULV Krems 398
2012 Wolfgang Steininger SV Maissau 397 Minodora Turkonje LCC Wien 396
2013 Wolfgang Steininger SV Maissau 8 Katharina Tampermeier Absdorf on the run 5
2014 Jürgen Hable ULC Horn 5 Katharina Tampermeier Absdorf on the run 6
2015 Jürgen Hable ULC Horn 5 Barbara Grabner LC Waldviertel 7

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (bis 2015)
1. SV LURS Maissau 8 7+1
2. ULC Horn 8 5+3
3. ULT Deutsch-Wagram 2 0+2
JSV Göllersdorf 2 0+2
ULV Krems 2 0+2
LCC Wien 2 1+1
Absdorf on the run 2 0+2
LC Waldviertel 2 1+1

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (bis 2015)
1. Wolfgang Steininger SV LURS Maissau 11
2. Jürgen Hable ULC Horn 10
3. Lukas Kummerer LC Waldviertel 7
4. Pierre Kaltenbacher SU Aspang + TUS Kremsmünster + ATSV Nurmis Ternitz 3+1+1
Gerhard Stitz ULC Horn 5
6. Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 4
7. Günter Kolik LCC Wien 3
Hermann Reiter LT Pielachtal 3
Thomas Bosnjak SV Gallneukirchen + X-Trail Team Austria 2+1
10. Sandor Fonyo VEDAC Veszprem 2
Gerhard Gutmann ULC Horn 2
Andreas Stieglechner LC Waldviertel 2
Andreas Stitz SV Marswiese 2
14. Thomas Bauer HDsports.at 1
Dr. Karl Benesch ASV Andlersdorf 1
Vostech Cabala TJ Znojmo 1
Alexander Cemerka Vienna Cricket 1
Franz Ellmauer LG St. Wolfgang 1
Harald Helleport OeAV Stockerau 1
Reinhard Helmreich LT Gmünd 1
Lemawork Ketema ausdauercoach.at 1
Wolfgang Lachmayr ULC Horn 1
Walter Naderer SV LURS Maissau 1
Sebastian Pus Matick Novo Mesto 1
Markus Rabenlehner KFC Kleinebersdorf 1
Alois Redl LCC Wien 1
Markus Reininger Free Eagle 1
Georg Ruess Kolland Topsport Asics 1
Sepp Stubenvoll LC Buschenschank Panholzer 1
Jürgen Teichtmeister LC Langenlois 1
Timon Theuer team2012.at 1
Alexander Vincze LT Wördern 1
Thomas Weiß - 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (bis 2015)
1. Katharina Tampermeier LT Absdorf 9
2. Ines Preiß ULC Horn 8
3. Maria Flandorfer JSV Göllersdorf 7
Veronika Limberger ASK Loosdorf + RC Runningcoach 4+3
5. Jenny Goldnagl SV Stetteldorf + ULV Krems 1+4
Christa Kainz ULT Deutsch-Wagram 4
7. Sonja Rohrer Maissau 4
8. Manuela Brandstetter JSV Sonnberg 3
Barbara Grabner ULC Horn 3
Minodora Turkonje LCC Wien 3
11. Hilde Bauer ULC Horn 2
Dr. Sabine Hofer LAC Trinkhanf Salzburg 2
Ulrike Peschel ULC Horn 2
14. Anita Auttritt Nitzing 1
Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 1
Marion Bernhard TRV Radstudio Krems 1
Gerlinde Bichler LC Waldviertel 1
Dr. Brigitte Eichler Kleinengersdorf 1
Daniela Fleischmann SC Schwechat 1
Bettina Göttinger ULT Deutsch-Wagram 1
Eva-Maria Gradwohl SV ADA Happy Lauf Anger 1
Jacqueline Kallina ASV Tria Stockerau 1
Brigitte Katsmarik LT Wördern 1
Veronika Kienbichl LAG NÖ Mitte ? 1
Cornelia Köpper LG Wien 1
Christine Otte Hollabrunn 1
Gabriele Pfarrhofer Die 2RadHelden 1
Simone Raberger - 1
Gerti Schwayer ULT Deutsch-Wagram 1
Sabine Ungerböck WSV Payerbach 1
Cornelia Wiesenhofer Hurtig und Flink 1
Sonja Wirgler LV Falsche Hasen 1
Petra Zehetner URC Bikestore 1
Michaela Zöchbauer LC Mank 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (bis 2015)
1. ULC Horn 33 18+15
2. SV LURS Maissau 16 12+4
3. LC Waldviertel 10 9+1
4. LT Absdorf 9 0+9
5. JSV Göllersdorf 7 0+7
LCC Wien 7 4+3
7. ULT Deutsch-Wagram 6 0+6
8. LAG NÖ Mitte 5 4+1
9. ULV Krems 4 0+4
ASK Loosdorf 4 0+4
LT Pielachtal 4 4+0
12. JSV Sonnberg 3 0+3
SU Aspang 3 3+0
RC Runningcoach 3 0+3
15. SV Marswiese 2 2+0
LAC Trinkhanf Salzburg 2 0+2
LG Wien 2 0+2
LT Wördern 2 1+1
VEDAC Veszprém 2 2+0
21. ASV Andlersdorf 1 1+0
Die 2RadHelden 1 0+1
SV ADA Happy Lauf Anger 1 0+1
ausdauercoach.at 1 1+0
X-Trail Team Austria 1 1+0
URC Bikestore 1 0+1
LV Falsche Hasen 1 0+1
Fels 1 0+1
Free Eagle 1 1+0
SV Gallneukirchen 1 1+0
LT Gmünd 1 1+0
Hollabrunn 1 0+1
Hurtig und Flink 1 0+1
ULC Langenlois 1 1+0
SU Igla Long Life 1 1+0
KFC Kleinebersdorf 1 1+0
Kleinengersdorf 1 0+1
Kolland Topsport Asics 1 1+0
TRV Radstudio Krems 1 0+1
LC Mank 1 0+1
Matick Novo Mesto 1 1+0
Nitzing 1 0+1
LC Buschenschank Panholzer 1 1+0
WSV Payerbach 1 0+1
SV Schwechat 1 0+1
SV Stetteldorf 1 0+1
OeAV Stockerau 1 1+0
ASV Tria Stockerau 1 0+1
LG St. Wolfgang 1 1+0
ATSV Nurmis Ternitz 1 1+0
team2012.at 1 1+0
TUS Traismauer 1 1+0
Vienna Cricket 1 1+0
TJ Znojmo 1 1+0
Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo