Pin It

Die VCM Winterlaufserie ist ein Winterlaufcup der von den Veranstaltern des Vienna City Marathons durchgeführt wird.

In den Monaten Dezember, Jänner, Februar und März werden in Summe vier Winterläufe von 5 bis 25 Kilometern durchgeführt.

Die Starter können dabei zwischen einem 5 km-Lauf, 10 km-Lauf, 15 km-Lauf, einem Halbmarathon und einem 25 km-Lauf wählen. Welche Distanz sie bestreiten wollen, müssen sie allerdings nicht vor dem Lauf entscheiden, sondern währenddessen. Denn gelaufen wird eine 5 km Runde in der Prater Hauptallee. Jedem Teilnehmer steht es frei, wie viele Runden er laufen möchte. Beim 4. Termin gibt es zudem die Möglichkeit 25 km zu bestreiten.

Der Kurs in der Prater Hauptallee ist vollkommen flach und zum größten Teil von Wind geschützt.

Die VCM-Winterlaufserie findet seit dem Jahr 2009 statt.

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtsieger
Gesamtwertung

VCM Winterlaufserie: Termine und Ergebnisse

 
10
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
Ort
Distanzen
10 km / 5 km
Termin 2023

 
5
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
Ort
Distanzen
21,1 km / 15 km / 10 km / 5 km
 
2
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
08:00 Uhr
Ort
Distanzen
21,1 km / 10 km / 5 km

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

VCM Winterlaufserie: Endstand

2011
2012
2013
2014
2015
2016 keine Ergebnisse gefunden
2017 keine Ergebnisse gefunden
2018 keine Ergebnisse gefunden
2018 keine Ergebnisse gefunden

VCM Winterlaufserie - Archiv

Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

 

Bestzeit-Club mit 60 Trainingsplänen

 

Die Gesamtsieger 2015
Kombinationswertung Herren Karl Siederer SV Stetteldorf
Kombinationswertung Damen Natalia Steiger LMB

 

Die Gesamtsieger 2014
Kombinationswertung Herren Hannes Hermann tri runners
Kombinationswertung Damen Stefanie Pillwein Olympus Austria

 

Die Gesamtsieger 2013
Kombinationswertung Herren Martin Mistelbauer
Kombinationswertung Damen Monika Kalbacher

 

 
Die Gesamtsieger 2012
Kombinationswertung Herren Martin Mistelbauer Wien
Kombinationswertung Damen Clara Löffler ESV OeNB

 

Die Gesamtsieger 2011
Kombinationswertung Herren Robert Hürner Nora Racing Team
Kombinationswertung Damen Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf

 

Ewige Cup-Siegerliste (2011 - 2015)
2011 Robert Hürner Nora Racing Team 5:11:54 Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 6:33:25
2012 Martin Mistelbauer Wien 5:13:31 Clara Löffler ESV OeNB 7:28:22
2013 Martin Mistelbauer 5:11:21 Monika Kalbacher 6:11:06
2014 Hannes Hermann tri runners 5:24:52 Stefanie Pillwein Olympus Austria 7:28:11
2015 Karl Siederer SV Stetteldorf 5:47:11 Natalia Steiger LMB 5:54:20
Ewige Lauf-Siegerliste Herren (bis 2013)
1. Marius Bock LC ASKÖ Breitenau 3
Valentin Pfeil LAC Amateure Steyr 3
Marksu Sostaric LTV BAWAG PSK Köflach 3
Coris Csiba Runshop Sportteam 3
5. Julian Langer Alpl + LCC Wien 1+1
Richard Nudl Kolland Topsport Asics 2
Dieter Pratscher LC Stinatz 2
Michael Schmid LCAV Doubrava 2
Thomas Summer SG Götzis 2
10. Philipp Aigner SU Trattenbach 1
Manfred Capek Österreich 1
Steve Chaid - 1
Sándor Fonyó Vedac Veszprem 1
Robert Glaser ULC Klosterneuburg RR 1
Martin Guttmann MAC RACA 1
Hannes Hamberger Team Zisser Zens 1
Werner Hammer USC Trofaiach 1
Robert Hürner Nora Racing Team 1
Lukas Kellner SVS Leichtathletik 1
Christian Kremslehner LCC Wien 1
Mag. Lukas Kwaczik Biedermannsdorf 1
Martin Mistelbauer Wien 1
Jürgen Mock Kolland Topsport Asics 1
Mario Nestelberger Memyselfandi 1
Christian Pflügl SU IGLA Long Life 1
Gerhard Plank BSG Mondi Neusiedler 1
Rainer Predl Ultralauf Nationalteam Austria 1
Markus Reininger Tri Team Chaos Wien 1
Max Renko SU Tri Styria 1
Andreas Ringhofer Polizei SV Leoben 1
Christophe Sauseng Top Team Tri Horschinegg 1
David Schneider - 1
Andreas Stitz LV Falsche Hasen 1
Christian Thalhammer LG Wien 1
Philipp Tichy SU Tri Styria 1
Günther Weidlinger SU Neuhofen/Krems 1
Hermann Zach Wien 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (bis 2013)
1. Dr. Andrea Mayr SVS Leichtathletik 6
2. Marion Waiss ULC Klosterneuburg RR 3
3. Mmag. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 3
4. Csilla Adorján AWF 2
Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 2
Sylvia Gehnböck Tri Team Chaos NÖ + NCB Triteam 1+1
Isabelle Heers Teamwsysscom + Wien 1+1
Regina Liebert LG Wien 2
Natalie Steiger LMB 2
9. Aniko Balint Freunde des Laufsports 1
Katja Bruzek LG Wien 1
Tanja Eberhart ULC Hirtenberg 1
Esther Erb Wien 1
Karin Freitag Kolland Topsport Laufschuhe von Asics">Asics Gaal 1
Nicole Hover UTTB 1
Éva Ilyés Sopron 1
Monika Kalbacher Hinterbrühl 1
Cornelia Köpper Rauchenwarth 1
Cornelia Kumpera Tri Kagran 1
Veronika Limberger RC Runningcoach 1
Martina Oswald Top Team Tri Horschinegg 1
Margit Racz Baden 1
Mag. Clara Arbter-Rosenmayr Wien 1
Mag. Karin Russ MSC Rogner Bad Blumau 1
Barbara Seiberl St. Pölten 1
Rita Stadler Wien 1
Sabine Suck Tristyle 1
Mag. Sylvie Tramoy LC Villach 1
Margot Traxler SU Waidhofen 1
Lydia Waldmüller Tri Kagran 1
Heidi Weinmüller Wien 1
Jennifer Wenth SVS Leichtathletik 1
Christa Wickenhauser SV Raibau 1
Michaela Zwergerer LC Villach 1

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (bis 2013)
1. SVS Leichtathletik 7 1+6
LG Wien 7 1+6
Wien 7 2+5
4. ULC Klosterneuburg RR 4 1+3
Kolland Topsport Asics 4 3+1
6. LC ASKÖ Breitenau 3 3+0
LT BAWAG PSK Köflach 3 3+0
Runshop Sportteam 3 3+0
LAC Amateure Steyr 3 3+0
10. AWF 2 0+2
LCAV Doubrava 2 2+0
SC Götzis 2 2+0
Top Team Tri Horschinegg 2 1+1
Tri Kagram 2 0+2
LMB 2 0+2
LC Stinatz 2 2+0
SU Tri Styria 2 2+0
LCC Wien 2 2+0
HSV Marathon Wr. Neustadt 2 0+2
Team Zisser Zens 2 2+0
21. Alpl 1 1+0
MSC Rogner Bad Blumau 1 0+1
Baden 1 0+1
Biedermannsdorf 1 1+0
LV Falsche Hasen 1 1+0
Freunde des Laufsports 1 0+1
Hinterbrühl 1 0+1
ULC Hirtenberg 1 0+1
Polizei SV Leoben 1 1+0
SU IGLA Long Life 1 1+0
MAC RACA 1 1+0
Memyselfandi 1 1+0
SU Neuhofen/Krems 1 1+0
BSG Mondi Neusiedler 1 1+0
Österreich 1 1+0
Nora Racing Team 1 1+0
Tri Team Chaos NÖ 1 0+1
SV Raibau 1 0+1
Rauchenwarth 1 0+1
RC Runningcoach 1 0+1
Sopron 1 0+1
St. Pölten 1 0+1
SVS Leichtathletik 1 0+1
SU Trattenbach 1 1+0
Tristyle 1 0+1
NCB Triteam 1 0+1
USC Trofaiach 1 1+0
Ultralauf Nationalteam Austria 1 1+0
UTTB 1 0+1
Vedac Veszprem 1 1+0
LC Villach 2 0+2
SU Waidhofen 1 0+1
Teamwsysscom 1 0+1
Tri Team Chaos Wien 1 1+0
Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo