Das große Laufbuch der Trainingspläne

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Die LIVE-Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom Aletsch-Halbmarathon in Grengiols (Wallis).

Die Ergebnislisten vom Aletsch-Halbmarathon am zzz. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2019).

Ergebnisse Aletsch-Halbmarathon 2022

Ergebnisse Männer: Top 100

RangNameTeamZeit
1. Wenk Stephan Scott-Sports/TV Örlikon 01:36:59
2. Tefera Mekonen 01:37:57
3. Leboeuf François BCVs Mount Asics Team 01:41:30
4. Epiney Lucien CS 13 Etoiles 01:43:38
5. Kälin Andreas Gantrischbike.ch/Swiss Duathlon 01:46:43
6. Fux Fabian BCVS Mount Asics Team 01:47:02
7. Müller Adrian Running Freaks 01:48:16
8. Jenzer Urs Raiffeisen Frutigland/Mentigslüfer 01:49:05
9. Schneeberger Christian Jogging Biel-Bienne 01:50:29
10. Meszaros Thomas 01:50:37
11. Hohl Christian LAS Old Boys Basel 01:50:44
12. Locher David 01:51:35
13. Escher Samuel 01:52:02
14. Freymond Antoine 01:52:24
15. Fischer Christian TTC Aarberg 01:52:59
16. Marchon Thierry Compressport / Trilogie Sport 01:53:28
17. Urfer Jens Gantrischbike.ch 01:54:00
18. Heiniger Christoph 01:54:27
19. Heller Luca Woo Sport-Team 01:57:32
20. Matile Grégory 01:58:16
21. Rutschmann Christian Oldboys Gorillas 01:58:43
22. Fahner Fabian Pollux Sport 01:58:58
23. Gruber Thomas Rhone Runners 01:59:45
24. Berchtold Renato Visperterminen 01:59:49
25. Arn Christoph 02:00:00
26. Ammann Andreas LLT Oberwallis 02:01:15
27. Gaille Laurent cp28 02:02:27
28. Lambert Maxime Patek Philippe 02:02:36
29. Krebs Benjamin Hämpus Laufgruppe 02:02:37
30. Staub Laurin 02:02:38
31. Anthamatten Thomas 02:02:54
32. Rossier Jérôme Team Trango Sport 02:03:08
33. Stoffel René Visperterminen 02:03:11
34. Herger Ueli Fusspflege by berni 02:03:29
35. Robbe Pierrick trisaleve 02:03:36
36. Hochstrasser Jan BTV Aarau 02:03:45
37. Pagnamenta Omar g2sable.net_ncs 02:03:56
38. Schnyder Yann 02:04:01
39. Amrein Denis LAC TVU / HSCL 02:04:03
40. Stirnemann Eric 02:04:11
41. Heinzen Lukas Peter 02:04:45
42. Christen Isidor LR Gettnau 02:04:57
43. Godwin Thomas 02:05:09
44. Wittwer Florian Bucheggberger OL 02:05:24
45. Krapf Beat My sport Trophy Bike 02:05:57
46. Zimmermann Jonathan artwerk architektur 02:06:32
47. Schmidt Michel Spirit Runners 02:06:32
48. Lehner Remo 02:06:46
49. Lehmann Edouard The KRuCs 02:06:54
50. Le Berre Cedric 02:07:08
51. Ribeiro Rui 02:07:18
52. Brügger Lucas Cevi Burgdorf 02:07:38
53. Yonas Mahder 02:07:39
54. Zollinger Tim 02:07:50
55. von Känel Beat Alpakafarm.ch 02:08:04
56. Bucher Andi 02:08:18
57. Scheyer Klaus 02:08:34
58. Arnold Armin LATV Erstfeld 02:08:51
59. Zähringer Kai LC Basel 02:08:56
60. Gygax Sebastian RSC Aaretal Münsingen 02:09:05
61. Van Aalten Thijs DAV Kronos 02:09:48
62. Demont Benno BTV Chur 02:09:52
63. Fahner Ivan Pollux Sport 02:10:02
64. Dufournet Pierre 02:10:03
65. Truffer Roger 02:10:11
66. Mottier Valentin 02:10:18
67. Timper Matthias 02:10:21
68. Ammann Peter 02:10:43
69. Fahner Bernhard Pollux Sport 02:10:44
70. Hegg Hansjörg Jogging Biel-Bienne 02:11:18
71. De Lange Enno 02:11:49
72. Leibundgut Fritz Lauftreff Spiez 02:11:57
73. Houmard Jonathan CCMJ 02:12:00
74. Kägi Andreas 02:13:01
75. von Siebenthal Patrick 02:13:05
76. Abdilah Taufiq DNH Lausanne 02:13:13
77. Marchand Tony Clin d'oeil 02:13:14
78. Chavaillaz Christophe 02:13:14
79. Nau David 02:13:15
80. Dubath Sébastien 02:13:19
81. Fasana Lorenzo Team pasturo 02:13:21
82. Meeuwse Marco LC Basel 02:13:24
83. Stettler Jann 02:13:35
84. Kippel Steve TC Leuk Susten 02:13:41
85. Flühler Christian LSV abgewetzte Sohle 02:13:46
86. Rossopoulos Antoine 02:13:48
87. Telley Sylvain FC Sarine-Ouest 02:13:57
88. Huber Andreas ASV Jenesien Soltnflitzer 02:13:58
89. Rindlisbacher Beat running coach 02:14:01
90. Millius Beat STV Baltschieder 02:14:10
91. Hetzler Jens LANDAU RUNNING COMPANY 02:14:23
92. Gfeller Simon 02:14:25
93. Flückiger Yves 02:14:28
94. Lussi Peter LSV abgewetzte Sohle 02:14:30
95. Zürcher Peter 02:14:33
96. Michel Nicolas 02:14:36
97. Arnold Sven 02:15:03
98. Kempf Samuel Imholz Sport / Steve Events 02:15:06
99. Fellay Didier 02:15:30
100. De Brot Alain Laufgruppe Cham 02:15:31

Ergebnisse Damen

RangNameTeamZeit
1. Mathys Maude 01:47:43
2. Troxler Simone 01:56:58
3. Métrailler Annelies BCVS Mount Asics Team 02:04:57
4. Schuwey Mylène 02:05:56
5. Betschart Bernadette Fussplege by berni 02:09:00
6. Christe Lucine 02:09:07
7. Hegner Simone 02:10:16
8. Gobiet Melanie 02:10:25
9. Meili Rahel STB Leichtathletik 02:11:29
10. Rossier Saillen Carmen 02:14:25
11. Hauert Christine OLV Hindelbank 02:16:18
12. Orban Freya 02:16:40
13. Häfeli Tanja LR Gettnau 02:17:21
14. Hager Barbara LR Mosnang 02:18:08
15. Gut Patricia LA TV Erstfeld 02:20:52
16. Jaun Karin TVU / Eigersport 02:21:01
17. Weber Eva 02:21:57
18. Loup Laura 02:21:58
19. Hüppi Linda Jogging Biel-Bienne 02:22:30
20. Muheim Ursula Steve-Events/Imholz-Sport 02:23:42
21. Frey Susanne 02:23:50
22. Heiniger Daniela Free Runners 02:24:00
23. Loup Camille 02:24:05
24. Baumann Martina LATV Erstfeld 02:24:18
25. Herger-Müller Monika Steve-Events/Imholz-Sport 02:24:19
26. Moinat Aurélie Footing Club Lausanne 02:24:34
27. Lambiel Joséphine CA Vetroz 02:24:37
28. Bétrisey Pauline 02:24:55
29. Irion Mira 02:25:32
30. Menningen Lynn 02:25:45
31. Freiburghaus Irina Rhone Runners 02:25:59
32. Huber Ruth HUBAIR 02:26:27
33. Bossert Stephanie 02:26:34
34. Fenk Christina 02:26:39
35. Van Aalten Hanna 02:26:44
36. Antonelli Jennifer 02:26:54
37. Jorquera Pia STB 02:29:46
38. Ulmer Cornelia Lauftreff Thun 02:29:50
39. Rohr Ronja barracudashop.ch 02:29:52
40. Roggo Andrea LC Basel 02:30:44
41. Smith Monika 02:32:58
42. Chassot Marion 02:33:09
43. Häcki Kathrin LCA Bern 02:33:11
44. Kämpf Marianne Hämpu's 02:33:46
45. Coutaz Corinne 02:35:08
46. Sauser Maja 02:35:30
47. Brodard Guillet Nathalie 02:35:57
48. Ruedin Emilie 02:36:05
49. Witschi Laurence 02:36:13
50. Danner Michaela SV Kasing 02:36:52
51. Grossrieder Michèle 02:36:55
52. Frey Karin 02:37:06
53. Kaeser Elisabeth team elsa 02:37:27
54. Fink Mirjam Bärner Loufgruppe 02:37:29
55. Demonchy Julie SA Bulle 02:37:52
56. Brühwiler Yvonne 02:37:57
57. Bossert Lorena 02:38:06
58. Bello Hernandez Cecilia 02:38:06
59. Kadelka Sarah TrailManiacs 02:38:36
60. Rion Céline 02:38:40
61. Salzmann Sarah 02:38:44
62. Gamper Lara 02:38:59
63. Abgottspon Laura LSV Basel 02:39:08
64. Anthonioz Sylvie the KRuCs 02:39:25
65. Hauert Barbara UHC Burgdorf 02:39:33
66. Perren Marianne LSV Uetendorf 02:39:39
67. Bigolin Anna SOL-ID 02:39:44
68. Bird Katie 02:40:03
69. Buchli Stéphanie 02:40:12
70. Mangels Lisa Hunsrück Marathon e.V 02:40:17
71. Raeber Burgdorfer Bernadette CA Riviera 02:40:53
72. Queralto Cristina 02:41:11
73. Bigler-Vogel Lucia Lauftreff Willisau 02:41:19
74. Mevissen Pia 02:41:43
75. Zbinden Pia SC Rüschegg 02:42:11
76. De Dompierre Ludivine Rolex Sport 02:42:31
77. Wermelinger Stefanie 02:42:32
78. Testa Nathalie 02:42:34
79. Näfen Lucia Maria LLT Oberwallis 02:42:42
80. Manetti Elisa 02:42:50
81. Diem Leandra Seniorenverein Martinsruh 02:43:03
82. Vallon Francoise Ain-Est-Athlétisme 02:43:07
83. Hinze Jessica 02:43:11
84. Seger Laura 02:43:13
85. Obarzanek-Fojt Magdalena 02:43:19
86. Aubrey Kathleen Helm Hill, Kendal, UK 02:43:25
87. Savary Myriam 02:43:38
88. Scheidegger Martina 02:43:49
89. Boller Angela 02:44:00
90. Bilang Sonja 02:44:01
91. Müller Véronique 02:44:09
92. Bayard Karin 02:44:37
93. Schweizer Alessandra 02:44:48
94. Kohli Yvonne All Blacks Thun 02:44:50
95. Riedi-Wyrsch Manuela 02:44:59
96. Aebi-Popp Karoline 02:45:03
97. Gohl Audrey 02:45:05
98. Keiser Judith 02:45:08
99. Lenz Regula trail-maniacs 02:45:09
100. Grünwald Regula 02:45:13

Vollständige Ergebnisliste vom Aletsch-Halbmarathon


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse Aletsch-Halbmarathon 2019

Ergebnisse Männer: Top 100

RangNameTeamZeit
1. Simpson Robbie Salomon 01:35:03
2. Raya Jonathan Joly Voyages 01:39:35
3. Karlen Joël Triathlon Oberwallis 01:41:48
4. Mészáros Thomas Trilogie Running Team 01:43:56
5. Becker Ruedi CH 01:44:14
6. Schumi Bruno Kelag Energy 01:44:52
7. Baeriswyl Vincent Team Trango 01:45:14
8. Dally Tim TuS Deuz / Sport Sch.. 01:46:49
9. Imhof Romeo rhonerunners 01:47:09
10. Michael Gian-Luca CH-Zillis 01:47:27
11. Locher David CH-Naters 01:48:48
12. Marchon Thierry Trilogie Sport / CAFG 01:50:16
13. Lombriser Gabriel Salomon Running 01:50:39
14. Pointet Jérémy Footing Club Lausanne 01:50:50
15. Meier Joel Meier?s family 01:51:05
16. Benelli Luca Matteo Rhone Runners 01:51:25
17. Pearson Adam CH-Zürich 01:52:06
18. Fischer Christian TTC Aarberg 01:52:06
19. Aschwanden Sven OLG Goldau 01:53:05
20. Tavernier Michiel CH-Zürich 01:53:12
21. Peter Markus All Blacks Thun 01:53:21
22. Richards Chris Salomon UK 01:53:38
23. Stoffel René Visperterminen 01:53:58
24. Lagger Alain CH-Obergesteln 01:54:12
25. Costa Pairo Joaquim DNH Lausanne 01:54:22
26. Krebs Hans Peter Schmittenmattruner 01:54:40
27. Jacot Jérôme Ski Club La Sagne 01:55:38
28. Perreten Helmut Eiger Sport 01:55:51
29. Woog David Ewald the Machine 01:56:00
30. Berchtold Renato Visperterminen 01:56:10
31. Botti Luca CH-Canobbio 01:56:35
32. Fahner Fabian Pollux Sport 01:57:20
33. Gruber Thomas CH-St. Niklaus VS 01:57:55
34. Rapillard Stéphane CH 01:58:01
35. Gisler Ivan LC Altdorf 01:58:04
36. Bouregba Kouider ALG 01:58:28
37. Vetterli Samir TV Oerlikon 01:58:30
38. Demont Benno BTV Chur 01:58:37
39. Furrer Clément paschiard club 01:59:08
40. Kneubühl Daniel Kneubis Hengst 01:59:14
41. Makos Sven Tropical Solothurn 01:59:18
42. Bieri Bernhard All Blacks Thun 01:59:32
43. Genna Gian Sandro Laufteam Thun 02:00:33
44. Barras Dominique CH-Crans-Montana 02:00:57
45. Kottmann Patric RRC Nordwest 02:01:29
46. Rogalla von Bieberst Philipp Panache Crew 02:01:37
47. Fahner Bernhard Pollux Sport 02:01:42
48. Burdet Noé Winter 02:01:48
49. Beretta Piccoli Lorenzo Frecce Gialle Malcan.. 02:01:51
50. Jeanneret Florian La Zizanie 02:01:52
51. Hubinski Andrzej CH-Luzern 02:03:07
52. Schmidt Michel Spirit Runners 02:03:17
53. Heller Luca CH-Herisau 02:03:23
54. Gafner Lukas All Blacks Thun 02:03:25
55. Gafner Lukas CH-Homberg b. Thun 02:03:25
56. Iseli Lukas TnT Racing Team 02:03:34
57. Wallbraun Michael D-Jena 02:04:03
58. Meylan Steve CH-La Tour-de-Peilz 02:04:08
59. Tomic Igor CH-Lugano 02:04:19
60. Bucher Andi CH-Solothurn 02:04:29
61. Baeriswyl Joël Free to Run 02:04:34
62. Schönbucher Marc LV Froburg 02:04:35
63. Ramos Francisco CH-Chez-le-Bart 02:04:41
64. Frei Martin activ.run 02:05:02
65. Tanaka Simon CH-Adligenswil 02:05:21
66. Leiser Simon All Blacks Thun 02:05:27
67. Althaus Reto CH-Zürich 02:05:37
68. Rota Jonas Micho 02:05:40
69. Hurni Robin CH-Genève 02:05:40
70. Schmidt Dominik TV Würgendorf 02:05:43
71. Krapf Beat CH-Zürich 02:05:47
72. Schnyder Yann CH-Onex 02:05:49
73. Kalbermatten Tony CH-Visp 02:05:52
74. Goldener Michael EDSGW 02:05:54
75. Müller Lukas CH-Rheinfelden 02:06:04
76. Rime Olivier CAG Farvagny 02:06:09
77. Thommen Christoph CH-Basel 02:06:13
78. Zemp Daniel Bussyclette 02:06:17
79. Krebs Benjamin Hämpus Laufgruppe 02:06:20
80. Hegg Hansjörg Jogging Biel-Bienne 02:06:23
81. De Bellis François Swiss Masters Running 02:06:25
82. Gariglio Stefano BBM 02:06:30
83. Bärtschi Ruedi SC Adelboden 02:06:33
84. Gabioud Valentin CH-L'Isle 02:06:45
85. Oppliger Joël CH-Essertines-sur-Ro.. 02:06:46
86. Salzmann Thomas CH-Naters 02:06:56
87. Welbergen Anthony CH-Zürich 02:06:59
88. von Siebenthal Patrick CH-Ostermundigen 02:07:09
89. Hairer Daniel CH-Genève 02:07:20
90. Juan Jean-Marc CH-Le Landeron 02:07:44
91. Abrantes José CH 02:08:13
92. Flühler Christian LSV abgewetzte Sohle 02:08:19
93. Maillard Jérôme Team Cloros 02:08:25
94. Stuart Michael Run on clouds 02:08:36
95. Sidler Sepp STV Einsiedeln 02:08:41
96. Niedermann René RV_Purzeljan 02:08:49
97. Dobler Yannick CH-Glovelier 02:08:50
98. Regele Michael FC Eichel 02:08:51
99. Streule Adrian CH-Rorschacherberg 02:08:57
100. Rüegg Peter CH-Münchenbuchsee 02:09:04

Ergebnisse Damen: Top 100

RangNameTeamZeit
1. Tunstall Sarah Kendal AAC 01:48:22
2. Wirth Lena engelhorn sports tea.. 02:00:36
3. Bertschy Amelie CH 02:00:54
4. Roth Cornelia CH-Thun 02:04:31
5. Högger Nina CH 02:04:39
6. Fuhrer Priska LCA Bärn / Tripl3.ch 02:06:16
7. Suter Valérie CA Rosé 02:06:28
8. Volken Flurina CH-Fiesch 02:10:15
9. Christe Lucine CH-Grandvillard 02:11:07
10. Rossier Saillen Carmen CH-Sion 02:11:41
11. Hauert Christine CH-Bern 02:12:53
12. Heiniger Daniela Free Runners 02:13:11
13. Bieri Laura CH-Frutigen 02:14:29
14. Pillet Nadouk CH-Genève 02:15:28
15. Franck Marigna CH-St. Gallen 02:16:16
16. Jaun Karin CH-Unterseen 02:17:01
17. Lohri Catherine All Blacks Thun 02:18:01
18. Muheim Ursula Steve-Events/Imholz-.. 02:18:14
19. Grobety Jenna =) 02:18:28
20. Musaro Antonella CH-Colombier NE 02:19:16
21. Baumann Martina LATV Erstfeld 02:19:51
22. Regele Amanda Panache Crew 02:20:11
23. De Marzo Amélie CH-Fleurier 02:20:14
24. Scarabelli Silvia CH-Lausanne 02:20:17
25. Kämpf Marianne STB 02:20:31
26. Tüscher Karin Kuunis 02:21:16
27. Turello Andrea LSV Basel 02:21:23
28. Haemmig Bettina CH-Muri b. Bern 02:22:16
29. Kiessling Nadine Herrieder Aquathleten 02:23:02
30. Frey Nina-Lou CH-Bern 02:23:03
31. Taillard Nina CH-Bern 02:23:16
32. Bodenmann Julia STB 02:23:26
33. Wildermuth Salome LC Uster 02:23:44
34. Zenklusen Mutter Evelyn VC International Brig 02:24:01
35. Holthof Kirsten CH-Nax 02:24:09
36. Müller Nadine adidas Runners Zurich 02:25:27
37. Stollenwerk Lauren CH-Zürich 02:25:50
38. Stricker Tamara CH 02:26:00
39. Heuertz Diane Celtic Diekirch 02:27:06
40. Huber Luzia LG Niederamt 02:27:11
41. Wiederkehr Evelyne Jtri.ch 02:27:14
42. Gonçalves Gabriela Ecoservices SA 02:27:14
43. Kammer Jutta RSC Basel 02:28:07
44. Gendotti Sabrina Frecce gialle Malcan.. 02:28:08
45. Huber Ruth CH-Tägertschi 02:28:59
46. Kübele Petra CH-Bern 02:29:15
47. Montandon Brunner Dominique Gh La Foulée Saillonain.. 02:29:46
48. Schartau Pamela D-Leverkusen 02:30:04
49. Matasci Cecilia CH-Zürich 02:30:21
50. Sand Janna Laufsportverein Base.. 02:30:40
51. Denzler Katrin Mountain Chicks 02:30:46
52. Glur Yvonne CH-Brittnau 02:30:54
53. Müller Rausch Sandra CH-Engelberg 02:31:31
54. Widmer Caroline CH-Brienz BE 02:31:47
55. Weber Eva CH-Zürich 02:31:49
56. Scheuren Paulina Panache Crew 02:31:53
57. Bigolin Anna CH-Selzach 02:32:12
58. Hofmeier Lisa CH 02:32:14
59. Kilmartin Jane CH-Geneve 02:32:15
60. Sollinger Kerstin LG Würm Athletik 02:32:20
61. Delachaux Aline Palmieri Sport 02:32:24
62. Gerber Pascale CH-Echandens 02:32:41
63. Erni Britt CH-Tolochenaz 02:32:48
64. Ebener Marita CH-Bern 02:32:49
65. Brugnoni Lara Footing Club Lausanne 02:32:54
66. Bazan Kinga CH 02:32:56
67. Ruppenthal Véronique OLG Chur 02:33:00
68. Hischier Claudia LSVO 02:33:14
69. Fässler Lisa Bayard Löiftreff 02:33:20
70. Herger-Müller Monika Steve-Events/Imholz-.. 02:33:20
71. Schoch Sophia CH-Otelfingen 02:33:53
71. Kaufmann Silvia footing club Lausanne 02:33:53
73. Häcki Kathrin LCA Bärn 02:33:54
74. Rüegg Stephanie Trail Club La Bohème 02:34:03
75. Joly Caroline CH-Ravoire 02:34:26
76. Frutiger Michaela STB 02:34:38
77. Popovic Doris CH-Zürich 02:34:41
78. Cierlik Iwona PL-Cracow 02:34:42
79. Kessler Lorenza CH-Elgg 02:34:55
80. Vallon Francoise AIN-Est-Athlétisme 02:35:04
81. Gämperli Sarah Chalet Gäng 02:35:36
82. Berger Helena CH-Bern 02:35:37
83. Schwab-Müller Jennifer bewegungscoaching.ch 02:35:47
84. Hedley Rita LR Mosnang 02:35:49
85. Blaser Deborah Triathlon Club Baden 02:36:12
86. Gähwiler Liselotte Kreuzegg Classic Büt.. 02:36:13
87. Betschart Daniela CH-Rickenbach b. Sch.. 02:36:26
88. Ulmer Cornelia Löifträff Bayard 02:36:55
89. Obarzanek-Fojt Magdalena CH-Pratteln 02:36:57
90. Zurwerra-Salzmann Natalie Rhonerunners/ Aletsc.. 02:37:41
91. Monney Véronique Club Farvagny 02:37:42
92. Hunter Jacqueline CH-Basel 02:37:46
93. Bauer Ingrid Adias Runners Zurich 02:37:47
94. Luedi Geraldine CH-Zürich 02:37:59
95. Starp Cornelia D-Bamberg 02:38:13
96. Teoh Serena Basel Running Club BRC 02:38:18
97. Böhm Anna D-Pforzheim 02:38:27
98. Steiner Carine F-Andilly 02:38:30
99. Henderson Ecoffey Sandra CH-Corcelles NE 02:38:37
100. Schöb Seraina CH-Brienz/Brinzauls GR 02:38:38

Alle Ergebnisse und Fotos vom Aletsch-Halbmarathon


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo