Die LIVE-Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten von der Tour de Tirol 2023 in Söll.
Die Ergebnislisten von der Tour de Tirol mit Söller Zehner, Kaisermarathon und Pölven Trail im Oktober 2023. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2021, 2022).
Die 3 Etappen aus Straßenlauf, Bergmarathon und Traillauf werden zwischen Freitag und Sonntag ausgetragen.
Ergebnisse Tour de Tirol 2023
Ergebnisse Männer 2023:
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Thomas Roach | SK Rückenwind | 05:38:03 |
2. | Andi Rieder | Brooks Trail Runners | 06:05:15 |
3. | Mathieu Delpeuch | BROOKS TRAIL RUNNERS | 06:08:59 |
4. | Johannes Löw | Skinfit International | 06:10:30 |
5. | Toni Seewald | SC Gaißach | 06:23:58 |
6. | Milan Janata | SALMING | 06:28:25 |
7. | Benedikt Nussbaum | TSV Bernstadt | 06:42:09 |
8. | Alexander Stock | 06:44:06 | |
9. | Timo Striegel | Kieferorthopädie Dr. Fuchs | 06:46:11 |
10. | Gustav Aberg | LC Tölzer Land | 06:47:21 |
11. | Steffen Ziegler | 06:50:51 | |
12. | Frederic Gabry | 07:02:00 | |
13. | Marcus Schöfisch | 07:03:08 | |
14. | Livio Maskarin | Tri & Run Thiersee | 07:03:58 |
15. | Norman Kadner | Jolsport Athlet | 07:07:58 |
16. | Florian Holzinger | TuS Feuchtwangen | 07:08:39 |
17. | Fabio Crescentini | #bergziegenHD | 07:18:51 |
18. | Tobias Erla | Run Austria | 07:20:44 |
19. | Jacco Langerak | Hellas Triathlon | 07:21:57 |
20. | Roman Auer | Speedteam Sport Schwaighofer | 07:28:03 |
21. | Moritz von Hofer | 07:28:53 | |
22. | Hannes Schuchardt | D'Schuchi Buabm | 07:29:02 |
23. | Thomas Schröder | TSV 1888 Falkenau e.V./ JOLsport Sachsen | 07:29:16 |
24. | Anton Steiner | ASC Laas | 07:30:02 |
25. | Matthias Schmitt | 07:30:41 | |
26. | Hermann Gerald Plaickner | Laufclub Pustertal | 07:30:55 |
27. | Erwin Akkerman | HAC 63 | 07:31:22 |
28. | Christoph Nachtschatten | Sport h&n | 07:31:26 |
29. | Alexander Kieß | Bernauer Lauffreunde | 07:33:46 |
30. | Tobias Stelter | 07:35:41 | |
31. | Sebastian Hutterer | T3 - Tri Team Traunsee | 07:39:50 |
32. | Simon Rabl | 07:40:18 | |
33. | Christoph Kahl | Adidas Runners Frankfurt | 07:43:38 |
34. | Christian Urbanek | TSV 1888 Falkenau e.V./ JOLsport Sachsen | 07:44:42 |
35. | Stef Van Meel | STERKE PEER TRIATHLON CLUB | 07:46:51 |
36. | Thierry Felkers | 07:50:40 | |
37. | Philippe Lefebvre | 07:51:47 | |
38. | Lukas Partl | SCOTT Running Team | 07:52:18 |
39. | Thomas Hoffelner | TripowerWimbergerFreistadt | 07:52:47 |
40. | Dominik Haider | Team Haidersport | 07:53:11 |
41. | Jürgen Kock | 07:54:42 | |
42. | Martin Fast | T3-Tri Team Traunsee | 07:54:48 |
43. | Julius Feldmann | 07:55:41 | |
44. | Andreas Ertl | FC Rinchnach Sparte Ski | 07:58:01 |
45. | Mike Tilgner | Jolsport Athlete Team | 07:59:23 |
46. | Jens Pruschke | Post-SV Tübingen | 08:00:22 |
47. | Markus Pfandl | 08:01:50 | |
48. | Michael Späth | LC Tölzer Land | 08:02:43 |
49. | Christian Huber | Haidersport Freistadt | 08:03:18 |
50. | Petr Weinfurt | 08:04:52 | |
51. | Ivan Kestler | Noth Czech Runners | 08:10:45 |
52. | Marcus Weigel | LC Oelsnitz-Erzgebirge | 08:11:39 |
53. | Sebastian Schulze | Laufmeile Bamberg | 08:11:52 |
54. | Tobias Hoffelner | SCOTT Sport/Haidersport | 08:12:56 |
55. | Benjamin Kals | 08:15:30 | |
56. | Michael Plattner | Sk Rückenwind | 08:18:58 |
57. | Peter Bader | 08:21:19 | |
58. | Marvin Reuter | 08:23:59 | |
59. | Markus Knaubert | LRL-Söllandl | 08:24:11 |
60. | Dieter Buchacher | SGA Sirnitz | 08:25:53 |
61. | Konrad List | FC Rinchnach Sparte Ski | 08:27:05 |
62. | Matthias Schweizer | TRIATUS Feuchtwangen | 08:27:27 |
63. | Andreas Huber | SCLT Breitenbach | 08:29:55 |
64. | Thomas Nachtschatten | Bruggara Trailrunner Zillertal | 08:29:57 |
65. | Andreas Betzlbacher | Ski-Club Schwandorf | 08:31:07 |
66. | Marcel Modersbacher | 08:33:32 | |
67. | Manfred Jessner | LG Decker Itter | 08:36:07 |
68. | Ruud van Leeuwen | AV Cifla | 08:37:02 |
69. | Wolfgang Asamer | Jolsport Athlet | 08:37:15 |
70. | Markus Ratgeber | Wahoo Fitness | 08:39:05 |
71. | Jimmy Wiericx | 08:41:06 | |
72. | Marcell Dahringer | Jolsport Team | 08:41:47 |
73. | Wolfgang Schwemberger | HG Karwendler | 08:44:49 |
74. | Simon Schindelmann | 08:45:40 | |
75. | Jakob Maßem | ELT Großheubach | 08:46:47 |
76. | Bernhard Schneckenreither | TLZ Donnerskirchen | 08:47:40 |
77. | Johannes Böcker | ASG Teutoburger Wald | 08:48:39 |
78. | Elmar Schneider | JOLSPORT | 08:49:01 |
79. | Mario Euker | Marios Herzlauf | 08:49:21 |
80. | Marco Aust | Jolsport Athlet | 08:50:08 |
81. | Steffen Albrecht | LG Veitenstein | 08:50:39 |
82. | Jasper Smit | 08:52:40 | |
83. | Gernot Bauer | TriPowerWimbergerFreistadt | 08:54:44 |
84. | Stefan Voltz | VfR Voxtrup/Trailteam Osnabrück | 08:58:24 |
85. | Walter Kapl | HOLZHAIDER BAUGMH-Haidersport | 08:58:40 |
86. | Peter Buschack | Altra Run Crew / Mad Chicken Run | 08:59:34 |
87. | Mario Henning | TLV-LT Eichenzell | 08:59:55 |
88. | Andreas Kumpf | #bergziegenHD | 08:59:58 |
89. | Stefan Kappeler | 09:00:17 | |
90. | Timo Gröbert | LANDAU RUNNING COMPANY | 09:00:30 |
91. | Holger Claus | LT Hoba | 09:01:38 |
92. | Florian Vignot | Les Traileurs Flotteurs | 09:04:01 |
93. | Daniel Knauer | Brockenlaufverein Ilsenburg | 09:06:23 |
94. | Gerald Weik | SchwabenAufLauf Backnang | 09:09:01 |
95. | Torsten Köhler | Radhaus Radebeul / Donnerberg Systems | 09:09:34 |
96. | Christian Jahn | Team Haidersport | 09:12:52 |
97. | Daniel Solero | Tim`s Sport Outlet | 09:15:37 |
98. | Marco Obinger | Hösbach | 09:15:44 |
99. | Steven Lambeck | Brockenlaufverein Ilsenburg | 09:17:05 |
100. | Frank Schneider | 09:17:19 | |
101. | Paul Riedl | LC basecamp Wipptal | 09:17:55 |
102. | Siegfried Modersbacher | Sigg-Ei | 09:19:59 |
103. | Johannes Henninger | Trailrunning24 | 09:23:29 |
104. | Richard Mietz | LG Uni Lübeck | 09:23:36 |
105. | Marc Weiberg | 09:25:11 | |
106. | Georg Reichhold | Jolsport Klagenfurt | 09:26:09 |
107. | Daniel Müller | AGENDA 2020 | 09:26:59 |
108. | Seppo Spaapen | sv de banaan | 09:27:13 |
109. | Jo Wijns | SPTC | 09:31:22 |
110. | Martin Böhm | 09:31:44 | |
111. | Lars Hohenstein | TSV Katzwang 05 Ultrasport | 09:36:03 |
112. | Tom Roos | 09:36:08 | |
113. | Jeroen Schepers | 09:38:41 | |
114. | Johannes Fuchs | Freilaufende Itterer | 09:39:03 |
115. | Thorsten Saal | LANDAU RUNNING COMPANY | 09:39:09 |
116. | Markus Nachbaur | TRT Vorarlberg | 09:41:28 |
117. | Jens Hauser | Team Skatstadtmarathon Altenburg | 09:42:33 |
118. | Steffen Burgard | LANDAU RUNNING COMPANY | 09:43:45 |
119. | Sven Franke | Brockenlaufverein | 09:45:20 |
120. | Mike Freudenthaler | 09:46:09 | |
121. | Markus Pfeil | ASC Ulm | 09:47:45 |
122. | Uwe Bauer | Steilwerk | 09:49:27 |
123. | Franz Hinkofer | ABERSEWENTH TrailCrew | 09:51:25 |
124. | Steffen Pfuderer | Katzenbeißer Team | 09:52:20 |
125. | Andreas Schell | 09:52:43 | |
126. | Robert Schreurs | 09:54:13 | |
127. | Olaf Bons | 09:55:57 | |
128. | Philipp Baum | LLV Ludwigsfelde | 09:56:54 |
129. | René Grass | TV Refrath | 09:56:54 |
130. | Kevin Van Doninck | 09:56:55 | |
131. | Kai Haase | 09:56:56 | |
132. | Marco Gugimaier | Jausenstation Almwirt FunRunners | 09:57:40 |
133. | Lukas Sitta | Tri Team TuS 08 Schleiden | 09:59:05 |
134. | Stefan Preiß | 09:59:56 | |
135. | Erwin Pappert | TV-Salmünster | 10:00:13 |
136. | Beat Stohler | 10:00:41 | |
137. | Patrick Exenberger | Freilaufende Itterer | 10:00:55 |
138. | Martin Stiebellehner | 10:01:16 | |
139. | Johannes Kronemann | TuS Grün Weiß Himmeslthür | 10:03:22 |
140. | Stefan Kaulbach | 10:03:45 | |
141. | Steffen Behrens | Kita Vorbrück | 10:04:12 |
142. | Kai Marquardt | Erdinger Active Team | 10:05:34 |
143. | Thomas Brunner | 10:05:37 | |
144. | Florian Auer | SV Vagen | 10:07:09 |
145. | Tino Hube | Laufpark Stechlin | 10:07:11 |
146. | Heiko Hirsch | LANDAU RUNNING COMPANY | 10:07:21 |
147. | Christoph Mühlberger | LC Niederwies Kössen | 10:09:04 |
148. | Dennis Lamster | 10:09:57 | |
149. | Bernhard Hürner | 10:10:32 | |
150. | Tom Vanagtmael | 10:10:43 | |
151. | Thomas Müller | LT Siebengebirge | 10:10:49 |
152. | Benedict Schmidt | TuS Grün Weiß Himmelsthür | 10:12:59 |
153. | Markus Schichtl | SALTY Trailrunning | 10:13:34 |
154. | Torsten Weismann | Tri-Team Kaiserstuhl / 100 Marathon Club | 10:13:46 |
155. | David Roßkamp | Ski-Club Lauf | 10:13:59 |
156. | Jan Söhnchen | 10:15:05 | |
157. | Bernhard Opetnik | 10:15:09 | |
158. | Ingo Riessland | Luckauer Läuferbund- Spreewald | 10:15:47 |
159. | Matthias Fromm | WeRun4Fun e.V. | 10:16:09 |
160. | Boris Fitz | enjoy your run | 10:16:17 |
161. | Bernhard Berens | AS Neukirchen-Vluyn | 10:17:22 |
162. | Uli Gierer | TSV Feldkirchen | 10:17:59 |
163. | Philip Gierer | TSV Feldkirchen | 10:18:00 |
164. | Philippe Haulitschek | 10:18:54 | |
165. | Rainer Albrecht | SchwabenAufLauf | 10:19:16 |
166. | Asse Roeland Middendorp Van | 10:19:45 | |
167. | Tim Corten | 10:21:16 | |
168. | Thomas Martin | 10:22:52 | |
169. | Patrick Zinterl | FunRunners | 10:23:51 |
170. | Gerald Meyer | SpVgg Höhenkirchen | 10:27:40 |
171. | Franz von Holzen | 10:28:28 | |
172. | Tobias Senninger | 10:32:46 | |
173. | Barry Koning | sv de banaan | 10:35:48 |
174. | Peter Harasser | Erpfendorf | 10:39:02 |
175. | Johannes Zahn | TSV Kirchhain Triathlon | 10:39:23 |
176. | Gustavo Hafner | R&S Tri-Team | 10:39:37 |
177. | Michael Günther | 10:44:11 | |
178. | Jurgen Verschueren | 10:44:45 | |
179. | Nico Moritz | 10:45:50 | |
180. | Korbinian Nachtmann | Die Schildkröten | 10:46:07 |
181. | Frank Schellenberg | just for fun | 10:48:59 |
182. | Jörg Clemen | SV Eintracht Groß Wokern e.V. | 10:54:23 |
183. | Eric Hausmann | TSV Kirchhain Triathlon | 10:56:11 |
184. | David Maillard | Les Tuches | 10:56:21 |
185. | Thomas Draxler | Forrest Gump | 10:57:00 |
186. | Sven Wiedemann | Läuferbund Schwarzenberg 90 e.V. | 10:59:40 |
187. | Nicolai Rajchrt | WSV | 11:00:03 |
188. | Niels van Den Helder | 11:00:37 | |
189. | Gerhard Zirker | LANDAU RUNNING COMPANY | 11:01:03 |
190. | Toni Bernunzio | Summit.trailrunner | 11:01:34 |
191. | Christian Schmitt | 11:03:40 | |
192. | Maximilian von Jacobs | TriaTUS Feuchtwangen | 11:11:34 |
193. | Luke Kersten | 11:13:11 | |
194. | Torsten Lange | EAT, Ultrafriesen e.V. | 11:14:26 |
195. | Wolfgang Schwericke | Laufpark Stechlin | 11:14:51 |
196. | Thomas Hartmann | PSV Backnang / #teamseibt | 11:16:59 |
197. | Lutz Franke | 11:21:22 | |
198. | Quentin Wagner | 11:26:01 | |
199. | Jean-Baptiste Bieber | Nuck Fessenel runners | 11:27:59 |
200. | Erik Van Meel | STERKE PEER TRIATHLON CLUB | 11:28:15 |
201. | Valentin Wulz | KLC-Klagenfurt | 11:34:23 |
202. | Nico Lovato | 11:35:38 | |
203. | Stefan Melcher | Trail.View Crew | 11:47:31 |
204. | Marco Swantusch | 11:48:53 | |
205. | Anders Ganslandt | Team Nordic Trail | 11:51:14 |
206. | Tom Kietzmann | FSV Kühlungsborn /KL | 12:02:55 |
207. | Damien Marichal | ASBOSport | 12:03:48 |
208. | Rainer Mattern | CJR Ebersdorf | 12:46:42 |
Resultate Frauen 2023:
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Silvia Schwaiger | SK RUECKENWIND | 06:50:18 |
2. | Severine Petersen | ASV Laufverein Freienfeld | 07:41:05 |
3. | Michelle Hassel | #bergziegenHD & Team Cimalp | 07:46:55 |
4. | Sabrina Exenberger | Jolsport | 07:53:33 |
5. | Johanna Fehringer | Laufmeile Bamberg | 08:12:50 |
6. | Iris Hückmann | SGB Stadtsteinach | 08:39:11 |
7. | Sandra Stroppa | TRT Vorarlberg | 08:39:29 |
8. | Ulrike Striednig | AC Moosburg | 08:39:31 |
9. | Anna Lipp | 08:49:54 | |
10. | Sabrina Jaeger | Maschsee-Sharks Hannover | 08:51:03 |
11. | Eva Aschaber | TRT Vorarlberg | 08:52:15 |
12. | Stephanie Dörr | LLG Wustweiler | 08:57:14 |
13. | Nadine Krah | Team Bella Vista | 09:12:01 |
14. | Verena Ritzer | Sport Kapfinger | 09:15:23 |
15. | Evelyne Lachner | LC Running Puchberg | 09:23:11 |
16. | Dorothee Straßburger | Laufwelt Wintersdorf | 09:24:16 |
17. | Martina Roßkamp | Ski-Club Lauf | 09:26:22 |
18. | Eva Pončová | TJ Sokol Jaromer | 09:30:47 |
19. | Cara-Lavinia Sonneborn | Laufwerk Hamburg e.V. | 09:33:16 |
20. | Doro Rogosch | SF Blau Gelb Marburg | 09:33:58 |
21. | Sabine Grüntjens | werun4fun e.V. | 09:43:26 |
22. | Evi Nachtschatten | Bruggara Trailrunner Zillertal | 09:44:21 |
23. | Eva Passing | SGB Stadtsteinach | 09:46:33 |
24. | Romana Horatschek | Jol Sport | 09:47:34 |
25. | Isabell Kuner | LT Furtwangen | 09:53:59 |
26. | Antien van der Vegt | HAC'63 | 09:54:01 |
27. | Christine Krahe | Jolsport Athlet | 10:01:25 |
28. | Julia Keck | LANDAU RUNNING COMPANY | 10:02:48 |
29. | Prisca Lepper-Schwarzer | RFC Oberstedten | 10:05:27 |
30. | Steffi Steinhart | 10:21:48 | |
31. | Jasmin Anker | Sport Kapfinger | 10:23:41 |
32. | Uta Jurkschat | 10:37:07 | |
33. | Danuta Gaj | TuS 06 Heltersberg | 10:45:22 |
34. | Jolande Ardon-Fransman | Voorne atletiek | 10:47:39 |
35. | Maja Fischer | 10:51:09 | |
36. | Bettina Krauss | LG Thalheim | 10:59:39 |
37. | Simone Weser | Jolsport Team | 11:00:27 |
38. | Alex Doppelfeld | Summit.trailrunner | 11:02:00 |
39. | Katharina Gschöser | 11:04:22 | |
40. | Tamara de Vries | HAC 63 | 11:05:09 |
41. | Sonja Moser | 1. FC Kaiserslautern / LANDAU RUNNING COMPANY | 11:08:55 |
42. | Karin Krolikowski | 11:14:00 | |
43. | Dorit Hartmann | LANDAU RUNNING COMPANY | 11:17:00 |
44. | Mandy Smolinski | KS-Sportsworld | 11:20:57 |
45. | Claudia Bräunig | ESV Lok Beucha | 11:22:14 |
46. | Susanne Mohr | 11:28:42 | |
47. | Barbara Reiter-Tlapek | 11:44:00 | |
48. | Maren Spohr | Running Team Grafenberg | 11:54:39 |
49. | Michaela Kurz | TSV Wallhöfen | 12:14:48 |
50. | Andrea Neusius | Seriousrunning | 12:35:20 |
51. | Sonja Pilz | TSV Neustadt/Rems | 12:38:24 |
52. | Heidrun Weik | SchwabenAufLauf Backnang | 12:47:47 |
53. | Simone Riessland | Luckauer Läuferbund- Spreewald | 12:49:16 |
Vollständige Ergebnisliste von der Tour de Tirol
Ergebnisse von den vergangenen Jahren:
Ergebnisse Tour de Tirol 2022
Ergebnisse Männer: Top 100
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Thomas Roach | SK Rückenwind | 05:46:19 |
2. | Tomas Hudec | RAB /Inov-8 | 06:15:18 |
3. | Toni Seewald | SC Gaißach | 06:21:16 |
4. | Florian Neuschwander | Run with the Flow | 06:23:36 |
5. | Florian Beck | SCOTT Running Team Germany | 06:35:06 |
6. | Lukas Vasold | Athletik Klub Vasold Liezen | 06:56:12 |
7. | Florian Holzinger | Tus Feuchtwangen | 06:57:31 |
8. | Frederic Gabry | Team Hypoxicum | 07:04:23 |
9. | Benedikt Nußbaum | TSV Bernstadt | 07:08:06 |
10. | Lukas Partl | SCOTT Running Team | 07:08:21 |
11. | Bastian Schäfer | LEX Laufexperten Mainz | 07:08:25 |
12. | Norman Kadner | Jolsport Athlet | 07:08:27 |
13. | Christoph Gutsche | Lg.st.paul | 07:19:51 |
14. | Lukas Puggl | Athletik Klub Vasold Liezen | 07:28:47 |
15. | Hermann Plaickner | LC Pustertal Landpalais | 07:33:26 |
16. | Maximilian Kopf | SCOTT Running Team | 07:35:52 |
17. | Peter Hechenberger | 07:39:16 | |
18. | Moritz von Hofer | 07:43:07 | |
19. | Livio Maskarin | 07:46:12 | |
20. | Christoph Nachtschatten | Sport H&N | 07:48:20 |
21. | Maximilian Köck | Conny's Sport / LC Sport Ossi /SCOTT Running Team | 07:50:19 |
22. | Tobias Stelter | 07:52:08 | |
23. | Matthias Franz | Moritzburger Triathlonverein e.V. | 07:55:51 |
24. | Christian Diskowski | RSC Lüneburg Triathlon | 07:55:54 |
25. | Patrick Wallnöfer | Rennclub Vinschgau | 07:55:55 |
26. | Martin Hauf | Team twenty.six e.V. Roth | 07:58:35 |
27. | Mike Tilgner | Jolsport Athlet | 07:59:41 |
28. | Michael Späth | 08:00:29 | |
29. | Henrik Rosemeier | 08:01:26 | |
30. | Ronald Galhuber | 08:02:23 | |
31. | Tobias Hoffelner | SCOTT Running Team | 08:02:29 |
32. | Thomas Schröder | TSV 1888 Falkenau e.V./JOLsport Sachsen | 08:05:00 |
33. | Mario Ortner | LG Hochpustertal - Felbertauernstrasse | 08:05:32 |
34. | Thomas Jörder | 08:08:50 | |
35. | Claude Racine-Houvet | 08:09:45 | |
36. | Janis Ozolins | 08:10:12 | |
37. | Dominik Sanoll | 08:11:27 | |
38. | Albuin Schwarz | JOLSPORT Elite Team | 08:17:16 |
39. | Timo Gröbert | LANDAU RUNNING COMPANY | 08:20:48 |
40. | Jeroen Bisschop | 08:20:52 | |
41. | Michael Plattner | 08:21:37 | |
42. | Bodo Hahn | Schaeffler Team | 08:23:51 |
43. | Steffen Albrecht | LG Veitenstein | 08:24:25 |
44. | Ronald Dietz | 08:26:07 | |
45. | Benjamin Kals | 08:27:25 | |
46. | Thomas Mitterer | LRL Söllandl | 08:28:38 |
47. | Markus Daxböck | 08:28:41 | |
48. | Marcel Modersbacher | 08:29:40 | |
49. | Kay Plötner | 08:29:45 | |
50. | Stefan Günther | Tri TV Lauingen | 08:33:29 |
51. | Tobias Erla | Run Austria | 08:36:12 |
52. | Michael Gleiß | EGGER läuft/LT Inzersdorf | 08:40:02 |
53. | Georg Reichhold | Jolspor Klagenfurt | 08:40:13 |
54. | Markus Ratgeber | Wahoo Fitness | 08:40:26 |
55. | Daniel Holzknecht | Conny's Sport / LC Sport Ossi/SCOTT Running Team | 08:43:16 |
56. | Manfred Jessner | LG Decker Itter | 08:46:45 |
57. | Steven Lambeck | Brockenlaufverein Ilsenburg | 08:55:19 |
58. | Alexander Plötz | 08:56:26 | |
59. | Martin Schuneritsch | Magnesia | 08:57:13 |
60. | Stefan Voltz | VfR Voxtrup/Trail Team Osnabrück | 08:59:00 |
61. | Markus Dulz | run & bike Kelheim | 09:03:35 |
62. | Sebastian Leier | 09:04:05 | |
63. | Jan Frühwald | 09:04:16 | |
64. | Bernhard Schneckenreither | TLZ Donnerskirchen | 09:04:36 |
65. | Henk van den Boogaard | 09:06:30 | |
66. | Thomas Lauterbach | SGB Stadtsteinach | 09:07:01 |
67. | Konrad List | 09:08:59 | |
68. | Philipp Thumm | Hervis Sports | 09:10:01 |
69. | Andi Eisele | Tri TV Lauingen | 09:10:50 |
70. | Christoph Spitzenberger | 09:12:58 | |
71. | Christian Schuller | 09:13:37 | |
72. | Willem-Jan la Roi | FC Punthorst | 09:16:24 |
73. | Olli Braun | 09:18:53 | |
74. | Tobias Kohlstetter | 09:18:55 | |
75. | Elmar Schneider | 09:19:23 | |
76. | Ingo Riessland | Luckauer Läuferbund | 09:19:29 |
77. | György Kováts | SCOTT Team Ungarn | 09:19:52 |
78. | Rene Woita | 09:21:53 | |
79. | Gerald Weik | 09:28:50 | |
80. | Michael Schiebel | 09:32:06 | |
81. | Florian Kellenberger | 09:32:09 | |
82. | Paul Böhm | Magnesia | 09:35:08 |
83. | Dennis Beck | TSG Main Aschaff | 09:37:39 |
84. | Andreas, Dr Schweninger | Austrian Sky&Trailrunning Association | 09:38:09 |
85. | Sebastian Schiller | 09:39:27 | |
86. | Tomáš Jirkal | 09:40:29 | |
87. | Christian Stief | 09:43:38 | |
88. | Carsten Westphal | 09:44:12 | |
89. | Franz Schwarz | VfL Oldesloe | 09:45:02 |
90. | Bernd Jope | 09:45:06 | |
91. | Frank Enders-Hinger | 09:47:27 | |
92. | Dávid Bazsó | SCOTT Team Ungarn | 09:48:59 |
93. | Steffen Behrens | 09:52:14 | |
94. | Gerard Down | MMRA Ireland | 09:52:47 |
95. | Martin Schwarz | Wechselland Runners | 09:53:03 |
96. | Steffen Schille | 09:53:39 | |
97. | Mike Freudenthaler | 09:56:47 | |
98. | Hugo Meurers | 09:57:08 | |
99. | Daniel Kummer | 09:57:10 | |
100. | Lars Hohenstein | 09:57:18 |
Ergebnisse Damen 2022
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Anja Kobs | 07:26:41 | |
2. | Claudia Sieder | LC Pustertal - Mountainshop Tubris | 07:45:15 |
3. | Sophia Schnabl | 08:01:35 | |
4. | Sabrina Exenberger | Jolsport Athlet | 08:25:49 |
5. | Jana Steger | 08:37:47 | |
6. | Anna Meyer | 08:40:41 | |
7. | Laura Cakle | Matisons Runner's Club | 08:43:54 |
8. | Tamara Hartmann | #bergziegenHD | 08:56:06 |
9. | Pia Winkelblech | TSV Kandel/ JolSport Athlet | 08:59:36 |
10. | Sabrina Jaeger | 09:20:37 | |
11. | Silke Wegst | Steilwerk | 09:20:54 |
12. | Margit Pfluger | LRL Söllandl | 09:22:11 |
13. | Tatiana Rödl | FreeRunners | 09:25:35 |
14. | Kathrin Angermueller | 09:37:10 | |
15. | Evi Nachtschatten | 09:39:07 | |
16. | Linda Beldava | 09:47:09 | |
17. | Sabine Grüntjens | We run 4 fun e.V. | 09:49:47 |
18. | Stephanie Zeilberger | LC Geinberg | 10:05:13 |
19. | Eva Scheiwe | WeRun4Fun e.V. | 10:05:58 |
20. | Tanja Sprenger | Team Gelenkpunkt | 10:07:53 |
21. | Martina Roßkamp | 10:11:56 | |
22. | Stephanie Straub | Trail Maniacs | 10:17:47 |
23. | Dana Hinz | TSV 1888 Falkenau e.V. | 10:20:19 |
24. | Julia Keck | LANDAU RUNNING COMPANY | 10:26:44 |
25. | Dani Braun | 10:28:00 | |
26. | Claire Leduc-Maßem | ELT Großheubach | 10:28:42 |
27. | Bärbel Lemme | TSG Wittenburg | 10:34:03 |
28. | Beatrix Wurzinger | 10:38:11 | |
29. | Prisca Lepper-Schwarzer | 10:38:49 | |
30. | Kerstin Jenning | 10:40:15 | |
31. | Katrin Neugebauer | 10:40:17 | |
32. | Christine Becker | 10:42:51 | |
33. | Silke Stief | 10:46:41 | |
34. | Axelle Jamotte | Hydroform | 10:48:55 |
35. | Alex Doppelfeld | Gipfelglück.läufer | 10:55:07 |
36. | Katja Pfenningschmidt-Redeker | SV Brackwede | 11:19:04 |
37. | Andrea Wissel | 11:20:12 | |
38. | Sabrina Tigges | SC Hagen-Wildewiese e. V. | 11:21:02 |
39. | Nicole Michaela Nantt Rennet | Sportwerkstatt | 11:24:20 |
40. | Jolande Ardon | 11:26:57 | |
41. | Dagmar Preuß | 11:45:13 | |
42. | Danielle Monney | Csvf | 11:47:34 |
43. | Wiebke Harzmeier | 11:47:59 | |
44. | Simone Riessland | Luckauer Läuferbund | 11:52:26 |
45. | Ruth Jocham | 11:52:27 | |
46. | Heike Schiffner | 11:55:11 | |
47. | Rianne Vossers | Laac Twente | 11:56:05 |
48. | Janine Schwalger | 12:05:06 | |
49. | Kerstin Cools | Ostseeteam | 12:09:04 |
50. | Susan Müller | 12:22:26 | |
51. | Pooran Nazari | 12:24:02 | |
52. | Heidrun Weik | 12:39:01 | |
53. | Inge Boomkamp | RST Enschede | 13:04:47 |
54. | Andrea Neusius | Seriousrunning | 13:11:02 |
55. | Barbara Reiter-Tlapek | 13:16:55 | |
56. | Sonja Pilz | TSV Neustadt/Rems | 13:41:17 |
57. | Bettina Tröbinger | Internorm | 14:11:01 |
Ergebnisse Tour de Tirol 2021
Ergebnisse Männer: Top 100 2021
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Thomas Roach | GBR | 05:43:26 |
2. | Patrick Wieser | JOLSPORT Elite Team/Run Fit Thurgau | 06:16:09 |
3. | Benedikt Nußbaum | 06:26:42 | |
4. | Martin Pühler | Team Karpos | 06:35:12 |
5. | Andreas Silberbauer | Jolsport | 06:45:49 |
6. | Florian Holzinger | TuS Feuchtwangen | 06:50:03 |
7. | Markus Gianmoena | LSV 1990 Kitzbühel | 06:51:06 |
8. | Sebastian Kraus | SCOTT Deutschland | 06:54:51 |
9. | Toni Seewald | SC Gaißach | 06:55:57 |
10. | Roland Rieder | WAVE TRI TEAM TS WÖRGL | 07:10:19 |
11. | Ingo Ulmer | run & bike kelheim | 07:24:11 |
12. | Moritz von Hofer | Salomon Explorer Team | 07:30:52 |
13. | Thomas Schröder | JOLshop Sachsen | 07:31:03 |
14. | Stephan Aitl | TSV Vachendorf | 07:31:37 |
15. | Patrick Wallnöfer | Rennerclub Vinschgau | 07:37:24 |
16. | Thomas Albert | Team Haidersport | 07:39:39 |
17. | Philippe Lefebvre | 07:43:35 | |
18. | Martin Hauf | Team twenty.six e.V. Roth | 07:43:54 |
19. | Kai Malzahn | RSV Meiningen | 07:47:57 |
20. | Thierry Felkers | 07:49:53 | |
21. | Christian Gießmann | 07:50:33 | |
22. | Peter Hechenberger | 07:51:50 | |
23. | Christian Ruf | SV Baltringen | 07:56:38 |
24. | Felix Schenk | Run Fit Thurgau | 07:56:46 |
25. | Rainer Märkle | 07:58:15 | |
26. | Markus Knaubert | LRL Söllandl | 07:58:42 |
27. | Lukas Partl | SCOTT Sports DE/AT; Sport H&N | 07:58:44 |
28. | Alexander Fuchs | LG Kreis Dachau | 07:59:31 |
29. | André Kirmse | TSV 1888 Falkenau | 08:00:32 |
30. | Lukas Mölk | 08:01:09 | |
31. | Mike Tilgner | Jolsport Athlet | 08:01:42 |
32. | Dominik Haider | Team Haidersport | 08:01:57 |
33. | Andreas Oberberger | Bayronman e.V. | 08:04:22 |
34. | Florian Roos | SV Baltringen | 08:05:45 |
35. | Daniel Seeböck | Michael Werderits TRI-Team | 08:07:22 |
36. | Martin Kohler | 08:09:49 | |
37. | Manuel Kitzler | ULC Sparkasse Langenlois | 08:10:55 |
38. | Christian Jungbeck | 08:11:45 | |
39. | Matthias Franz | Moritzburger Triathlonverein e.V | 08:12:42 |
40. | Georg Reichhold | JOLsport Klagenfurt | 08:13:04 |
41. | Thomas Mitterer | LRL Söllandl | 08:18:31 |
42. | Felix Zehnder | Run Fit Thurgau | 08:19:40 |
43. | Michael Plattner | SK-Rückenwind | 08:23:32 |
44. | Sasa Stojanovic | LC Kapelln/Naturfreunde Ochsenburg | 08:23:39 |
45. | Sven Kirchhöfer | Eskalationskommando | 08:24:40 |
46. | Gernot Liebich | KSV Hoheneck | 08:25:20 |
47. | Bodo Hahn | Schaeffler Team | 08:27:23 |
48. | Marcel Modersbacher | 08:30:28 | |
49. | Holger Radtke | Willis Helden | 08:30:44 |
50. | Thomas Nachtschatten | SV Brixlegg ZV LA | 08:31:38 |
51. | Fabio Crescentini | engelhorn sports team / ON Running | 08:38:16 |
52. | Markus Kolb | IFA nonstop Bamberg | 08:39:06 |
53. | Johann Spatling | RC Pernitz | 08:43:40 |
54. | Mathias Jahl | 08:43:49 | |
55. | Jens Ötting | 08:44:28 | |
56. | Ingo Meurer | SV Olympia Neustadt/ Trailrunningcrew Thüringen | 08:45:16 |
57. | Georg-Friedrich Brocks | Eskalationskommando e.V. Halle | 08:47:33 |
58. | Ralf Gehrmann | LC Donnersberg | 08:48:41 |
59. | Benjamin Burdein | ATSV Nurmi Ternitz | 08:48:50 |
60. | Andreas Wahl | Team Schwaben AufLauf | 08:49:12 |
61. | Timo Gröbert | TSV 1908 Freckenfeld | 08:50:52 |
62. | Steven Lambeck | Brockenlaufverein Ilsenburg | 08:51:38 |
63. | Christian Huber | Haidersport / Sparkasse OÖ | 08:51:44 |
64. | Felix Bohle | Viermärker Dortmund | 08:53:35 |
65. | Thomas Kamprath | Crazy Runners Team Frankenwald | 08:54:17 |
66. | Willem-Jan La Roi | Bataafse Bergrunners | 08:55:02 |
67. | André Laube | Team Erdinger Alkoholfrei | 08:59:41 |
68. | Walter Kapl | HAIDERSPORT | 09:00:59 |
69. | Steffen Pfuderer | Katzenbeißer Team | 09:01:34 |
70. | Alois Mairhofer | SC Hinterthiersee | 09:02:16 |
71. | Tomáš Jirkal | Aš | 09:02:17 |
72. | Matthias Haaser | TV Witzhelden | 09:03:59 |
73. | Daniel Knauer | Brockenlaufverein Ilsenburg | 09:04:05 |
74. | Gerald Weik | Team Schwaben AufLauf | 09:05:15 |
75. | Jörg Clemen | Team Mecklenburg/Vorpommern | 09:05:27 |
76. | Harald Hackl | 09:05:31 | |
77. | Steve Fritsch | WalschbergRunners / Trailrunningcrew Thüringen | 09:06:17 |
78. | Steffen Albrecht | LG Veitenstein | 09:06:53 |
79. | Hannes Suntinger | 09:07:11 | |
80. | Michal Rosenauer | 09:09:03 | |
81. | Martin Schuneritsch | LC-LiLu | 09:11:57 |
82. | Stefan Kraft | TSG Wixhausen | 09:12:34 |
83. | Uwe Bauer | LG MoDo | 09:13:31 |
84. | Thorsten Gast | Franken Speed Fighter e.V. | 09:13:40 |
85. | Marco Reisböck | Ben und Luis | 09:14:09 |
86. | Frank Paetow | Rosaglitziteam | 09:17:31 |
87. | Michael Schiebel | 09:17:52 | |
88. | Walter Maurer | Willis Helden | 09:18:13 |
89. | Leopold Groiß | ULC Sparkasse Langenlois | 09:18:29 |
90. | Rene Woita | Ohne | 09:21:02 |
91. | Dennis Beck | TSG Mainaschaff | 09:21:33 |
92. | Swen Pabel | X-TRIM Zeltweg | 09:24:19 |
93. | Christoph Klein | TV Attendorn | 09:26:47 |
94. | Andreas Weber | AWsport | 09:29:34 |
95. | Peter Berghuis | loopgroep de Drentsche AA | 09:31:36 |
96. | Hannes Achrainer | 09:31:48 | |
97. | Lars Hohenstein | Team Bittel | 09:32:00 |
98. | Nils Merten | Team Hanseatic Cycling | 09:37:29 |
99. | Rico Hamann | TSV 1888 Falkenau | 09:37:38 |
100. | Sebastian Schmidt | SV Burkhardtsgrün | 09:38:03 |
Ergebnisse Damen 2021
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Charlotte Dewilde | Team SCOTT | 07:03:54 |
2. | Susanne Mair | Scott Running Austria/ Union Raika Compedal | 07:14:22 |
3. | Shelly Schenk | Salomon Switzerland | 07:20:21 |
4. | Anja Kobs | Team Erdinger Alkoholfrei | 07:26:02 |
5. | Bianca Morvillo | Union RLC Sterngartl | 07:34:24 |
6. | Edeltraud Thaler | TELMEKOM TEAM SÜDTIROL | 07:40:18 |
7. | Digna Roeffen | 08:08:54 | |
8. | Jana Steger | SG Eisacktal | 08:08:57 |
9. | Caroline Steiner | LC Frauenfeld | 08:10:07 |
10. | Tanja Plaikner | SG Eisacktal | 08:22:14 |
11. | Priska Gasser | SG Eisacktal | 08:30:26 |
12. | Susanne Posch | LC Kapelln | 08:38:04 |
13. | Manuela Körner | X-Runners Jena e.V. | 08:45:56 |
14. | Kathrin Angermueller | 09:02:13 | |
15. | Angelica Huber | SC Meran | 09:04:43 |
16. | Melanie Braunmüller | TuS Fürstenfeldbruck e.V. | 09:13:50 |
17. | Anna Ballester | 09:16:08 | |
18. | Adriana Weber | AWsport | 09:30:58 |
19. | Janine Schwalger | LSG Karlsruhe | 09:40:27 |
20. | Antje Wietscher | TV Refrath | 09:49:58 |
21. | Désirée Stohler | 09:50:55 | |
22. | Karin Schöller | Running Spirit | 10:06:23 |
23. | Anikò Devenyi | Nora Racing | 10:14:23 |
24. | Prisca Lepper-Schwarzer | RFC Oberstedten | 10:18:50 |
25. | Helena Ischganeit | 10:20:14 | |
26. | Danuta Gaj | TuS 06 Heltersberg | 10:22:55 |
27. | Anna May | AH Oberer Bezirk | 10:28:15 |
28. | Daniela Pegrin | 10:30:43 | |
29. | Claudia Marini | keepOn | 10:35:54 |
30. | Gisela Marini | 10:35:55 | |
31. | Beatrix Wurzinger | rls-Sport Wien | 10:38:32 |
32. | Simone Weser | LSG Weiher | 10:40:51 |
33. | Tatiana Rödl | SpontanRunners | 10:40:57 |
34. | Silvia Lippert | 10:47:46 | |
35. | Kristin Röhr | TU Chemnitz | 10:48:08 |
36. | Kerstin Jenning | TSV Bützow - Frauenfußball | 10:52:12 |
37. | Katja Ficker | SOLI | 10:53:08 |
38. | Monika Herb | Team Schwaben AufLauf | 11:02:00 |
39. | Kerstin Cools | Team Mecklenburg-Vorpommern | 11:03:51 |
40. | Bianca Kiefer | Laufschule Saarpfalz | 11:07:34 |
41. | Nicole Nantt Rennet | Sportwerkstatt GmbH | 11:09:00 |
42. | Marlena Polec | Tri Team Kaiser | 11:15:34 |
43. | Heidi Brückner | team4friends | 11:27:15 |
44. | Susanne Bobon | SchwabenAufLauf / LT Auenwald | 11:32:13 |
45. | Sabine Schönberg | DJK Wenighösbach | 11:32:38 |
46. | Betty Jerke | Laufpark Stechlin | 11:38:08 |
47. | Georgia Lunz | LVR Geiselhöring | 11:39:00 |
48. | Ruth Jocham | Ruth`s Runners | 12:12:20 |
49. | Heidrun Weik | Team Schwaben AufLauf | 12:17:06 |
50. | Bettina Solero | Team Bergfrösche | 12:25:08 |
51. | Jeany Süß | FSVRüwalders e.V. | 13:05:35 |
52. | Kerstin Wonde | 13:05:39 | |
53. | Sonja Hettler | ASICS Leo Sport | 13:34:21 |
Alle Ergebnisse und Fotos Tour de Tirol
Mehr Laufsport in Österreich:
Kommentare
ALLE Teammitglieder nett und freundlich, sehr gut bestückte Labe-Stationen, schöne und auch wertvolle Geschenke - und das Wichtigste:
3 ansprechende Strecken, wobei der Kaiser-Marathon mit seinen letzten 1,5 km schon einen besonderen Kick darstellt!
Würde sagen: für jeden was, da ist alles dabei, was einen Allround-Läufer anspricht .... sehr empfehlenswert!