Die Wiener Donauinsel wurde am 9. September 2018 zur großen Triathlonbühne.
Rund 1.000 Triathleten und Triathletinnen traten heute zum P3 Vienna Triathlon an, der vom P3 Trisports Team ausgetragen wurde.
2 attraktive Bewerbe
Bei dem traditionellen Sportevent mussten die Teilnehmer 1,5 Kilometer Schwimmen, 40 Kilometer Rad fahren und 10 Kilometer laufen bzw. bei der Sprint-Distanz 750 Meter Schwimmen, 20 Kilometer Rad fahren und 5 Kilometer laufen.
Am Vormittag war der Fokus auf die Olympische Distanz gerichtet. Am Nachmittag folgte der Sprint, der aufgrund seiner kurzen Distanz auch für Einsteiger ein ideales Wettkampfformat war.
Die Olympische Distanz gewannen überlegen Mario Fink und Elisa Whitehouse.
Ergebnisse Vienna Triathlon 2018 - Top 20 Herren
Rang | Name | Verein | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Fink Mario | TEAM MilliSPORTS VELBAGAGE | 01:53:45 |
2 | Bauer Robert | TLZ Donnerskirchen | 01:59:53 |
3 | Hajduk David | Sport Monkeys Triathlon Club | 02:00:48 |
4 | Sztosics Daniel | Wien | 02:01:31 |
5 | Müller Thomas | SU Tri Styria | 02:02:50 |
6 | Glaser Philipp | SU Südstadt TRIsharks | 02:03:36 |
7 | Gaugl Sebastian | Fluidlife Team.Sports.Challenge | 02:05:08 |
8 | Töpfl Gerhard | Triathlon Team Welcome | 02:05:18 |
9 | Bock Marius | LC ASKÖ Breitenau | 02:06:02 |
10 | Angerer Karl | Tri Team Kaiser | 02:06:40 |
11 | Kaiser Lukas | P3 TriSports Team | 02:07:43 |
12 | Tomsa Juraj | Dema Brs Racing Team | 02:08:18 |
13 | Galda Thomas | Trics | 02:08:37 |
14 | Lentsch Florian | LTC Seewinkel | 02:08:57 |
15 | Neumeister Philipp | ASV Triathlon Kulmbach | 02:09:31 |
16 | Pospisil Philipp | Team Wechselzone | 02:10:09 |
17 | Nosek Dalibor | Triatlon Team Trnava | 02:10:59 |
18 | Schwarz Jürgen | WSV Otterskirchen | 02:11:41 |
19 | Travnicek Heinrich | MilliSPORTS | 02:11:59 |
20 | Aigner Oliver | Tri Team Hallein | 02:12:13 |
Ergebnisse Vienna Triathlon 2018 - Top 10 Damen
Rang | Name | Verein | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Whitehouse Elisa | Trilux | 02:17:07 |
2 | Balint Aniko | Sport Monkeys Triathlon Club | 02:24:08 |
3 | Treffner Sabine | Team Wechselzone | 02:24:45 |
4 | Andreas Brigitte | RATS Amstetten Sportunion | 02:29:54 |
5 | Freismuth Renate | Wien | 02:31:39 |
6 | Czeladzka Justyna | Nora Racing Team | 02:32:46 |
7 | Sporn Heike | SU Südstadt TriSharks | 02:35:01 |
8 | Pober Michi | Sport Monkeys Triathlon Club | 02:35:20 |
9 | Tschank Stefanie | Sport Monkeys Triathlon Club | 02:35:55 |
10 | Heiling Dagmar | Rc Grafenbach | 02:37:02 |
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag