Die Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom Stainzer Schilcherlauf 2024 in Stainz.

Die Ergebnislisten vom Stainzer Schilcherlauf am 31. August 2024. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2021, 2022, 2023).

Beim Stainzer Schilcherlauf gibt es u.a. einen Halbmarathon, einen Viertelmarathon, einen Lauf über 5,25 Kilometer und Nachwuchsläufe.

Weitere schöne Läufe in der Region:

Ergebnisse Stainzer Schilcherlauf 2024

Ergebnisliste Männer 2024:

Die Ranglisten sind in Kürze online. Bitte aktualisieren Sie die Seite, um die Ergebnisse anzusehen.

Resultate Frauen 2024:

Demnächst online

Vollständige Ergebnisliste vom Stainzer Schilcherlauf


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse Stainzer Schilcherlauf 2023

Ergebnisse Männer 2023

PosNameTeamZeit
1 König Andreas 01:08:03
2 Hartinger Markus LTV Köflach 01:12:32
3 Schwab Fabio SV Telfes 01:17:19
4 Potocar Andreas runninGraz 01:17:23
5 Bauer Martin #wirviech 01:21:41
6 Gamsjäger Manuel WSV St. Nikolai im Sölktal 01:22:36
7 Kolb Timo 01:22:55
8 Nikolic Filip Grünewald 01:25:32
9 Kern Christof Steiermärkische Sparkasse 01:25:44
10 Mochart Michael ReWork 01:26:23
11 Oswald Martin 01:27:31
12 Florian Thomas Hengsberger Lauffreunde 01:28:05
13 Zenkov Alexei 01:28:27
14 Thaler Florian SU TRI STYRIA 01:30:18
15 Pripfl Dietmar HSV Zeltweg 01:31:21
16 Flicker Alfred SV ADA Happy Lauf Anger 01:32:02
17 Ferlitsch Hans-Jürgen 01:32:59
18 Kern Franz FunRun St. Stefan 01:34:28
19 Tomberger Elmar Koralm Trailrunning Club 01:34:53
20 Streith Heimo Running Team Lannach 01:35:16
21 Bretterklieber Gernot Groß Sankt Florian 01:36:16
22 Forst Jürgen Forst & Leitgeb Elektrotechnik 01:37:06
23 Hashold Michael Running Team Lannach - Puntigamer 01:38:05
24 Kügerl Thomas Greisdorfer Wurzelhupfer 01:39:03
25 Simperl Philipp Sportunion Pfaffstätten 01:39:39
26 Hirschmann Franz St.Stefan im Rosental 01:40:07
27 Weinzerl Felix UTV-Stainz 01:40:15
28 Pertl Patrik 01:41:04
29 Holzer Michael SU TRI STYRIA 01:41:10
30 Halbwirth Markus SVI Austria GmbH 01:41:31
31 Feierl Christian Personal Peak 01:41:33
32 Kohlfürst Alois 01:42:25
33 Hermann Dominic 01:42:26
34 Böröcz Szilard FREUNDE DES LAUFSPORTS AUSTRIA 01:45:41
35 Eller Nils-Hendrik 01:47:23
36 Reinprecht Stefan Sparkasse Voitsberg-Köflach 01:49:15
37 Ullrich Gernot 01:49:21
38 Predota Alfred 01:50:04
39 Mochart Daniel 01:50:43
40 Ulrich Thomas Peggau 01:51:09
41 Irmler Robert 01:52:00
42 Zefferer Daniel 01:52:06
43 Glawe Reno Runfieber Greifswald 01:52:16
44 Wieser Markus 01:53:18
45 Rasgon Christian 01:55:17
46 Atzlinger Othmar LG KIRCHDORF 01:56:28
47 Brandstätter Herbert SVG Gallneukirchen 01:56:57
48 Ronacher Gregor UTV-Stainz 01:57:29
49 Hofer Robert 01:57:46
50 Pauer Simon-Robert Rosseggerbuam 01:58:04
51 Schreiner Andreas Energie Steiermark 02:00:17
52 Kroemer Christian Seizer Herbstlauf Team 02:00:34
53 Höfer Günther Weitendorf 02:00:47
54 Wallner Michael Sankt Stefan ob Stainz 02:01:20
55 Lamprecht Stefan 02:01:55
56 Lehner Sebastian Wien 02:02:08
57 Rauter Maximilian 02:03:52
58 Sereinig-Dr. Peter 02:04:21
59 Hanger Hermann SV - Kürnberg 02:05:21
60 Schöne Florian 02:08:12
61 Joainig Horst 02:09:57
62 Amidzic Josip REBIRTH SUPREME ORGANIC DRINK 02:10:39
63 Schigan Herbert Raiffeisenbank Gamlitz 02:12:51
64 Burböck Hubert 02:13:55
65 Werner Tilo ABC Zentrum Berlin e.V. 02:14:23
66 Raber Herbert Haselsdorfberg 02:14:43
67 Groiß Thomas 02:16:39
68 Seybold Klaus 02:24:09
69 Wesonig Franz Win4Youth 02:24:25
70 Gussenbauer Dieter SKVg Pottenbrunn Laufen 02:32:09
71 Lehner Stefan Wien 02:45:21

Resultate Damen 2023

PosNameTeamZeit
1 Hashold Christina Running Team Lannach - Puntigamer 01:38:04
2 Schadenbauer Martina Running Team Lannach - Puntigamer 01:38:54
3 Klambauer Helga SV Gallneukirchen 01:56:56
4 Turza Katharina Team Hotel Berghof Ramsau / Stefflhof Adventures 01:58:15
5 Hahn Karin RC Raaba 01:58:45
6 Ravnik Heike 02:00:22
7 Roth Claudia G.L. Pharma/KTC 02:00:45
8 Kluge Katharina Liebocher Laufteam 02:10:23
9 Lidl Melanie 02:16:39
10 Käfer Gudrun 02:16:45
11 Herunter-Klinger Ilse MESSNER Die Wurstpioniere 02:25:04
12 Gussenbauer Gabriele SKVg Pottenbrunn Laufen 02:32:09
13 LANGMANN Tina Greisdorfer Wurzelhupfer 02:35:01
14 Dohr Katrin 02:36:13
15 Schaffer Anja 02:36:40

Ergebnisse Stainzer Schilcherlauf 2022

RangNameTeamZeit
1 Schriebl Stefan LTV Köflach 01:16:01
2 Gamsjäger Manuel TUS Gröbming 01:21:20
3 Dörffel Philipp 01:22:29
4 Wiltsche Wolfgang LG St. Paul 01:23:36
5 Zagler Johann IGN Triteam Therme Nova Köflach 01:25:14
6 Hinterhofer Roland LC Kapelln 01:27:09
7 Sammu Ewald Running Lannach 01:28:01
8 Plametzberger Bernhard NF St. Pölten 01:28:05
9 Kern Christof Die Steiermärkische 01:29:38
10 Kern Franz Christian Klinger Running Team 01:32:35
11 Werner Lackner FC Donald LTT 01:33:03
12 König Andreas 01:33:17
13 Hartmann Maximilian RTR Atus Weiz 01:33:37
14 Schwarz Werner 01:34:03
15 Tomberger Elmar Koralm Trailrunning Club 01:34:58
16 Zechner Christoph Hodenlose Frechheit 01:35:13
17 Lechevin Olivier 01:35:47
18 Forstner Andreas Five Runners Lassing 01:36:28
19 Mairamhof Robert K Line FunRunners 01:37:18
20 Müller Martin 01:39:00
21 Michetschläger Jürgen DJK Laufwölfe Fürsteneck 01:39:31
22 Kellermeier Andreas 01:39:42
23 Steudel Klaus DJK Laufwölfe Fürsteneck 01:39:51
24 Schröttner Robert 01:42:15
25 Schmiedbauer Thomas Messner Die Wurstpioniere 01:43:10
26 Weinzerl Felix UTV Stainz 01:43:15
27 Prattes Christian LOGICDATA 01:45:37
28 Sailer David BC Stoahupfa Leibnitz 01:46:29
29 Ofner Tobias LTV Köflach 01:46:30
30 Johan Michael 01:46:39
31 Predota Alfred 01:47:05
32 Schume Peter 01:47:12
33 Schreiner Andreas 01:47:20
34 Böhler Christian stutenmilch.at 01:48:06
35 Seitinger Marco Messner Die Wurstpioniere 01:48:12
36 Vukits Bert Messner Die Wurstpioniere 01:48:54
37 Kopp Johannes RTR Weiz 01:49:05
38 Michels Erwin 01:49:34
39 Millner Norbert 01:50:54
40 Langmann Werner 01:51:34
41 Höfer Günther 01:52:07
42 Atzlinger Othmar LG KIRCHDORF 01:52:55
43 Ferstl Georg #nurhierwegendemzielbier 01:53:17
44 Kühn Oliver Team Erdinger Alkoholfrei 01:54:33
45 Erlacher Mario Feuerwehr Hönigsberg 01:55:10
46 Stoisser Robert 01:56:09
47 Hutter Christian 01:56:26
48 Hanger Hermann 01:56:34
49 Kohlfürst Alois 01:56:46
50 Wolf Peter DJK Laufwölfe Fürsteneck 01:58:33
51 Klampfl Werner LTC Hurtigflink 01:58:43
52 Schrotter Ernst Stahl Judenburg 02:01:15
53 Raber Herbert 02:04:44
54 Orthaber Eduard 02:05:35
55 Gollner Erich Feuerwehr Hönigsberg 02:05:36
56 Kroemer Christian Seizer Herbstlauf PSV Leoben 02:05:37
57 Daum Franz Kleiner Cafe 02:07:14
58 Huber Christoph Hodenlose Frechheit 02:08:08
59 Fresacher Paul Running Connects 02:09:45
60 Ginda Norbert Grünewald Runners 02:11:26
61 Hanabick Franz 02:12:55
62 Klemen Mario 02:14:54
63 Birmily Raimund AVL BSV 02:15:32
64 Zaczek-Pichler Gerald 02:16:56
65 Pöltl Ed TheLa Graz 02:17:49
66 Wandl Gerhard DJK Laufwölfe Fürsteneck 02:33:44
51 Klampfl Werner LTC Hurtigflink 01:58:43
52 Schrotter Ernst Stahl Judenburg 02:01:15
53 Raber Herbert 02:04:44
54 Orthaber Eduard 02:05:35
55 Gollner Erich Feuerwehr Hönigsberg 02:05:36
56 Kroemer Christian Seizer Herbstlauf PSV Leoben 02:05:37
57 Daum Franz Kleiner Cafe 02:07:14
58 Huber Christoph Hodenlose Frechheit 02:08:08
59 Fresacher Paul Running Connects 02:09:45
60 Ginda Norbert Grünewald Runners 02:11:26
61 Hanabick Franz 02:12:55
62 Klemen Mario 02:14:54
63 Birmily Raimund AVL BSV 02:15:32
64 Zaczek-Pichler Gerald 02:16:56
65 Pöltl Ed TheLa Graz 02:17:49
66 Wandl Gerhard DJK Laufwölfe Fürsteneck 02:33:44

Ergebnisse Stainzer Schilcherlauf 2021

Ergebnisse Männer: Halbmarathon

RangNameTeamZeit
1 Gamsjäger Manuel TUS Gröbming 01:22:31
2 Del-Medico Thomas ATUS KNITTELFELD 01:23:51
3 Streith Heimo Running Team Lannach 01:24:53
4 Oswald Martin St. Stefan 01:27:41
5 Barabas Patrick Wien 01:29:57
6 Kügerl Thomas Greisdorfer Wurzelhupfer 01:30:42
7 Karner Klemens Großklein 01:30:45
8 Schimek Peter LCA Hochschwab 01:31:26
9 Welz Jürgen Christof Industries Rockets 01:32:08
10 Lukas Gerhard Running Team Lannach 01:32:35
11 Lackner Werner FC Donald LTT 01:33:30
12 Hofer Jürgen GAC KulmX Schöcklsturm 01:34:00
13 Milosavljevic Ozren Voitsberg 01:34:23
14 Mugitsch Mario 01:34:40
15 Forst Jürgen Forst & Leitgeb Elektrotechnik OG 01:34:40
16 Forstner Andreas Five Runners Lassing 01:34:44
17 Lohberger Christoph NOTARiat Dr. Pisk & Dr. Wenger 01:35:50
18 Streicher Wolfgang HSVK Marathon 01:36:18
19 Würrer Daniel LC Erdpress 01:36:42
20 Taucher Stefan 01:38:24
21 Beran Robert AVL Sports Team 01:40:58
22 Ruzsics Franz 8010 01:42:27
23 Michael Joham Lust Am Laufen 01:43:34
24 Prattes Stephan FF Wald Bei Stainz 01:43:53
25 Fließer Günther UTV STAINZ 01:45:00
26 Brenner-Fließer Michael Stainz 01:45:45
27 Burböck Hubert Lahü Powerbuam 01:47:26
28 Paier Thomas Voitsberg 01:47:32
29 Weixler Franz DK WALDARBEITEN 01:47:50
30 Hanger Hermann St. Peter 01:48:10
31 Habersack-Wagner Jörg Mein 1. Halbmarathon 01:49:31
32 Schume Hans-Peter Lieboch 01:50:59
33 Roth Erwin GL Pharma/KTC Koralmtrailrunningclub 01:51:24
34 Deu Bernhard Feldkirchen Bei Graz 01:51:34
35 Atzlinger Othmar LG KIRCHDORF 01:53:52
36 Resch Maximilian Deutschlandsberg 01:54:16
37 Mayer Florian Running Team Lannach 01:55:32
38 Ochensberger Walter Graz 01:55:34
39 Ochensberger Thomas Köflach 01:55:34
40 Bergles Franz Kaffee Alt Eggenberg 01:58:04
41 Hyden Thomas FF Markt Stallhofen 01:59:41
42 Jilch Günter SKVg Pottenbrunn Laufen 02:01:23
43 Cseh Matthias FF Oberndorf 02:01:24
44 Birmily Raimund AVL BSV 02:04:10
45 Kroemer Christian Feuerwehr Seiz 02:06:40
46 Raber Herbert Haselsdorfberg 02:07:54
47 Gussenbauer Dieter SKVg Pottenbrunn 02:09:40

Ergebnisse Damen: Halbmarathon

RangNameTeamZeit
1 Pichler Christina Running Team Lannach 01:27:57
2 Kiefer Edwina LTV Köflach/BSV AVL 01:30:48
3 Chalupa Sabine 01:37:24
4 Riffel Sarah LTV Köflach 01:38:57
5 Lamprecht Petra DK WALDARBEITEN 01:42:18
6 Höfler-Neubauer Gudrun Gössendorf 01:43:40
7 Riffel Katja Running Team Lannach 01:47:31
8 Dietrich Ingrid TUS Kainach 01:47:37
9 Andrea Uhl 02:09:02
10 Winter Nadja Gratkorn 02:11:51
11 Köstenbauer Christina KTC Koralm Trailrunner Club 02:12:39
12 Fankhauser Jasmin Kalsdorf 02:14:16
13 Langmann Tina Greisdorfer Wurzelhupfer 02:14:44

Alle Ergebnisse und Fotos vom Stainzer Schilcherlauf

Mehr Laufsport in Österreich:

 

 

 


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo