60 Minuten Challenge

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Am 21. Mai 2022 wurde in der oberösterreichischen Landeshauptstadt zum dritten Mal der Linzathlon ausgetragen.

Nach der Premiere im September 2019 und der Austragung im August 201 wurde der Linzathlon nun erstmals im Frühling durchgeführt. Um die 1.000 Läufer und Läuferinnen stellten sich dem Hindernislauf durch Linz.

Jede Menge Hindernisse

Das Obstacle Race war mit fast 20 Hindernissen auf der zehn Kilometer langen Strecke durch die Stadt aufgebaut.

Die Top-Läufer benötigen für diese Distanz nur rund 40 Minuten. 2019 war Michael Sauer nach 37:25 Minuten der Schnellste, 2021 gewann Markus Bretterklieber nach 40:42 Minuten. Bei den Damen war bisher immer Veronika Windisch erfolgreich. Am Freitag wurde der Linzathlon bereits mit dem Junior-Rennen eröffnet, ehe am Samstag ab 14:00 Uhr das große Rennen über die 10 Kilometer lange Distanz durch Linz begann.

Die Sieger

Schnellste Läuferin war erneut Veronika Windisch, Die mit 56:46 Minuten als einzige Dame unter einer Stunde blieb. Bei den Herren triumphierte Lucas Kempe.

Ergebnisse Linzathlon 2022 ➤ Damen

RangNameTeamZeit
1 Windisch Veronika BeatYourLimits 00:56:46
2 Macher Christina 01:00:17
3 Hofmann Natalie Energietobias 01:00:48
4 Pfandl Lisa Schweigerfit 01:01:30
5 Biolik Nicole #teamtiger 01:03:55
6 Brunner Marlies 01:04:14
7 Stummer Marlene Life Radio 01:04:51
8 Sanglhuber Julia 01:06:02
9 Bogner Katharina Steelcity Snidgets Quidditch 01:06:18
10 Füreder Lisa raedbox 01:07:40
11 Schönfelder Birgit 01:08:32
12 Lettner Sandra 01:09:02
13 Bittermann Luisa 01:09:09
14 Hackl Johanna 01:09:19
15 Liebmann-Kiss Bianca Schweigerfit 01:10:06
16 Hofstadler Christina raedbox 01:10:42
17 Feichtinger Milena raedbox 01:10:42
18 Reiter Nadine GROOX BEAT THE CITY 01:10:44
19 Egger Evelyn GROOX BEAT THE CITY 01:10:46
20 Haider Petra Gaudi hoch 5 01:11:21
21 Hirschmann Sarah Sparkasse OÖ #glaubandich 01:11:40
22 Pfeiffer Melanie 01:11:51
23 Salmhofer Iris SALM 01:13:46
24 Zauner Tina Die Finisher 01:13:52
25 Mayr Bettina Die Finisher 01:13:54
26 Garcia Taueras Wendy 01:14:10
27 Kücüksütcü Melisa So Weitz So Gut 01:14:53
28 Wiesinger Bianca Die Finisher 01:15:48
29 Laufteam Hauser HAUSER Laufteam 01:16:02
30 Buder Clara TKD USI Linz 01:16:19
31 Baumann Carina 01:16:47
32 Hotz Corinna Fluffy Unicorns 01:16:54
33 Stecher Daniela Fit&Run Ried 01:17:38
34 Reinthaler Doris FitandRun 01:17:40
35 Pucher Susanne Fit&Run Ried 01:17:40
36 Egger Tanja UNIBox 01:17:55
37 Pragerstorfer Vanessa Gestiefelte Muskelkater 01:17:59
38 Stadler Lea 01:18:24
39 Schobesberger Eva Sparkasse OÖ #glaubandich 01:18:41
40 Königsmair  Verena D´langhaar HOMIES 01:18:47
41 Zwirtmayr Sara Geschwister Voigas 01:19:46
42 Kainz  Jessica 01:20:29
43 Kehrer Bianca Sparkasse OÖ #glaubandich 01:20:42
44 Lengauer Magdalena 01:20:46
45 Bachl Marlene Super Ninja Turtles 01:20:54
46 Ott Marisa CNT 01:20:54
47 Schütz Claudia 01:21:00
48 Beer Tanja Die Graziösen Schlawiener 01:21:13
49 Wöss Barbara 01:21:14
50 Ziegler Verena Die Pfitschipfeile 01:21:27
51 Schadenbauer Sandra hauptsach oasch! 01:21:30
52 Gruy Sophie Cathrin 01:21:37
53 Neuner Carina 01:22:25
54 Suk Katharina 01:22:32
55 Dorninger Nicole nisi propter ipsum vic 01:22:33
56 Seltenheim Lisa nisi propter ipsum vic 01:22:35
57 Gumpoldsberger Verena 01:22:36
58 Schachermair Lisa Atzbacher Maschinen 01:23:05
59 Steinhuber Anna Atzbacher Maschinen 01:23:05
60 Berger Marina 01:23:11
61 Schönleitner Lisa 01:23:12
62 Kastner Cosima die Pfiffigen 01:23:16
63 Falkner Andrea Wir tun es laufend 01:23:36
64 Falkner Tina Wir tun es laufend 01:23:36
65 Rametsteiner Celina Rasch-Bären 01:23:53
66 Strobl Antonia eworx 01:24:05
67 Schwarz Franziska eworx 01:24:05
68 Kortschak Melissa Karl-Franzens-Universität Graz 01:24:16
69 Lengauer Sabine Speedcut 01:24:18
70 Kiteko Tanja #visitlinz 01:24:21
71 Miesenberger Erna #visitlinz 01:24:22
72 Liska Eva tfs - Team Fluchen & Schwitzen 01:24:28
73 Bachinger Johanna Speedcut 01:24:31
74 Binder  Simone 01:24:33
75 Eichlberger  Anna 01:24:35
76 Rachbauer Stefanie 01:24:48
77 Pillmair Christina 01:25:00
78 Brösenhuber Claudia 01:25:34
79 Mörtenhuber Silke Crossfit Holzhausen 01:25:52
80 Hutterer Lena Crossfit Holzhausen 01:25:55
81 Eder Tatjana 01:26:20
82 Pedit Brigitta Bissl gstört aber lustig 01:26:41
83 Wintereder Doris Sparkasse OÖ #glaubandich 01:27:19
84 Stöckel Nicole Rasch-Bären 01:27:41
85 Gasser Sandra 01:28:02
86 Leibetseder Carolina Frech&Stoak 01:28:05
87 Becker Sandra Frech&Stoak 01:28:06
88 Gusenbauer Daniela 01:28:55
89 Rump Anna 01:29:14
90 Oberenzer Daniela 01:29:42
91 Bock Ulrike JKU Linz 01:29:47
92 Schneider Claudia JKU Linz 01:29:47
93 Bugelmüller Julia 01:29:49
94 Scherer Romana Scherer's 01:29:50
95 Moitzi Daniela Team Danilos 01:30:13
96 Guger Kerstin Pauli 01:30:16
97 Ranneth Birgit quick & dirty 01:30:51
98 Sitter Verena quick & dirty 01:30:52
99 Pollak Sivan A Team Mix 01:30:53
100 Ohnmacht Silke 01:31:05

Ergebnisse Linzathlon 2022 ➤ Herren

RangNameTeamZeit
1 Kempe Lucas #teamtiger 00:45:04
2 Sauer Michael 00:47:13
3 Stummer Hannes Life Radio 00:48:16
4 Schmalzer Christoph Linz AG Sport 00:48:41
5 Valentini Roland Airvolution 00:49:19
6 Hofstätter Marco Steeltown Endurance Team 00:50:46
7 Berger Alexander Berger Alexander 00:51:26
8 Tscheinig  Sebastian BeatYourLimits 00:52:01
9 Breitler Roman Semriacher 00:52:19
10 Bliem Mathias 00:52:36
11 Grüner Patrick 00:52:44
12 Reingruber Richard Eric Wagner 00:52:49
13 Wolfinger Jürgen SV Gallneukirchen 00:52:59
14 Grudl Andreas 00:53:11
15 Weiß Raphael 00:54:29
16 Sageder Philipp 00:54:43
17 Jahn Julian 00:54:46
18 Backfrieder Christian MAGNA ECS Team 00:54:49
19 Decker Benjamin 00:55:06
20 Tiefenthaller Roman tfs - Team Fluchen & Schwitzen 00:55:11
21 Steffan Daniel Semriacher 00:55:22
22 Peiner Marco union dirtrun.company 00:55:24
23 Bliem Rasmus 00:55:46
24 Hackel Christian Speedcut 00:55:46
25 Stix-Zauner Christoph Die Finisher 00:55:56
26 Sauer Markus 00:55:58
27 Schweiger Daniel Schweigerfit 00:56:15
28 Zandl Patrick SIG Harreither 00:56:35
29 Perner Markus BeatYourLimits 00:56:45
30 Aichhorn Tobias Life Radio 00:56:57
31 Covello Gabriel MAGNA ESC Team 00:57:05
32 Stix Mario #GoodDSGN 00:57:09
33 Müllebner Mario FUXX Brewing 00:57:12
34 Kasapi Ibraim 00:57:24
35 Petrik Sándor BeatYourLimits 00:57:33
36 Kasmannhuber Roland raedbox 00:57:39
37 Haider Erich Linz AG Sport 00:57:55
38 Ohnmacht Josef 00:58:10
39 Hörtenhuber Philipp 00:58:11
40 Sereinig Rene DieKnechte 00:58:24
41 Klausriegler Stefan 00:58:32
42 Eckerstorfer Florian Herbsthofer 00:58:35
43 Aichhorn Peter Life Radio 00:58:42
44 Schwaiger Ludwig 00:58:44
45 Schierl Maximilian 00:58:54
46 Platzl Simon Gestiefelte Muskelkater 00:59:07
47 Vierlinger Wolfgang 00:59:13
48 Kalthoff Tobias Energietobias 00:59:17
49 Lukas Ingo MAGNA ECS Team 00:59:25
50 Mulzer Maximilian 00:59:25
51 Boruta  Philipp 00:59:26
52 Seemann Alexander 00:59:29
53 Man Super 00:59:35
54 Söllinger Simon JUNOS Oberösterreich 00:59:52
55 Eder Stefan Pädagogische Hochschule OÖ 01:00:03
56 Maier Oliver #GoodDSGN 01:00:03
57 Unterberger Florian Energietobias 01:00:05
58 Eibensteiner Dominik 01:00:15
59 Pilgerstorfer Mario Tomate? 01:00:29
60 Strutzenberger Armin HAI-SPORTS 01:00:34
61 Feichtenschlager Patrick 01:00:36
62 Grimm Manuel 01:00:37
63 Millauer  Thomas HAI-SPORTS 01:00:47
64 Beham Manuel 01:01:03
65 Obersberger Patrick Schweigerfit 01:01:04
66 Kalch Alexander 01:01:06
67 Fuchs Florian 01:01:11
68 Paß Andreas1 Union.dirtrun.company 01:01:13
69 Schestak Philipp 01:01:16
70 Malzer Markus De Hinichn 01:01:24
71 Hirtner Manuel Schweigerfit 01:01:30
72 Spieler Kilian 01:02:00
73 Lukas Robert 01:02:03
74 Fischl Daniel 01:02:16
75 Sollberger Markus Markus Sollberger 01:02:19
76 Muster David JUNOS Oberösterreich 01:02:20
77 Karigl Ingo MAGNA ECS Team 01:02:27
78 Crazzolara Theo solvistas: Data Science. Upgrade your future. 01:02:29
79 Graul Arnold MAGNA ESC Team 01:02:40
80 Reicht Dietmar 01:02:59
81 Tichy Radim Radim Tichy 01:03:15
82 Innerbichler Simon 01:03:22
83 Steinmair David Landjugend Kremsmünster 01:03:30
84 Huber Florian 01:03:32
85 Mayr Michael Dynatrace 01:03:35
86 Müller Peter Wir zwa 01:03:49
87 Pum Markus Wir zwa 01:03:50
88 Steiner Lukas 01:03:54
89 Sallaberger Dominik Steeltown Endurance Team 01:04:08
90 Stein  Maximilian 01:04:10
91 Hofmann Dominik MAGNA ECS Team 01:04:26
92 Stöger Matthias MAGNA ECS Team 01:04:36
93 Emmenegger Thimo PEAK - Team Space 01:04:38
94 Greinecker Robert PEAK - Team Space 01:04:38
95 Heher Philipp PEAK - Team Space 01:04:38
96 Hilger Matthias Energieinstitut an der JKU Linz 01:04:38
97 Eitzinger Bernhard PEAK - Team Space 01:04:38
98 Marek Ras 01:04:41
99 Dutzler Johannes Landjugend Kremsmünster 01:04:46
100 Moser Roland A Team Mix 01:04:56

Alle Resultate und Bilder vom Linzathlon


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo