60 Minuten Challenge

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Zum 23. Mal wurde am 24. April 2022 der VVO Oberelbe Marathon in der Sächsischen Schweiz ausgetragen.

Der wunderschöne Landschaftsmarathon führte von Königstein entlang des Elbradweges bis nach Dresden. Die flache Strecke zeigte nicht nur die schönsten Seiten der Region, sondern war auch ein Garant für viele persönliche Bestzeiten.

Über 1.000 Tage Pause

Nachdem der Oberelbe Marathon die letzten zwei Jahre nicht stattfinden konnte, war natürlich nach über 1.000 Tagen Pause die Vorfreude auf den 24. April 2022 groß. Endlich durfte wieder Marathon gelaufen werden.https://vg04.met.vgwort.de/na/06b79db1e7eb476c8c058a63f5a0a3ef

Viel Auswahl

Und für diejenigen, die nicht ganz so lange laufen wollten, gab es selbstverständlich auch kürzere Laufdistanzen im Programm. Vom Halbmarathon über die 10 Kilometer bis zum 5-Kilometerlauf war das Angebot beim Oberelbe-Marathon vielseitig.  Auch einen Minimarathon über weniger als drei Kilometer gab es.

Ein Marathon für Bestzeiten

Das schnelle Zeiten auf dieser Strecke möglich sind, bewies erst bei der letzten Auflage vor drei Jahren Marcel Bräutigam. Er stellte damals mit 2:22:52 Stunden einen neuen Kursrekord auf. Bei den Damen ist der Hausrekord hingegen schon ein paar Jahre älter. 2015 gelang der Äthiopierin Abiyot Eshetu mit 2:38:41 Stunden eine Leistung unter 2:40 Stunden.

Die Marathon-Sieger

Nicht ganz so schnell war es dieses Jahr. Immerhin gab es aber sieben Läufer mit Zeiten unter 2:50 Stunden. Sogar unter 2:40 Stunden blieb Tagessieger Sirko Kamusella (2:39:20 Stunden). Eine gute Minute dahinter folgte Christian Fleger auf Rang 2. Bei den Damen lief Janine Molnar mit 3:16:46 Stunden die schnellste Marathonzeit des Tages

Ergebnisse Oberelbe-Marathon 2022 ➤ Damen

RangNameTeamZeit
1 Molnar Janine GIANT Testcenter Dresden 03:16:46
2 Loock Yvonne SSV Einheit Perleberg 03:19:25
3 Martin Anke LG Vogtland 03:27:17
4 Bade Elisa Kassel 03:28:37
5 Rödl Tatiana Spontan-Runners 03:32:46
6 Meyer Tomke Leipzig 03:34:03
7 Weißbach Sandra LV 90 Erzgebirge 03:36:51
8 Alicke Marie Triathlonverein der Ärzt*innen 03:38:45
9 Rakow Nicole VfA Rochlitzer Berg e.V. 03:39:27
10 Branner Sabrina #Brannis 03:40:02
11 Wigand Nicole Moppelgruppe Glauchau 03:40:37
12 Hesse Peggy Laufgruppe Nossen 03:42:24
13 Megyeri Claudia RC1898 Radeberg 03:42:43
14 Borchardt Maike Dresden 03:42:50
15 Koziarz Anna bkdred.pl 03:45:36
16 Friedrich Vira Dresden 03:47:51
17 Wisotzki Nancy Venlo 03:49:16
18 Bairlein Katharina Braunschweig 03:49:57
19 Ay-Weigel Theresa Sportstättenbetrieb der Stadt Zwickau 03:50:07
20 Scholtz Anne Sophie SG Adelsberg 03:51:00
21 Arnold Marlen Dresden 03:53:03
22 Werner Kristin LG Steinlach-Zollern 03:53:24
23 Hänsel Heike VfL  Dresden  Bühlau 03:54:25
24 Rudolph Sylvia Wacker Chemie AG 03:55:44
25 Vofrei Franziska Cierpinski Sport Lauftreff 03:57:12
26 Schröder Klara Dresden 03:57:39
27 Schädlich Madeleine LSV Waldfrieden Thum 03:57:40
28 Müller Antonia Essenbach 03:57:58
29 Krell Stefanie Laufgruppe Dresden 03:58:26
30 Strich Judith Gebkea SV Germania Eicherscheid 04:01:10
31 Keller Frauke LG Pegasos 04:02:08
32 Nowak Katja Turbine Halle 04:02:13
33 Fröhner Sabine Thümmlitz 04:03:29
34 Schmidt Linda Stiftung Wadentest Abteilung Ost 04:03:38
35 Düring Doreen Bohlig Laufteam 04:03:50
36 Witter Anissa Eisenhüttenstadt 04:03:51
37 Frenzel Nancy Burgstädt 04:04:09
38 Lapp Clara Dresden 04:04:50
39 Lichtenstein Christin Chemnitz 04:05:44
40 Bornhöft Simone Grüner Campus Malchow 04:05:54
41 Hermsdorf Anke LG Brandenkopf 04:06:15
42 Sander Alice TeamSvenFrancisco 04:06:23
43 Waltemate Franzi TeamSvenFrancisco / ASV Zeuthen 04:06:23
44 Borowsky Sandra KinderHerz-Läufer / Berlin Runners 04:06:58
45 Langer Dagmar SV Vorwärts Zwickau 04:07:49
46 Brückner Lisa Pace Killers 04:10:11
47 Seyfarth Beate Berlin Runners 04:12:41
48 Gruner Katrin Dresden 04:13:17
49 Winkler Kathrin Laufpausen 04:14:48
50 Flügel Steffi SCC Berlin 04:15:51
51 Sistori Andrea-Maria SCC Berlin 04:16:35
52 Seckel Silke Schlettau im Erzgebirge 04:16:48
53 Stutzke Silke Berlin-Charlottenburg-Running 04:17:33
54 Stichweh Melanie TuS Huchting 04:17:39
55 Schiffner Heike Laufteam Klinikum Rudolf Virchow 04:19:06
56 Wagner Marion LTV Genthin 04:21:48
57 Eversz Steffi Laufen gegen Leiden 04:23:11
58 Melnik Simone Leipzig 04:24:05
59 Koal-Dietsch Ute Schmalkalden 04:24:40
60 Popczyk Monika Berlin 04:24:58
61 Humke Isabel Berlin 04:25:15
62 Drothen Christin ProKernberge Jena 04:25:23
63 Pasieka Kerstin BSG Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien 04:26:16
64 Przibilla Elisa SCC Berlin 04:27:03
65 Behringer Melanie RunArtist Holzminden 04:27:57
66 Bergs Judith Potsdam 04:32:57
67 Kloppe Marie Gnade für die Wade 04:33:38
68 Kramer Carolin Leipzig 04:33:52
69 Meißner-Koch Anke SC Ketzin 04:34:06
70 Häfele Dagmar Moritzburger Triathlonverein 04:34:44
71 Rexhäuser Ines Dresden 04:35:30
72 Ma Yuzhen Dresden 04:35:41
73 Otto Klara Emilie Halle (Saale) 04:35:58
74 Janak Katja Zscherndorf 04:36:58
75 Karyszkowski Jenny Schöpstal runners 04:37:40
76 Ehrhardt Annette Stahnsdorf 04:37:50
77 Kollhoff Marie Dresden 04:38:00
78 Giese Nataliya Treuenbrietzen 04:39:39
79 Notni Antje Jena 04:39:50
80 Palitzsch Katrin Mit Freude am Lauf, Klingenberg 04:40:37
81 Bendig Rebekka Berlin Run4Fun 04:43:48
82 Kirsch Katy Team Fitness Mama 04:47:30
83 Rehle Michaela Eichenau 04:47:40
84 Landgraf Katrin Laufen gegen Leiden 04:47:44
85 Kind Christiane Team Fitness-Mama 04:48:55
86 Beck Rebecca Team Fitness-Mama 04:48:55
87 Porstein Iris Dresden 04:48:57
88 Feichtner Anja München 04:49:14
89 Pietrucha Gerda LTSV-Forst 04:50:56
90 Kunze Margit AC Apolda 04:52:12
91 Möhr Andrea LG Mauerweg Berlin  /Team Erdinger Alkohlfrei 04:53:21
92 Peukert Madlen Jammeruschis Barnstorf 04:53:29
93 Reichelt Sandy Gemeinsam um die Welt 04:53:49
94 Neumann Yvonne Berlin 04:53:55
95 Biroth Bianca Bremen 04:55:17
96 Prohl Melanie Pestorado Pasta Power 04:56:02
97 Weinhold Heidrun SCC Berlin 04:56:38
98 Schwalbe Dörte ESV Lok Zwickau 04:59:28
99 Neugebauer Sara Kurze Wanne 05:08:11
100 Neugebauer Angela Kurze Wanne 05:08:12

Ergebnisse Oberelbe-Marathon 2022 ➤ Herren

RangNameTeamZeit
1 Kamusella Sirko Elbspitze.de 02:39:20
2 Flegel Christian SG Adelsberg 02:40:21
3 Herrmann Lennart Dresden 02:41:51
4 Lakaw Johannes Forum Hoffnung Dresden 02:42:06
5 Hünersen Jonas Laufteam TU Bergakademie Freiberg 02:48:08
6 Gerber Stephan TSV 92 Freiberg 02:48:29
7 Möhler Marco Haida 02:49:24
8 Bürger Johann Pirna 02:52:51
9 Schlemonat Ricardo Personaltrainer Magdeburg 02:53:11
10 Wolf Robert Ostsächsische Sparkasse Dresden 02:53:32
11 Muschinski Lennard Doberschau 02:53:31
12 Höhne Clemens FunRun L.E. Racing Club 02:54:52
13 May Dirk Schönberg (Kreis Hzgt. Lauenburg) 02:55:16
14 Wienigk Kolja RSV Finsterwalde 02:55:28
15 Franz Stefan SG Jößnitz 02:55:37
16 Brendle Manuel Sommerbiathlon SV Empfingen 02:56:54
17 Jakob Christian FC Deutsche Post 02:57:34
18 Schützka Georg LG TuS Weinböhla 02:58:01
19 Sperling Fabian Dresden 02:58:27
20 Zimmermann Alexander Hobby Läufer Chemnitz 02:58:30
21 Vom Felde Niklas Berlin 02:58:35
22 Nonnenmacher Thomas Leipzig 02:58:59
23 Fischer André Citylauf-Verein Dresden 02:59:07
24 Balderson Nicholas Laubegast 02:59:35
25 Müller Paul R/O/C Crew 03:00:14
26 Fohry Egbert Dresden 03:01:37
27 Buchmann Hendrik Oelsa 03:02:17
28 Wurdel Stefan Soonwaldkeiler-Soonwaldstiftung 03:02:45
29 Oestreich Martin Birkenstock Footbed Fighter 03:04:39
30 Grundey René SV Walddrehna 72 03:08:58
31 Müller Jens Dresden 03:09:03
32 Herrmann Lucas Berlin 03:09:03
33 Feige Marcus Team Baracke 03:09:04
34 Emmrich Tobias 1.TSV Bad Salzungen 03:09:12
35 Artmann Georg DJK Weiden 03:09:25
36 Gebler Jens #IM-Jenne 03:09:29
37 Zschäbitz Daniel Hellerboys 03:10:19
38 Meissner Stefan TuS Neukölln Berlin 03:10:35
39 Rehse Jörg SC Riesa 03:11:17
40 Ibscher Ralf Spvgg Höhenkirchen 03:11:46
41 Talgar Takejan Laufgruppe Dresden 03:11:59
42 Carvalho Álvaro Wroclaw 03:12:48
43 Bär Mario Dessau 03:13:22
44 Bernhard Gaëtan Haguenau 03:13:29
45 Stoljarski Wjatscheslaw SvetLana 03:14:31
46 Wendler Sven SV Gehringswade 03:14:32
47 Lucius Andreas Schwäbisch Hall 03:14:35
48 Trodler Ulrich Citylauf-Verein Dresden 03:14:35
49 Bornhäuser Martin Dresden 03:15:31
50 Holz Josef Leipzig 03:15:53
51 Dickert Jörg SachsenEnergie 03:16:26
52 Maurer Jürgen Lauftreff Auenwald 03:17:20
53 Diederich Johannes SBB 03:17:43
54 Holzendorf Jan SV Rabenau 03:17:56
55 Päßler Frank Päßie 03:18:48
56 Birgfeld Kai Läuferbund Schwarzenberg 90 03:18:59
57 Schafhausr Levi Josef Leipzig 03:20:04
58 Rehn Marco Dresden 03:20:16
59 Koller Georg TB Weiden 03:20:16
60 Wulff Mario Markkleeberg 03:20:35
61 Schulz Knut Citylauf-Verein Dresden 03:21:30
62 Steinsdörfer Jürgen DJK Weiden 03:21:58
63 Kascha Michael Radebeul 03:22:32
64 Müller Raik SV Halle Triathlon 03:22:39
65 Hänig Teuvo Dresden 03:22:49
66 Švajcr Radek Plzeň 6 03:23:36
67 Le Poulennec Guirec keine 03:23:44
68 Hesse Uwe Röblinglaufverein Mühlhausen 03:23:55
69 Ferks Andreas Rochlitz 03:23:59
70 Martin Heiko Dresden 03:24:17
71 Kamp Jan Dresden 03:24:34
72 Tiekenheinrich Jens Zeisig 03:24:35
73 Westphal Patrick Dresden 03:24:39
74 Weber Josef Biergassen-Runner 03:24:40
75 Lackmann Armin Wesel 03:24:43
76 Eichler Jens Kamenz läuft 03:24:43
77 Englert Norbert LT Ennert Bonn 03:25:05
78 Körner Ronny #Laufzwerge 03:25:12
79 Dander Bernd Dresdner Trolle 03:26:20
80 Born Michael Laufenburg 03:26:54
81 Schliemann Thomas TSV Cossebaude 03:26:59
82 Dreher Stefan Dessau 03:27:05
83 Schinkel Felix Dresden 03:27:12
84 Wolf Stephan TSG Helberhausen 03:27:12
85 Borchhardt Jens Maritime Runners 03:27:13
86 Jendro Stefan Stiftung Wadentest Abteilung Ost 03:27:17
87 Hingar Milos Ústí nad Labem 03:27:17
88 Leiner Johannes Leipzig 03:27:19
89 Lehmann Nico Rochlitz 03:27:24
90 Stadelbacher Dirk Leverkusen 03:27:25
91 Krebs Maximilian Berlin 03:27:29
92 Huttner Frank Los Patos Lentos 03:27:40
93 Scholz Dirk FunRun L.E. Racing Club 03:27:44
94 Thiele Alexander Zschopau 03:27:46
95 Schwiebs Bernd Bautzener LV Rot-Weiß 90 03:27:46
96 Renner Frank SV Halle e.V. / Cierpinskisport 03:27:49
97 Taffelt Frank laufend aktiv 03:27:51
98 Bade Ralf Kassel 03:28:29
99 Langer Jürgen Team ERDINGER Alkoholfrei 03:28:55
100 Ziemer Michael Moritzburger Triathlonverein 03:28:55

Alle Resultate und Bilder vom Oberelbe-Marathon


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo