Dieses Wochenende stand die 50.000-einwohnergroße Stadt Straubing ganz im Zeichen des Sports.
Denn am 21. und 22. Mai 2022 wurde von der Stadt Straubing und dem FTSV Straubing der Herzogstadtlauf zum 12. Mal ausgetragen. 5.000 Läufer und Läuferinnen registrierten sich für das Event, womit der Herzogstadtlauf zweifelsfrei zu den "Big Player" in der bayrischen Laufszene zählt. Nach den Absagen 2020 und 2021 waren mittlerweile 36 Monate seit der letzten Austragung vergangen.
Kinder am Samstag
Am Samstag standen die jungen Teilnehmer bei den Kinder- und Nachwuchsläufen ganz im Mittelpunkt. Am Sonntag Vormittag folgten schlussendlich die zahlreichen Laufbewerbe. Dazu zählten neben dem Halbmarathon auch ein Lauf über zehn Kilometer und ein weiterer Bewerb über fünf Kilometer. Teambewerbe gab es ebenso, wie einen Walking-Cup.
Viele Läufer über 5 und 10 Kilometer
Die größten Teilnehmerfelder waren wie gewohnt über die kurzen Laufbewerbe über fünf und zehn Kilometer anzufinden, wo jeweils rund 600 Personen an der Startlinie standen.
Den 10-Kilomterlauf gewannen Julian Peisker (34:12 Minuten) und Elisabeth Brandl (36:45 Minuten). 584 Läufer und Läuferinnen waren über die 10 km am Start. Noch etwas mehr waren es mit 596 Teilnehmern über die fünf Kilometer, wo Felix Mayerhöfer (17:31 Minuten) und die Ukrainerin Anna Mishchenko (17:30 Minuten) die Schnellsten waren.
Ergebnisse Herzogstadtlauf Straubing 2022 ➤ Damen 10 km
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Brandl Elisabeth | Brandl-Bande | 00:36:45 |
2. | Richartz Franziska | Team Fittertec | 00:41:02 |
3. | Hofmann-Bößl Christina | Robert Decker Immobilien Gmbh | 00:41:26 |
4. | Lassel Laura | Robert Decker Immobilien Gmbh | 00:43:04 |
5. | Daniltschenko Tanja | Max Frank Gmbh & Co. Kg | 00:43:13 |
6. | Stadler Carolin | Tsv Aidenbach | 00:45:34 |
7. | Abriutina Mariia | 00:45:53 | |
8. | Eliza Prozan | 00:47:38 | |
9. | Mayer Steffi | Sv Haidlfing | 00:47:40 |
10. | Jörg Jana | 00:47:44 | |
11. | Golya Kitti | 00:47:52 | |
12. | Nesslauer Anna-Maria | Tv Mallersdorf | 00:47:58 |
13. | Hirtreiter Julia | 00:48:16 | |
14. | Obermeier Melanie | Lc Tanne Hunderdorf | 00:48:44 |
15. | Kastl Kerstin | 00:48:54 | |
16. | Simmeth Sabrina | 00:49:13 | |
17. | Plattner Franziska | Tsv Aidenbach | 00:49:24 |
18. | Able Theresa | Skiclub Leiblfing | 00:49:40 |
19. | Able Kathrin | Skiclub Leiblfing | 00:49:40 |
20. | Sieghartner Carolin | 00:50:02 | |
21. | Wittl Theresa | Strama-Mps Maschinenbau Gmbh & Co. Kg | 00:50:07 |
22. | Schubert Ruth | 00:50:37 | |
23. | Linbrunner Christine | Tv Mallersdorf | 00:50:48 |
24. | Zellner Laura | Team Stadt Straubing | 00:51:09 |
25. | Franz Susanne | 00:51:16 | |
26. | Venus Kerstin | Sport Erdl | 00:51:35 |
27. | Steinbügl Sabine | Skiclub Großberg | 00:51:46 |
28. | Sobkowicz Suzanna | 00:51:50 | |
29. | Jobst Conny | Ju-Jutsu Straubing Ev | 00:51:50 |
30. | Makroß Bärbel | Loibl Förderanlagen Gmbh | 00:51:59 |
31. | Schubert Marta | 00:51:59 | |
32. | Schambeck Lisa | 00:52:01 | |
33. | Prötzel Selina | Sv Germering | 00:52:03 |
34. | Haslbeck Johanna | 00:52:07 | |
35. | Kagermeier Helga | Also Deutschland Gmbh | 00:52:11 |
36. | Kermet Lena | Barmherzige Brüder - Klinikum U. Behindertenhilfe | 00:52:17 |
37. | Rabenbauer Franziska | Barmherzige Brüder - Klinikum U. Behindertenhilfe | 00:52:18 |
38. | Maier Jessica | Team Christoph 15 | 00:52:18 |
39. | Goizueta Sandra | 00:52:34 | |
40. | Wutz Isabella | I.K. Hofmann Gmbh | 00:52:36 |
41. | Richter Verena | Team_Move | 00:53:26 |
42. | Hegedüs Viorica | Odav Ag | 00:53:34 |
43. | Hauenstein Sabine | Tv Vohburg | 00:53:40 |
44. | Sommersperger Petra | 00:53:42 | |
45. | Joschko Dorota | Völkl Sports | 00:53:44 |
46. | Knott Johanna | Klinik Bogen | 00:53:51 |
47. | Lutz Christina | 00:53:51 | |
48. | Weis Martina | Ludwig Hafner Gmbh | 00:53:52 |
49. | Edelmann Doris | 00:54:00 | |
50. | Sommerfeld Christine | 00:54:14 | |
51. | Markgraf-Schultes Gabi | 00:54:16 | |
52. | Edenharder Laura | Zimmermann Sanitäts- Und Orthopädiehaus Gmbh | 00:54:23 |
53. | Dünstl Melanie | Amtsgericht Straubing | 00:54:36 |
54. | Ortmann Nina | Sennebogen Maschinenfabrik Gmbh | 00:54:37 |
55. | Leingärtner Silvia | Nw Team Sport Ferstl | 00:54:40 |
56. | Junge Ellen | Laufen Macht Spass | 00:54:42 |
57. | Kerscher Kathrin | Tv Mallersdorf | 00:54:44 |
58. | Stahl Sophia | 00:54:47 | |
59. | Laumer Katrin | Strama-Mps Maschinenbau Gmbh & Co. Kg | 00:54:47 |
60. | Müller Nicole | 00:54:58 | |
61. | Prescha Sane | I.K. Hofmann Gmbh | 00:55:02 |
62. | Wilhelm Stefanie | Tv Landau | 00:55:03 |
63. | Hiendlmaier Pia | 00:55:03 | |
64. | Heyl Anja | Kanzlei Anja Heyl | 00:55:08 |
65. | Ritsch Johanna | 00:55:11 | |
66. | Höcherl Lisa-Marie | 00:55:11 | |
67. | Matzner Julia | Barmherzige Brüder - Klinikum U. Behindertenhilfe | 00:55:30 |
68. | Ottl Sonja | Barmherzige Brüder - Klinikum U. Behindertenhilfe | 00:55:43 |
69. | Völkl Monika | Vfr Laberweinting | 00:55:54 |
70. | Maierhofer Verena | 00:55:57 | |
71. | Brunner Andrea | Vfr Laberweinting | 00:56:01 |
72. | Cheremis Tetiana | Danubius Gmbh | 00:56:06 |
73. | Früchtl Franziska | 00:56:12 | |
74. | Rötzl Birgit | 00:56:13 | |
75. | Seidl Silvia | Robert Decker Immobilien Gmbh | 00:56:14 |
76. | Altweck Elvira | Amtsgericht Straubing | 00:56:14 |
77. | Feiertag Silke | 00:56:22 | |
78. | Hackl Michaela | Dichtungstechnik Wallstabe & Schneider | 00:56:42 |
79. | Gennari Chiara | Dichtungstechnik Wallstabe & Schneider | 00:56:42 |
80. | Nistor Juliana | Tsv Deggendorf | 00:56:44 |
81. | Wiesner Doris | Lt Sv Pfatter | 00:56:52 |
82. | Alexy-Dasch Margarethe | 00:56:52 | |
83. | Winzinger Katja | Die Winzis | 00:57:01 |
84. | Schuller Julia | 00:57:04 | |
85. | Keufl Ina | Vfr Laberweinting | 00:57:11 |
86. | Schmidt Michaela | Gabo Systemtechnik Gmbh | 00:57:12 |
87. | Früchtl Sabrina | 00:57:18 | |
88. | Prochnow Michelle | 00:57:37 | |
89. | Eichner Martina | Vfr Laberweinting | 00:57:37 |
90. | Haupt Andrea | 00:57:39 | |
91. | Rezuchova Maria | 00:57:54 | |
92. | Falcke Claudia | 00:57:55 | |
93. | Wollschläger Monika | Team Move | 00:57:56 |
94. | Reif Ulrike | 00:58:02 | |
95. | Schmid Manuela | 00:58:05 | |
96. | Schönwald Gosch Silvia | Cellulite Fighter | 00:58:10 |
97. | Riedl Tatjana | 00:58:14 | |
98. | Pilsl Kathrin | 00:58:20 | |
99. | Kosters Sabine | I.K. Hofmann Gmbh | 00:58:22 |
100. | Arzberger Nicole | Svw Wallkofen | 00:58:23 |
Ergebnisse Herzogstadtlauf Straubing 2022 ➤ Herren 10 km
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Peisker Julian | Nuremberg Track Club | 00:34:12 |
2. | Mayerhöfer Felix | Team Salming Running - Djk Dasswang | 00:35:46 |
3. | Gottschalk Richard | Swc Regensburg | 00:36:39 |
4. | Baumer Joachim | Tv Bodenwöhr | 00:37:15 |
5. | Heckel Frank | Tsv Mitterfels | 00:37:21 |
6. | Stöttner Matthias | Strama-Mps Maschinenbau Gmbh & Co. Kg | 00:37:32 |
7. | Winklmeier Markus | Bayronman E.V. | 00:37:51 |
8. | Fedeneder Moritz | Ftsv Straubing | 00:38:06 |
9. | Baier Fabian | Ftsv Straubing | 00:38:07 |
10. | Rigotti Roland | Tsg 08 Roth | 00:38:57 |
11. | Weiß Christian | Stadtwerke Bogen Gmbh | 00:39:17 |
12. | Quoika Simon | 00:39:25 | |
13. | Schwarz Tobias | Max Frank Gmbh & Co. Kg | 00:40:01 |
14. | Smith Dominik | 00:40:05 | |
15. | Ruder Klemens | Dichtungstechnik Wallstabe & Schneider | 00:40:08 |
16. | Hirsch Robert | Skiclub Rottenburg | 00:40:32 |
17. | Bauer Alexander | Pur Vital Pflegezentrum Straubing Gmbh | 00:40:44 |
18. | Bader Artem | Dobler Metallbau | 00:40:45 |
19. | Bogner Johannes | Max Frank Gmbh & Co. Kg | 00:40:47 |
20. | Kerscher Thomas | Tv Mallersdorf | 00:40:57 |
21. | Kern Felix | 00:41:15 | |
22. | Jorewitz Carsten | 00:41:31 | |
23. | Löffler Sebastian | Robert Decker Immobilien Gmbh | 00:41:43 |
24. | Prümmer Michael | I.K. Hofmann Gmbh | 00:41:53 |
25. | Giere Thomas | 00:41:54 | |
26. | Simmeth Andreas | 00:41:59 | |
27. | Wolter Samuel | Telis | 00:42:09 |
28. | Kerscher Marcel | 00:42:15 | |
29. | Gold Simon | 00:42:16 | |
30. | Eberl Tobias | Team Stadt Straubing | 00:42:41 |
31. | Lay Bobadilla Patrick | 00:42:51 | |
32. | Pilz Thomas | 00:42:51 | |
33. | Walkshäusl Florian | Ffw Geltolfing | 00:43:01 |
34. | Sagstetter Vincent | Autohaus Ostermaier Gmbh | 00:43:05 |
35. | Piendl Peter | 00:43:43 | |
36. | Leingärtner Richard | Nw Team Sport Ferstl | 00:43:55 |
37. | Kienzler Tobias | Spvgg Grömbach | 00:44:00 |
38. | Kienberger Christian | I.K. Hofmann Gmbh | 00:44:15 |
39. | Raab Carsten | 00:44:15 | |
40. | Beyer Bernhard | Ingram Micro Distribution Gmbh | 00:44:16 |
41. | Pech Manuel | 00:44:17 | |
42. | Lutz Sebastian | Odav Ag | 00:44:21 |
43. | Plötz Felix | Strama-Mps Maschinenbau Gmbh & Co. Kg | 00:44:26 |
44. | Renner Rudolf | Lt Sv Pfatter | 00:44:32 |
45. | Bart Ernst | Askö Laufwunder Steyr | 00:44:36 |
46. | Bergbauer Armin | Barmherzige Brüder - Klinikum U. Behindertenhilfe | 00:44:42 |
47. | Santl Michael | Strabag Ag | 00:44:48 |
48. | Buchner Hermann | 00:44:50 | |
49. | Rauch Maximilian | Schwimmverein Straubing | 00:44:52 |
50. | Schönhammer Markus | Sv Wiesenfelden | 00:44:56 |
51. | Saydi Atanda Akanji | Barmherzige Brüder - Klinikum U. Behindertenhilfe | 00:45:01 |
52. | Biendl Franz Xaver | Sennebogen Maschinenfabrik Gmbh | 00:45:03 |
53. | Hoch Christian | Robert Decker Immobilien Gmbh | 00:45:08 |
54. | Steinbrunner Johann | 00:45:14 | |
55. | Wallstabe Christian | Dichtungstechnik Wallstabe & Schneider | 00:45:16 |
56. | Konieczny Jakob | Dichtungstechnik Wallstabe & Schneider | 00:45:17 |
57. | Fleischhacker Alexander | Vital-Sportverein 1958 E.V. | 00:45:22 |
58. | Schnabel Josef | 00:45:24 | |
59. | Wendorff Peter | Hot Runners Ratingen E.V. | 00:45:30 |
60. | Leitner Dieter | Oiminga Funrunner | 00:45:43 |
61. | Dunst Markus | Dichtungstechnik Wallstabe & Schneider | 00:45:44 |
62. | Javid Jannati | 00:45:45 | |
63. | Sprancel Piotr | Max Frank Gmbh & Co. Kg | 00:45:48 |
64. | Fröhlich Norbert | Tumcs | 00:45:52 |
65. | Seethaler Walter | Danubius Gmbh | 00:45:54 |
66. | Wasner Martin | Strama-Mps Maschinenbau Gmbh & Co. Kg | 00:46:09 |
67. | Scheck Christoph | Feuerwehr Rosenhof | 00:46:17 |
68. | Cardenas Beltran Jorge Humberto | Barmherzige Brüder - Klinikum U. Behindertenhilfe | 00:46:18 |
69. | Matus Johannes | 00:46:21 | |
70. | Ruder Eduard | Team Ruder | 00:46:33 |
71. | Ruder Alexander | 00:46:35 | |
72. | Still Florian | Mathias-Von-Flurl-Schule | 00:46:42 |
73. | Mayer Stephan | Sv Haidlfing | 00:46:44 |
74. | Mändl Wolfgang | Skivereinigung Amberg | 00:46:56 |
75. | Schneitl Tobias | Sv Sallach | 00:47:02 |
76. | Ernst Matthias | 00:47:03 | |
77. | Mieslinger Stephan | Strabag Ag | 00:47:13 |
78. | Depner Lukas | 00:47:15 | |
79. | Mutz Stefan | 00:47:16 | |
80. | Rolle Richard | 00:47:17 | |
81. | Landstorfer Andy | Spvgg Hankofen Ah | 00:47:17 |
82. | Aumer Josef | Aumer Josef Land & Gartentechnik E. K. | 00:47:25 |
83. | Hollermeier Rudolf | Stadtwerke Straubing | 00:47:26 |
84. | Kattenbeck Niklas | 00:47:31 | |
85. | Brammer Sebastian | Suttner Gmbh & Co. Kg | 00:47:32 |
86. | Laumer Klaus | Strama-Mps Maschinenbau Gmbh & Co. Kg | 00:47:36 |
87. | Ostermeier Josef | 00:47:37 | |
88. | Ebner Marco | Sturm-Gruppe | 00:47:43 |
89. | Laszlo Pinczes | 00:47:52 | |
90. | Urlinger Markus | Aumer Josef Land & Gartentechnik E. K. | 00:47:55 |
91. | Jerchel Andreas | Autohaus Ostermaier Gmbh | 00:48:00 |
92. | Dr. Kreuzer Martin | Sparkasse-Niederbayern-Mitte | 00:48:06 |
93. | Schrödl Erich | 00:48:08 | |
94. | Weigl Ludwig | Team Erdinger Alkoholfrei | 00:48:09 |
95. | Harsch Armin | Bmw Ag | 00:48:09 |
96. | Steinbügl Franz | Skiclub Großberg | 00:48:09 |
97. | Hopf Thomas | Karmeliten Brauerei | 00:48:11 |
98. | Adamek Michael | 00:48:11 | |
99. | Brandstetter Thomas | Zimmermann Sanitäts- Und Orthopädiehaus Gmbh | 00:48:18 |
100. | Bako Peter | 00:48:18 |
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag