Die LIVE-Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom Köhlbrandbrückenlauf 2023 in Hamburg.
Die Ergebnislisten vom Köhlbrandbrückenlauf am 3. Oktober 2023. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2021, 2022).
Köhlbrandbrückenlauf: Informationen
Bei dem 12,3 Kilometer langen Lauf sind die Teilnehmer auf der normalerweise für Fußgänger nicht zugänglichen Köhlbrandbrücke aktiv.
Aufgrund der hohen Anmeldezahlen gibt es mehrere Starts für das Rennen. Der erste Lauf startet am Vormittag, der zweite Lauf zu Mittag und der dritte Lauf am Nachmittag. Für die Strecke haben die Teilnehmer bis zu 90 Minuten Zeit. Somit haben auch Anfänger und Übergewichtige ausreichend Zeit, das Ziel zu erreichen. Jedes Jahr treten rund 5.000 Läufer zum Köhlbrandbrückenlauf an.
Die schnellsten Läufer benötigen nur rund 40 Minuten für diese Distanz. Bisherige Sieger in der Vergangenheit waren u.a. Nicolas Wilde, Peggy Götting (sogar mehrmals), Jordan Lennart, Maike Körner, Felice Haverland und sogar der ehemalige Marathon-Spitzenläufer und Olympiateilnehmer Philipp Pflieger, der im Jahr 2020 mit einem Vorsprung von mehr als sieben Minuten das Rennen gewann und ein Jahr später seinen Erfolg wiederholte.
Die Köhlbrandbrücke dient seit 1974 als Verbindung zwischen der Elbinsel Wilhelmsburg und der Bundesautobahn 7. Baubeginn der Brücke war bereits im Jahr 1974. Sie hat eine Streckenlänge von 3.618 Metern und eine Höhe von 135 Metern. Laufen ist dort normalerweise unmöglich. Eine einmalige Ausnahme ist da der Köhlbrandbrückenlauf, wo die Läufer die gesamte Strecke in Laufschuhen zurücklegen. Der Köhlbrandbrückenlauf bietet also die einmalige Möglichkeit auf dieser einzigartigen Brücke im Norden von Deutschland sportlich aktiv zu sein, zumindest in legaler Form.
Eine Teilnahme vom Köhlbrandbrückenlauf ist überraschend günstig. Denn die Registrierung kostet weniger als 30 Euro, was für den organisatorischen Aufwand inkl. der Straßensperre durchaus gerechtfertigt ist.
Ergebnisse Köhlbrandbrückenlauf 2023
Ergebnisse Männer 2023:
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Miguel Molero-Eichwein | Spiridon Schleswig | 00:41:11 |
2. | Lennart Jordan | Hamburger SV | 00:41:49 |
3. | Lukas Dieckmann | Laufwerk Hamburg e.V. | 00:43:31 |
4. | Markus Geiger | 00:44:01 | |
5. | Dennis Mehlfeld | Lübecker SC | 00:44:05 |
6. | Monier Rauter | Turnerbund Hamburg Eilbeck | 00:44:18 |
7. | Marvin Halley | LTV Kiel-Ost | 00:44:18 |
8. | Sven Güldner | 00:45:55 | |
9. | Mats Jaspersen | Kaifu Tri Team | 00:46:06 |
10. | Klaus Reinsberg | 00:46:07 | |
11. | Peter Langfeld | TSG Bergedorf | 00:46:12 |
12. | Paul Korte | Hannover 96 Triathlon | 00:46:17 |
13. | Morten Weber | ATS Buntentor Bremen | 00:46:25 |
14. | Halidou Koudougou | Philips LG | 00:46:36 |
15. | Finn Langfeld | TSG Bergedorf | 00:46:43 |
16. | Amadeus Meinecke | 00:46:46 | |
17. | Christian von Stülpnagel | PSV Bonn Triathlon | 00:47:13 |
18. | Eugen Richter | #NGTRNG | 00:47:14 |
19. | Jenja Mamerow | Lunge Laufladen | 00:47:19 |
20. | Dennis Büchner | Namban Rengo | 00:47:22 |
21. | Tobias Bruhn | Team BESTZEIT.podcast | 00:47:34 |
22. | Sascha Michel Scharnewski | Fischer-Mohr-Laufteam | 00:47:35 |
23. | Jonas Meyer | 00:47:35 | |
24. | Christopher Ernst | 00:47:52 | |
25. | Robert Fahning | 00:47:53 | |
26. | Bryce Van Dam | 00:48:01 | |
27. | Laurin Rutgers | FC St. Pauli Marathon | 00:48:09 |
28. | Gregory Schaltegger | 00:48:10 | |
29. | Nils Bunge | TH Eilbeck | 00:48:13 |
30. | Martin Stange | TSV Mechtersen/Vögelsen | 00:48:16 |
31. | Jakob Bohrisch | GBA Gesellschaft für Bioanalytik mbH | 00:48:19 |
32. | Axel Mehrtens | Erdinger Active Team | 00:48:22 |
33. | Thies Jansen | Airbus SG | 00:48:34 |
34. | Tom Wiedemann | 00:48:48 | |
35. | Oliver Elstermann | Helex Running | 00:48:51 |
36. | Jona Pütz | Team Numera | 00:48:59 |
37. | Florian Ortmann | 00:49:03 | |
38. | Kai Wegner | 00:49:04 | |
39. | Daniel Fahje | Hamburger SV Triathlon | 00:49:06 |
40. | Hauke Petersen | 00:49:13 | |
41. | Mathias von Waldenfels | 00:49:28 | |
42. | Arne Weinrich-Mory | Team Lunge | 00:49:32 |
43. | André Becker | 00:49:39 | |
44. | Sven van der Laan | Grün - Weiß Eimsbüttel | 00:49:46 |
45. | Frank Balzer | VfB Fallersleben | 00:49:47 |
46. | Linus Lützow | ALG-VfL Bokel | 00:49:51 |
47. | Elias Flohr | 00:49:59 | |
48. | Uwe Waldhaus | SV Werder Bremen | 00:50:00 |
49. | Andreas Harder | 00:50:03 | |
50. | Johannes Willert | 00:50:08 | |
51. | Denis Bogasiu | Dorsheim Highlanders e.V. | 00:50:11 |
52. | Andre Plette | Hannover Runners | 00:50:13 |
53. | Ivo Schnipkoweit | Joldelse's Brüchlöpers | 00:50:15 |
54. | Jannik Ollhoff | Stralinators Unlimited | 00:50:21 |
55. | Hayden Wen | NXP | 00:50:21 |
56. | Jonas Kaiser | TuS Elsdorf | 00:50:24 |
57. | Thomas Ebeling | Hamburger SV | 00:50:33 |
58. | Matthias Heising | 00:50:38 | |
59. | Kai Neumann | 00:50:50 | |
60. | Maximilian Maier | Erdinger Active Team | 00:50:50 |
61. | Nick Koops | 00:50:57 | |
62. | Dean Tavis Müller | Feuerwehr Hamburg | 00:51:00 |
63. | Hans-Jörg Dammann | 00:51:06 | |
64. | Oke Neumann | FTV Trikids | 00:51:09 |
65. | Robin Wolz | 00:51:21 | |
66. | Octavio Rivera Marquez | FC St. Pauli Triathlon | 00:51:34 |
67. | Niclas Büscher | Laufen Leben Lachen | 00:51:38 |
68. | Lukas Mörchen | GFA - Dat löppt! | 00:51:41 |
69. | Richard Vahlhaus | GdC brasileiro de Alster | 00:51:42 |
70. | Niels Bellmann | 00:51:42 | |
71. | Stefan Liebsch | REISEGRUPPE UNANGENEHM | 00:51:46 |
72. | Niklas Hamann | 00:51:49 | |
73. | Fabian Mikolaiczyk | Buxtehuder SV | 00:51:52 |
74. | Marten Koschik | 00:51:54 | |
75. | Felix Hoffmann | 00:51:55 | |
76. | Markus Zwigart | PZI Emmendingen | 00:52:00 |
77. | Yauheni Shunko | 00:52:02 | |
78. | Frank Hennersdorf | 00:52:05 | |
79. | Thomas Wenk | 00:52:07 | |
80. | Helge Philipsen | 00:52:12 | |
81. | Björn Grieger | Tescom Running Team | 00:52:17 |
82. | Marc Zietz | power & pace | 00:52:18 |
83. | Gregorio Ayala Guijarro | Airbus SG | 00:52:23 |
84. | Jan Lünemann | Zoot Team | 00:52:24 |
85. | Markus Panning | Schule Marienau | 00:52:25 |
86. | Steffen Reinke | 00:52:27 | |
87. | Daniel Hertrich | 00:52:29 | |
88. | Ole Bergmann | BSG Running Green | 00:52:31 |
89. | Stefan Barck | Erdinger Active Team | 00:52:32 |
90. | Stefan Oldenburg | SG Buxtehude-Altkloster | 00:52:32 |
91. | Thomas Michel | 00:52:34 | |
92. | Benjamin Oblaender | 00:52:35 | |
93. | Johann Eberlein | Triathlonteam Eisenhart (Gaststarter) | 00:52:35 |
94. | Dirk Böttcher | Hamburger Laufladen | 00:52:36 |
95. | Jonas Stenzel | 00:52:37 | |
96. | Anton Bliznuk | 00:52:40 | |
97. | Jan-Ole Penderak | Team KBT | 00:52:41 |
98. | Silas Ohmsen | SZ Arlewatt | 00:52:42 |
99. | Sven Jähner | BSG Sparkasse HGP | 00:52:42 |
100. | Thorsten Themm | ALG VfL-Bokel | 00:52:44 |
Resultate Frauen 2023:
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Sophie Stolte | 00:47:43 | |
2. | Christina Brockmann | Airbus SG | 00:50:39 |
3. | Victoria Angelique Griewaldt | Triathlon Team Hamburg | 00:50:45 |
4. | Kathrin Nickel | VfB Fallersleben | 00:50:49 |
5. | Janine Heinrichs | look good naked | 00:50:49 |
6. | Sandra Sahlmann | TSV Neuenwalde | 00:51:54 |
7. | Marie Eggers | 00:52:09 | |
8. | Carina Nienhaus | Tri-Sport Lübeck | 00:52:30 |
9. | Kamila Zabusova | FC St.Pauli Triathlon | 00:53:05 |
10. | Bibiana Beck | Fischer Mohr Laufteam | 00:53:11 |
11. | Friederike Eberhagen | 00:53:13 | |
12. | Vanessa Just | Lüneburger SV | 00:53:34 |
13. | Claudia Radßuweit | Lübecker Marathon e.V | 00:54:04 |
14. | Carlotta Meyer-Ranke | Eggis Lauftreff Tostedt | 00:54:14 |
15. | Janne Volkmer | 00:54:41 | |
16. | Jennifer Boehnke | SV Rosche | 00:54:44 |
17. | Sarah Kaiser | Adidas Runners Hamburg | 00:54:44 |
18. | Lisa Rehfeld | 00:54:47 | |
19. | Ilona Oettle | Vitamin Well | 00:54:48 |
20. | Sarah Klass | 00:54:49 | |
21. | Beate Marx | Just Run Race Team | 00:55:55 |
22. | Carla Fitting | Quereinfeld | 00:55:57 |
23. | Marie-Christin Wierich | 00:56:05 | |
24. | Mareike Lützow | LAC Kronshagen | 00:56:14 |
25. | Sabine von Laar | 00:56:24 | |
26. | Sina Drittler | Team BeVegt.de | 00:56:31 |
27. | Mayla Dyck | 00:56:36 | |
28. | Annalena Musaeus | 00:56:36 | |
29. | Johanna Steußloff | MSH | 00:56:43 |
30. | Anna Serve | 00:56:45 | |
31. | Cosima Luttmer | 00:57:00 | |
32. | Melanie Rühle | 00:57:03 | |
33. | Martina Mischnick | Lauftreff Braunschweig | 00:57:11 |
34. | Anica Rust | Lüneburger SV | 00:57:13 |
35. | Cathy Korffmann | Cathys Training | 00:57:22 |
36. | Christina Piske | Hamburg Running | 00:57:40 |
37. | Martina Linke | Krummesser Sportverein | 00:57:40 |
38. | Saskia Urban | Grassl-Engineers | 00:57:55 |
39. | Cecile Kurr Otero | Airbus SG | 00:58:14 |
40. | Jasmin Carus | 00:58:18 | |
41. | Nadja Ullmerich | 00:58:23 | |
42. | Verena Gleissner | 00:58:24 | |
43. | Mareike Petersen | Lauflotse Haspa Marathon Hamburg | 00:58:44 |
44. | Nina Witschonke | Serious Running | 00:58:53 |
45. | Antonia Leonhardt | 00:58:56 | |
46. | Julia Voß | Team bevegt | 00:59:03 |
47. | Maria Denck | LT Haspa Marathon Hamburg | 00:59:03 |
48. | Sylvia Jazmati | #kommandofischfrikadelle | 00:59:16 |
49. | Franziska Jäckisch | Trias Bad Schwartau | 00:59:19 |
50. | Stefanie Piltz | SG akquinet Lemwerder | 00:59:24 |
51. | Christine Lorenzen | 00:59:29 | |
52. | Marie Luge | 00:59:31 | |
53. | Maria Grabowski | C. Steinweg | 00:59:33 |
54. | Nora Hoffmann | Voss Küstenläufer | 00:59:34 |
55. | Antje Dreyer | Post SV Uelzen | 00:59:37 |
56. | Jule Anneke Jenfeldt | Pistensau | 00:59:38 |
57. | Barbara Menßen | Lauftreff Hohenholte / Running Crew Münster | 00:59:45 |
58. | Petra Dien | 00:59:55 | |
59. | Monty Röhrich | #kommandofischfrikadelle | 00:59:59 |
60. | Anna Panning | Die Gazellen | 01:00:01 |
61. | Christiane Harwardt-Linde | Triathlon Team Eisenhart | 01:00:06 |
62. | Lara Pinzan | GFA - Dat löppt! | 01:00:14 |
63. | Kirsten Vorwerk | 01:00:14 | |
64. | Lilli Kock | 01:00:17 | |
65. | Lisa Dinges | Team Reiherflieg | 01:00:20 |
66. | Ilka Groenewold | Lauflotsen | 01:00:21 |
67. | Melanie Dröge | Hamburger SV Triathlon | 01:00:24 |
68. | Tina Gailus | 01:00:27 | |
69. | Anika Weinberger | 01:00:32 | |
70. | Lisa Wiegard | 01:00:38 | |
71. | Agnija Schwesig | 01:00:38 | |
72. | Gyde Hansen | 01:00:39 | |
73. | Lisa-Maria Bednorz | Vitamin Well | 01:00:49 |
74. | Rebecca Dirkorte | 01:00:50 | |
75. | Susanna Wenzel | 01:00:53 | |
76. | Kaya Wiegers | Simole | 01:00:54 |
77. | Leonie Schürmann | 01:00:56 | |
78. | Darlene Harder | 01:00:56 | |
79. | Sandra Meyer-Lindloff | Team Fabe | 01:00:58 |
80. | Julia Angeliki Käufer | 01:01:00 | |
81. | Lisa Meyer | HSP Hamburg | 01:01:00 |
82. | Julia Meyer-Ranke | Eggis Lauftreff Tostedt | 01:01:00 |
83. | Ruth Flerus | SG Tantalus Kiel | 01:01:06 |
84. | Kerstin Wobbe | SC- Vier- und Marschlande | 01:01:09 |
85. | Silke Lüers | arnies laufbande | 01:01:09 |
86. | Anne Hedinger | #kommandofischfrikadelle | 01:01:13 |
87. | Ann-Kristin Kahlke | Hamburg Running | 01:01:17 |
88. | Christiane Hartmann | 01:01:18 | |
89. | Christine von der Brelie | kleines Hochdruckgebiet | 01:01:20 |
90. | Birte Lutzke | Erdinger Active Team | 01:01:21 |
91. | Franziska Parlitz | 01:01:28 | |
92. | Stephie Wulke-Borchert | Laufen in Lübeck | 01:01:34 |
93. | Rabia Abraham | 01:01:34 | |
94. | Beatrix Branahl | 01:01:35 | |
95. | Florencia Conrad | 01:01:37 | |
96. | Svea Boedecker | SG akquinet Lemwerder | 01:01:47 |
97. | Susanne Große Höötmann | 01:01:47 | |
98. | Katrin Dietz | 01:01:57 | |
99. | Melanie Ludolph | 01:01:58 | |
100. | Ana Garcia-Tabares | 01:02:08 |
Vollständige Ergebnisliste vom Köhlbrandbrückenlauf
Ergebnisse von den vergangenen Jahren:
Ergebnisse Köhlbrandbrückenlauf 2022
Ergebnisse Frauen 12,3 km
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Götting Peggy | MTV Müden/Örtze | 00:50:03 |
2 | Marweg Catharina | Heikendorf | 00:50:46 |
3 | Dannheimer Martina | Lauf Team Haspa Marathon Hamburg | 00:51:13 |
4 | Sahlmann Sandra | TSV Neuenwalde | 00:51:30 |
5 | Brockmann Christina | Airbus SG HH | 00:51:50 |
6 | Becker Kaya | Hamburg | 00:51:57 |
7 | Otto Maria | Gorillas & Butterflies | 00:51:58 |
8 | Marx Beate | Just Run Race Team | 00:52:58 |
9 | Kleß Sinja | Für alkoholische Getränke im Ziel e.V. | 00:53:51 |
10 | Boehnke Jennifer | SV Rosche | 00:53:54 |
11 | Kurr Otero Cecile | Airbus SG HH | 00:54:01 |
12 | Griewaldt Victoria Angelique | Bramfelder SV | 00:54:22 |
13 | Radßuweit Claudia | Lübecker Marathon e.V. | 00:54:23 |
14 | Kebernik Julia | Ahrensburg | 00:54:33 |
15 | Löwe Lene Marlin | HSC | 00:54:33 |
16 | Turner Hall Lesley | The Abbey Roadrunners Siegburg | 00:54:34 |
17 | Cussac Andrea | Hamburg | 00:54:58 |
18 | Tschirner Gesa | Seegurken | 00:54:59 |
19 | Cunis Solveig | Norderstedt | 00:55:01 |
20 | Beck Bibiana | Erdinger Active Team | 00:55:42 |
21 | Nickel Kathrin | VFB Fallersleben | 00:55:51 |
22 | Korffmann Cathy | Cathys Training | 00:56:00 |
23 | Lühr Sonja | TSV winsen | 00:56:00 |
24 | Mischnick Martina | Team Waggumer Holz | 00:56:07 |
25 | Biesler Bianca | TSV Detag Wernberg | 00:56:25 |
26 | Grabowski Maria | C. Steinweg | 00:56:30 |
27 | Paulix Andrea | Buxtehude | 00:56:42 |
28 | Brandl Isabell | Hamburg | 00:56:54 |
29 | Turan Anne | Hamburg | 00:57:00 |
30 | Wierich Marie-Christin | Reinbek | 00:57:00 |
31 | Ollhoff Melissa | Stralinators Unlimited | 00:57:12 |
32 | Schultz Eva | Airbus SG HH | 00:57:16 |
33 | Musaeus Annalena | Kiel | 00:57:24 |
34 | Röper Jessica | Hamburger Sportclub | 00:57:34 |
35 | Kahlke Ann-Kristin | Pinneberg | 00:57:38 |
36 | Mittag Nicole | Wir tun es laufend | 00:57:38 |
37 | Lutzenberger Tina | Mindelheim | 00:57:44 |
38 | Eggers Marie | Kiel | 00:57:46 |
39 | Dr. Wiesner Sarah | Hamburg | 00:57:56 |
40 | Laas Jennifer | Run Club HH | 00:58:01 |
41 | Dyck Mayla | Hamburg | 00:58:09 |
42 | Schmitz Denise | Hamburg | 00:58:23 |
43 | Reinartz Gioia | Appe | 00:58:34 |
44 | Lülfsmann Anke | Hamburg | 00:58:34 |
45 | Bernhorst Constanze | KRAFT Runners | 00:58:36 |
46 | Dreier Maria | Hamburg | 00:58:48 |
47 | Korsch Jana | Mustin | 00:58:49 |
48 | Liepner Sybille | Bernauer Lauffreunde/ Erdinger Alkoholfrei | 00:59:01 |
49 | Thiele Klara | Hamburg | 00:59:04 |
50 | Dien Petra | Hamburg | 00:59:11 |
51 | Graefe Yvonne | Hamburg | 00:59:19 |
52 | Eggert Berit | Rellingen | 00:59:21 |
53 | Becker Julia | Triabolos Triathlon Hamburg e.V. | 00:59:29 |
54 | Kohlstrunk Nicole | Kreis Pinneberg - Bönningstedt | 00:59:38 |
55 | Stechel Anna | Die 6 Rochen | 00:59:41 |
56 | Wulke Stephie | Lübeck | 00:59:42 |
57 | Piltz Stefanie | SG akquinet Lemwerder | 00:59:47 |
58 | Mohr Sabrina | Vitality Box Running Team | 00:59:49 |
59 | Branig Filiz | CT | 00:59:55 |
60 | Hilker Judith | LSF Oldenburg | 00:59:58 |
61 | Hoffmann Nora | Kiel | 00:59:59 |
62 | Marquardt Sina | Lübeck | 01:00:01 |
63 | Gebauer Monika | Team Erdinger Alkoholfrei | 01:00:02 |
64 | Stechel Laura | Die 6 Rochen | 01:00:04 |
65 | Ullersberger Janine | Gersthofen | 01:00:08 |
66 | Rehren Kerstin | Hamburg | 01:00:15 |
67 | Brinkmann Kathrin | Ellerhoop | 01:00:16 |
68 | Strauch Anna-Katharina | Hamburg | 01:00:18 |
69 | Bode Rebecca | Ski- und Freizeitclub Harburg | 01:00:23 |
70 | Gleißner Verena | Hamburg | 01:00:25 |
71 | Pressel Denise | Hamburg | 01:00:27 |
72 | Ullmerich Nadja | Hamburg | 01:00:32 |
73 | Hedinger Anne | #kommandofischfrikadelle | 01:00:32 |
74 | Koch Svenja | Opfas | 01:00:44 |
75 | Kock Lilli | Hamburg | 01:00:54 |
76 | Styma Mandy | Hamburg | 01:00:56 |
77 | Melenkeit-Jaap Alissa | 22529 Hamburg | 01:00:57 |
78 | Lorenzen Christine | Mildstedt | 01:00:58 |
79 | Raschka Anna-Lena | Wacker Durchwühlen | 01:00:59 |
80 | Peters Maren | Gross Wittensee | 01:00:59 |
81 | Dietz Katrin | Rheda-Wiedenbrück | 01:01:03 |
82 | Hägele Nadine | Pinneberg | 01:01:03 |
83 | Frahm Gesa | The Happy Dinos | 01:01:13 |
84 | Hinner Birgit | Manching | 01:01:16 |
85 | Kottsieper Ewa | Hamburg | 01:01:19 |
86 | Autzen Maiken | Hamburg | 01:01:20 |
87 | Neumann Olga | Hamburg | 01:01:23 |
88 | Von Seht Jeilla | Rostock | 01:01:24 |
89 | Bauer Monika | Hamburg Running | 01:01:27 |
90 | Krebs Pauline | Seevetal | 01:01:40 |
91 | Wolfsteller Dörte | Gelnhausen | 01:01:41 |
92 | Moon Mi-Yeon | Hamburg | 01:01:42 |
93 | Kutschka Anja | Team Zoot Europe | 01:01:42 |
94 | Brüning Carolin | Hamburg | 01:01:42 |
95 | Lundius Björn | Seevetal | 01:01:44 |
96 | Beyer Isabel | Praxis am Tierpark | 01:01:54 |
97 | Hommes Katrin | Hamburg | 01:01:55 |
98 | Böhnisch Mercedes | Oldendorf | 01:01:56 |
99 | Krämer Malena | KRAFT Runners | 01:01:56 |
100 | Buschermöhle Maria | KRAFT Runners | 01:01:56 |
Ergebnisse Herren
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Wilde Nicolas | Turnerbund Hamburg Eilbeck | 00:39:42 |
2 | Liebrich Johannes | TSV Detag Wernberg | 00:42:36 |
3 | Middendorf Tobias | Hamburg Running | 00:42:56 |
4 | Sommer Tim | pacepartner.de | 00:43:16 |
5 | Zimmermann Chris | Tri Club Wuppertal | 00:43:25 |
6 | Jacobs Benjamin | Hamburg | 00:43:46 |
7 | Paulmann Georg | USK Gifhorn Sommerbiathlon | 00:44:10 |
8 | Kemper Nils | RehmeXpress | 00:44:42 |
9 | Korte Paul | Hannover 96 Triathlon | 00:44:53 |
10 | Güldner Sven | Hamburg | 00:44:55 |
11 | Rauter Monier | Turnerbund Hamburg Eilbeck | 00:45:27 |
12 | Scharnewski Sascha Michel | Fischer-Mohr-Laufteam | 00:45:44 |
13 | Berger Heinrich | Heinrich und Friedrich | 00:46:02 |
14 | Reinsberg Klaus | Hamburg | 00:46:16 |
15 | Rodriguez Fernandez Angel | WELCOMING OUT | 00:46:33 |
16 | Ziehl Stephan | Triabolos Triathlon Hamburg e.V. | 00:46:47 |
17 | Richter Finn | Ahrensburg | 00:47:08 |
18 | Fierenz Alexander | LG Göttingen | 00:47:15 |
19 | Thomas Marlon | Hamburg | 00:47:33 |
20 | Elstermann Oliver | Team Helex | 00:47:38 |
21 | Hottowitz Michael | Hamburg | 00:47:41 |
22 | Dannehl Jan | Triabolos | 00:47:49 |
23 | Von Bergen Leon | Turnerbund Hamburg Eilbeck | 00:47:56 |
24 | Fink Patrick | Turnerbund Hamburg Eilbeck | 00:48:00 |
25 | Vink Arne | Sankt Pauli Athletik | 00:48:01 |
26 | Lafrentz Ben | Hamburger Schwimmclub | 00:48:01 |
27 | Meyer Jonas | Hamburg | 00:48:03 |
28 | Bogasiu Denis | Dorsheim Highlanders e.V. | 00:48:08 |
29 | Eibner Steve | Wasserwacht Dresden-Land | 00:48:18 |
30 | Höbler Felix | Hamburg | 00:48:20 |
31 | Sieke Timo | ATS Buntentor | 00:48:26 |
32 | Stein Christian | Pinneberg | 00:48:30 |
33 | Zeppitz Norbert | LG Mauerweg Berlin e.V. | 00:48:33 |
34 | Siebler Mika | Köln | 00:48:41 |
35 | Brinkmann Thomas | FC St. Pauli Marathon | 00:48:44 |
36 | Neumann Kai | Itzehoe | 00:48:46 |
37 | Ollhoff Jannik | Stralinators Unlimited | 00:48:53 |
38 | Gauger Jens | Hamburger Laufladen | 00:49:04 |
39 | Meinecke Amadeus | Hamburg | 00:49:10 |
40 | Geurink Dirk | Äsikx Backrunner Hamburg | 00:49:16 |
41 | Zietz Marc | Power & Pace | 00:49:19 |
42 | Schön Malte | Airbus SG HH | 00:49:27 |
43 | Simon Michael | Hamburg Running | 00:49:31 |
44 | Decker Christian | Airbus SG HH | 00:49:33 |
45 | Frederking Johannes | WYSH | 00:49:35 |
46 | Prigge Friedrich | Hamburg | 00:49:36 |
47 | Sperandio Mike | MTV Börßum | 00:49:37 |
48 | Van Dam Bryce | Hamburg | 00:49:41 |
49 | Thiessen Mathias | HNT Hamburg | 00:49:46 |
50 | Bielesch Falk | Hamburg | 00:49:49 |
51 | Flohr Elias | Hamburg | 00:49:52 |
52 | Dr. Wiese Christian | freiheit.com | 00:49:58 |
53 | Lazar Markus | Rüdiger Hülskamp - Systemische Beratung | 00:49:58 |
54 | Dieball Björn | Stade | 00:50:04 |
55 | Lucassen Kjell | Holtsee Runners | 00:50:06 |
56 | Poyatos Castillo José Carlos | Airbus SG HH | 00:50:12 |
57 | Naundorf Lars | Hamburg | 00:50:14 |
58 | Ursinus Jörn | Hamburg | 00:50:19 |
59 | Steinebrei Johannes | Bramfelder SV | 00:50:22 |
60 | Ketelhöhn Torben | SVNA | 00:50:26 |
61 | Ebeling Thomas | Hamburg | 00:50:27 |
62 | Dr. Zwigart Markus | Praxiszentrum Innere Medizin Emmendingen | 00:50:31 |
63 | Sewe Erik | Hamburg | 00:50:32 |
64 | Krüger Marcel | Sport-Club Itzehoe | 00:50:35 |
65 | Düse Jonas | Hamburg | 00:50:35 |
66 | Fuhrer Roman | HSV-Leichtathletik | 00:50:38 |
67 | Dr. Goalec Pierre-Bertrand | Hamburg, Germany | 00:50:39 |
68 | Dubitzky Julius | Quickborn | 00:50:44 |
69 | Junski Dirk | Dirk Junski | 00:50:44 |
70 | Gerken Timo | KRAFT Runners | 00:50:48 |
71 | Wenk Thomas | Hamburg | 00:50:49 |
72 | Grothe Konstantin | Hamburg | 00:50:57 |
73 | Reimer Tobias | Vegan Runners IK | 00:51:01 |
74 | Neumann Moritz | Hamburg | 00:51:02 |
75 | Kranz Matthias | Rasende Hasen (LG Chattengau/Edertal) | 00:51:02 |
76 | Röhnke Maik | CrossFit Hammerbrook | 00:51:04 |
77 | Mirbach Andreas | Hamburg | 00:51:04 |
78 | Wendt Sebastian | Hamburg | 00:51:07 |
79 | Weckwerth Stefan | Airbus SG HH | 00:51:12 |
80 | Kaden Kai | KRAFT Runners | 00:51:15 |
81 | Banas Robert | Hamburg | 00:51:21 |
82 | Engel Tobias | Hamburg | 00:51:21 |
83 | Dammann Dirk | NiendorferGehegeRunners (NieGRus) | 00:51:22 |
84 | Hinsch Jesse | Hamburger Schwimmclub | 00:51:24 |
85 | Oberländer Marvin | Hamburg | 00:51:31 |
86 | Bluhm Henning | Tri-Sport Lübeck | 00:51:33 |
87 | Kupper Frank | SG Buxtehude-Altkloster | 00:51:39 |
88 | Tardieu Miles | WYSH | 00:51:43 |
89 | Mavdiuk Andrii | Hamburg Running | 00:51:45 |
90 | Levien Oliver | SC Urania Hamburg | 00:51:45 |
91 | Urban Tobias | Hamburg | 00:51:45 |
92 | Kasischke Delano | KRAFT Runners | 00:51:46 |
93 | Fricke Tobias | WELCOMING OUT | 00:51:47 |
94 | Seil Matthias | VfL Bleckede | 00:51:48 |
95 | Jansen Thies | Airbus SG HH | 00:51:50 |
96 | Schmidt Daniel | Tischlerei Patrick Schmidt | 00:51:51 |
97 | Heising Matthias | Hamburg | 00:51:51 |
98 | Roscher Sebastian | Bockau | 00:51:54 |
99 | Panning Markus | Schule Marienau e.V. | 00:51:59 |
100 | Goebel Martin | Hamburg | 00:52:02 |
Ergebnisse Köhlbrandbrückenlauf 2021
Ergebnisse Männer: 12 km - Top 100
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Pflieger Philipp | LT Haspa Marathon Hamburg | 00:38:27 |
2 | Wilde Nicolas | Turnerbund Hamburg Eilbeck | 00:39:19 |
3 | Hille Erik | LG Telis Finanz Regensburg | 00:39:30 |
4 | Zeising Arne | GER | 00:44:11 |
5 | Güldner Sven | GER | 00:44:18 |
6 | Franke Christian | ALLERBesten | 00:45:10 |
7 | Kemper Nils | 00:46:00 | |
8 | Beer Patrick | Turnerbund Hamburg Eilbeck | 00:46:28 |
9 | Klinder Ingolf | 00:46:46 | |
10 | Scharnewski Sascha Michel | Fischer-Mohr Laufteam | 00:46:58 |
11 | Müchler Felix | 00:47:36 | |
12 | Bergmann Ole | 00:47:54 | |
13 | Ernst Christopher | 00:47:59 | |
14 | Knievel Jan | 00:48:06 | |
15 | Witte Jonas | 00:48:53 | |
16 | Dieball Björn | 00:49:18 | |
17 | Ursinus Jörn | 00:49:25 | |
18 | Höbler Felix | homecoming123 | 00:49:28 |
19 | Fischer Azon | 00:49:44 | |
20 | Ernst Carsten | 00:49:49 | |
21 | Heising Matthias | 00:50:13 | |
22 | Heymann Michael | 00:50:30 | |
23 | Leppel Christopher | 00:50:32 | |
24 | Seil Matthias | 00:50:42 | |
25 | Alemeier Sören | 00:50:45 | |
26 | Ohlsen Tom | 00:50:54 | |
27 | Grigull Sebastian | Team Erdinger Alkoholfrei | 00:50:55 |
28 | Hildebrandt Maximilian | 00:51:08 | |
29 | Würpel Nico | 00:51:10 | |
30 | Wendt Sebastian | 00:51:13 | |
31 | Urban Tobias | 00:51:16 | |
32 | Wilde Mike | Die Wilden | 00:51:26 |
33 | Nehls Thorsten | 00:51:35 | |
34 | Borchert Marius | 00:51:49 | |
35 | Altmann Lars | Erlenloch Runners Kassel | 00:52:00 |
36 | Ebeling Thomas | 00:52:24 | |
37 | Andersen Arne | 00:52:25 | |
38 | Hasselbach Joachim | 00:52:34 | |
39 | Lindner Alexander | 00:52:44 | |
40 | Sczepan Sven | 00:52:46 | |
41 | Schröder Dennis | 00:52:51 | |
42 | Reichle Dennis | 00:53:00 | |
43 | Kupper Frank | Post SV Buxtehude | 00:53:07 |
44 | Sewe Erik | 00:53:07 | |
45 | Hansen Thies | 00:53:08 | |
46 | Rathjen Henning | 00:53:09 | |
47 | Marynek Kai | Barsbütteler SV trizebs | 00:53:16 |
48 | Meyer-Voigt Michael | 00:53:19 | |
49 | Bantin Tim | 00:53:21 | |
50 | Kroll Patrick | 00:53:27 | |
51 | Lucassen Kjell | 00:53:27 | |
52 | Hummel Christopher | 00:53:27 | |
53 | Buß Matthias | 00:53:45 | |
54 | Scheller Christian | 00:53:48 | |
55 | Peters Jannik | 00:53:48 | |
56 | Müller Dean Tavis | 00:53:58 | |
57 | Bolognino Lunis Giona | GuanabanitosCachipay | 00:54:16 |
58 | Wilimzig Jan | 00:54:34 | |
59 | Zwick Felix | 00:54:40 | |
60 | Zühl Nils | 00:54:40 | |
61 | Zysnarski Dawid | 00:54:41 | |
62 | Werner Richard | 00:54:41 | |
63 | Schleier Thorben | 00:54:45 | |
64 | Jäger Lars | 12-Kampf-Club Hamburg | 00:54:49 |
65 | Liedtke Matthias | 00:55:02 | |
66 | Hamann Marco | 00:55:11 | |
67 | Brandt Thorge | Friesenbiker | 00:55:13 |
68 | Jost Reiner | 00:55:14 | |
69 | Mangin Robert | 00:55:17 | |
70 | Ebenhöch Jan Michael Robert | 00:55:18 | |
71 | Ursinus Falk | 00:55:20 | |
72 | Müller Mathias | 00:55:22 | |
73 | Kowalk Tobias | 00:55:24 | |
74 | Kock Martin | 00:55:27 | |
75 | Stelter Sjard | 00:55:28 | |
76 | Schütze Mark-Michael | 00:55:35 | |
77 | Walther Henning | 00:55:38 | |
78 | Böttcher Dirk | Hamburger Laufladen | 00:55:39 |
79 | Daß Morten | C. Steinweg | 00:55:40 |
80 | Scheidig Jörg | HHLA | 00:55:47 |
81 | Walter Thomas | 00:55:49 | |
82 | Mennrich Christian | 00:55:59 | |
83 | Etzrodt Hennes | Lauffreunde ThesDorf | 00:55:59 |
84 | Weiske Frank | 00:56:03 | |
85 | Weerts Klaus | 00:56:06 | |
86 | Ehresmann Andreas | 00:56:06 | |
87 | Borrmeister Henning | VFL Suderburg | 00:56:06 |
88 | Kühl Leve | Sportfluggruppe Leck e.V. | 00:56:08 |
89 | Lehmann Joern | 00:56:10 | |
90 | Armatys Lukas | 00:56:13 | |
91 | Krischer Timo | TSV Bevern | 00:56:16 |
92 | Beise Daniel | 00:56:23 | |
93 | Winterhoff Michael | Die Brücke am Fluss 2021 | 00:56:29 |
94 | Loges Steffen | 00:56:30 | |
95 | Voß Karsten | 00:56:33 | |
96 | Lucke Patrick | Triabolos Hamburg e.V. | 00:56:37 |
97 | Poppe Christian | 00:56:44 | |
98 | Kühnelt Peter | 00:56:57 | |
99 | Lehmann Marcus | 00:56:58 | |
100 | Lebelt Ted | 00:57:00 |
Ergebnisse Damen
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Götting Peggy | MTV Müden/Örtze | 00:51:33 |
2 | Radßuweit Claudia | GER | 00:53:44 |
3 | Röper Alina | GER | 00:54:13 |
4 | Berndt Sarah | TSH | 00:54:58 |
5 | Boehnke Jennifer | 00:55:35 | |
6 | Kascheike Kirsten | 00:56:02 | |
7 | Zimmermann Nicole | 00:56:15 | |
8 | Löwe Lene Marlin | 00:56:40 | |
9 | Berghausen Solveig | Hamburger Laufladen | 00:56:53 |
10 | Lützow Mareike | LAC Kronshagen | 00:57:11 |
11 | Röhrich Monty | 00:57:35 | |
12 | Korffmann Cathy | Cathys Training | 00:57:46 |
13 | Nagel Alina | 00:58:05 | |
14 | Luttenberger Maren | 00:58:13 | |
15 | Mittag Nicole | 00:58:13 | |
16 | Stelter Synne | 00:58:16 | |
17 | Slomski Birgit | Hamburger Laufladen | 00:58:21 |
18 | Styma Mandy | 00:58:51 | |
19 | Van Der Spoel Denise | 00:58:58 | |
20 | Baumert Sandra | 00:59:03 | |
21 | Oelschlägel Leonie Madita | 00:59:14 | |
22 | Piltz Stefanie | 00:59:27 | |
23 | Busse Gabriele | 00:59:35 | |
24 | Krahn Sylvia | 00:59:41 | |
25 | Becker Julia | 00:59:54 | |
26 | Melenkeit-Jaap Alissa | 00:59:57 | |
27 | Ullersberger Janine | #liebeslauftagebuch | 01:00:08 |
28 | Von Der Brelie Christine | kleines Hochdruckgebiet | 01:00:11 |
29 | Döring Martina | OstseeRunner | 01:00:37 |
30 | Turan Anne | 01:00:39 | |
31 | Brinker Nina | 01:00:41 | |
32 | Rusche Birgit | BSVVBLH | 01:00:48 |
33 | Pressel Denise | 01:00:49 | |
34 | Lopez Sandra | Corriendo ositos | 01:01:07 |
35 | Pankel Laura | 01:01:09 | |
36 | Schlobohm Nicole | Schüttdamm-Isensee | 01:01:35 |
37 | Lamp Lena | 01:01:51 | |
38 | Kloth Heide | 01:01:58 | |
39 | Beck Kristin | 01:02:01 | |
40 | Siems Katharine | 01:02:23 | |
41 | Gade Sandra | 01:02:30 | |
42 | Thümer Nelly | 01:02:35 | |
43 | Meyer Justine | 01:02:41 | |
44 | Ramm Ann-Christin | 01:02:48 | |
45 | Gastrock Juliana | 01:03:02 | |
46 | Ludolph Melanie | 01:03:13 | |
47 | Hilker Judith | 01:03:26 | |
48 | Waldmann Silke | 01:03:30 | |
49 | Fönschau Silke | 01:03:33 | |
50 | Engfer Sonja | 01:03:43 | |
51 | Reibitz Franziska | 01:03:50 | |
52 | Kernebeck Verena | Warriors of straight street | 01:04:01 |
53 | Höper Jenny | Straßenflitzer | 01:04:07 |
54 | Oschwald Anja | 01:04:24 | |
55 | Regener Jasmina | 01:04:30 | |
56 | Heidemann Diana | 01:04:31 | |
57 | Grundtner Mandy | 01:04:35 | |
58 | Kupski Gesa | TuS Appen | 01:04:44 |
59 | Kühne Heike | 01:04:46 | |
60 | Schliephake Hanna | FC. St. Pauli Triathlon | 01:04:47 |
61 | Kohlstrunk Nicole | 01:04:47 | |
62 | Behrens Manuela | Corriendo ositos | 01:04:49 |
63 | Schmidt Lena | 01:04:52 | |
64 | Richeling Christiane | velovemotion | 01:05:01 |
65 | Käufer Julia | 01:05:06 | |
66 | Gluth Von Goessel Marianne | 01:05:09 | |
67 | Grünbergs Melanie | 01:05:12 | |
68 | Dieckmann Christina | 01:05:25 | |
69 | Kusche Elisabeth | 01:05:31 | |
70 | Dreier Maria | 01:05:41 | |
71 | Heimann Stefanie | 01:05:47 | |
72 | Ewers Katharina | 01:05:47 | |
73 | Gerken Bianca | 01:05:47 | |
74 | Düse Nicole | 01:05:49 | |
75 | Dieterich Margitta | 01:05:53 | |
76 | Lübcke Britta | 01:05:54 | |
77 | Grund Christina | 01:05:54 | |
78 | Harms Franziska | 01:05:58 | |
79 | Neumann Lena | Aere-Runners | 01:05:58 |
80 | Hues Diane | Marner TV | 01:06:07 |
81 | Kebbel Esther | 01:06:09 | |
82 | Bock-Dumke Lisa | Hamburg running | 01:06:11 |
83 | Röttger Anna | Team Helmwald | 01:06:11 |
84 | Paulsen Jule | LAV Zeven | 01:06:11 |
85 | Herdegen Nicky | 01:06:17 | |
86 | Geißler Marta | 01:06:20 | |
87 | Seeger Katharina | 01:06:29 | |
88 | Liepelt Ann Katrin | 01:06:38 | |
89 | Renges Annika | 01:06:43 | |
90 | Grigull Iris | 01:06:49 | |
91 | Büssenschütt Suzanne | 01:06:54 | |
92 | Hiort Tanja | 01:06:57 | |
93 | Hampke Annette | #norderstedtläuft | 01:07:01 |
94 | Reese Bente | Itzehoer Versicherungen | 01:07:03 |
95 | Jonass Britta | 01:07:05 | |
96 | Von Zweydorff Meike | 01:07:06 | |
97 | Reimers Katrin | slow aber oho! | 01:07:06 |
98 | Dr. Kanappilly Birte | 01:07:08 | |
99 | Sagert Erika | BSG Hapag-Lloyd | 01:07:16 |
100 | Zierhut Christine | 01:07:19 |
Alle Ergebnisse und Fotos vom Köhlbrandbrückenlauf
Mehr Laufsport in Deutschland:
Kommentare