Der Pielachtal Laufcup war eine seit vielen Jahren durchgeführte Laufserie, die sich aus sechs Bewerben in der Pielachtaler Gegend (Bezirk St. Pölten-Land) bildet.
Für die Gesamtwertung wurden die vier besten Resultate eines Läufers gewertet. Die Läufe führten über eine Distanz von 5,2 km bis maximal 10 km. Bei allen Laufevents gab es auch Schüler- und Kinderläufe.
Der Pielachtal Laufcup wurde seit 2002 jährlich ausgetragen. 2022 wurde der Lauftreff Pielachtal aufgelöst, wodurch auch der Cup sein Ende fand.
Pielachtal Laufcup - Termine und Ergebnisse
Alle Läufe zum Cup
>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<
Pielachtal Laufcup - Archiv
Pielachtaler Laufcup - Gesamtwertung
Gesamtwertung |
---|
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
Die Gesamtsieger 2014 | ||
---|---|---|
Herren U20 | Franz Andrae | NF Wilhelmsburg |
Herren AK | Florian Schneeweiß | NF St. Pölten |
Herren 30 | Christoph Treubel | LC Mank |
Herren 40 | Franz-Josef Zöchbauer | LC Mank |
Herren 50 | Otmar Fuxsteiner | LT Pielachtal |
Herren 60 | Josef Ratteneder | LAG NÖ Mitte |
Herren 70 | Felix Pauli | Moon Asparn |
Damen U20 | Anna-Maria Andrae | NF Wilhelmsburg |
Damen AK | Alexandra Ruf | LT Pielachtal |
Damen 30 | Michaela Zöchbauer | LC Mank |
Damen 40 | Gertraud Sandner | NF Wilhelmsburg |
Damen 50 | Renate Krickl | LT Pielachtal |
Damen 60 | Eva Paier | Union Mürzsteg |
Damen 70 | Edeltraud Gstöttner | UVB Purgstall |
Die Gesamtsieger 2013 | ||
---|---|---|
Herren U20 | Michael Lauterbach | LT Pielachtal |
Herren AK | Mario Sturmlechner | HSV Melk |
Herren 30 | Herbert Sandwieser | HSV Melk |
Herren 40 | Robert Stoll | LC Ybbs |
Herren 50 | Ferdinand Kreiml | ASK Loosdorf |
Herren 60 | Josef Ratteneder | LAG NÖ Mitte |
Herren 70 | Felix Pauli | LC Asparn |
Damen U20 | Barbara Dür | LT Markersdorf |
Damen AK | Alexandra Ruf | |
Damen 30 | Michaela Zöchbauer | LC Mank |
Damen 40 | Martina Seilinger | LC Ybbs |
Damen 50 | Renate Heidinger | ESV Ober-Grafendorf |
Damen 60 | Edeltraud Gstöttner | UVB Purgstall |
Damen 70 | Stephanie Laimer | - |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren U20 | Christoph Geyer | SU Prinzersdorf |
Herren AK | Mario Sturmlechner | HSV Melk |
Herren 30 | Hermann Reiter | LT Pielachtal |
Herren 40 | Alois Redl | ASK Ortner Loosdorf |
Herren 50 | Ferdinand Kreiml | ASK Ortner Loosdorf |
Herren 60 | Karl Leodolter | Union Annaberg |
Herren 70 | Felix Pauli | LC Asparn |
Herren 80 | August Muhr | RCU Wilhelmsberg |
Damen U20 | Barbara Dür | LT 08/16 Markersdorf |
Damen AK | Alexandra Ruf | |
Damen 30 | Michaela Zöchbauer | LC Mank |
Damen 40 | Renate Krickl | LT Pielachtal |
Damen 50 | Monika Leodolter | Union Annaberg |
Damen 60 | Mag. Dorothea Grolig | 1. LC Parndorf |
Die Gesamtsieger 2011 | ||
---|---|---|
Herren U20 | Gerhard Steinböck | ASK Loosdorf |
Herren AK | Mario Sturmlechner | HSV Melk |
Herren 30 | Hermann Reiter | LT Pielachtal |
Herren 40 | Robert Stoll | LC Ybbs |
Herren 50 | Helmut Sunk | LT Pielachtal |
Herren 60 | Josef Ratteneder | LAG NÖ Mitte |
Herren 70 | Felix Pauli | LC Asparn |
Damen U20 | Kerstin Winter | - |
Damen AK | Anja Pawlitschko | Pawi-Runners |
Damen 30 | Michaela Zöchbauer | LC Mank |
Damen 40 | Renate Krickl | LT Pielachtal |
Damen 50 | Renate Heidlinger | ESV Ober-Grafendorf |
Damen 60 | Mag. Dorothea Grolig | 1. LC Parndorf |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren (2005 - 2015) | |||
---|---|---|---|
1. | Robert Stoll | LC Ybbs | 18 |
2. | Alois Redl | LCC Wien + ASK Loosdorf | 2+6 |
3. | Gerhard Steinböck | ASK Loosdorf | 7 |
4. | Mario Sturmlechner | HSV Melk | 6 |
5. | Siegfried Geiselhofer | Böheimkirchen + St. Pölten + vereinslos | 1+1+3 |
6. | Klaus Vogl | LCA Amstetten | 5 |
7. | Herbert Köberl | LAG NÖ Mitte | 3 |
8. | Sven Bogner | HSV Wr. Neustadt + L11-B | 1+1 |
Harald Gschwandegger | SV Lunz | 2 | |
Martin Reisinger | Wieselburg + LC Mank | 1+1 | |
Andreas Stöckl | - | 2 | |
Thomas Stückler | LT Pielachtal | 2 | |
Wolfgang Wallner | LAG NÖ Mitte | 2 | |
13. | Christoph Brandt | SSV Planeta Radebeul | 1 |
Alois Enne | RC Pielachtal | 1 | |
René Fanninger | Tri Team Marchtrenk | 1 | |
Wolfgang Frehsner | SKG Welser-Profile AG | 1 | |
Thomas Gastecker | HSV Melk | 1 | |
Cidus Gebremeskiel | - | 1 | |
Kidus Gimeskel | Wachau Marathon | 1 | |
Norbert König | Union Tri-Team Ober-Grafendorf | 1 | |
Wolfgang Lachmayr | LC Waldviertel | 1 | |
Peter Lehner | SU Waidhofen/Ybbs | 1 | |
Christian Lengauer | SV Lunz | 1 | |
Valentin Pfeil | LAC Amateure Steyr | 1 | |
Heinrich Prokesch | SVSG Lunz | 1 | |
Daniel Punz | LCU Euratsfeld | 1 | |
Gabriel Reichert | Tri Team NÖ West | 1 | |
Herbert Sandwieser | HSV Melk | 1 | |
Wolfgang Siegert | WAT.OL | 1 | |
Michael Simmer | SU Waidhofen | 1 | |
Andreas Stieglechner | ASK Loosdorf | 1 | |
Martin Stückler | LT Pielachtal | 1 | |
Rene Vojtek | SU Waidhofen/Y. | 1 | |
Erich Zeuner | LT Pielachtal | 1 |
Kommentar schreiben