SKIGEBIET LIVE-SUCHE

Schnellsuche: Erweiterte Suche

109 Goldmedaillen in 15 verschiedenen Sportarten werden bei den Olympischen Winterspielen 2022 in China vergeben.

Die meisten Entscheidungen gibt es im Eissschnellauf (14). Auch bei den Freestyle-Skifahrern (13), Skilangläufern (12), Ski Alpinen (11), Biathleten (11) und Snowboardern (11) werden in Summe jeweils mehr als zehn Goldmedaillen vergeben.

Die erste Goldmedaille in China holte die norwegische Langläuferin Therese Johaug im Skiathlon.

In folgender Übersicht sind alle Olympiasieger aufgelistet. Die Liste wird laufend aktualisiert:

Olympiasieger 2022 in Peking (China)

DisziplinAthletNation
Biathlon
10 km Sprint Männer Johannes Thingnes Boe NOR
12,5 km Verfolgung Männer Quentin Fillon Maillet FRA
20 km Einzel Männer Quentin Fillon Maillet FRA
15 km Massenstart Männer Johannes Thingnes Boe NOR
4 x 7,5 km Staffel Männer Norwegen NOR
7,5 km Sprint Frauen Marte Olsbu Röiseland NOR
10 km Verfolgung Frauen Marte Olsbu Röiseland NOR
15 km Einzel Frauen Denise Hermann
GER
12,5 Massenstart Frauen Justine Braisaz-Bouchet FRA
4 x 6 km Staffel Frauen Schweden SWE
Staffel Mixed Norwegen NOR
Bobsport
Zweierbob Männer Francesco Friedrich
GER
Viererbob Männer Francesco Friedrich
GER
Monobob * Frauen Kaillie Humphries USA
Zweierbob Frauen Laura Nolte
GER
Curling
Team Männer Schweden SWE
Team Frauen Großbritannien GBR
Team Mixed Italien ITA
Eishockey
Team Männer Finnland FIN
Team Frauen Kanada CAN
Eiskunstlauf
Einzel Männer Nathan Chen USA
Einzel Frauen Anna Shcherbakova ROC
Paare Mixed Wenjing Sui / Cong Hang CHN
Eistanz Mixed Papadakis / Cizeron FRA
Teamwettbewerb Mixed Russland ROC
Eisschnelllauf
500 m Männer Tingyu Gao CHN
1000 m Männer Thomas Krol NED
1500 m Männer Kjeld Nuis NED
5000 m Männer Nils van der Poel SWE
10000 m Männer Nils van der Poel SWE
Massenstart Männer Bart Swings BEL
Teamverfolgung Männer Russland ROC
500 m Frauen Erin Jackson USA
1000 m Frauen Miho Takagi JPN
1500 m Frauen Ireen Wüst NED
3000 m Frauen Irene Schouten NED
5000 m Frauen Irene Schouten NED
Massenstart Frauen Irene Schouten NED
Teamverfolgung Frauen Kanada CAN
Freestyle-Skiing
Big Air * Männer Birk Ruud NOR
Buckelpiste Männer Walter Wallberg SWE
Skicross Männer Ryan Regez
SUI
Aerials (Springen) Männer Guangpu CHN
Halfpipe Männer Nico Porteous NZL
Slopestyle Männer Alexander Hall USA
Big Air * Frauen Eileen Gu CHN
Buckelpiste Frauen Jakara Anthony AUS
Skicross Frauen Sandra Naeslund SWE
Aerials (Springen) Frauen Mengtao Xu CHN
Halfpipe Frauen Ailing Eileen Gu CHN
Slopestyle Frauen Mathilde Gremaud
SUI
Aerials (Team) Mixed USA USA
Nordische Kombination
Normalschanze Männer Vinzenz Geiger
GER
Großschanze Männer Jörgen Graabak NOR
Teamwettbewerb Männer Norwegen NOR
Rennrodeln
Einsitzer Männer Johannes Ludwig
GER
Doppelsitzer Männer Tobias Wendl
GER
Teamstaffel Männer Natalie Geisenberger
GER
Einsitzer Frauen Deutschland GER
Shorttrack
500 m Männer Shaoang Liu UNG
1000 m Männer Ren Ziwei CHN
1500 m Männer Hwang Dae-heon KOR
5000 m Staffel Männer Kanada CAN
500 m Frauen Arianna Fontana ITA
1000 m Frauen Suzanne Schulting NED
1500 m Frauen Minjeong Choi KOR
3000 m Staffel Frauen Niederlande NED
2000 m Staffel * Mixed China CHN
Skeleton
Einzel Männer Christopher Grotheer
GER
Einzel Frauen Hannah Neise
GER
Ski Alpin
Abfahrt Männer Beat Feuz
SUI
Super-G Männer Matthias Mayer
AUT
Riesenslalom Männer Marco Odermatt
SUI
Slalom Männer Clement Noel FRA
Kombination Männer Johannes Strolz
AUT
Abfahrt Frauen Corinne Suter
SUI
Super-G Frauen Lara Gut-Behrami
SUI
Riesenslalom Frauen Sara Hector SWE
Slalom Frauen Petra Vlhová SVK
Kombination Frauen Michelle Gisin
SUI
Teambewerb Mixed Österreich AUT
Skilanglauf
Sprint freier Stil Männer Johannes Klæbo NOR
Team Sprint frei Männer Norwegen NOR
15 km freier Stil Männer Iivo Niskanen FIN
Skiathlon Männer Alexander Bolschunow ROC
30 km Massenstart Männer Alexander Bolschunow ROC
4 x 10 km Staffel Männer Russland ROC
Sprint freier Stil Frauen Jonna Sundling SWE
Team Sprint frei Frauen Deutschland GER
10 km freier Stil Frauen Therese Johaug NOR
Skiathlon Frauen Therese Johaug NOR
30 km Massenstart Frauen Therese Johaug NOR
4 x 5 km Staffel Frauen Russland ROC
Skispringen
Normalschanze Männer Ryoyu Kobayashi JPN
Großschanze Männer Marius Lindvik NOR
Mannschaft Männer Österreich AUT
Normalschanze Frauen Ursa Bogataj SLO
Normalschanze * Mixed Slowenien SLO
Snowboard
Parallel-Riesensla. Männer Benjamin Karl
AUT
Halfpipe Männer Ayumu Hirano JPN
Slopestyle Männer Max Parrot CAN
Snowboardcross Männer Alessandro Hämmerle
AUT
Big Air Männer Su Yiming CHN
Parallel-Riesensla. Frauen Ester Ledecká CZE
Halfpipe Frauen Chloe Kim USA
Slopestyle Frauen Zoi Sadowski-Synnott NZL
Snowboardcross Frauen Lindsey Jacobellis USA
Big Air Frauen Anna Gasser
AUT
Snowboardcross * Team USA 1 USA

*OAR = Olympische Athleten aus Russland

* Erstmals im Olympia-Programm

Zum Terminplan & Programm

Alle Olympiasieger 2018


Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo