Pin It

Die LIVE-Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten von der Tour de Tirol 2023 in Söll.

Die Ergebnislisten von der Tour de Tirol mit Söller Zehner, Kaisermarathon und Pölven Trail im Oktober 2023. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2021, 2022).

Die 3 Etappen aus Straßenlauf, Bergmarathon und Traillauf werden zwischen Freitag und Sonntag ausgetragen.https://vg04.met.vgwort.de/na/cff18874325246b4bae654ffa89d4865

Ergebnisse Tour de Tirol 2023

Ergebnisse Männer 2023:

RangNameTeamZeit
1. Thomas Roach SK Rückenwind 05:38:03
2. Andi Rieder Brooks Trail Runners 06:05:15
3. Mathieu Delpeuch BROOKS TRAIL RUNNERS 06:08:59
4. Johannes Löw Skinfit International 06:10:30
5. Toni Seewald SC Gaißach 06:23:58
6. Milan Janata SALMING 06:28:25
7. Benedikt Nussbaum TSV Bernstadt 06:42:09
8. Alexander Stock 06:44:06
9. Timo Striegel Kieferorthopädie Dr. Fuchs 06:46:11
10. Gustav Aberg LC Tölzer Land 06:47:21
11. Steffen Ziegler 06:50:51
12. Frederic Gabry 07:02:00
13. Marcus Schöfisch 07:03:08
14. Livio Maskarin Tri & Run Thiersee 07:03:58
15. Norman Kadner Jolsport Athlet 07:07:58
16. Florian Holzinger TuS Feuchtwangen 07:08:39
17. Fabio Crescentini #bergziegenHD 07:18:51
18. Tobias Erla Run Austria 07:20:44
19. Jacco Langerak Hellas Triathlon 07:21:57
20. Roman Auer Speedteam Sport Schwaighofer 07:28:03
21. Moritz von Hofer 07:28:53
22. Hannes Schuchardt D'Schuchi Buabm 07:29:02
23. Thomas Schröder TSV 1888 Falkenau e.V./ JOLsport Sachsen 07:29:16
24. Anton Steiner ASC Laas 07:30:02
25. Matthias Schmitt 07:30:41
26. Hermann Gerald Plaickner Laufclub Pustertal 07:30:55
27. Erwin Akkerman HAC 63 07:31:22
28. Christoph Nachtschatten Sport h&n 07:31:26
29. Alexander Kieß Bernauer Lauffreunde 07:33:46
30. Tobias Stelter 07:35:41
31. Sebastian Hutterer T3 - Tri Team Traunsee 07:39:50
32. Simon Rabl 07:40:18
33. Christoph Kahl Adidas Runners Frankfurt 07:43:38
34. Christian Urbanek TSV 1888 Falkenau e.V./ JOLsport Sachsen 07:44:42
35. Stef Van Meel STERKE PEER TRIATHLON CLUB 07:46:51
36. Thierry Felkers 07:50:40
37. Philippe Lefebvre 07:51:47
38. Lukas Partl SCOTT Running Team 07:52:18
39. Thomas Hoffelner TripowerWimbergerFreistadt 07:52:47
40. Dominik Haider Team Haidersport 07:53:11
41. Jürgen Kock 07:54:42
42. Martin Fast T3-Tri Team Traunsee 07:54:48
43. Julius Feldmann 07:55:41
44. Andreas Ertl FC Rinchnach Sparte Ski 07:58:01
45. Mike Tilgner Jolsport Athlete Team 07:59:23
46. Jens Pruschke Post-SV Tübingen 08:00:22
47. Markus Pfandl 08:01:50
48. Michael Späth LC Tölzer Land 08:02:43
49. Christian Huber Haidersport Freistadt 08:03:18
50. Petr Weinfurt 08:04:52
51. Ivan Kestler Noth Czech Runners 08:10:45
52. Marcus Weigel LC Oelsnitz-Erzgebirge 08:11:39
53. Sebastian Schulze Laufmeile Bamberg 08:11:52
54. Tobias Hoffelner SCOTT Sport/Haidersport 08:12:56
55. Benjamin Kals 08:15:30
56. Michael Plattner Sk Rückenwind 08:18:58
57. Peter Bader 08:21:19
58. Marvin Reuter 08:23:59
59. Markus Knaubert LRL-Söllandl 08:24:11
60. Dieter Buchacher SGA Sirnitz 08:25:53
61. Konrad List FC Rinchnach Sparte Ski 08:27:05
62. Matthias Schweizer TRIATUS Feuchtwangen 08:27:27
63. Andreas Huber SCLT Breitenbach 08:29:55
64. Thomas Nachtschatten Bruggara Trailrunner Zillertal 08:29:57
65. Andreas Betzlbacher Ski-Club Schwandorf 08:31:07
66. Marcel Modersbacher 08:33:32
67. Manfred Jessner LG Decker Itter 08:36:07
68. Ruud van Leeuwen AV Cifla 08:37:02
69. Wolfgang Asamer Jolsport Athlet 08:37:15
70. Markus Ratgeber Wahoo Fitness 08:39:05
71. Jimmy Wiericx 08:41:06
72. Marcell Dahringer Jolsport Team 08:41:47
73. Wolfgang Schwemberger HG Karwendler 08:44:49
74. Simon Schindelmann 08:45:40
75. Jakob Maßem ELT Großheubach 08:46:47
76. Bernhard Schneckenreither TLZ Donnerskirchen 08:47:40
77. Johannes Böcker ASG Teutoburger Wald 08:48:39
78. Elmar Schneider JOLSPORT 08:49:01
79. Mario Euker Marios Herzlauf 08:49:21
80. Marco Aust Jolsport Athlet 08:50:08
81. Steffen Albrecht LG Veitenstein 08:50:39
82. Jasper Smit 08:52:40
83. Gernot Bauer TriPowerWimbergerFreistadt 08:54:44
84. Stefan Voltz VfR Voxtrup/Trailteam Osnabrück 08:58:24
85. Walter Kapl HOLZHAIDER BAUGMH-Haidersport 08:58:40
86. Peter Buschack Altra Run Crew / Mad Chicken Run 08:59:34
87. Mario Henning TLV-LT Eichenzell 08:59:55
88. Andreas Kumpf #bergziegenHD 08:59:58
89. Stefan Kappeler 09:00:17
90. Timo Gröbert LANDAU RUNNING COMPANY 09:00:30
91. Holger Claus LT Hoba 09:01:38
92. Florian Vignot Les Traileurs Flotteurs 09:04:01
93. Daniel Knauer Brockenlaufverein Ilsenburg 09:06:23
94. Gerald Weik SchwabenAufLauf Backnang 09:09:01
95. Torsten Köhler Radhaus Radebeul / Donnerberg Systems 09:09:34
96. Christian Jahn Team Haidersport 09:12:52
97. Daniel Solero Tim`s Sport Outlet 09:15:37
98. Marco Obinger Hösbach 09:15:44
99. Steven Lambeck Brockenlaufverein Ilsenburg 09:17:05
100. Frank Schneider 09:17:19
101. Paul Riedl LC basecamp Wipptal 09:17:55
102. Siegfried Modersbacher Sigg-Ei 09:19:59
103. Johannes Henninger Trailrunning24 09:23:29
104. Richard Mietz LG Uni Lübeck 09:23:36
105. Marc Weiberg 09:25:11
106. Georg Reichhold Jolsport Klagenfurt 09:26:09
107. Daniel Müller AGENDA 2020 09:26:59
108. Seppo Spaapen sv de banaan 09:27:13
109. Jo Wijns SPTC 09:31:22
110. Martin Böhm 09:31:44
111. Lars Hohenstein TSV Katzwang 05 Ultrasport 09:36:03
112. Tom Roos 09:36:08
113. Jeroen Schepers 09:38:41
114. Johannes Fuchs Freilaufende Itterer 09:39:03
115. Thorsten Saal LANDAU RUNNING COMPANY 09:39:09
116. Markus Nachbaur TRT Vorarlberg 09:41:28
117. Jens Hauser Team Skatstadtmarathon Altenburg 09:42:33
118. Steffen Burgard LANDAU RUNNING COMPANY 09:43:45
119. Sven Franke Brockenlaufverein 09:45:20
120. Mike Freudenthaler 09:46:09
121. Markus Pfeil ASC Ulm 09:47:45
122. Uwe Bauer Steilwerk 09:49:27
123. Franz Hinkofer ABERSEWENTH TrailCrew 09:51:25
124. Steffen Pfuderer Katzenbeißer Team 09:52:20
125. Andreas Schell 09:52:43
126. Robert Schreurs 09:54:13
127. Olaf Bons 09:55:57
128. Philipp Baum LLV Ludwigsfelde 09:56:54
129. René Grass TV Refrath 09:56:54
130. Kevin Van Doninck 09:56:55
131. Kai Haase 09:56:56
132. Marco Gugimaier Jausenstation Almwirt FunRunners 09:57:40
133. Lukas Sitta Tri Team TuS 08 Schleiden 09:59:05
134. Stefan Preiß 09:59:56
135. Erwin Pappert TV-Salmünster 10:00:13
136. Beat Stohler 10:00:41
137. Patrick Exenberger Freilaufende Itterer 10:00:55
138. Martin Stiebellehner 10:01:16
139. Johannes Kronemann TuS Grün Weiß Himmeslthür 10:03:22
140. Stefan Kaulbach 10:03:45
141. Steffen Behrens Kita Vorbrück 10:04:12
142. Kai Marquardt Erdinger Active Team 10:05:34
143. Thomas Brunner 10:05:37
144. Florian Auer SV Vagen 10:07:09
145. Tino Hube Laufpark Stechlin 10:07:11
146. Heiko Hirsch LANDAU RUNNING COMPANY 10:07:21
147. Christoph Mühlberger LC Niederwies Kössen 10:09:04
148. Dennis Lamster 10:09:57
149. Bernhard Hürner 10:10:32
150. Tom Vanagtmael 10:10:43
151. Thomas Müller LT Siebengebirge 10:10:49
152. Benedict Schmidt TuS Grün Weiß Himmelsthür 10:12:59
153. Markus Schichtl SALTY Trailrunning 10:13:34
154. Torsten Weismann Tri-Team Kaiserstuhl / 100 Marathon Club 10:13:46
155. David Roßkamp Ski-Club Lauf 10:13:59
156. Jan Söhnchen 10:15:05
157. Bernhard Opetnik 10:15:09
158. Ingo Riessland Luckauer Läuferbund- Spreewald 10:15:47
159. Matthias Fromm WeRun4Fun e.V. 10:16:09
160. Boris Fitz enjoy your run 10:16:17
161. Bernhard Berens AS Neukirchen-Vluyn 10:17:22
162. Uli Gierer TSV Feldkirchen 10:17:59
163. Philip Gierer TSV Feldkirchen 10:18:00
164. Philippe Haulitschek 10:18:54
165. Rainer Albrecht SchwabenAufLauf 10:19:16
166. Asse Roeland Middendorp Van 10:19:45
167. Tim Corten 10:21:16
168. Thomas Martin 10:22:52
169. Patrick Zinterl FunRunners 10:23:51
170. Gerald Meyer SpVgg Höhenkirchen 10:27:40
171. Franz von Holzen 10:28:28
172. Tobias Senninger 10:32:46
173. Barry Koning sv de banaan 10:35:48
174. Peter Harasser Erpfendorf 10:39:02
175. Johannes Zahn TSV Kirchhain Triathlon 10:39:23
176. Gustavo Hafner R&S Tri-Team 10:39:37
177. Michael Günther 10:44:11
178. Jurgen Verschueren 10:44:45
179. Nico Moritz 10:45:50
180. Korbinian Nachtmann Die Schildkröten 10:46:07
181. Frank Schellenberg just for fun 10:48:59
182. Jörg Clemen SV Eintracht Groß Wokern e.V. 10:54:23
183. Eric Hausmann TSV Kirchhain Triathlon 10:56:11
184. David Maillard Les Tuches 10:56:21
185. Thomas Draxler Forrest Gump 10:57:00
186. Sven Wiedemann Läuferbund Schwarzenberg 90 e.V. 10:59:40
187. Nicolai Rajchrt WSV 11:00:03
188. Niels van Den Helder 11:00:37
189. Gerhard Zirker LANDAU RUNNING COMPANY 11:01:03
190. Toni Bernunzio Summit.trailrunner 11:01:34
191. Christian Schmitt 11:03:40
192. Maximilian von Jacobs TriaTUS Feuchtwangen 11:11:34
193. Luke Kersten 11:13:11
194. Torsten Lange EAT, Ultrafriesen e.V. 11:14:26
195. Wolfgang Schwericke Laufpark Stechlin 11:14:51
196. Thomas Hartmann PSV Backnang / #teamseibt 11:16:59
197. Lutz Franke 11:21:22
198. Quentin Wagner 11:26:01
199. Jean-Baptiste Bieber Nuck Fessenel runners 11:27:59
200. Erik Van Meel STERKE PEER TRIATHLON CLUB 11:28:15
201. Valentin Wulz KLC-Klagenfurt 11:34:23
202. Nico Lovato 11:35:38
203. Stefan Melcher Trail.View Crew 11:47:31
204. Marco Swantusch 11:48:53
205. Anders Ganslandt Team Nordic Trail 11:51:14
206. Tom Kietzmann FSV Kühlungsborn /KL 12:02:55
207. Damien Marichal ASBOSport 12:03:48
208. Rainer Mattern CJR Ebersdorf 12:46:42

Resultate Frauen 2023:

RangNameTeamZeit
1. Silvia Schwaiger SK RUECKENWIND 06:50:18
2. Severine Petersen ASV Laufverein Freienfeld 07:41:05
3. Michelle Hassel #bergziegenHD & Team Cimalp 07:46:55
4. Sabrina Exenberger Jolsport 07:53:33
5. Johanna Fehringer Laufmeile Bamberg 08:12:50
6. Iris Hückmann SGB Stadtsteinach 08:39:11
7. Sandra Stroppa TRT Vorarlberg 08:39:29
8. Ulrike Striednig AC Moosburg 08:39:31
9. Anna Lipp 08:49:54
10. Sabrina Jaeger Maschsee-Sharks Hannover 08:51:03
11. Eva Aschaber TRT Vorarlberg 08:52:15
12. Stephanie Dörr LLG Wustweiler 08:57:14
13. Nadine Krah Team Bella Vista 09:12:01
14. Verena Ritzer Sport Kapfinger 09:15:23
15. Evelyne Lachner LC Running Puchberg 09:23:11
16. Dorothee Straßburger Laufwelt Wintersdorf 09:24:16
17. Martina Roßkamp Ski-Club Lauf 09:26:22
18. Eva Pončová TJ Sokol Jaromer 09:30:47
19. Cara-Lavinia Sonneborn Laufwerk Hamburg e.V. 09:33:16
20. Doro Rogosch SF Blau Gelb Marburg 09:33:58
21. Sabine Grüntjens werun4fun e.V. 09:43:26
22. Evi Nachtschatten Bruggara Trailrunner Zillertal 09:44:21
23. Eva Passing SGB Stadtsteinach 09:46:33
24. Romana Horatschek Jol Sport 09:47:34
25. Isabell Kuner LT Furtwangen 09:53:59
26. Antien van der Vegt HAC'63 09:54:01
27. Christine Krahe Jolsport Athlet 10:01:25
28. Julia Keck LANDAU RUNNING COMPANY 10:02:48
29. Prisca Lepper-Schwarzer RFC Oberstedten 10:05:27
30. Steffi Steinhart 10:21:48
31. Jasmin Anker Sport Kapfinger 10:23:41
32. Uta Jurkschat 10:37:07
33. Danuta Gaj TuS 06 Heltersberg 10:45:22
34. Jolande Ardon-Fransman Voorne atletiek 10:47:39
35. Maja Fischer 10:51:09
36. Bettina Krauss LG Thalheim 10:59:39
37. Simone Weser Jolsport Team 11:00:27
38. Alex Doppelfeld Summit.trailrunner 11:02:00
39. Katharina Gschöser 11:04:22
40. Tamara de Vries HAC 63 11:05:09
41. Sonja Moser 1. FC Kaiserslautern / LANDAU RUNNING COMPANY 11:08:55
42. Karin Krolikowski 11:14:00
43. Dorit Hartmann LANDAU RUNNING COMPANY 11:17:00
44. Mandy Smolinski KS-Sportsworld 11:20:57
45. Claudia Bräunig ESV Lok Beucha 11:22:14
46. Susanne Mohr 11:28:42
47. Barbara Reiter-Tlapek 11:44:00
48. Maren Spohr Running Team Grafenberg 11:54:39
49. Michaela Kurz TSV Wallhöfen 12:14:48
50. Andrea Neusius Seriousrunning 12:35:20
51. Sonja Pilz TSV Neustadt/Rems 12:38:24
52. Heidrun Weik SchwabenAufLauf Backnang 12:47:47
53. Simone Riessland Luckauer Läuferbund- Spreewald 12:49:16

Vollständige Ergebnisliste von der Tour de Tirol


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse Tour de Tirol 2022

Ergebnisse Männer: Top 100

RangNameTeamZeit
1. Thomas Roach SK Rückenwind 05:46:19
2. Tomas Hudec RAB /Inov-8 06:15:18
3. Toni Seewald SC Gaißach 06:21:16
4. Florian Neuschwander Run with the Flow 06:23:36
5. Florian Beck SCOTT Running Team Germany 06:35:06
6. Lukas Vasold Athletik Klub Vasold Liezen 06:56:12
7. Florian Holzinger Tus Feuchtwangen 06:57:31
8. Frederic Gabry Team Hypoxicum 07:04:23
9. Benedikt Nußbaum TSV Bernstadt 07:08:06
10. Lukas Partl SCOTT Running Team 07:08:21
11. Bastian Schäfer LEX Laufexperten Mainz 07:08:25
12. Norman Kadner Jolsport Athlet 07:08:27
13. Christoph Gutsche Lg.st.paul 07:19:51
14. Lukas Puggl Athletik Klub Vasold Liezen 07:28:47
15. Hermann Plaickner LC Pustertal Landpalais 07:33:26
16. Maximilian Kopf SCOTT Running Team 07:35:52
17. Peter Hechenberger 07:39:16
18. Moritz von Hofer 07:43:07
19. Livio Maskarin 07:46:12
20. Christoph Nachtschatten Sport H&N 07:48:20
21. Maximilian Köck Conny's Sport / LC Sport Ossi /SCOTT Running Team 07:50:19
22. Tobias Stelter 07:52:08
23. Matthias Franz Moritzburger Triathlonverein e.V. 07:55:51
24. Christian Diskowski RSC Lüneburg Triathlon 07:55:54
25. Patrick Wallnöfer Rennclub Vinschgau 07:55:55
26. Martin Hauf Team twenty.six e.V. Roth 07:58:35
27. Mike Tilgner Jolsport Athlet 07:59:41
28. Michael Späth 08:00:29
29. Henrik Rosemeier 08:01:26
30. Ronald Galhuber 08:02:23
31. Tobias Hoffelner SCOTT Running Team 08:02:29
32. Thomas Schröder TSV 1888 Falkenau e.V./JOLsport Sachsen 08:05:00
33. Mario Ortner LG Hochpustertal - Felbertauernstrasse 08:05:32
34. Thomas Jörder 08:08:50
35. Claude Racine-Houvet 08:09:45
36. Janis Ozolins 08:10:12
37. Dominik Sanoll 08:11:27
38. Albuin Schwarz JOLSPORT Elite Team 08:17:16
39. Timo Gröbert LANDAU RUNNING COMPANY 08:20:48
40. Jeroen Bisschop 08:20:52
41. Michael Plattner 08:21:37
42. Bodo Hahn Schaeffler Team 08:23:51
43. Steffen Albrecht LG Veitenstein 08:24:25
44. Ronald Dietz 08:26:07
45. Benjamin Kals 08:27:25
46. Thomas Mitterer LRL Söllandl 08:28:38
47. Markus Daxböck 08:28:41
48. Marcel Modersbacher 08:29:40
49. Kay Plötner 08:29:45
50. Stefan Günther Tri TV Lauingen 08:33:29
51. Tobias Erla Run Austria 08:36:12
52. Michael Gleiß EGGER läuft/LT Inzersdorf 08:40:02
53. Georg Reichhold Jolspor Klagenfurt 08:40:13
54. Markus Ratgeber Wahoo Fitness 08:40:26
55. Daniel Holzknecht Conny's Sport / LC Sport Ossi/SCOTT Running Team 08:43:16
56. Manfred Jessner LG Decker Itter 08:46:45
57. Steven Lambeck Brockenlaufverein Ilsenburg 08:55:19
58. Alexander Plötz 08:56:26
59. Martin Schuneritsch Magnesia 08:57:13
60. Stefan Voltz VfR Voxtrup/Trail Team Osnabrück 08:59:00
61. Markus Dulz run & bike Kelheim 09:03:35
62. Sebastian Leier 09:04:05
63. Jan Frühwald 09:04:16
64. Bernhard Schneckenreither TLZ Donnerskirchen 09:04:36
65. Henk van den Boogaard 09:06:30
66. Thomas Lauterbach SGB Stadtsteinach 09:07:01
67. Konrad List 09:08:59
68. Philipp Thumm Hervis Sports 09:10:01
69. Andi Eisele Tri TV Lauingen 09:10:50
70. Christoph Spitzenberger 09:12:58
71. Christian Schuller 09:13:37
72. Willem-Jan la Roi FC Punthorst 09:16:24
73. Olli Braun 09:18:53
74. Tobias Kohlstetter 09:18:55
75. Elmar Schneider 09:19:23
76. Ingo Riessland Luckauer Läuferbund 09:19:29
77. György Kováts SCOTT Team Ungarn 09:19:52
78. Rene Woita 09:21:53
79. Gerald Weik 09:28:50
80. Michael Schiebel 09:32:06
81. Florian Kellenberger 09:32:09
82. Paul Böhm Magnesia 09:35:08
83. Dennis Beck TSG Main Aschaff 09:37:39
84. Andreas, Dr Schweninger Austrian Sky&Trailrunning Association 09:38:09
85. Sebastian Schiller 09:39:27
86. Tomáš Jirkal 09:40:29
87. Christian Stief 09:43:38
88. Carsten Westphal 09:44:12
89. Franz Schwarz VfL Oldesloe 09:45:02
90. Bernd Jope 09:45:06
91. Frank Enders-Hinger 09:47:27
92. Dávid Bazsó SCOTT Team Ungarn 09:48:59
93. Steffen Behrens 09:52:14
94. Gerard Down MMRA Ireland 09:52:47
95. Martin Schwarz Wechselland Runners 09:53:03
96. Steffen Schille 09:53:39
97. Mike Freudenthaler 09:56:47
98. Hugo Meurers 09:57:08
99. Daniel Kummer 09:57:10
100. Lars Hohenstein 09:57:18

Ergebnisse Damen 2022

RangNameTeamZeit
1. Anja Kobs 07:26:41
2. Claudia Sieder LC Pustertal - Mountainshop Tubris 07:45:15
3. Sophia Schnabl 08:01:35
4. Sabrina Exenberger Jolsport Athlet 08:25:49
5. Jana Steger 08:37:47
6. Anna Meyer 08:40:41
7. Laura Cakle Matisons Runner's Club 08:43:54
8. Tamara Hartmann #bergziegenHD 08:56:06
9. Pia Winkelblech TSV Kandel/ JolSport Athlet 08:59:36
10. Sabrina Jaeger 09:20:37
11. Silke Wegst Steilwerk 09:20:54
12. Margit Pfluger LRL Söllandl 09:22:11
13. Tatiana Rödl FreeRunners 09:25:35
14. Kathrin Angermueller 09:37:10
15. Evi Nachtschatten 09:39:07
16. Linda Beldava 09:47:09
17. Sabine Grüntjens We run 4 fun e.V. 09:49:47
18. Stephanie Zeilberger LC Geinberg 10:05:13
19. Eva Scheiwe WeRun4Fun e.V. 10:05:58
20. Tanja Sprenger Team Gelenkpunkt 10:07:53
21. Martina Roßkamp 10:11:56
22. Stephanie Straub Trail Maniacs 10:17:47
23. Dana Hinz TSV 1888 Falkenau e.V. 10:20:19
24. Julia Keck LANDAU RUNNING COMPANY 10:26:44
25. Dani Braun 10:28:00
26. Claire Leduc-Maßem ELT Großheubach 10:28:42
27. Bärbel Lemme TSG Wittenburg 10:34:03
28. Beatrix Wurzinger 10:38:11
29. Prisca Lepper-Schwarzer 10:38:49
30. Kerstin Jenning 10:40:15
31. Katrin Neugebauer 10:40:17
32. Christine Becker 10:42:51
33. Silke Stief 10:46:41
34. Axelle Jamotte Hydroform 10:48:55
35. Alex Doppelfeld Gipfelglück.läufer 10:55:07
36. Katja Pfenningschmidt-Redeker SV Brackwede 11:19:04
37. Andrea Wissel 11:20:12
38. Sabrina Tigges SC Hagen-Wildewiese e. V. 11:21:02
39. Nicole Michaela Nantt Rennet Sportwerkstatt 11:24:20
40. Jolande Ardon 11:26:57
41. Dagmar Preuß 11:45:13
42. Danielle Monney Csvf 11:47:34
43. Wiebke Harzmeier 11:47:59
44. Simone Riessland Luckauer Läuferbund 11:52:26
45. Ruth Jocham 11:52:27
46. Heike Schiffner 11:55:11
47. Rianne Vossers Laac Twente 11:56:05
48. Janine Schwalger 12:05:06
49. Kerstin Cools Ostseeteam 12:09:04
50. Susan Müller 12:22:26
51. Pooran Nazari 12:24:02
52. Heidrun Weik 12:39:01
53. Inge Boomkamp RST Enschede 13:04:47
54. Andrea Neusius Seriousrunning 13:11:02
55. Barbara Reiter-Tlapek 13:16:55
56. Sonja Pilz TSV Neustadt/Rems 13:41:17
57. Bettina Tröbinger Internorm 14:11:01

Ergebnisse Tour de Tirol 2021

Ergebnisse Männer: Top 100 2021

RangNameTeamZeit
1. Thomas Roach GBR 05:43:26
2. Patrick Wieser JOLSPORT Elite Team/Run Fit Thurgau 06:16:09
3. Benedikt Nußbaum 06:26:42
4. Martin Pühler Team Karpos 06:35:12
5. Andreas Silberbauer Jolsport 06:45:49
6. Florian Holzinger TuS Feuchtwangen 06:50:03
7. Markus Gianmoena LSV 1990 Kitzbühel 06:51:06
8. Sebastian Kraus SCOTT Deutschland 06:54:51
9. Toni Seewald SC Gaißach 06:55:57
10. Roland Rieder WAVE TRI TEAM TS WÖRGL 07:10:19
11. Ingo Ulmer run & bike kelheim 07:24:11
12. Moritz von Hofer Salomon Explorer Team 07:30:52
13. Thomas Schröder JOLshop Sachsen 07:31:03
14. Stephan Aitl TSV Vachendorf 07:31:37
15. Patrick Wallnöfer Rennerclub Vinschgau 07:37:24
16. Thomas Albert Team Haidersport 07:39:39
17. Philippe Lefebvre 07:43:35
18. Martin Hauf Team twenty.six e.V. Roth​ 07:43:54
19. Kai Malzahn RSV Meiningen 07:47:57
20. Thierry Felkers 07:49:53
21. Christian Gießmann 07:50:33
22. Peter Hechenberger 07:51:50
23. Christian Ruf SV Baltringen 07:56:38
24. Felix Schenk Run Fit Thurgau 07:56:46
25. Rainer Märkle 07:58:15
26. Markus Knaubert LRL Söllandl 07:58:42
27. Lukas Partl SCOTT Sports DE/AT; Sport H&N 07:58:44
28. Alexander Fuchs LG Kreis Dachau 07:59:31
29. André Kirmse TSV 1888 Falkenau 08:00:32
30. Lukas Mölk 08:01:09
31. Mike Tilgner Jolsport Athlet 08:01:42
32. Dominik Haider Team Haidersport 08:01:57
33. Andreas Oberberger Bayronman e.V. 08:04:22
34. Florian Roos SV Baltringen 08:05:45
35. Daniel Seeböck Michael Werderits TRI-Team 08:07:22
36. Martin Kohler 08:09:49
37. Manuel Kitzler ULC Sparkasse Langenlois 08:10:55
38. Christian Jungbeck 08:11:45
39. Matthias Franz Moritzburger Triathlonverein e.V 08:12:42
40. Georg Reichhold JOLsport Klagenfurt 08:13:04
41. Thomas Mitterer LRL Söllandl 08:18:31
42. Felix Zehnder Run Fit Thurgau 08:19:40
43. Michael Plattner SK-Rückenwind 08:23:32
44. Sasa Stojanovic LC Kapelln/Naturfreunde Ochsenburg 08:23:39
45. Sven Kirchhöfer Eskalationskommando 08:24:40
46. Gernot Liebich KSV Hoheneck 08:25:20
47. Bodo Hahn Schaeffler Team 08:27:23
48. Marcel Modersbacher 08:30:28
49. Holger Radtke Willis Helden 08:30:44
50. Thomas Nachtschatten SV Brixlegg ZV LA 08:31:38
51. Fabio Crescentini engelhorn sports team / ON Running 08:38:16
52. Markus Kolb IFA nonstop Bamberg 08:39:06
53. Johann Spatling RC Pernitz 08:43:40
54. Mathias Jahl 08:43:49
55. Jens Ötting 08:44:28
56. Ingo Meurer SV Olympia Neustadt/ Trailrunningcrew Thüringen 08:45:16
57. Georg-Friedrich Brocks Eskalationskommando e.V. Halle 08:47:33
58. Ralf Gehrmann LC Donnersberg 08:48:41
59. Benjamin Burdein ATSV Nurmi Ternitz 08:48:50
60. Andreas Wahl Team Schwaben AufLauf 08:49:12
61. Timo Gröbert TSV 1908 Freckenfeld 08:50:52
62. Steven Lambeck Brockenlaufverein Ilsenburg 08:51:38
63. Christian Huber Haidersport / Sparkasse OÖ 08:51:44
64. Felix Bohle Viermärker Dortmund 08:53:35
65. Thomas Kamprath Crazy Runners Team Frankenwald 08:54:17
66. Willem-Jan La Roi Bataafse Bergrunners 08:55:02
67. André Laube Team Erdinger Alkoholfrei 08:59:41
68. Walter Kapl HAIDERSPORT 09:00:59
69. Steffen Pfuderer Katzenbeißer Team 09:01:34
70. Alois Mairhofer SC Hinterthiersee 09:02:16
71. Tomáš Jirkal 09:02:17
72. Matthias Haaser TV Witzhelden 09:03:59
73. Daniel Knauer Brockenlaufverein Ilsenburg 09:04:05
74. Gerald Weik Team Schwaben AufLauf 09:05:15
75. Jörg Clemen Team Mecklenburg/Vorpommern 09:05:27
76. Harald Hackl 09:05:31
77. Steve Fritsch WalschbergRunners / Trailrunningcrew Thüringen 09:06:17
78. Steffen Albrecht LG Veitenstein 09:06:53
79. Hannes Suntinger 09:07:11
80. Michal Rosenauer 09:09:03
81. Martin Schuneritsch LC-LiLu 09:11:57
82. Stefan Kraft TSG Wixhausen 09:12:34
83. Uwe Bauer LG MoDo 09:13:31
84. Thorsten Gast Franken Speed Fighter e.V. 09:13:40
85. Marco Reisböck Ben und Luis 09:14:09
86. Frank Paetow Rosaglitziteam 09:17:31
87. Michael Schiebel 09:17:52
88. Walter Maurer Willis Helden 09:18:13
89. Leopold Groiß ULC Sparkasse Langenlois 09:18:29
90. Rene Woita Ohne 09:21:02
91. Dennis Beck TSG Mainaschaff 09:21:33
92. Swen Pabel X-TRIM Zeltweg 09:24:19
93. Christoph Klein TV Attendorn 09:26:47
94. Andreas Weber AWsport 09:29:34
95. Peter Berghuis loopgroep de Drentsche AA 09:31:36
96. Hannes Achrainer 09:31:48
97. Lars Hohenstein Team Bittel 09:32:00
98. Nils Merten Team Hanseatic Cycling 09:37:29
99. Rico Hamann TSV 1888 Falkenau 09:37:38
100. Sebastian Schmidt SV Burkhardtsgrün 09:38:03

Ergebnisse Damen 2021

RangNameTeamZeit
1. Charlotte Dewilde Team SCOTT 07:03:54
2. Susanne Mair Scott Running Austria/ Union Raika Compedal 07:14:22
3. Shelly Schenk Salomon Switzerland 07:20:21
4. Anja Kobs Team Erdinger Alkoholfrei 07:26:02
5. Bianca Morvillo Union RLC Sterngartl 07:34:24
6. Edeltraud Thaler TELMEKOM TEAM SÜDTIROL 07:40:18
7. Digna Roeffen 08:08:54
8. Jana Steger SG Eisacktal 08:08:57
9. Caroline Steiner LC Frauenfeld 08:10:07
10. Tanja Plaikner SG Eisacktal 08:22:14
11. Priska Gasser SG Eisacktal 08:30:26
12. Susanne Posch LC Kapelln 08:38:04
13. Manuela Körner X-Runners Jena e.V. 08:45:56
14. Kathrin Angermueller 09:02:13
15. Angelica Huber SC Meran 09:04:43
16. Melanie Braunmüller TuS Fürstenfeldbruck e.V. 09:13:50
17. Anna Ballester 09:16:08
18. Adriana Weber AWsport 09:30:58
19. Janine Schwalger LSG Karlsruhe 09:40:27
20. Antje Wietscher TV Refrath 09:49:58
21. Désirée Stohler 09:50:55
22. Karin Schöller Running Spirit 10:06:23
23. Anikò Devenyi Nora Racing 10:14:23
24. Prisca Lepper-Schwarzer RFC Oberstedten 10:18:50
25. Helena Ischganeit 10:20:14
26. Danuta Gaj TuS 06 Heltersberg 10:22:55
27. Anna May AH Oberer Bezirk 10:28:15
28. Daniela Pegrin 10:30:43
29. Claudia Marini keepOn 10:35:54
30. Gisela Marini 10:35:55
31. Beatrix Wurzinger rls-Sport Wien 10:38:32
32. Simone Weser LSG Weiher 10:40:51
33. Tatiana Rödl SpontanRunners 10:40:57
34. Silvia Lippert 10:47:46
35. Kristin Röhr TU Chemnitz 10:48:08
36. Kerstin Jenning TSV Bützow - Frauenfußball 10:52:12
37. Katja Ficker SOLI 10:53:08
38. Monika Herb Team Schwaben AufLauf 11:02:00
39. Kerstin Cools Team Mecklenburg-Vorpommern 11:03:51
40. Bianca Kiefer Laufschule Saarpfalz 11:07:34
41. Nicole Nantt Rennet Sportwerkstatt GmbH 11:09:00
42. Marlena Polec Tri Team Kaiser 11:15:34
43. Heidi Brückner team4friends 11:27:15
44. Susanne Bobon SchwabenAufLauf / LT Auenwald 11:32:13
45. Sabine Schönberg DJK Wenighösbach 11:32:38
46. Betty Jerke Laufpark Stechlin 11:38:08
47. Georgia Lunz LVR Geiselhöring 11:39:00
48. Ruth Jocham Ruth`s Runners 12:12:20
49. Heidrun Weik Team Schwaben AufLauf 12:17:06
50. Bettina Solero Team Bergfrösche 12:25:08
51. Jeany Süß FSVRüwalders e.V. 13:05:35
52. Kerstin Wonde 13:05:39
53. Sonja Hettler ASICS Leo Sport 13:34:21

Alle Ergebnisse und Fotos Tour de Tirol

Mehr Laufsport in Österreich:

Pin It

Kommentare

1
Plaickner Hermann
Montag, 10. Oktober 2022 01:19
Ein perfekt organisierter Event,
ALLE Teammitglieder nett und freundlich, sehr gut bestückte Labe-Stationen, schöne und auch wertvolle Geschenke - und das Wichtigste:
3 ansprechende Strecken, wobei der Kaiser-Marathon mit seinen letzten 1,5 km schon einen besonderen Kick darstellt!
Würde sagen: für jeden was, da ist alles dabei, was einen Allround-Läufer anspricht .... sehr empfehlenswert!
Like Gefällt mir Kommentar melden

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo