Neben dem Berliner Halbmarathon und dem Prague Half Marathon wurde an diesem Wochenende auch in der steirischen Landeshauptstadt ein gut gebuchter Halbmarathonlauf ausgetragen.

Rund 2.000 Läufer waren heute Sonntag beim Gigasport Graz Halbmarathon über diverse Distanzen am Start. Highlight der Veranstaltung war die 21,1 Kilometer lange Halbmarathondistanz mit rund 1.000 Finishern.

Vom Kids Run bis zum Halbmarathon

Neben dem Halbmarathon gab es in Graz mit dem Viertelmarathon und dem Achtelmarathon (inkl. Nordic-Walking) noch zwei weitere kürzere Laufdistanzen über 10,5 Kilometer und 5,25 Kilometer. Ebenfalls Teil der Veranstaltung waren die Kinderläufe über 400 Meter und 800 Meter, welche bereits vor den Hauptbewerben gestartet wurden.https://vg07.met.vgwort.de/na/c74df462f6aa4e1aac4a1f71caa39272

Rundkurs durch Graz

Um 11 Uhr starten die Läufer vom Karmeliterplatz ihre 5,25 Kilometer lange Runde durch Graz. Die Teilnehmer des Viertelmarathons legten diese Runde zwei Mal zurück, die Sportler des Halbmarathons gar vier Mal.

Gestartet wurde das Rennen aber mit einigen Minuten Verspätung, da einige Personen kurz vor dem Start das Startgelände stürmten:

Die Sieger 2024

Nach etwa 70 Minuten erreichten die schnellsten Halbmarathonläufer das Ziel. Titelverteidiger war der Salzburger Hans-Peter Innerhofer, der im Vorjahr nach 1:05:14 Stunden souverän gewann. Bei den Damen triumphierte im vergangenen Jahr Larissa Matz in einer beeindruckenden Zeit von 1:16:28 Stunden.

Beide waren allerdings in diesem Jahr nicht am Start, sodass bei den Männern der Steirer Markus Hartinger ungefährdet zum Sieg lief. Trotz heißer Temperaturen gelang ihm mit 1:10:57 Stunden eine respektable Zeit. Die weiteren Podestplätze holten der Wolkersdorfer Klaus Vinzent und der Deutsche Florian Tauscher.

Die Frauenwertung führte nach 1:25:59 Stunden Eva Berger an. Mit Maria Hochegger gab es eine weitere Läuferin, die unter der 90 Minuten-Marke das Ziel erreichte.

Den Viertelmarathon gewann die Deutsche Charleen Michaelis vor der Volkslauf-Seriensiegerin Annabelle Mary Konczer. Bei den Männern triumphierte Thomas Messner in hervorragenden 33:19 Minuten. Über die Achtelmarathon-Distanz liefen die Italienerin Alice Riebler (20:07 Minuten) und der Steirer Felix Geieregger (16:21 Minuten) zum Sieg.

Ergebnisse Graz Halbmarathon 2024: Herren

RangNameTeamZeit
1. Hartinger Markus Ltv Köflach 01:10:57
2. Vinzent Klaus Lc Wolkersdorf 01:14:04
3. Tauscher Florian Vienna Running Collective 01:17:11
4. Lienhart Florian Su Trigonomic 01:18:03
5. Kahr Manuel Fc-Donald Lauf- Und Tri-Team 01:18:19
6. Senft Michael #Skinfitcrew Trirun Team Frohnleiten 01:19:42
7. Gegg Jürgen Leutschach An Der Weinstraße 01:20:52
8. Kitzmüller Florian Runningraz 01:22:37
9. Lehner Christopher Lienz 01:23:25
10. Ladits Christoph Hsv Marathon Wr. Neustadt 01:23:27
11. Eigner Alexander Maroitalia Racing Team 01:23:48
12. Krebs Peter Fc Donald 01:23:50
13. Sprügl Jakob Lebring-Sankt Margarethen 01:23:57
14. Fuchs Gottfried Wien 01:23:58
15. Schnallinger Thomas Runningraz 01:24:02
16. Bancalari Jakob Runningraz / Avl Bsv 01:24:53
17. Ott Julius Runningraz 01:24:54
18. Wilhelmer Christian Runningraz 01:25:17
19. Jungmann Martin Union Raika Compedal 01:25:26
20. Schmölzer Andreas Ltv Köflach 01:25:43
21. Kracher Daniel Graz 01:26:53
22. Krenn Markus Trialize 01:26:57
23. Kriechbaum Kurt Tridee 01:27:02
24. Waldner Jürgen Proathlete 01:27:30
25. Lorberau Markus Atus Knittelfeld 01:27:57
26. Griessacher Thomas Graz 01:28:06
27. Kokalj Mario Tnbm 01:28:13
28. Fuchs Andreas Runningraz 01:28:22
29. Hofer Matthias Rtt-Passail 01:28:22
30. Gamweger Juergen Mandler'S Triathlon Team 01:28:27
31. Potthoff Jonas Runningraz 01:28:37
32. Ludwig Andreas Auva 01:28:54
33. Missethan Michael Gleisdorf 01:29:11
34. Reiter Ludwig Bergtaucher 01:29:28
35. Doppler Georg Gigasport 01:29:53
36. Polzer David Bsg Infineon 01:29:58
37. Cooley Oliver Graz 01:30:03
38. Gradiscaj Patrick Graz 01:30:10
39. Weichbold Andreas Trofaiach 01:30:16
40. Burger Tobias Hurtig Flink Ltc 01:30:16
41. Moser Michael Dertriathlon.Com Fürstenfeld 01:30:18
42. Karner Klemens Großklein 01:30:18
43. Steinborn Philipp Bärnbach 01:30:36
44. Scheikl Andreas St.Babara 01:30:48
45. Unterweger Christoph Graz 01:30:49
46. Ortner Stefan Wien 01:31:19
47. Fussi Alexander Ksv-Triteam Kapfenberg 01:31:28
48. Trummer Stefan Pischelsdorf Am Kulm 01:31:38
49. Vujic Oliver Graz 01:31:39
50. Saurer Josef Markus Fc-Donald Ltt 01:31:46
51. Ried Romeo Runningraz 01:32:20
52. Gallnbrunner David Graz 01:32:32
53. Kaufmann Matthias Graz 01:32:36
54. Saya Matteo Graz 01:32:40
55. Tschertou Philipp Biketeam Köttmannsdorf 01:32:46
56. Lang David Innsbruck 01:32:49
57. Dossi Philipp Runningraz 01:33:10
58. Pertoll Tobias Runningraz 01:33:18
59. Schwaiger Florian Anthering 01:33:30
60. Kapun Nino Graz 01:33:48
61. Lattacher Hannes Kumberg 01:34:51
62. Strenger Johannes Graz 01:34:57
63. Staubmann Roland Rauschbrüder 01:35:14
64. Wetzlhütter Marco Ksv-Triteam Kapfenberg 01:35:16
65. Dufek Sebastian Union Lfl Köstenberg 01:35:46
66. Köhlenberg Walter Klagenfurt 01:36:11
67. Gollenz Paul Voitsberg 01:36:12
68. Pips Lasse Oberwölz 01:36:36
69. Salcher Christian Sv Tröpolach 01:36:52
70. Fabsits Jussy Lc Tiger Stinatz 01:36:54
71. Fabsits Jussy Lc Tiger Stinatz 01:36:54
72. Haspl Thomas Sportverein Trispoat 01:36:58
73. Brandstätter Michael Klagenfurt 01:37:05
74. Staudinger Gabriel Graz 01:37:09
75. Eller Nils Hendrik Graz 01:37:22
76. Neumeister Paul Otto Und Paul 01:37:29
77. Deutsch Christian Dertriathlon.Com Fürstenfeld 01:37:36
78. Wultsch Thomas Runningraz 01:37:40
79. Hornung Jürgen 8700 Leoben 01:37:44
80. Pixner Sebastian St. Radegund Bei Graz 01:38:01
81. Brettner Andreas Laßnitzhöhe 01:38:06
82. Beltran-Venegas Karlheinz Graz 01:38:11
83. Wasmayer Richard Graz 01:38:19
84. Wiedner Siegfried Graz 01:38:21
85. Wimberger Michael Graz 01:38:27
86. Frank David Klingenbach 01:38:33
87. Lettmayer Walter Runningraz / Avl Bsv 01:38:36
88. Brödl Christoph 8605 Kapfenberg 01:38:36
89. Flatscher Matthias Tyrolean Mobros 01:38:39
90. Gott Gerrit Ltv Köflach 01:39:00
91. Guggenberger Michael Lienz 01:39:05
92. Weinzerl Matthias Graz 01:39:31
93. Reicht Christoph Alpenverein Haus Im Ennstal 01:39:31
94. Vogtberg Christian Graz 01:39:32
95. Preininger Michael Graz 01:39:35
96. Kalcher Michael Graz 01:39:47
97. Ebner Thomas Graz 01:39:48
98. Broschek Karl Hsv Marathon Wiener Neustadt 01:39:59
99. Blaimschein Alexander Graz 01:40:00
100. Saleschak Bernhard Runningraz 01:40:06

Ergebnisse Graz Halbmarathon 2024: Frauen

RangNameTeamZeit
1. Berger Eva Omni-Biotic Powerteam 01:25:59
2. Hochegger Maria Running Team Lannach 01:28:10
3. De La Brena Marian Runningraz 01:32:39
4. Kovacevic Bobana Schwaz 01:33:33
5. Luttenberger Franziska Runningraz 01:33:53
6. Wiacek Claudia Ltv Köflach 01:33:57
7. Kreditsch Leonie Oberwölz 01:36:45
8. Friedl Sophia Rabenhof 01:40:12
9. Dingenotto Kaj Runningraz 01:40:18
10. Luschnig Tanja Runningraz 01:41:17
11. Fitzek Katharina Villach-Drobollach 01:41:30
12. Simoner Lara Lienz 01:42:42
13. Herzog Stephanie Spittal An Der Drau 01:43:03
14. Walter Anna Runningraz 01:44:22
15. Zametter Manuel Graz 01:45:53
16. Kleewein Sandra Landskron 01:47:31
17. Sittinger Andrea Graz 01:48:14
18. Wild Christina Rtt-Passail 01:48:46
19. Mazgon Tamara Strass In Steiermark 01:49:26
20. Vogler Leonie Überlingen 01:50:10
21. Typolt Tabea Mps Austria 01:50:44
22. Geyer Larissa Graz 01:50:48
23. Hinterberger Isolde Klagenfurt 01:50:57
24. Schöppel Sabine Fürstenfeld 01:51:22
25. Siebenhofer Doris Regiomotion 01:52:08
26. Lienhart Antonia Fehring 01:52:15
27. Lafer Alexandra Ottendorf An Der Rittschein 01:52:23
28. Prödl Paula Personal Peak 01:52:50
29. Steinkellner Karin Mt-Hausmannstätten 01:54:05
30. Kirschen Chiara Graz 01:54:05
31. Kieslinger Julia Graz 01:54:59
32. Krasser Julia Graz 01:55:13
33. Mihatsch Irene Graz 01:55:14
34. Allerkamp Hanna Runningraz 01:55:19
35. Bauer Deirdre Graz 01:55:40
36. Pohl Angelina Rrt Tri-Team Frohnleiten 01:55:45
37. Drexler Johanna Graz 01:55:57
38. Morel Salomé Graz 01:56:22
39. Jacobsohn Franziska Graz 01:56:29
40. Hartung Stephanie Graz 01:56:29
41. Trieb Michelle Gösting 01:56:30
42. Haas Katharina Graz 01:56:35
43. Sommer-Margreitner Katrin Hrc Jaritzberg 01:56:39
44. Nickl Anna Graz 01:56:51
45. Probst Katharina Graz 01:56:54
46. Wagner Fiona Margarita Graz 01:57:01
47. Wohlgemuth Silvia Gnas 01:57:13
48. Valencak-Hösel Heidi Graz 01:57:18
49. Roubik Laura Graz 01:57:20
50. Meyer Anna Graz 01:58:20
51. Unterluggauer Lara Rizlane Graz 01:58:21
52. Pfuisi Brigitte Mürzhofen 01:58:32
53. Schadler Cornelia Team Tobelbad 01:58:47
54. Steiner Christina Moshfit 01:58:48
55. Hitz Maya Graz 01:59:06
56. Hentschel Olivia Graz 01:59:09
57. Strahlhofer Sinesia Nature, Sports & Adventures 01:59:16
58. Reicht Simone Wien 01:59:24
59. Schuchnig Silvia Graz 01:59:43
60. Lodron Julia Gössendorf 01:59:53
61. Vranjes Tamara Graz 01:59:55
62. Steiner Julia Graz 01:59:56
63. Huber Veronika Graz 02:00:03
64. Jenšac Alina Tabea Graz 02:00:24
65. Linder-Strohmaier Nicole Klagenfurt 02:00:26
66. Luidold Birgit Irdning 02:00:49
67. Sieber Julia Graz 02:00:53
68. Löffler Vanessa Graz 02:01:15
69. Lochmann Lisa Runningraz 02:01:48
70. Maier Verena Graz 02:02:00
71. Broschek Susanne Hsv Marathon Wiener Neustadt 02:02:11
72. Kaltenegger Lisa Gratkorn 02:02:13
73. Weißenböck Sandra St. Bartholomä 02:02:22
74. Schmidbauer Helene St. Josef 02:02:31
75. Payr Beatrix Graz 02:02:36
76. Ortner Lea Maria Riegersburg 02:02:37
77. Meier Ursula Lebring St.Margarethen 02:03:20
78. Feigl Britta Graz 02:03:20
79. Hörting Hanna Graz 02:03:37
80. Terler Clarissa Vorau 02:03:40
81. Schöpfer Angela Fh Joanneum 02:03:52
82. Minichberger Verena Runningraz 02:04:06
83. Deisting Barbara Runningraz 02:04:08
84. Baskir Sonja Graz 02:04:27
85. Reiter Manuela Pirching 02:04:47
86. Schweiger Leyla Graz 02:05:30
87. König Katrin Hartberg 02:05:30
88. S Kim Graz 02:05:37
89. Kelemen Stefica Leibnitz 02:05:39
90. Lernbeiß Roswitha Preding 02:05:39
91. Zettler Angela Irdning-Donnersbachtal 02:05:40
92. Rog Chanette Psv Graz 02:05:45
93. Pieter Lisa Graz 02:05:56
94. Grubbauer Anna Poppendorf Im Burgenland 02:05:58
95. Hartmann Rosalie Graz 02:06:02
96. Kirchengast Karin Trivolution Triathlon Club 02:06:11
97. Lipitz Michaela Tri Team Südkärnten 02:06:25
98. Berlinger Emilia Maria Ulrichsberg 02:06:39
99. Schricker Isabelle Stattegg 02:06:45
100. Brandtner Birgit Graz 02:06:46

 

Alle Resultate und Fotos vom Graz Halbmarathon


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  31.05 - 02.06.2024
     Hochkönigman
  02.06.2024
     Berlin Triathlon
  07.06.2024
     Der Lauf für seelische Gesundheit
  08.06.2024
     Vogelsberger Vulkan-Trail
  08.06.2024
     Tölzer Triathlon
  15.06.2024
     Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
     Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
     VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo